Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект + презентация к уроку "Л.Н.Толстой. Басня "Как мужик убрал камень"

Конспект + презентация к уроку "Л.Н.Толстой. Басня "Как мужик убрал камень"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Л.Н.Толстой Басня Как мужик убрал камень.docx

ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по литературному чтению

в 4 классе

 

 

 

 

               

               

Составитель:

учитель начальных классов

Черноусова Светлана Александровна

               

 

 

 

 

2018 год

Тема: Л.Н.Толстой. Басня «Как мужик убрал камень».

Цель урока: Изучение басни Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».

Задачи урока:

Обучающие задачи:

·         закреплять понятие о басне, о морали басни;

·         учить анализировать поступки героев;

·         продолжать знакомство с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого.

Развивающие задачи:

·         развивать умение выразительно читать;

·         развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;

·         развивать речь, творческое мышление учащихся.

Воспитательные задачи:

·         воспитывать нравственные качества личности;

·         формировать у детей определенные этические взгляды.

 

Планируемые результаты:

предметные: умение прогнозировать содержание произведения, перечислять произведения Л.Н.Толстого, понимание основной мысли, умение ориентироваться в книге.

метапредметные:

регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

познавательные: умение работать с текстом, поиск необходимой информации в книге, понимание и осмысление нравственных уроков.

коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, осмысление правил работы в группе.

личностные: формирование системы нравственных ценностей (благородство, дружба, понимание, сочувствие), проявление интереса к произведениям Л.Н.Толстого.

 

Оборудование: книги Л.Н.Толстого, портрет писателя, учебники 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, аудиозапись басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень», карточки, мультимедийный проектор, презентация, смайлики.

 

                Ход урока:

 

Действие учителя

Действие учащихся

  1. Организационный момент.

Посмотрите на своего соседа по парте и подарите свою улыбку. Ведь от улыбки всем становится радостно и тепло. Давайте будем поддерживать хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день.

Не ленитесь, улыбайтесь,

Всем законам подчиняйтесь!

А закон у нас такой –

Все в учёбу с головой!

 

Учащиеся смотрят друг на друга и улыбаются.

2.      Проверка домашнего задания.

Вспомните, чему был посвящён наш с вами последний урок литературного чтения?

 

(Открывается портрет Л.Н.Толстого на доске)

Вспомните, что вы знаете о нашем земляке. Закончите предложения. (Слайд 2)

Лев Николаевич Толстой родился в … (1828 году), а умер в … (1910 году).

Всю свою жизнь он посвятил …(литературе).

Полное собрание его сочинений составляет … (90 томов).

Родился и жил он в … (Ясной Поляне).

Там он открыл … (школу для крестьянских детей).

Он написал для них … (азбуку).

 

На дом вам было задано подготовить пересказ рассказа «Детство». Проверим, как вы подготовили это задание.

 

 

Учащиеся отвечают. (Мы узнали о творчестве Л.Н. Толстого, читали его рассказ «Детство»)

 

 

1 учащийся читает предложение, остальные думают, поднимают руку, отвечает ученик, которого спросит учитель.

 

 

 

 

 

 

Несколько учащихся пересказывают рассказ.

 

      3.   Актуализация знаний.

Ребята, давайте вспомним, с какими произведениями Л.Н.Толстого мы знакомы. Попробуйте узнать их по первым строчкам.

Перед вами карточки с названиями произведений.

         Косточка

        Филиппок

        Старый дед и внучек

        Прыжок

        Котенок

       Лев и собачка

 

Прочитайте отрывки и постарайтесь вспомнить, из каких они произведений.

Отметьте на карточках.  (Слайд 3)

1.        «Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех.»  («Прыжок»)

2.        «В Лондоне показывали диких зверей и за просмотр брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям» («Лев и собачка»)

3.        «Был мальчик. Звали его Филипп. Пошли раз ребята в школу». («Филиппок»)

4.        «Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было». («Старый дед и внучек»)

5.        «Были брат и сестра – Вася и Катя; у них была кошка. Весной кошка пропала.» («Котенок»)

6.        «Купила мать слив и хотела дать детям после обеда.» («Косточка»)

Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками с соседом по парте, проверьте правильность выполнения задания. (Слайд 4)

 

Кто выполнил задание без ошибок? (Кто допустил 1, 2 ошибки?)

Молодцы! Хорошо знаете произведения нашего знаменитого земляка.

Какие еще произведения Л.Н.Толстого вы знаете?

 

На какие группы можно разделить все эти произведения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Учащиеся читают отрывки на слайдах и отмечают на карточках, из какого произведения отрывок (ставят напротив названия рассказа порядковый номер отрывка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся меняются карточками с соседом по парте, проверяют правильность выполнения задания.

 

Учащиеся поднимают руки.

 

 

 

Называют произведения.

 

 

Учащиеся отвечают. (Рассказ, басня, быль.)

4.  Формулировка темы и целей урока.

Сегодня мы познакомимся еще с одной басней Л.Н.Толстого. Как она называется, вы узнаете, расшифровав запись. (Слайд 5)

 

Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Л.Н.Толстой. Басня «Как мужик убрал камень». (Слайд 6)

 

Расшифровывают запись.

5.  Работа по теме урока.

1) Словарная работа

В произведении нам встретятся новые слова, значение которых надо уточнить. (Слайд 7)

Прочитайте слова в левой части слайда. Соедините их с определением в правой части так, чтобы получилось верное определение слова. (Слайды 8-12)
Инженер – специалист с высшим техническим образованием.          
Порох – взрывчатое соединение или смесь. Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта.            

Подле – возле.          
Выдумка – вымысел, изобретение.

2) Первичное восприятие

Сейчас мы послушаем аудиозапись басни «Как мужик убрал камень». 

3) Проверка первичного восприятия

Понравилось ли вам произведение?

 

 

К какому жанру вы бы отнесли данное произведение? Аргументируйте свой ответ.

 



 

 

4) Повторное чтение

Прочитайте басню еще раз про себя.

5) Анализ произведения

Чтобы доказать, что это произведение -  басня, давайте сначала ответим на вопросы?

 

Где происходит действие?

 

Назовите героев произведения.

 

Какая стояла задача перед инженерами?

 

Что предложил 1 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.

 

Что предложил 2 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.

 

Почему не пришлось воспользоваться помощью людей, имеющих хорошее образование?

 

Кто решил эту задачу?

 

Что помогло простому мужику решить данную проблему?

 

Народная мудрость гласит: «Голь на выдумки хитра». Как вы понимаете значение этой пословицы?

 

 

 

За какие деньги инженеры хотели убрать камень?

Что вы можете сказать об инженерах? Какие они?

 

Кто вызвал удивление инженеров?

 

Как вы его себе представляете? Какими чертами характера обладал мужик?

 

Запишите характеристики персонажей в сравнительную таблицу. Подтвердите характеристики словами из текста. (Работа в парах)

 

 

Инженеры

Мужик

Общие характеристики

 

отличия

 

 

 

 

 

Давайте вернёмся к главному вопросу урока. Является ли это произведение басней?

Подумайте, что автор хочет показать читателю, чему научить своим произведением?

Мы знаем, что в любой басне есть мораль.

А что такое мораль?

В чём заключается главная мысль – мораль басни Льва Николаевича?

В баснях часто встречается аллегория. Что это такое?

Верно, аллегория – иносказательное изображение предмета или явления с целью наглядно показать его существенные черты.

Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?

 

В какой форме написано произведение?

 

 

Итак, какой мы можем сделать вывод? Является ли это произведение басней?

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание. (Коллективная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают аудиозапись.

 

 

Ответы учащихся. (Да, интересный и в то же время очень простой способ предложил мужик.)

Ответы учащихся. (К рассказу, так как  это прозаическое произведение. Предложения по цели высказывания – повествовательные.

К басне, так как высмеиваются пороки людей. Имеется мораль.)

 

 

Учащиеся читают басню про себя.

 

 

 

 

Ответы учащихся. (В городе,  на площади)

 

Ответы учащихся. (Инженеры и простой мужик.)

Ответы учащихся. (Убрать с дороги камень)

Учащиеся находят отрывок в тексте. 1 ученик читает отрывок вслух.

 

Учащиеся находят отрывок в тексте. 1 ученик читает отрывок вслух.

 

Ответы учащихся. (Ситуация конфликта, спор.)

 

 

Ответы учащихся. (Простой мужик)

 

Ответы учащихся. (Он проявил смекалку,  предложил «умную выдумку».)

 

Ответы учащихся. (Человек находясь в состоянии острой нехватки чего-либо, становится изобретательным и способным обойтись малыми средствами для достижения поставленной цели.)

 

Ответы учащихся. (За 6 тыс. и 8 тыс.)

 

Ответы учащихся. (Они жадные, набивают себе цену при помощи силы.)

 

Ответы учащихся. (Мужик)

 

Ответы учащихся. (Простой, умный, сообразительный.)

 

 

 

Учащиеся заполняют таблицу.

 

 

 

Инженеры

Мужик

Общие характеристики

Поиск решения одного дела

отличия

Образованные «инженеры», не думают, набивают цену, богатые

Бедный, простой, умный, сообразительный, делает дело.

 

 

 

Ответы учащихся. (Это произведение учит нас быть нежадными, сообразительным.)

 

Ответы учащихся. (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)

Ответы учащихся. (Важна не столько сила, сколько смекалка)

 

Ответы учащихся. (Аллегория – иносказание.)

 

 

 

 

 

Ответы учащихся. (Инженеров для того чтобы показать силу  и мужика - смекалку.

Ответы учащихся. (Произведение написано в прозаической форме.)

Ответы учащихся. (Произведение «Как мужик убрал камень» является басней, так как имеет аллегорию и мораль. Басня может быть в стихотворной и в прозаической форме.)

Учащиеся проговаривают слова физкультминутки и выполняют движения.

6.      Продолжение работы по теме урока.

Работа с пословицами  (Слайд 13)

Прочитайте пословицы.

Какие из них более точно передают мораль прочитанной басни?

1) Сколько голов, столько умов.

2) Сила ломит всё, а ум силу.

3) Мало хотеть, надо знать да уметь.

4) И сила уму уступает.

5) Каков мастер, такова и работа.

6) Недаром говорится, что дело мастера боится.

Работа над басней «Два товарища»

Послушайте еще одну басню Л.Н.Толстого «Два товарища». Подумайте, какова ее мораль. (Басню читает учитель)

В чём заключается главная мысль – мораль басни «Два товарища»?

 

 

Чему учат произведения Л.Н. Толстого?

 

 

 

 

Ответы учащихся. (Сила ломит всё, а ум силу. И сила уму уступает.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают.

 

 

 

Ответы учащихся. (Трусливый друг страшнее врага. Врага боишься, прячешься от него, а на друга надеешься, что он поможет».

 

Ответы учащихся. (Произведения Л.Н. Толстого учат добру, находчивости, уважению, честности. Учат быть хорошими товарищами.)

 

7.      Домашнее задание.

Выразительно читать басню.

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

8.      Итог урока. Выставление отметок. Рефлексия.

(Слайд 14) Продолжите фразы:

Я научился…

Я понял, что могу…

Мне понравилось…

Я приобрёл…

Мне захотелось…

 

Ребята, у вас на столах у каждого лежат смайлики: веселый и грустный. Если вам было интересно на уроке и всё понятно, то покажите весёлого смайлика. А если вам было грустно и вы ничего не поняли, то покажите грустного смайлика.

- Я очень рада, что вам было интересно на уроке, и вы всё поняли.

- Спасибо за урок! (Слайд 15)

 

 

Учащиеся продолжают фразы.

 

 

 

 

 

Учащиеся показывают смайликов.

 

 

Литература:

Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. 4 класс. – М.: ВАКО, 2016.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект + презентация к уроку "Л.Н.Толстой. Басня "Как мужик убрал камень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Л.Н.Толстой Басня Как мужик убрал камень.pptx

Скачать материал "Конспект + презентация к уроку "Л.Н.Толстой. Басня "Как мужик убрал камень""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила:
учитель начальных классов
ГОУ ТО «Тульская школа для...

    1 слайд

    Презентацию подготовила:
    учитель начальных классов
    ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4»
    Черноусова Светлана Александровна

    Л.Н.Толстой
    Басня «Как мужик убрал камень

  • Родился в    …   году , а умер в   …   году .

   Всю свою жизнь он посвят...

    2 слайд

    Родился в … году , а умер в … году .

    Всю свою жизнь он посвятил … .

    Полное собрание его сочинений составляет … .

    Родился и жил он в … .

    Там он открыл … .

    Он написал для них … .

    Лев Николаевич Толстой

  • «Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, вес...

    3 слайд

    «Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех.»
    «В Лондоне показывали диких зверей и за просмотр брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям»
    «Был мальчик. Звали его Филипп. Пошли раз ребята в школу».
    «Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было».
    «Были брат и сестра – Вася и Катя; у них была кошка. Весной кошка пропала.»
    «Купила мать слив и хотела дать детям после обеда.»

  • 6.   Косточка

             3.    Филиппок
  
             4....

    4 слайд

    6. Косточка

    3. Филиппок

    4. Старый дед и внучек

    1. Прыжок

    5. Котенок

    2. Лев и собачка
    Взаимопроверка

  • Басня

КQWАRYК

SМDFУGЖJИNК 

УSRБYРUАZЛ

VКNАJRМWЕНЬЛ.Н.Толстой

    5 слайд

    Басня

    КQWАRYК

    SМDFУGЖJИNК

    УSRБYРUАZЛ

    VКNАJRМWЕНЬ
    Л.Н.Толстой

  • Басня

КАК

МУЖИК
 
УБРАЛ

КАМЕНЬ
Л.Н.Толстой

    6 слайд

    Басня

    КАК

    МУЖИК

    УБРАЛ

    КАМЕНЬ

    Л.Н.Толстой

  • Словарная работа

    7 слайд

    Словарная работа

  • Словарная работа

    8 слайд

    Словарная работа

  • Словарная работа

    9 слайд

    Словарная работа

  • Словарная работа

    10 слайд

    Словарная работа

  • Словарная работа

    11 слайд

    Словарная работа

  • Словарная работа

    12 слайд

    Словарная работа

  • ПословицыСколько голов, столько умов.

Сила ломит всё, а ум силу.

Мало хотет...

    13 слайд

    Пословицы
    Сколько голов, столько умов.

    Сила ломит всё, а ум силу.

    Мало хотеть, надо знать да уметь.

    И сила уму уступает.

    Каков мастер, такова и работа.

    Недаром говорится, что дело мастера боится.

  • Я научился…

Я понял, что могу…

Мне понравилось…

Я приобрёл…

Мне захотелось…

    14 слайд

    Я научился…

    Я понял, что могу…

    Мне понравилось…

    Я приобрёл…

    Мне захотелось…

  • Спасибо за урок!

    15 слайд

    Спасибо за урок!

  • https://www.bing.com/images/search?view=detailV2&ccid=szbf8MZ9&id=D88697E68D9...

    16 слайд

    https://www.bing.com/images/search?view=detailV2&ccid=szbf8MZ9&id=D88697E68D97D0D23C789C816775F3AE30E504A8&thid=OIP.szbf8MZ9ujMNCe1UnvdwqQHaI4&mediaurl=http%3a%2f%2ftolstoy.biografy.ru%2fimg%2ftolstoy-02.jpg&exph=600&expw=500&q=%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%82+%d1%82%d0%be%d0%bb%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be&simid=608032475302529508&selectedIndex=0&ajaxhist=0
    Источники

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
