Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект "Проект по окружающему миру "Мы в семье" 1 класс".

Конспект "Проект по окружающему миру "Мы в семье" 1 класс".

Скачать материал

Проект по окружающему миру УМК Перспектива 1 класс «Мы в семье»

 (по разделу «Наш дом и семья»)

Тип проекта: информационный, творческий.

Временные рамки проекта – краткосрочный (неделя).

Цели проекта:

·        для учащихся:

1.     Осознать роль семьи в жизни человека.

2.     Изучить историю своей семьи (родословную), род занятий членов семьи, их хобби, родственные связи и отношения.

3.      Подобрать фотографии, отражающие родословную и важные моменты в жизни семьи

·        педагогические цели:

1.     Развивать творческие и коммуникативные способности учащихся.

2.      Привить первоначальные умения собрать информацию из разных источников, осмыслить её и использовать для выполнения проекта.

Задачи проекта:

1.     Формировать умение собирать материал по определенной теме.

2.     Развивать речь через использование выразительных средств языка.

3.     Прививать интерес к истории своего рода, фамилии, своей семье.

 

     В рамках проектного задания у младших школьников могут быть сформированы предметные и метапредметные результаты:

·        рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему

получилось, почему не получилось; видеть трудности, ошибки);

·        целеполагать (ставить и удерживать цели);

·        планировать (составлять план своей деятельности);

·        моделировать (выделяя все существенное и главное);

·        проявлять инициативу;

·        вступать в коммуникацию (отстаивать свою позицию)

·        формулировать выводы из изученного материала

·        научатся ориентироваться в терминах родства

·        извлекать нужную информацию из фотографии

·        отвечать на вопросы

·        оценивать свои достижения

Информационные ресурсы:

·        учитель

·        родители

·        семейный альбом или фотографии

·        личные наблюдения

·        книги о значении имени, происхождении фамилии

Предполагаемый результат: портфолио класса «Моя семья».

План прохождения по проектному заданию

Организационный этап

Выявление интересов детей и формулировка проблемы с использованием материала, изученного на уроках по данной теме.

 

Подготовительный этап:

1. Выбор темы, формулировка целей проекта

2. Распределение задач и установление сроков выполнения проекта, составление плана работы. Постановка задач, обсуждение методов исследования, поиска информации, творческих решений.

3. Определение основных источников информации.

 

Практический этап:

1. Изучение литературы, фотографий, беседы с родителями  по интересующей теме:  «Моя семья»

2. Сбор информации по теме и систематизация собранного материала по тематическим группам: мои бабушки и дедушки, мои родители, обычаи и традиции нашей семьи, история моей фамилии или имени, как мы отдыхаем.

3. Сбор  и оформление результатов работы.

4. Защита проекта в форме отчета в классе, перед учащимися начальной школы.

 

Заключительный этап:

1. Оформление альбома,  презентации проекта.

2. Рефлексия всех участников проекта: учащиеся, родители,  учителя

3.Обозначение новых проблем для дальнейшего развития.
Защита проекта проводится в форме доклада на уроке, на котором могут присутствовать родители.

 

Продукт проектной деятельности учащихся: родословное древо семьи, альбом с фотографиями, компьютерная презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист планирования и продвижения по заданию

 

Фамилия, имя ученика ______________________________________________ 

 

Класс_____________________________________________________________

 

Тема проекта ______________________________________________________

запишите выбранную вами тему

 

Форма представления проекта.

Отметьте «Ú» выбранную тобой форму:

§  Фотоальбом

§  Компьютерная презентация

§  Родословное древо семьи

Как планируете представить результаты опроса?

Отметьте «Ú» выбранный тобой способ:

§  Доклад

§  Презентация

§  Фотографии и рисунки

Вопросы к одноклассникам:

1.     _______________________________________________________

2.     _______________________________________________________

3.     _______________________________________________________

4.     _______________________________________________________

5.     _______________________________________________________

 

Начало работы ___ день               Окончание работы __ день

 

Что делал(а)

Сам(а) делал(а)

Кто помогал

Отметка о выполнении

(+ или –)

1.      

 

 

 

2.      

 

 

 

3.      

 

 

 

     4.

 

 

 

     5.

 

 

 

 

 

 

Экспертный лист

Карта наблюдения за процессом выполнения проекта учеником__________класса

 

 

1.

 

Наличие элементов целеполагания

единоличное

3 балла

совместное с учителем или родителями

2 балла

 

2.

 

Планирование

Обсуждалось с учителем

2 балла

План не обсуждался

3 балла

 

 

3.

 

 

Распределение функций и их выполнение

Действовал сам по себе

1 балл

Каждый из привлеченных выполнял свою часть работы

3 балла

4.

Контроль за продвижение по заданию

Сам контролировал свои действия

3 балла

Контроль осуществлялся учителем

1 балл

 

 

5.

 

 

Представление результатов

Самостоятельно презентовал свою работу

3 балла

В презентации участвовали помощники

2 балла

 

 

 

6.

 

 

Особенности поведения ученика во время работы над проектом

Был активен, задавал вопросы, прислушивался к советам

3 балла

Был безинициативен, работал без особого желания.

1 балл

7.

Конфликтные ситуации и их разрешение

При собеседование часто вступал в конфликт

1 балл

Конфликтов не было

3 балла

8.

Проблемы, возникшие в процессе выполнения проекта при наблюдении за учащимися

 

 

 

Карта самооценки

 

Критерии оценки

Я доволен своей работой

Я старался, но не все получилось

Я недоволен своей работой

Активно работал

 

 

 

 

Выполнял свои обязанности

 

 

 

 

Не конфликтовал

 

 

 

 

Представил свою работу в срок

 

 

 

 

 

Карта самоанализа

 

1. Выполнение этой работы мне понравилось (не понравилось) потому, что __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

- не понравилось, потому что ____________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Наиболее трудным мне показалось ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

3.Я думаю, это потому, что ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Самым интересным было ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы по-другому сделал следующее ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Я бы хотел попросить своего учителя ___________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Проект по окружающему миру "Мы в семье" 1 класс"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
