Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка " Правописание безударных окончаний в Р, Д, П. падежах"

Конспект урока русского языка " Правописание безударных окончаний в Р, Д, П. падежах"

Скачать материал

Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах

Цель урока: совершенствование написания безударных падежных окончаний имён существительных в р.п., д.п., п.п.

Тип урока – урок совершенствования способов действий

Задачи урока:

1.Совершенствовать знания о существенных признаках, по которым распознаются данные падежи, умение правильно писать падежные окончания сущ. 1,2 и 3-го скл.

2.Развивать мышление, устную и письменную речь, произвольное внимание.

3.Воспитывать аккуратность, дисциплинированность.

Планируемые результаты:

1. Предметные

-научиться определять склонения имен существительных.

2. Личностные

-научиться осознавать свои возможности в учении по данной теме.

3. Метапредметные:

-научиться анализировать, делать выводы, обобщать, сравнивать.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1.Уметь формулировать цель урока на основе того, что уже известно

2.Уметь четко строить свою речь, высказывать свои мысли.

Познавательные

1.Выполнять точно поставленные установки учителя.

2.Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные

1.Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

2.Слушать и понимать речь других.

Ресурсы:

1. Основные: Учебник по Русскому языку 4 класс УМК «Школа России».

2. Дополнительные: карточки с заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап.

1.Приветсвие.

2.Представление

3.Проверка готовности рабочего места

4.Мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята.

-Проверим готовность к уроку. Закройте глаза, вспомните что-нибудь очень хорошее и улыбнитесь!

Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Ведь главное- доброе начало.

 

 

 

 

 

П-1

II.Актуализация опорных знаний и способов действий.

1.Сообщение темы и целей урока.

2.Словарная работа

Сядьте правильно, откройте тетради, положите ее правильно(под наклоном), запишите число классная работа.

Словарная работа. (Один ученик у доски пишет слова под диктовку ставя  их в нужный падеж и ставит ударения.)

медведь – П.п., берёзка – Д. п., деревня – П.п., Москва – Д. п., календарь – П.п. тетрадь – Р.п., ладонь – П.п., земляника – Р.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

 

 

 

 

 

 

-медведь- о медведе(о медведях), берёза-березе(березам),деревня- о деревне(о деревнях), Москва-Москве, календарь- о календаре(о  календарях), тетрадь-тетради(тетрадей),ладонь-о ладони(о ладонях), земляника-земляники(земляник),

 

 

 

 

 

-о правописании безударных окончаний имён существительных в родительном, дательном  и предложном падежах

 

П-1

 

 

 

П-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р-1

Р-2

 

 

III. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Организация контроля  и самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.Информация о домашнем задании.

 

VIII.Рефлексия учебной деятельности.

1.Подведение итогов.

-Откройте учебник на стр. 115 упр.226.

-Прочитайте задание (один ученик читает в слух)

-Переверните стр. посмотрите на стр.116 на таблицу.

-На какие вопросы отвечает Р.п.?Д.п.?П.п.?

 

-Скажите  в каких падежах пишется окончание –и?

-В каких падежах пишется –е,-и?

-От чего это зависит?

- 1 ряд склоняет слово река

-2 ряд склоняет слово город

-3 ряд склоняет слово тюльпан

(фронтальная проверка)

-прочитайте задание к упр. 227 (устно по порядку).

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Я буду называть падеж и падежные вопросы. Если падеж и вопросы совпадают--хлопайте, если нет- топайте.

 И.п. Кого? Что?                                          И. п. Кто? Что?

Д. п. Кому? Чему?        В. п. Кого? Чего?

В. п. Кого? Что?        Т. п. Кем? Чем?

Р. п. Кем Чем?        В. п. В ком? В чём?

П. п. О ком? О чём?        Р. п. Кого? Чего?

                   Т. п. Кого? Чего?        Д. п. Кому? Чему?

-Посмотрите на упр. 228. Прочитайте задание.( у доски )

 

 

 

 

 

 

 

- У вас на столах лежат карточки. Вам нужно определить по какому признаку  слова объединены в группы. Написать на против каждой группы. Вставить пропущенные буквы.

-Кто может сказать на какие признаки могут делиться группы слов

 

 

1)Ст..ричок, св..тлячок, т..жело, пов..р.

 

 

2)Блу..ка, верё..ка, сосе..ка, холо..

 

 

3)Птич..и, здоров..е, обез..яна, солов..и

 

 

4)Ноч..ной,тросточ..ка, звёздоч..ка, внуч..ка

 

 

 

Откройте дневники запишите домашнее задание упр.229 с.117

 

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- На какой вопрос отвечает Р.п.?Д.п.?П.п.?

Какие окончания бывают в Р.п.?Д.п.?П.п.?

- Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имён существительных?

-Что было сложным на уроке?

-Выставление отметок.

-Встаньте. Спасибо за урок, до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

Кого?Чего?, Кому?Чему?, О ком?О чём?

-в Р.п.

-в П.п., Д.п.

- от склонения существительных

 

 

 

 

-прочитал в газете- 1-е скл. П.п., в журнале-2-е скл П.п., в книге-1-е скл. П.п., в календаре-2-е скл. П.п.;

-написал Елизавете Петровне- 1-е скл. Д.п., дяде Мише-1-е скл Д.п., ехал по дороге-1-е скл. Д.п., по шоссе-2-е скл. Д.п. и.т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-списывают вставляют окончания, объясняют почему.

(рекИ-Р.п. 1 скл. частИ-П.п.-3 скл.,домикЕ-2 скл П.п. , в безопасностИ- 3 скл. П.п. , к хаткЕ-1 скл Д.п.

 

 

 

 

 

-на слова с сочетание чк, чн, на словна с парными согласными в корне и. т. д.

 

-Старичок, светлячок, тяжело, повар.(Слова с проверяемыми безударными гласными в корне)

-Блузка, верёвка, соседка, холод.

(Слова с парными согласными в корне)

-Птичьи, здоровье, обезьяна, соловьи. (Слова с разделительным мягким знаком)

-Ночной, тросточка, звёздочка, внучка. (Слова с сочетание чк,чн.)

 

 

 

 

 

П-2

К-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К-2

П-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П-1

Л-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К-1

Р-2

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка " Правописание безударных окончаний в Р, Д, П. падежах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
