Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект+презентация по обществознанию на тему "Искусство и духовная жизнь" (10 класс)

Конспект+презентация по обществознанию на тему "Искусство и духовная жизнь" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технол карта Искусство и дух жизнь.doc

Технологическая карта урока

Предмет: обществознание 10 класс

Рева Вера Сергеевна,

учитель истории и обществознания,

МОАУ СОШ №1 с. Возжаевки филиал №1

Белогорского района Амурской области

 

 

Тема: «Искусство и духовная жизнь»

Тип: Изучение нового материала

Формы и методы:

·         Методы: наглядный, частично-поисковый.

·         Методы контроля: устный, письменный.

·         Приёмы: работа с учебником, письменно-графический (составление презентации).

·         Формы: групповая, фронтальная.

Цели:

Формирование УУД.

Личностные УУД:

·         продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в презентацию.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД:

  • формулировать собственную точку зрения на использование информации для составления презентации
  • организовывать взаимодействие в группах.

Познавательные УУД:

  • опираясь на имеющиеся знания, жизненный опыт и представления учащихся, систематизировать и наполнить  теоретическим содержанием их знания об искусстве как феномене духовной жизни;
  • выяснить специфику искусства в сравнении с другими формами культуры,;
  • выяснить принципы типологии видов искусства, его социальное значение;

Предметные УУД:

  • развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя презентацию.

Задачи урока:

  • сформировать у учащихся представления об искусстве как феномене духовной жизни;

·         воспитание духовно-нравственной личности;

·         воспитание коллективизма, товарищества.

 

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Учебник: Боголюбов Л. Н. «Обществознание» 10 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Цель этапа

Содержание деятельности

учителя

Содержание деятельности

учащегося

Ι. Организационный момент

Приветствие, пожелание на урок. Инструктаж по работе на уроке

 

Подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем Саше, Диме, Даше? А что вы хотите пожелать мне? Выдохните вчерашние обиды, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя доброту, открытость, сотрудничество. Я желаю вам хорошего настроения.

Знакомство с планом работы.

ΙΙ. Определение цели и задач урока

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над новым материалом

Вступительное слово учителя

Сегодня мы будем изучать параграф 11, первую часть-искусство.

Культура XX в.-одно из самых сложных явлений в истории мировой цивилизации. Это объясняется, во- первых, большим количеством социальных потрясений, страшных мировых войн, революций, которые вытеснили духовные ценности на периферию человеческого познания и дали толчок развитию примитивных национально-шовинистических идей, усилению культа тотального разрушения старого, что приводит к культурному кризису. Во-вторых, произошла урбанизация культуры. И в-третьих, постепенное превращение общества в комплекс разных объединений и группировок привело к всеобщей институционализации, результатом которой стала утрата человеком собственного «Я», потеря индивидуальности.

Характерной чертой культуры XXI в. становится интегративность, т.е. соединение отдельных составляющих культуры в новые комбинированные виды искусства.

Сегодня главным фактором развития общества становится производство и использование научно-технической и других видов информации. Причем информация становится более важной составляющей общественной жизни, чем земля, труд, капитал, сырье. В основе процесса информатизации лежит компьютерная революция. Изменяются и социальные доминанты осознания мира, деятельность человека становится творческой.

Специалисты считают, что формирование информационной среды изменит научную картину мира. Компьютеризация создает возможности для резкого повышения умственной деятельности. Появление инфосферы должно сопровождаться развитием культуры и образования, потому что взаимодействие человека с компьютером неизбежно обозначит проблему социальной изолированности личности и ряд других проблем. Литература или кино обращаются не столько к разуму, сколько к душе, к эмоциям. А эмоции способны заставить людей что-то переоценить, переосмыслить.

Инструктаж учителя о работе в группах

Я выбрала групповую деятельность (сумеете объединить свои творческие способности) и технические средства для создания презентации и хотела бы увидеть ваше умение взаимодействовать друг с другом, а результатом будет ваша работа- презентация

Беседа

Об искусстве вы говорили на уроках МХК, литературы, истории. А как оно связано с обществознанием? На что влияет искусство, ответьте обществоведческими терминами (мировоззрение, личность, духовная культура личности и общества).

- Каждую культуру личности формирует искусство? (эстетическую) Эстетика-это философское понятие о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и жизни (словарь Ожегова) Эстетическое восприятие мира воспроизводит искусство-творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.

- Какой становится личность? (мнения детей) Т.е. искусство является особым способом познания и отражения жизни уникальными инструментами, которые не может предложить ни одна другая сфера деятельности.

Активное слушание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с правилами работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы, работа с обществоведческими терминами

 

 

Работа со словарем Ожегова

 

 

 

 

 

Обмен мнениями о формировании личности посредством искусства

 

 

 

ΙΙΙ. Составление презентаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дома вы делали заготовки одинаковых презентаций, т.е. цель у всех была одна, а вот способ выбора действий различен. Результат этой деятельности у кого-то будет беднее, у кого-то богаче.

На уроке с помощью музыкального, литературного иллюстративного материала вы будете дорабатывать презентацию.

- Как называется такой процесс? (творчество)

-Продолжим работать  в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

2-й слайд на презентации «Сущность искусства», откройте его, зачитайте.

 

1-я группа проиллюстрирует архитектуру. Н.В. Гоголь: «Архитектура тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат песни и предания и когда уже ничто не говорит о погибшем народе».

2-я группа: театр

3-я группа: скульптуру

4-я группа: декоративно-прикладное творчество.

- Определите, какими средствами, способами люди передали нам свое видение мира, прокомментируйте свои слайды.

Способность воспринимать прекрасное- великий дар природы людям, это ведет к глубине восприятия мира. Это инструмент совершенствования человека, способный принести в его жизнь ту особенную эмоциональную окраску, без которой она была бы серой, тусклой, невыразительной. Если человек не будет воспитан искусством- в его жизни не будет красоты и гармонии, будет упущено нравственное начало, т.е. искусство развивает творческие возможности человека, он способен тоньше чувствовать, быстрее реагировать, легче понимать других людей. Появляется воображение, способность к творческому мышлению.

 

 

Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарий слайдов

3-й слайд (зачитать)  Особенности искусства

 

Слайды № 4-8

 

 

 

- Покажите субъективизм восприятия мира через картины:

1-я группа: о труде

2-я и 3-я группы: о природе

4-я группа: образ женщины

Учитель о войне

 

Живопись-это поэзия, которую видят, а поэзия-это живопись, которую слышат (да Винчи)

С помощью искусства художник обращается к чувствам и сердцу самого обычного человека, т.е. нас с вами, но и творческий процесс самого художника связан с его индивидуальными переживаниями.

Как можно передать чувства и эмоции художника? (картины, проза, стихи, музыка)

А наше восприятие тоже будет одинаковым? (слушание музыки у детей и у меня (Градский) Вспомните русскую пословицу: «На вкус и цвет –товарищей нет»

 

-Если  для учёного средством познания мира являются теоретические построения и логические выводы, то для деятеля искусства таким инструментом оказывается именно художественный образ – рожденное воображением художника индивидуальное восприятие действительности: для литератора – словом, художника – зрительным образом, скульптора – объёмно-пространственным образом, музыканта – звукоинтонация Причем, произведение воспринимается как целостный образ и оно  должно  быть закончено автором ( Джоконда и стихи о ней.)

- Докажите, что талантливые произведения, созданные даже несколько тысячелетий назад, восхищают и нас. Чьи скульптуры назовете? (египетские и древнегреческие скульптуры)

Искусство проявляет себя в огромном разнообразии отдельных видов художественного творчества, их количество со временем только увеличивается

 

 

Выполняют задания

 

Составляют презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активное слушание

 

9-й слайд (зачитать

Принципы классификации видов искусства)

 

Мы можем применить те же слайды, стихи, что уже применяли до этого? Почему? Какова особенность классификации? (классификация видов искусств условна и универсальна. одно и то же произведение можно использовать для разных примеров.)

- Все виды искусства укладываются в эти рамки? (Нет)

- Для доказательства классифицируйте такой вид искусства как театр, балет, моду.

 

Работают в группе.

Используя имеющиеся знания, классифицируют виды искусства

 

10-й слайд

 

 

Слайд № 11 Направления, течения и стили

 

 

 

Слайды № 12-21

 

Физкультминутка

 

 

Кроме многочисленных видов, искусство существует в огромном разнообразии направлений, течений и стилей. Некоторые вы знаете из курсов истории и литературы. В современном мире нет одного главенствующего стиля или направления в искусстве. Существует конгломерат самых различных течений, переплетающихся и спорящих друг с другом

- Все стили, течения, направления перечислены? (нет)

-   Определите на примерах: (показать слайды)

 

 

 

 

 

Работа со слайдами учителя

 

lV. Работа над изученным материалом

 

Вспомните, какую культуру личности формирует искусство? (эстетическую)

Осуществите ранжирование суждений о личности.

Ранжирование:

Существенные черты личности обнаруживаются посредством изучения взглядов человека на природу, общество, других людей.

 

Вне общения, вне контактов с продуктами культуры человек вряд ли станет полноценной личностью.

 

Личность способна воздействовать на окружающую действительность, изменять её в своих целях, а также изменять в своих целях самого себя.

 

Духовная жизнь личности невозможна без переживаний, оптимизма или уныния, надежды или разочарования.

Сделайте вывод по уроку суждением о формировании личности. Зачитайте его.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Осуществляют ранжирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

˅V. Рефлексия

- Дайте оценку собственного участия в работе группы в таблице.

 

Насколько хорошо я работал со своими товарищами?

- Я сотрудничал с другими, когда мы работали над достижением общих целей.

 

- Я усердно работал над заданием.

 

- Я высказывал новые идеи.

 

- Я вносил конструктивные предложения, когда меня просили о помощи.

 

- Я подбадривал остальных.

 

 

Определите, работа чьей группы вам больше понравилась? Почему?

Чья презентация вам больше понравилась? Почему?

 

Оценка учащегося собственного участия в работе группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментируют свои ответы и ответы одноклассников.

VΙ. Постановка заданий на дом.

Сообщить домашнее задание и способы его выполнения.

Учебник: §11, завершить презентацию

 

VΙΙ. Подведение итогов урока.

Слайд № 22

 

Поблагодарить за работу

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Искусство и духовная жизнь

Цель: опираясь на имеющиеся знания, жизненный опыт и представления учащихся, систематизировать и наполнить  теоретическим содержанием их знания об искусстве как феномене духовной жизни, его специфике в сравнении с другими формами культуры, принципах типологии видов искусства, его социальном значении.

Углубить знания, полученные учащимися при изучении отдельных курсов гуманитарного цикла. Формирование духовно-нравственной личности.

План урока.

I.       Определение целей и задач урока.

Сегодня мы будем изучать параграф 11, первую часть-искусство.

Культура XX в.-одно из самых сложных явлений в истории мировой цивилизации. Это объясняется, во- первых, большим количеством социальных потрясений, страшных мировых войн, революций, которые вытеснили духовные ценности на периферию человеческого познания и дали толчок развитию примитивных национально-шовинистических идей, усилению культа тотального разрушения старого, что приводит к культурному кризису. Во-вторых, произошла урбанизация культуры. И в-третьих, постепенное превращение общества в комплекс разных объединений и группировок привело к всеобщей институционализации, результатом которой стала утрата человеком собственного «Я», потеря индивидуальности.

Характерной чертой культуры XXI в. становится интегративность, т.е. соединение отдельных составляющих культуры в новые комбинированные виды искусства.

Сегодня главным фактором развития общества становится производство и использование научно-технической и других видов информации. Причем информация становится более важной составляющей общественной жизни, чем земля, труд, капитал, сырье. В основе процесса информатизации лежит компьютерная революция. Изменяются и социальные доминанты осознания мира, деятельность человека становится творческой.

Специалисты считают, что формирование информационной среды изменит научную картину мира. Компьютеризация создает возможности для резкого повышения умственной деятельности. Появление инфосферы должно сопровождаться развитием культуры и образования, потому что взаимодействие человека с компьютером неизбежно обозначит проблему социальной изолированности личности и ряд других проблем. Литература или кино обращаются не столько к разуму, сколько к душе, к эмоциям. А эмоции способны заставить людей что-то переоценить, переосмыслить. Я выбрала 

групповую деятельность (сумеете объединить свои творческие способности) и технические средства для создания презентации и хотела бы увидеть ваше умение взаимодействовать друг с другом, а результатом будет ваша работа- презентация

Об искусстве вы говорили на уроках МХК, литературы, истории. А как оно связано с обществознанием? На что влияет искусство, ответьте обществоведческими терминами (мировоззрение, личность, духовная культура личности и общества).

- Каждую культуру личности формирует искусство? (эстетическую) Эстетика-это философское понятие о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и жизни (словарь Ожегова) Эстетическое восприятие мира воспроизводит искусство-творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.

- Какой становится личность? (мнения детей) Т.е. искусство является особым способом познания и отражения жизни уникальными инструментами, которые не может предложить ни одна другая сфера деятельности.

II. Работа над презентациями

Дома вы делали заготовки одинаковых презентаций, т.е. цель у всех была одна, а вот способ выбора действий различен. Результат этой деятельности у кого-то будет беднее, у кого-то богаче.

На уроке с помощью музыкального, литературного иллюстративного материала вы будете дорабатывать презентацию.

- Как называется такой процесс? (творчество)

-Продолжим работать  в группах.

1-й слайд на презентации «Сущность искусства», откройте его, зачитайте.

1-я группа проиллюстрирует архитектуру. Н.В. Гоголь: «Архитектура тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат песни и предания и когда уже ничто не говорит о погибшем народе».

2-я группа: театр

3-я группа: скульптуру

4-я группа: декоративно-прикладное творчество.

- Определите, какими средствами, способами люди передали нам свое видение мира, прокомментируйте свои слайды.

Способность воспринимать прекрасное- великий дар природы людям, это ведет к глубине восприятия мира. Это инструмент совершенствования человека, способный принести в его жизнь ту особенную эмоциональную окраску, без которой она была бы серой, тусклой, невыразительной. Если человек не будет воспитан искусством- в его жизни не будет красоты и гармонии, будет упущено нравственное начало, т.е. искусство развивает творческие возможности человека, он способен тоньше чувствовать, быстрее реагировать, легче понимать других людей. Появляется воображение, способность к творческому мышлению.

 

Покажите 2-й слайд (зачитать)  Особенности искусства

- Покажите субъективизм  восприятия мира через картины:

1-я группа: о труде

2-я и 3-я группы: о природе

4-я группа: образ женщины

Я о войне

 

Живопись-это поэзия, которую видят, а поэзия-это живопись, которую слышат ( да Винчи)

С помощью искусства художник обращается к чувствам и сердцу самого обычного человека, т.е. нас с вами, но и творческий процесс самого художника связан с его индивидуальными переживаниями.

Как можно передать чувства и эмоции художника? (картины, проза, стихи, музыка)

А наше восприятие тоже будет одинаковым? (слушание детей музыки. у меня Градский) Вспомните русскую пословицу: «На вкус и цвет –товарищей нет»

 

-Если  для учёного средством познания мира являются теоретические построения и логические выводы, то для деятеля искусства таким инструментом оказывается именно художественный образ – рожденное воображением художника индивидуальное восприятие действительности: для литератора – словом, художника – зрительным образом, скульптора – объёмно-пространственным образом, музыканта – звукоинтонация Причем, произведение воспринимается как целостный образ и оно  должно  быть закончено автором ( Джоконда и стихи о ней.)

- Докажите, что талантливые произведения, созданные даже несколько тысячелетий назад, восхищают и нас. Чьи скульптуры назовете? (египетские и древнегреческие скульптуры)

Искусство проявляет себя в огромном разнообразии отдельных видов художественного творчества, их количество со временем только увеличивается

 

Покажите 3-й слайд (зачитать

принципы классификации видов искусства)

Мы можем применить те же слайды, стихи, что уже применяли до этого? Почему? Какова особенность классификации? (классификация видов искусств условна и универсальна. одно и то же произведение можно использовать для разных примеров.)

- Все виды искусства укладываются в эти рамки? (Нет)

- Для доказательства классифицируйте такой вид искусства как театр, балет, моду.

 

Физкультминутка

Кроме многочисленных видов, искусство существует в огромном разнообразии направлений, течений и стилей. Некоторые вы знаете из курсов истории и литературы. В современном мире нет одного главенствующего стиля или направления в искусстве. Существует конгломерат самых различных течений, переплетающихся и спорящих друг с другом

 

Покажите 4-й слайд (зачитать)

- Все стили, течения, направления перечислены? (нет)

-   Определите на примерах: (показать слайды)

 

III       Работа над изученным материалом

Вспомните, какую культуру личности формирует искусство? (эстетическую)

Осуществите ранжирование суждений о личности.

Ранжирование:

Существенные черты личности обнаруживаются посредством изучения взглядов человека на природу, общество, других людей.

 

Личность способна воздействовать на окружающую действительность, изменять её в своих целях, а также изменять в своих целях самого себя.

 

Духовная жизнь личности невозможна без переживаний, оптимизма или уныния, надежды или разочарования.

Сделайте вывод по уроку суждением о формировании личности. Зачитайте его.

(Вне общения, вне контактов с продуктами культуры человек вряд ли станет  полноценной личностью.)

Мы занимались технической стороной презентации. А сейчас я попрошу вас непосредственно заняться творчеством-нарисуйте картину с помощью красок выдуванием трубочками (руководители сбрасывают презентации на общий компьютер)

Показ презентаций и картин.

 

III.Подведение итогов

 

- Дайте оценку собственного участия в работе группы в таблице.

 

(Оценка учащегося собственного участия в работе группы)

 

Насколько хорошо я работал со своими товарищами?

- Я сотрудничал с другими, когда мы работали над достижением общих целей.

 

- Я усердно работал над заданием.

 

- Я высказывал новые идеи.

 

- Я вносил конструктивные предложения, когда меня просили о помощи.

 

- Я подбадривал остальных.

 

 

Определите, работа чьей группы вам больше понравилась? Почему?

Чья презентация вам больше понравилась? Почему?

 

Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект+презентация по обществознанию на тему "Искусство и духовная жизнь" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Искусство и духовная жизнь. Обществознание 10 кл.pptx

Скачать материал "Конспект+презентация по обществознанию на тему "Искусство и духовная жизнь" (10 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОСОБЕННОСТИ ИСКУССТВАРаботу выполнила: Рева В. С., учитель обществознания

    1 слайд

    ОСОБЕННОСТИ ИСКУССТВА
    Работу выполнила: Рева В. С., учитель обществознания

  • СУЩНОСТЬ ИСКУССТВАИскусство – это форма человеческой деятельности, художестве...

    2 слайд

    СУЩНОСТЬ ИСКУССТВА
    Искусство – это форма человеческой деятельности, художественное творчество, проявляющееся в различных его видах
    архитектура
    музыка
    живопись
    скульптура
    литература
    танцы
    театр
    кино
    Декоративно-прикладное творчество
    балет
    мода

  • ОСОБЕННОСТИ ИСКУССТВАЧувственно-эмоциональное восприятие окружающего.
Субъект...

    3 слайд

    ОСОБЕННОСТИ ИСКУССТВА
    Чувственно-эмоциональное восприятие окружающего.
    Субъективизм творца.
    Образность.
    Законченность авторских произведений.
    Индивидуальность и субъективность восприятия и оценок произведений.
    Независимость художественного творчества от опытного знания и материальных потребностей общества.
    Сохранение ценности воздействия на новые поколения.

  • СУБЪЕКТИВИЗМ ТВОРЦА

    4 слайд

    СУБЪЕКТИВИЗМ ТВОРЦА

  • Солнце пахнет травами,
Свежими купавами,
Пробужденною весной,
И смолистою сос...

    5 слайд

    Солнце пахнет травами,
    Свежими купавами,
    Пробужденною весной,
    И смолистою сосной.

    Нежно-светлоткаными,
    Ландышами пьяными,
    Что победно расцвели
    В остром запахе земли.

    Солнце светит звонами,
    Листьями зелеными,
    Дышит вешним пеньем птиц,
    Дышит смехом юных лиц.
    К. Бальмонт
    Жизнь – обман с чарующей тоскою,
    Оттого так и сильна она,
    Что своею грубою рукою
    Роковые пишет письмена

    Я всегда, когда глаза закрою,
    Говорю: «Лишь сердце потревожь,
    Жизнь – обман, но и она порою
    Украшает радостями ложь.

    Обратись лицом к седому небу,
    По луне гадая о судьбе.
    Успокойся, смертный, и не требуй
    Правды той, что не нужна тебе»…
    С. Есенин

  • Индивидуальность и субъективность восприятия и оценок произведенийВосприятие...

    6 слайд

    Индивидуальность и субъективность восприятия и оценок произведений
    Восприятие людей носит субъективный, произвольный характер. У нас больше эмоций, больше личных отношений, и восприятие более личное, более субъективное.

    Примером служит картина Малевича «Черный квадрат». Каждый волен оценивать ее в соответствии с собственными вкусами, убеждениями и предпочтениями.

  • Законченность авторских произведенийЗаконченность авторских произведений, ины...

    7 слайд

    Законченность авторских произведений
    Законченность авторских произведений, иными словами живописные полотна, скульптуры, литературные произведения на века остаются такими, какими их представил на суд публики автор, а поскольку они продолжают нести отпечаток личности создателя, связь с автором произведения искусства особенно важна.

  • ОБРАЗНОСТЬ




От печали твоей я ушла со слезами.
Пять веков не старее...

    8 слайд









    ОБРАЗНОСТЬ




    От печали твоей я ушла со слезами.
    Пять веков не стареет твоя красота
    И чему улыбаются эти уста,
    Если с грустью такой ты беседуешь с нами?
    Твои губы чему-то сейчас улыбались,
    Будто тайным каким-то чудесным мечтам.
    И в то время как грустью глаза наполнялись,
    Ты остаток улыбки доверила нам.
    Г. Абуткова

  • ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ВИДОВ ИСКУССТВПо средствам и способам создания художес...

    9 слайд

    ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ВИДОВ ИСКУССТВ
    По средствам и способам создания художественного образа
    Образ создается посредством слова
    Через зрительные образы
    Через объемно-пространственные формы
    Через звуковые интонации
    По динамичности
    Пространственные (не меняются во времени, не находятся в непосредственном движении)
    Временные (развитие действия, сюжета)
    По способам художественного самовыражения
    речевые
    изобразительные
    По инструменту потребления
    зрительные
    слуховые

  • 10 слайд

  • Направления, течения и стили искусства     оманский                       гот...

    11 слайд

    Направления, течения и стили искусства



    оманский готический барокко

    Романский Готический Барокко

  • КЛАССИЦИЗМ
Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
 Дева печальна сидит...

    12 слайд

    КЛАССИЦИЗМ




    Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
    Дева печальна сидит, праздный держа черепок.
    Чудо! Не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
    Дева над вечной струей, вечно печальна сидит.
    А. С. Пушкин

  • СЕНТИМЕНТАЛИЗМ- Ах, матушка! – сказала Лиза матери своей, которая лишь только...

    13 слайд

    СЕНТИМЕНТАЛИЗМ
    - Ах, матушка! – сказала Лиза матери своей, которая лишь только проснулась. – Ах, матушка! Какое прекрасное утро! Как все весело в поле! Никогда жаворонки так хорошо не певали; никогда солнце так светло не сияло; никогда цветы так приятно не пахли! Старушка, подпираясь клюкою, вышла на луг, чтобы насладиться утром, которое Лиза такими прелестными красками описывала. Оно в самом деле показалось ей отменно приятным; любезная дочь весельем своим развеселила для нее всю натуру.

    Карамзин Н. М.
    - Ах, Лиза! – проговорила она, - Как все хорошо у Господа Бога! Шестой десяток доживаю на свете, а все еще не могу наглядеться на дела Господни; не могу наглядеться на чистое небо, похожее на высокий шатер, и на землю, которая всякий год новою травою и новыми цветами покрывается. Надобно, чтобы Царь Небесный очень любил человека, когда он так хорошо убрал для не здешний свет. Ах, Лиза! Кто бы захотел умереть, если бы иногда не было нам горе?.. Видно, так надобно. Может быть, мы бы забыли душу свою, если бы из глаз наших никогда слезы не капали.

  • РОМАНТИЗМ
Любимец моды легкокрылой
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь соз...

    14 слайд

    РОМАНТИЗМ

    Любимец моды легкокрылой
    Хоть не британец, не француз,
    Ты вновь создал, волшебник милый,
    Меня, питомца чистых муз,
    Себя как в зеркале я вижу,
    Но это зеркало мне льстит.

    А. С. Пушкин


    Брюллов первый из живописцев, у которого пластика достигла верховного совершенства… У Брюллова является человек для того, чтобы показать всю красоту свою. Нет ни одной фигуры у него, которая не дышала бы красотой, где бы человек ни был – прекрасен.

    Н. В. Гоголь


    Белеет парус одинокий
    В тумане моря голубом!
    Что ищет он в стране далекой?
    Что кинул он в краю родном?
    Играют волны – ветер свищет,
    И мачта гнется и скрипит…
    Увы, - он счастия не ищет
    И не от счастия бежит.

    М. Ю. Лермонтов

  • РЕАЛИЗМУж налились колосики,
Стоят столбы точеные,
Головки золоченые,
Задумчи...

    15 слайд

    РЕАЛИЗМ

    Уж налились колосики,
    Стоят столбы точеные,
    Головки золоченые,
    Задумчиво и ласково
    Шумят. Пора чудесная!
    Нет веселей, наряднее,
    Богаче нет поры!
    Ой, поле многохлебное!
    Теперь и не подумаешь,
    Как много люди божии
    Побились над тобой.

  • МОДЕРНИЗМ

    16 слайд

    МОДЕРНИЗМ

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • ЭКСПРЕССИОНИЗМ

    19 слайд

    ЭКСПРЕССИОНИЗМ

  • СЮРЕАЛИЗМ

    20 слайд

    СЮРЕАЛИЗМ

  • АВАНГАРДИЗМ

    21 слайд

    АВАНГАРДИЗМ

  • АБСТРАКЦИОНИЗМ

    22 слайд

    АБСТРАКЦИОНИЗМ

  • СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
