Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект "Правописание безударных гласных"

Конспект "Правописание безударных гласных"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВАСИЛЬЕВСКОЯ СРЕДНЯЯ ОЮЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ПОС. САН. ИМ. ГЕРЦЕНА ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

       

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2А КЛАССЕ.

ТЕМА «ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА»

/ОБОБЩЕНИЕ/

 

Подготовила и провела урок

Могутнова Наталья Михайловна

 

 

Технологическая карта к уроку русского языка во 2а классе по теме

«Слова с безударными гласными в корне».

Тема урока

Слова с безударными гласными в корне слова

Тип урока

Комбинированный

Цель

Формирование умения видеть орфограмму в корне слова, проверять написание и уметь применять приобретённые знания в различных жизненных ситуациях.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;

- подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;

- расширить словарный запас учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления;

- формировать умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Познавательные:

- освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнёра, находить неточность и корректировать их.

 

 

 

Основные понятия

Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные

Межпредметные связи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Канакина В. Русский язык. Учебник для 2 класса.

Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными».

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах, работа в парах.

 

ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятель-ность учителя

Деятельность учеников

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Мотивация к учебной деятельности.

Включение в деловой ритм.

Устное сообщение учителя.

Готовятся к работе.

-Здравствуйте! Сегодня у нас на уроке много гостей и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.

- Ребята, давайте улыбнёмся им, поздороваемся. Я рада видеть вас и думаю, что сегодняшний урок принесёт не только приятное общение друг с другом, но и новые  открытия. Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы приобрели.

 

Личностные:

Самоопределение роли ученика.

 

Коммуникативные:

умение слушать и слышать.

2.

Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки.

- Отгадайте загадку:

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт-

Мы встречаем Новый год.

                               (Декабрь.)

- Откройте тетради и запишите дату сегодняшнего дня.

 

- Какую пословицу вы знаете про декабрь?

(Декабрь год кончает, зиму начинает.)

Чистописание.

Дд  Де ед од вд

 

- Я на доске в дате пропустила две буквы (19 д…к…бря). Что вы можете сказать о них?

(е – непроверяемая, а – проверяемая безударные гласные).

-Как проверить безударную гласную в корне?

 

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

Прогнозирование.

3.

Постановка учебной задачи.

Анализирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

- Сформулируйте тему урока.

Безударная гласная в корне слова.

Слайд1.

- Сегодня мы продолжим работать по теме «Правописание безударной гласной в слове».

- На этом уроке мы будем учиться распознавать проверяемые и непроверяемые безударные гласные.

- Какие безударные гласные требуют проверки? Запишите их.

- Проверка. Оценка учителя. Самооценка. (А, о, е, и, я)

- Как проверить безударную гласную в слове?

Слайд 2.

- Нам декабрь принёс конверт с заданиями.

 

Познавательные:

общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;

умение добывать информацию из источников.

4.

Построение проекта выхода из затруднения. (Совместный поиск путей решения проблемы)

Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т. д.)

-  1-е задание Декабря.

Каждой группе даны конверты, в которых написаны слова. Эти слова надо записать в два столбика:

1 – слова с проверяемыми гласными, во 2 – с непроверяемыми (коллективно по группам).

/Слова для 1 группы: зима, хорошо, снежинки, река, коньки, ветер, лесок, земля, медведь, ленивый, ягоды, мороз.

Слова для 2 группы: ковёр, корова, метель, холмы, сапоги, поля, стволы, сахар, трава, капуста, шагать, собака.

Слова для 3 группы: грязнуля, язык, тяжёлый, рябина, мясной, яблоко, ряды, мячи, рисунок, иней, тяни, заяц./

- Как вы думаете, почему на доске нарисована ёлка? (Скоро Новый год.)

- Да. Но наша новогодняя ёлочка ещё не украшена. Если вы правильно выполнили  1-е задание Декабря, то ёлка будет украшена снежинками. Но снежинками непростыми.

- Прочтите слова, которые вы написали в 1 столбик, т.е. с проверяемыми безударными гласными.

- С какими безударными проверяемыми гласными вы работали? ( 1 группа – е, и; 2- – а, о; 3 – я).

- Если вы правы, то перевернув снежинки, которые лежат в центре ваших столов, вы увидите названные вами буквы. Украсьте ими нашу ёлку.

-Устная работа.

Слайды 3-11.

Физкультминутка.

Регулятивные: планирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

5.

Реализация построенного проекта.

Реализует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Работают в соответствии с составленным планом.

- 2-е задание Декабря.

- Используя слова с проверяемыми безударными гласными зима, снежинки, летят, ковёр, поля, холмы, снег, лисьи следы, необходимо составить и записать предложения, которые бы были связаны между собой /комментированная работа/. (Наступила зима. С неба летят пушистые снежинки. Белый ковёр лежит на полях и холмах. На снегу видны лисьи следы.)

- Что у нас получилось? (Текст.)

- Давайте определим тему текста и назовём его. (Зима.)

-3- задание Декабря. 

- Во 2 и 3 предложениях надо выделить грамматическую основу и показать связь слов в предложениях.

 

Коммуникатив-ные: умение слушать и слышать партнёра, видеть ошибки, контролировать себя и партнёра.

6.

Самостоя-тельная проверка с самопровер-кой по эталону.

Организует деятель-  ность по примене-нию знаний.

Самостоятель-ная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

4-е задание Декабря.

- Помогите Декабрю правильно вставить пропущенные буквы (работа в парах).

- Если потребуется помощь, где её получить? (Орфографический словарь, словарь однокоренных слов, у учителя (хлопок в ладоши), у соседа).

/ Текст напечатан на отдельных листочках./

Зимний день.

   Ст…ит чудесный зимний день. Я см…трю в  …кно. М…роз  выв…л на ст…кле нежные узоры. Вот тр…ва, только белая. Вот сказочные цв…ты. Под пушистой с…сной спит зв…рёк. Какая красота!

- Фронтальная проверка. Назовите слова, в которые вы вставили безударные гласные вместе с проверочным словом.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Самооценка.

7.

Включение в систему знаний. (Неоднократ-ность познаватель-ных действий, практическое закрепление опыта).

Организует выполнение творческого задания.

Выполняют в парах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают своё мнение.

-  Пришло время проверить насколько хорошо  вы усвоили материал.

Физкультминутка для глаз.

Слайд 12,13.

- Работа с тестами. Выберрите правильные ответы и отметьте их кружочками.

Тест:

 

1.Выберите верное утверждение:

Д) чтобы проверить безударную гласную, надо подобрать такое слово, чтобы безударный гласный стал ударным;

А) чтобы проверить безударную гласную, надо подобрать любое слово.

 

2. Какое слово является проверочным для слова «лесной»:

 

Б) лиса;

Е) лес;

В) лесник.

 

3. В каком слове безударную гласную проверить нельзя:

К) м…роз;

Л) з…ма;

М) сн…га.

 

4. В каком слове пишется безударная гласная «а»:

А) ш…рфы;

Ж) к…рмушка;

З) на ств…ле.

 

5. Найди «лишнее» слово:

Г) сугроб;

Е) медведь;

Б) н…ра.

 

6. В каком слове безударная гласная «и»:

ЛЬ) з…мля;

РЬ) в…сят;

ТЬ) л…дяной.

 

-Проверка: выпишите буквы, которые оказались в кружочках и прочитайте полученное слово.

/ДЕКАБРЬ/

-Молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями, которые приготовил нам Декабрь.

 

Оценивание на этапе. ( При работе в парах учитель наблюдает за учащимися: умение работать с источниками информации, умение общаться друг с другом, договариваться между собой, умеют ли поддерживать беседу, правильно ставить вопросы по данной теме.)

 

 

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Коммуникатив-ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

 

8.

Рефлексия деятельности. Итог урока.

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

- Чему научились на уроке?

 

- Как проверить безударную гласную в корне?

Слайд 14.

Всё ли понравилось на уроке?

 

- Кого бы вы похвалили?

 

- Кому помогли?

 

- Убедились ли вы в том, что знание и умение проверять безударную гласную вам пригодится в жизни?

 

-Проанализируйте свою работу на уроке. У каждого на парте лежит светофор. Оцените свою работу и покажите товарищу.

 

- Я всё сделал сам, со всеми заданиями справился, мне было интересно (зелёный светофор).

- Я работал хорошо, но не всё получилось, мне было интересно, но трудно (жёлтый светофор).

 

- Я старался, но многое не вышло, я очень устал (красный светофор).

 

- Я довольна вашей работой.

 

- Урок окончен. Встали все. Давайте похлопаем себе за хорошую работу. Спасибо всем.

Слайд 15.

Коммуникатив-ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

самооценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Правописание безударных гласных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
