Конспект познавательного занятия
для детей старшей группы
«Чудо-ложка»
ДУУ «Антошка» г.
Ровеньки, Луганская обл.
Воспитатель
Коростылева Н.А.
Цель: Развитие
познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами
металлов.: Учить детей узнавать предметы из металла, определять его
качественные характеристики и свойства (теплопроводность, металлический
блеск).
Программное
содержание:
Познакомить детей со свойствами и
качествами металла; научить находить металлические предметы в ближайшем
окружении.
Упражнять детей в отгадывании
загадок.
Закреплять умения сравнивать
предметы по количеству, используя в речи: больше, меньше, равно.
Продолжать учить соотносить число и
цифру.
Формировать умение оформлять свою
мысль в устной речи.
Развитие наблюдательности, умение
сравнивать, анализировать, обобщать, развитие познавательного интереса детей в
процессе экспериментирования.
Развивать умение приобретать знания
посредствам проведения практических опытов, устанавливать причинно-следственные
зависимости, умение делать выводы.
Воспитывать навыки сотрудничества,
взаимопомощи.
Предварительная
работа:
проведение опыта: оставили гвоздь в ёмкости с водой на несколько дней.
Он покрылся ржавчиной.
Материалы и
оборудование:,
ложки (металлические, деревянные, пластмассовые, подносы, ёмкости с водой,
бросовый материал, пластилин. металлические предметы, стаканы с водой,
салфетки, колокольчик, варенье, тарталетки, деревянные ложки для
разукрашивания, краски, кисточки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребятки. Я так рада вас видеть и пришла я к вам не с пустыми
руками, а с угощением.
Дети: Какое?
Воспитатель:
Отгадайте загадку и узнаете.
Если сахар и малину
На плите в тазу сварить,
То гостей зимою длинной
Будет чем мне угостить.
Дети: Варенье.
Воспитатель: Хотите
попробовать?
Дети: Да
Воспитатель: А чем вы
будете пробовать? Руками?
Дети: Ложками.
Воспитатель: А есть
ли у вас ложки?
Дети: Нет
Воспитатель: И где же
нам их взять? Куда нужно пойти, если что-то нужно приобрести?
Дети: В
магазин.
Воспитатель:
Правильно, вот туда мы и отправимся. А пока идём до магазина, выучим одну
веселую чисто говорку. Её нужно произнести медленно, но правильно.
В ложке у Тимошки рожки, а не
рожки.
В ложке у Антошки кашки немножко, а
у Тимошки в ложке немножко картошки.
Воспитатель: Вот мы
и подошли к магазину, который нам нужен. Здесь продаётся посуда, значит мы
здесь можем купить ложки.
Посмотрите, ребята, на этой витрине
ложки разные. Чем они отличаются?
Дети: По
размеру.
Воспитатель: Как узнать,
какая ложка нам нужна?
Дети: Большая
для первых блюд, средняя – десертная, маленькая – чайная.
Воспитатель: Хорошо.
Значит нам нужна какая ложка?
Дети: Чайная
ложка.
А посмотрите на соседнюю витрину.
Чем ложки отличаются на ней?
Дети: по
материалу, из которого они сделаны. Пластмассовые, деревянные, металлические (железные).
Воспитатель: Ложка
пластмассовая потому что сделана из ….
Дети:
Пластмассы.
Воспитатель: Ложка
деревянная, потому что сделана из ….
Дети: Дерева.
Воспитатель: Ложка
металлическая, потому что сделана из ….
Дети: Из
металла.
Воспитатель: Молодцы.
А посмотрите, здесь даже указана цена. Сколько стоит пластмассовая ложка?
Дети: 15
рублей.
Воспитатель: А
деревянная?
Дети: 30
рублей, а металлическая стоит 25 рублей.
Воспитатель: Хорошо,
возьмите по одной пластмассовой ложке.
Дети: Одной
ложки не хватило.
Воспитатель: Так-так,
значит ложек оказалось меньше, на сколько меньше ребята?
Дети: На одну.
Воспитатель: Возьмите
по одной деревянной ложке. Всем хватило на этот раз?
Дети: Да,
ложек столько же, сколько и нас. Поровну.
Воспитатель: А теперь
возьмите металлические ложки. Их тоже поровну?
Дети: Нет,
ложек больше.
Воспитатель: на
сколько ложек больше?
Дети: На две
ложки.
Воспитатель: Ребята,
нам теперь пора пройти на кассу, оплатить нашу покупку. Перед вами три копилки
с деньгами: красная, жёлтая и синяя. Красные, вы возьмите такую монетку, чтоб
заплатить за пластмассовую ложку. Жёлтые – за деревянную, а синие – за
железную.
(Дети выбирают среди монет нужную
им цифру, подходят на кассу, совершают покупку.)
Воспитатель: Хорошо.
Теперь, когда у нас есть ложки, давайте вернемся в свою группу. Скажите, какой
ложкой будет удобней кушать варенье: пластмассовой, деревянной, металлической?
Дети:
Металлической ложкой (поясняют свой ответ)
Воспитатель: А
давайте мы сегодня с вами познакомимся со свойствами металла, а с некоторыми мы
уже знакомы, значит просто их вспомним.
Опыт № 1
«Тонет – не тонет»
Дети в емкость с водой опускают три
ложки. Что произошло с деревом, с пластмассой, а что с металлом? (дерево и
пластмасса не утонули, а металл утонул). Почему утонул металл? (Потому
что металл тяжелее).
Опыт № 2 «Теплопроводность»
На столе ёмкость с горячей водой.
Дети кладут все три ложки в воду, и вынимают из воды на салфетку. Проверяют температуру
каждой ложки. Пока обсуждается результат проделанной работы, ложки тем временем
остывают, но не одинаково. Металлическая ложка, в отличии от других, дольше
всех сохранила тепло. Это говорит о том, что металл обладает теплопроводностью.
Опыт № 3
«Что тяжелее»
Дети берут два предмета, один из
которого металлический. Взвешивают на ладонях и определяют, какой тяжелее. Вывод:
металлическая ложка тяжелее других.
Воспитатель подтверждает результаты
опыта с помощью весов. (взвешивает)
Опыт № 4
«Отражение»
Посмотрите внимательно на ложки и
скажите, в какой из них вы видите свое отражение?
Опыт № 5
«Ну-ка, ложка,
заиграй»
Взять по очереди сначала
пластмассовую ложку и поиграть с соседом. Затем деревянной и металлической.
Скажите при игре на каких ложках звук был самый громкий? Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы
ребята. Ну вот все у нас ложки есть. Но я вам предлагаю смастерить свою.
Перед вами заготовленные вами и
вашими родителями деревянные ложки, я предлагаю их разукрасить .
Какие красивые, яркие ложки у вас
получились
Ну а сейчас пора полакомиться.
Берите чайные металлические ложки, а пока берете, давайте повторим её свойства:
Теплопроводность и
звукопроводимость высокая, тонет, потому что тяжёлый, с металлическим блеском,
его поверхность отражает предметы.
Подходите ко мне с ложкой, положите
себе в тарталетку варенье. Угощайтесь.
Кушайте на здоровье.