Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект психологического занятия " Приятные и неприятные эмоции"

Конспект психологического занятия " Приятные и неприятные эмоции"

Скачать материал

 

Тема:  Приятные и неприятные чувства.

Цель: Познакомить с разнообразием чувств.

Задачи:

    • дать понять, что и приятные и неприятные эмоции нужны и важны.

    • гармонизация эмоционального состояния;

    • развивать восприятие, память, воображение, воспитывать интерес к психологии, самопознанию.

Ход занятия:

      1. Сообщение темы, целей.

      2. Ритуал приветствия.

Огонек любви и света

Зажигается в груди,

Мы в душе своей построим

Территорию любви!

      3  Разминка:

Кто похож на папу? (топните)

Кто похож на маму? (хлопните)

Кто хочет быть богатым? ( крикните «Я»)

Кто может обижаться на маму? (топните)

Кто предпочел бы жить в джунглях? (хлопните )

Кто сегодня не выспался? ( крикните «Я»)

      4. Основное содержание занятия.

 Чу?вства — переживание своего отношения к окружающей действительности (к людям, их поступкам, к каким-либо явлениям) и к самому себе. С помощью чего можно распознать чувства человека? ( мимика, жесты, пантомимика). Как можно определить , что чувствует человек? Благодаря эмоциям, которые мы показываем людям с помощью эмоций.

Эмоции – это наши внутренние переживания, относительно какой-либо ситуации.

Настроение – это обобщенное эмоциональное состояние, не связанное с какой-то ситуацией. Это длительное переживание. По настроению человека можно определить, как он себя чувствует. Оно зависит от того, какие чувства, эмоции мы переживаем.

Сегодня мы с вами будем расколдовывать страну чувств.

Ритуал вхождения в сказку.

Далеко-далеко за тридевятым царством, тридесятым государством, за дремучими лесами, непроходимыми болотами есть удивительная страна.

Живут там в мире и согласии сказки. Я была в этой стране… но дойти до неё очень трудно. Надо быть внимательными, чудеса ждут вас на каждом шагу. Не спугните их.

Тише, тише, ребятишки, Чудеса не любят шума.

Сказки любят тишину.   Тихо сядем на пенёк.

Не пропустят шалунишек Сказка чтоб не испугалась –

В ту волшебную страну. Свои губки на замок.

Рассказывание и обсуждение сказки  «Про чувства» ( из пособия Т.В. Вахмяниной «Сказкотерапия») в авторской переработке.

Жили-были на свете разные чувства: Спокойствие, Удивление, Вина,  Обида, Грусть, Страх, Злость, Радость. Поспорили они однажды о том, кто из них нужнее людям. Особенно горячились те чувства, которые люди считают хорошими, добрыми: Интерес, Удивление,  Спокойствие и  Радость.

    • Мы всем нужны, - говорят, - с нами хорошо.

    • Вот я! - говорит Интерес. - Я помогаю людям  интересоваться друг другом, помогать друг другу. Я очень полезное чувство.

    • А я? - говорит Спокойствие. – Я даю людям возможность успокоиться, все хорошенько обдумать.

    • А я-то, а я-то! - говорит Удивление. - Я помогаю людям увидеть что-то необычное, чудесное, а это самое главное.

    • А уж про меня и говорить нечего, — отозвалась Радость. — Я же рай    даю на земле. Так что все мы нужны, а от Вины, Обиды, Злости, Страха  никакой пользы, только вред! Вот ты, Вина, ты винишь и винишь. А ты, Обида, только дуешься и твердишь: «Меня обидели». Тяжело ведь.

      А от тебя, Страх, одни неприятности. Все «боюсь, да боюсь». А про тебя, Злость, и говорить нечего. Ты вся аж дрожишь, когда что-то не так. Не нужны вы никому - ни взрослым, ни детям. Уходите!

      - О, беда! — сказали отрицательные чувства, обиделись и ушли.

Остались положительные чувства одни. Поначалу им хорошо было, никто не мешает. Интерес как чем-то заинтересовался,  больше ни  на что внимание не обращает    интересуется одним, а до других и дела нет. Не ест, не спит, его самого уже и не видно. Исчез уж почти совсем:

-     Эх, была бы Вина со мной, я бы почувствовал себя виноватым перед другими, я  и сам собой остался.

Спокойствие все успокаивает. До того стало само спокойным, что уже в равнодушие превращается, что ее ругают, что хвалят, ей все равно что вокруг творится.

-     Эх, - говорит, - был бы сейчас со мной Обида. Я тогда хоть обиделась, и мне бы было не все равно, что вокруг творится.

Тут Удивление и говорит:

-     А я всему удивляюсь, везде чудо вижу. Пойду я купаться, погляжу, что там под водой. Я верю, что здесь неглубоко, ничего не случится.

 И прыг в воду. А там глубоко... Воды нахлебалось - не продохнуть. Удивление чуть не утонуло, еле выскочило.

    • Эх, был бы сейчас Страх со мной, посторожил бы, предостерег, я бы сломя голову не полезло бы в воду.

    • А у меня все хорошо, — говорит Радость. — Я всему радуюсь, всем рай даю.

Ветер подул - она стоит и радуется. Потом дождь пошел — она все ра­дуется. Затем град посыпал, пурга началась. Радость простыла, кашляет, чихает, температура поднялась.

    • Эх, - говорит, - была бы со мной Злость, хотя бы задрожала, пред­упредила, что не так. Я бы тогда от ветра-дождя укрылась и была бы здорова.

    • Да, ребята, что-то у нас без наших друзей-приятелей - отрицатель­ных чувств ничего не выходит. Давайте-ка их обратно позовем.

И пошли они к неприятным чувствам. Те сидят дома, горюют.

-     Никому мы не нужны, и зачем нас только природа создала. Всем без нас хорошо, да еще и говорят, что мы плохие.

Тут дверь открывается, заходят приятные чувства и говорят:

-     Возвращайтесь к нам, давайте вместе жить, людям служить, а то дело без вас не идет, плохо без вас всем.

Согласились приятные чувства, и стали все чувства жить вместе… Так и живут по сей день они вместе, потому что людям нужны и приятные, и неприятные чувства, без них никак нельзя.

- О чем сказка?

- Что чувствовали, когда слушали сказку?

- Что было интересного?

- Какой опыт вы получили, слушая эту сказку?

      Сегодня мы познакомились с различными человеческими чувства­ми.

Что такое чувства?

Как определить, приятные или неприятные чувства испытывает человек? Человек выражает свои чувства словами («Я рад», или «Я обижен, зол» и т.д.), а также мимикой и пантомимикой.

- Как можно изменить или дополнить эту сказку?

Назовите самое приятное чувство. (радость) какие еще чувства похожи на радость?

Дети вспоминают самое счастливое чувство — радость.

Ритуал выхода из сказки.

Нарисовать чувство радости, удовольствия, веселья.

Вызвать  3 детей к доске. Они должны договориться, какое из трех чувств ( радость, удовольствие, веселье ) кто будет изображать смайликом.

В этот момент класс изображает эти чувства мимикой и пантомимикой.

РАДОСТЬ - брови немного приподняты, глаза сужены, уголки губ приподняты.

если бы мы могли видеть данное чувство, то ка­кое бы оно было (цвет, форма, что бы оно напоми­нало);

Были ли у вас случаи, когда вас хвалили? Что вы в этот момент чувствовали? (радость, удовлетворение) давайте всем покажем, что мы довольны собой.

-- большой палец поднять вверх, остальные сжать в кулак.

-- гладим себя по груди, голове.  (выражение эмоций – жестами, т.е движениями рук).

-- улыбаемся, весело подмигиваем друг другу. (выражение эмоций мимикой)

А в каких случаях вы еще испытываете радость?

А как понять по внешнему виду, что человек испытывает радость? ( Изобразите)

Радость – одна из основных приятных эмоций. Ее проявления легко заметить по улыбке, ямочках на щеках, сморщенному носу, прищуренным  глазам.

Радость и удовольствие возникают в разных ситуациях: после преодоления трудностей, при получении приятного подарка, при достижении успеха. Радость невозможно вызвать усилием воли.

Дети делают вывод, что все эти чувства изображаются одинакого.

Сравните радость и веселье, удовольствие.

Что быстрее, а что медленнее? Что длиннее, а что короче? Что острее?

Работа с чувством (радость)

 Если бы мы могли его потрогать, то какое бы оно было на ощупь;

       если бы мы могли его попробовать, то какое бы оно было на вкус;

       если бы мы могли его услышать, то какой звук оно имеет, как оно звучит;

       если бы оно имело запах, то какой был бы запах.

Далее они заканчи­вают предложение:

«Для ребенка радость — это...»;

 «Для ученика радость — это...»;

«Для мамы радость — это...».

«Для папы радость - »

«Для учительницы радость – это…»

Вывод: Хоть и изображаются эти чувства одинакого, но во внутреннем нашем мире они все таки отличаются.

Сочиним стихотворение про радость.

Радость - …….. светит.

  ………………...горят.

…………………..ветер,

 …………………..говорят.

Вот что у нас получилось:

Радость — это, когда солнце светит,

Когда на ёлке огоньки горят.

Когда в жару нас охлаждает ветер,

Когда приятные слова нам говорят.

 

Радость — это когда солнце светит,

Когда звезды на небе ярко горят.

Любовь родных нас нежно греет,

Когда нам в праздник поздравленья говорят!

 

Радость — это когда солнце светит,

Когда звезды на небе горят.

Когда нас нежно ласкает ветер

И люди волшебные слова нам говорят.

      5. Рефлексия.

       6. Ритуал прощания.

Все стоят в кругу. Свои ладошки нужно положить на ладошки соседа и пожелать друг другу мира, добра, поблагодарить друг друга, небо, землю, воду.

И представим, как птички - слова летят по всему миру и передают наши сообщения всем детям мира.

Мы желаем друг другу мира.

Мы желаем друг другу добра.

Мы желаем друг другу свободы.

Мы желаем друг другу тепла.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект психологического занятия " Приятные и неприятные эмоции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
