Класс 7- Внеурочная
деятельность « Дорожная азбука»
Тема урока: Предписывающие знаки.
Цель:
Познакомить с предписывающими дорожными знаками, их назначением и
отличительными особенностями.
Планируемые
результаты:
Предметные:Знать определение значение
словосочетания «дорожный знак»; определение характерных черт групп дорожных
знаков;
Уметь различать дорожные
знаки; иметь представление о назначении каждой группы.
Метапредметные результаты.
Регулятивные
УУД:
- самостоятельно организовывать свое рабочее
место;
- развиваем умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Познавательные
УУД:
- развивать умение извлекать
информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и
классифицировать по признакам;
- ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в
иллюстрации;
- самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели (в начале урока);
- поиск
и выделение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие
текстов научного стиля (стихи, прочитанный текст о дорожных знаках);
- применение
методов информационного поиска (на протяжении всего урока);
- структурирование
знаний (итог урока);
- осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и
письменной (подписывали рисунки);
- определение
основной и второстепенной информации;
- моделирование
(модель знака на этапе изучения групп знаков и на этапе изобретения своего
знака).
Коммуникативные УУД:
- развиваем
умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в
устной форме;
- умение
работать в паре, в группе;
- планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели,
функций участников, способов взаимодействия;
- постановка
вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- управление
поведением партнёра — контроль, коррекция и оценка его действий;
- умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
- владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные
результаты:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной
точке зрения;
- развитие
самостоятельности, личной ответственности за свои поступки, принятие
решений;
- формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: презентация, ноутбук,
раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационный
момент
Цель
– настроить детей на работу на уроке.
Интересна история появления
этих знаков. В принципе, для того, чтобы организовать движение на перекрёстке,
достаточно и запрещающих знаков. В самом деле, например, вам надо установить
такой порядок, чтобы на перекрёстке никто никуда не поворачивал и не
разворачивался, а все бы двигались только прямо. Нет проблем! Ставим перед
перекрестком знаки, запрещающие поворот направо, поворот налево и разворот.
Но, во-первых, пойди-разберись, а куда, собственно, можно!?
А, во-вторых, гораздо
рациональнее вместо трех знаков поставить один, назвать его предписывающим, и
пусть он показывает водителям единственное разрешённое направление движения.
Знаки 4.1.1 – 4.1.6.
К любому из этих знаков можно
приставить слово «только»: «Только
прямо», «Только направо», «Только налево», «Только прямо или направо» и т.д.
Но с небольшой оговоркой, ибо знаки, разрешающие поворот налево разрешают
и разворот!
И это вполне логично – ну не
городить же теперь ещё и знаки с изображением разворота и ставить на
перекрёстке два знака, разрешающие отдельно поворот налево и отдельно разворот.
Предписывающие знаки на то и придуманы, чтобы лаконично, одним знаком, показать
водителям все разрешённые направления движения на перекрёстке.
Следует также понимать, что
эти знаки не отменяют общий принцип безопасности:
- прямо
можно со всех полос;
-
направо – с крайней правой полосы;
-
налево и на разворот – с крайней левой полосы.
Например, при таком знаке
двигаться прямо можете с любой полосы.
Но если вам нужно налево или
развернуться, не забудьте заранее перестроиться на левую полосу.
А,
например, при таком знаке не вздумайте поворачивать направо с левой полосы!
Но самое главное, что должен знать водитель - действие этих
знаков распространяется только первое пересечение проезжих частей!
На данном перекрёстке
пересекаемая дорога имеет одну
проезжую часть и, следовательно, при таком знаке со всех полос –
только прямо!
На данном перекрёстке
пересекаемая дорога имеет две
проезжие части и, следовательно, на втором пересечении проезжих частей с
левой полосы можно и налево и развернуться.
Если устроители дорожного
движения хотят, чтобы через этот перекрёсток все двигались только прямо, они
будут вынуждены повторить знак 4.1.1 на разделительной полосе.
Знак 4.3 «Круговое
движение».
Перед Вами перекрёсток с круговым движением. Приставляйте к
знаку слово «только» и принимайте решение:
По какой траектории будете выполнять разворот?
1. Только по траектории А.
2. Только по траектории Б.
3. По
любой.
|
Знаки «Объезд препятствия».
В данной ситуации можете смело
пересекать сплошную линию разметки. Знаки всегда сильнее разметки, а уж тем
более временные знаки.
В качестве постоянных такие
знаки применяют для указания направлений объезда ограждений, установленных по
оси проезжей части, начала разделительной полосы и других различного рода
препятствий на проезжей части.
Дорожки – велосипедная,
пешеходная и велопешеходная.
Рядом с проезжей частью могут организовать пешеходную и
велосипедную дорожки. В этом случае их обязательно обозначает соответствующими
знаками.
Примечание.
В отличие от тротуара пешеходная дорожка находится на одном уровне
с проезжей частью. И если бы не этот знак, по ней бы, чего доброго, начали
ездить и велосипедисты, и автомобилисты.
Возможен
и совмещённый вариант. Такую дорожку называют велопешеходной.
Знак разрешает
здесь движение одновременно и велосипедистам и пешеходам. Такая организация
движения вполне устраивает велосипедистов, но не очень нравится пешеходам.
Пешеходам
спокойнее вот на такой велопешеходной дорожке, с разделением движения.
Ограничение минимальной скорости.
«Пятьдесят не меньше» - вот
уж, действительно, странноватое требование. Когда Правила требуют, чтобы
водители не превышали предел
разрешённой скорости, это понятно – они заботятся о безопасности. Но что такого
должно быть на дороге, чтобы они же потребовали: «Держать
скорость не менее указанной на знаке».
Представьте себе затяжной
подъём, дорога в данном направлении имеет две полосы движения, и обе полосы
заняты медленно ползущими тяжёлыми грузовиками. Пропускная способность на
данном участке, что называется, никакая. Выход один - надо освободить левую
полосу от «тихоходов».
Вот в этом-то случае и придёт
на помощь знак 4.6 «Ограничение
минимальной скорости». Только если его просто повесить над
дорогой, тогда он будет действовать на все полосы данного направления, а это,
как вы понимаете, – нонсенс.
Поэтому в данном случае его
повесят точно над левой полосой и обязательно вместе с табличкой 8.14 «Полоса
движения». Эта табличка локализует действие
примененного с нею знака – ограничение распространяется не на все полосы
данного направления, а только на ту, над которой висит знак (на ту полосу, на
которую указывает стрела таблички).
Учитель. А
теперь скажите, как читается такая комбинация знаков?
Ученики. Все,
кто хотят остаться на левой полосе, обязаны двигаться со скоростью не менее 50
км/час. Остальные должны перестроиться на правую полосу.
Учитель. То
есть этими знаками на данном участке дороги вводится особый режим движения. А
какова протяжённость зоны действия этого режима?
Ученики. Если
следовать логике Правил, то от места установки знаков и до ближайшего
перекрёстка.
Учитель. А
если это небольшой населённый пункт, и нет ни одного перекрёстка?
Ученики. Тогда
до конца населённого пункта.
Учитель. А
если дело происходит вне населённого пункта, и тоже никаких перекрёстков?
Ученики. Наверное,
на этот случай и придуман «отбойный» знак 4.7 «Конец
зоны ограничения минимальной скорости».
Учитель. Верно,
верно, всё правильно. Итак, по левой полосе - не менее 50 км/час, а что насчёт
«не более»?
Ученики. Общие
ограничения скорости никто не отменял: в населённом пункте на любой дороге – не
более 60, а вне населённого пункта – не
более 90.
На этом разговор о предписывающих знаках можно было бы и
закончить, если бы не две особенности применения знака 4.1.1 «Движение прямо».
Во-первых, его могут
установить на перегоне между перекрёстками с тем, чтобы запретить разворот в
разрыве разделительной полосы.
В этом случае установят его
обязательно на разделительной полосе.
А,
во-вторых, знак 4.1.1 «Движение прямо» могут
установить не перед перекрёстком, а после перекрестка. Причём сразу после
перекрестка, то есть в самом начале перегона между перекрёстками.
В этом
случае ограничение, вводимое знаком, действует на весь перегон между
перекрёстками.
Ученики. Ну
и что это может означать? Здесь и без знака никуда не поедешь кроме, как прямо.
Учитель. Ну
почему же? На перегоне между перекрёстками водители
совершают множество манёвров – это и повороты направо-налево в прилегающие
территории, это и разворот, и обгон, и объезд препятствия, в конце концов.
Ученики. Так
что же, этот знак сейчас запрещает всё эти манёвры?
Учитель. Не
совсем.
Посмотрим,
что об этом сказано в Правилах:
Правила.
Приложение 1. Предписывающие знаки. Действие
знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до
ближайшего перекрёстка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие
прилегающие к дороге территории.
О как! Правила не стали
перечислять всё, что знак запрещает. Правила сказали только о том, что знак не
запрещает, а именно, не запрещён поворот направо в прилегающие территории. Так
что же тогда запрещено!?
Скажите, этот знак имеет
какое-нибудь отношение к остановке-стоянке? А к обгону или объезду имеет
отношение? А к движению задним ходом? Ни к
чему из перечисленного этот знак никакого отношения не имеет.
Этот знак может запрещать только повороты (направо-налево) и
разворот! Вот к этому он имеет прямое отношение.
И,
следовательно, этот знак (установленный в начале дороги)
запрещает
поворот налево в прилегающие территории и разворот на всём перегоне между
перекрёстками.
Вам
нужно во двор направо? Пожалуйста, поворачивайте, Правила не возражают.
Но вот
во двор налево (даже при отсутствии разметки) повернуть нельзя.
И
развернуться тоже нельзя.
И всё
это нельзя вплоть до следующего перекрёстка.
При этом выезд на встречную
полосу, как таковой, не запрещён. Можете совершать обгоны и объезжать
препятствия - знак не запрещает, а разметки нет.
Но может быть и так! – На
дороге нанесена сплошная осевая линия разметки, которая на всём перегоне
категорически запрещает выезд на встречку.
Одновременно стоит знак 4.1.1
«Движение прямо» и в этом случае знак всего лишь дублирует дорожную разметку.
Вот поэтому-то Правила так
осторожно и высказались: «Знак не запрещает поворот направо во
дворы и на другие прилегающие к дороге территории». При
этом возможны два варианта применения знака:
1. Если
разметки нет, знак запрещает только поворот налево и разворот на протяжении
перегона (но можно обгонять, объезжать и парковаться на левой стороне дороги).
2. Если
разметка есть, она запрещает любой выезд на встречку.
Но знак
в обоих случаях не запрещает поворот направо во дворы и на
другие прилегающие к дороге территории.
Примечание. На
самом деле при наличии такой разметки знак вообщем-то и не нужен, и в Правилах
о таком варианте применения знака 4.1.1 ничего не сказано. Об этом сказано в
ГОСТе:
ГОСТ Р
52289-2004. Пункт 5.5.3. При
необходимости знак 4.1.1 допускается применять для дублирования разметки 1.1
или 1.3, разделяющих встречные потоки транспортных средств, при этом знак
устанавливают непосредственно в начале участка дороги. Действие знака в этом
случае распространяется до ближайшего перекрестка.
Осталось
только напомнить вам, что знак, установленный в начале перегона между
перекрёстками, действует только на сам перегон.
На
следующем перекрёстке можете двигаться в любых направлениях (в том числе можете
и разворачиваться).
Рефлексия.