Инфоурок Другое КонспектыКонспект по современному дизайну на тему "«Макет ДТШ», выполненный в технике бумажный «барельеф»."

конспект по современному дизайну на тему "«Макет ДТШ», выполненный в технике бумажный «барельеф»."

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор  _______________ Г.В.Асташкина

«______» ______________ 2015г.

КГКП «ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ»

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

К конкурс методических разработок в форме фестиваля педагогических идей "Калейдоскоп методических идей" среди ПДО ДТШ в рамках методической работы

На тему: «Макет ДТШ», выполненный в технике бумажный «барельеф».

 

 

 

 

 

 

 

 

по предмету «Современный Дизайн»

педагога дополнительного образования,

руководителя студии дизайна «Креатив»

Чехонадских Анна Андреевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Каменогорск

2015

Цель:

1.       Развивать наглядно-действенное мышление, стимулировать поиск новых способов решения практических задач при помощи различных моделей (городских зданий, дорожных знаков, памятников, деревьев и т.д.).

2.       Создание макета Дворца творчества школьников с использованием техники бумажный барельеф

Задачи:

1)       ознакомление с техниками создания макета архитектурного сооружения, здания;

2)       развитие коммуникативных навыков у обучающихся;

3)        приобщение обучающихся к поисковой деятельности, развивать умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор;

4)       предоставление возможности обучающимся для проявления своих дизайнерских и творческих способностей.

5)      учить узнавать по моделям и уметь рассказывать о достопримечательностях;

6)      поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказываться;

Актуальность

Новое веянье изготовления макетов – это барельеф, который позволяет более детально проработать основные элементы, не тратя много времени  на изготовление  каркаса здания. Это оптимальный вариант для ознакомления детей с азами макетирования зданий, на который отведено 8 часов

Данный вид деятельности требует от детей большой усидчивости,  огромной концентрации внимания, положительно влияет на мелкую моторику рук, развивает пространственное мышление.

Гипотеза

Проект ориентирует обучающихся на творчество, самостоятельность в поисках композиционных решений в выборе способов изготовления макета.

Чтобы успешно выполнить проект, ребенок должен овладеть знаниями, приобрести умения и навыки в учебно-исследовательской работе, развивать способность к синтезу и анализу, гибкость и мобильность в поисках решений и генерирования идей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

I ЭТАП. Выявление проблемы. Определение цели и задач

II ЭТАП. Организация работы над проектом

·         Систематизация информации.

·         Планирование совместной деятельности.

·         Распределение по группам.

III ЭТАП. Практическая деятельность по решению проблемы

·         Обращение к иллюстративно-справочной литературе (фото, иллюстрации).

·         Выбор материалов для изготовления моделей.

·         Выбор техники изготовления макета

·         Системность работы над проектом:

a.       Изготовление образцов фактуризации бумаги

b.       Работа с простейшими формами (создание объема)

c.       Подготовительный. 

Работа с литературой, определение целей проекта (требований, технических условий и т.п.) Итогом данного этапа является разработка эскизов. Эскиз - предварительный, часто белый набросок, фиксирующий замысел художника

d.       Разработка эскиза - начальная стадия работы.  На этом этапе решается:

·         Внешняя форма объекта;

·         Конструктивные особенности; 

·         Цветовые решения; 

·         Принципы развёрток; 

·         Виды объекта, размеры и т.д. 

·         Разработка проектной документации

e.       Проект-чертеж или проект-макет (Проект - чертёж – это конструкторский документ, который содержит изображения дизайн-объекта, а также информацию, необходимую для его изготовления и контроль)

На мой взгляд, эта самый любимый этап у детей, им нравится искать аналоги, обсуждать интересные элементы, и потом попробовать эти элементы воплотить самим.

IV ЭТАП. Презентация деятельности

1.       Готовят презентацию проекта (составление защиты проекта).

2.       Делают вывод о решении проблемы.

3.       Демонстрация «Макет ДТШ», выполненный в технике бумажный «барельеф».

4.       Защита проекта

 Рисунок 1.

Макет дворца школьников будет выполнен в технике бумажный «барельеф», как приведен пример на Рисунке 1.

Аннотация

Ведущими мотивами этого вида деятельности является стремление к творческой самореализации, желание создавать новое, оригинальное

Работа в технике бумажного моделирования целенаправленна: дети видят конечный результат деятельности и стремятся решить поставленную задачу.

Участие педагога в создании поделок и композиций осуществляется "сквозь" ребенка, т.е. обучающий  получает от педагога ту информацию, те примеры, которые необходимы ему для осуществления собственного замысла и собственных, соответствующих возрасту, представлений о мире. Одно из условий освоения задания - стиль общения педагога с детьми на основе личностно-ориентированной модели. Место педагога в деятельности меняется по мере развития интереса и овладения детьми навыками конструирования. Основная задача на всех этапах освоения - содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества детей в атмосфере эстетических переживаний и увлеченности, совместного творчества взрослого и ребенка.

Психотерапевтическая польза его неоспорима - подобные занятия помогают сконцентрироваться, развивают оба полушария и память.

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое обеспечение проекта

Методы, применяемые при подготовке к занятиям подразделяются на:

·           Словесные (рассказ-объяснение, беседа, чтение книг, лекция, сказка);

·           Наглядные (демонстрация педагогом приемов работы, наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся, экскурсии);

·           Практические (выполнение упражнений, овладение приемами работы, приобретение навыков, управление технологическими процессами).

При организации работы студии кружка используется дидактический материал. Он включает в себя образцы изделий, выполненные педагогом и учащимися, рисунки, открытки и эскизы, специальную и дополнительную литературу, фотографии детских работ  и профессиональных работ, разработку отдельных тематических занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Входе проекта были получены:

-знания.  Дети познакомились  с видами макетирования- это объемный макет и «барельефный» макет, познакомилась  с основами знаний в области композиции, узнали современников которые работаю в данной технике, ознакомились с  формообразованием. Начинают  формировать образное, пространственное мышление и умение выразить свою мысль с помощью эскиза, рисунка, объемных форм.

-умения.  Ориентироваться в проблемных ситуациях, развиваю смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к творчеству. Формируются  творческие способности и эмоциональное отношение к действительности.

-навыки. Добились максимальной самостоятельности; проявляют любознательность в области архитектуры, развивают способность к синтезу и анализу, гибкость и мобильность в поисках решений и генерирования идей; приобрели навыки учебно-исследовательской работы.

К оценкам результатов творчества относятся похвала за самостоятельность и инициативу выбора новой темы, выставка работ, награждение грамотами, дипломами, благодарственными письмами, фотографирование работ для фотоальбома лучших работ студии дизайн «Креатив».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.       Аппликация и бумагопластика. – М.: АРТ, 2008. - 164с., ил.

2.       Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Уроки оригами в школе и дома. – М.: Аким, 1996. – 208с., ил.

3.       Евсеев Г.А Бумажный мир. – М.: АРТ, 2006.- 107с., ил.

4.       Тарабарина Т.И. Оригами и развитие ребенка. – Я.: Академия развития, 1997. – 224с., ил.

5.       Черныш И. Удивительная бумага. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2000. – 160с., ил.

Интернет ресурсы

6.       http://rosdesign.com/design/maketofdesign.htm

7.       http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B0_2_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%C2%AB%D0%91%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0._%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB.

8.       http://xn--b1aedjkplvbalef0p.xn--p1ai/index.php?option=com_content&view=article&id=72:2011-06-10-11-01-53&catid=38:2011-05-23-10-20-44&Itemid=72

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по современному дизайну на тему "«Макет ДТШ», выполненный в технике бумажный «барельеф».""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моделирование из бумаги предполагает развитие в самых различных направлениях: конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус, образное и пространственное мышление.

Казалось бы, складывать подделки из бумаги - дело, небольшое! Однако психотерапевтическая польза его неоспорима - подобные занятия помогают сконцентрироваться, развивают оба полушария и память. А архитекторы и 3d-дизайнеры занимаются поиском новой формы, складывая первоначальные объекты из бумаги. Конструирование - важнейший вид деятельности детей разного возраста, связанный с моделированием как реально существующих, так и придуманных детьми объектов. В процессе конструирования овладела навыками моделирования пространства, научилась преобразовывать предметные отношения различными способами - надстраиванием, пристраиванием, комбинированием, конструированием по заданию взрослого, по собственному замыслу. Данный вид деятельности не только способствует творческому развитию, но и развивает усидчивость, аккуратность, моторику рук.

Выполнение творческих заданий служит развитию воображения и фантазии, позволяют не только выявлять индивидуальные творческие возможности, но и решать нравственно-этические задачи в образной форме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 1038
    • DOCX 84.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чехонадских Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чехонадских Анна Андреевна
    Чехонадских Анна Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3905
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона