Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект "Развитие критического мышления", мастер - класс для педагогов

Конспект "Развитие критического мышления", мастер - класс для педагогов

Скачать материал

Мастер-класс по теме "Методы и приемы развития критического мышления»"

Цель: осмыслить возможности использования технологии развития критического мышления (ТРКМ) в организации активной и эффективной деятельности в учебном процессе.

Методические задачи:

- познакомиться с технологией развития критического мышления (ТРКМ);

- приобрести практический опыт использования некоторых приемов ТРКМ;

- наметить пути использования ТРКМ в собственной педагогической деятельности.

Ход мастер-класса

Приветствие.

- Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас на мастер-классе.

1 этап. Мотивация

Все годы работы учитель учится мастерству педагогического труда. Одной из его граней является стремление овладеть нетрадиционными приемами организации активной познавательной и творческой деятельности обучающихся. Предметом нашего разговора будут примеры приемов, чтобы каждый из нас мог стать мастером педагогического труда. Данные приемы в себе собрала технология, которая позволяет разносторонне и эффективно развивать детей разного возраста, погрузив их в атмосферу не стандартной, групповой и продуктивной работы. Речь пойдет о технологии развития критического мышления.

Технология привлекает тем, что может быть использована в различных предметных областях (словесность, история, обществознание, правовое образование, иностранный язык, география, экология, мировая художественная культура, начальные классы и другие). Это универсальная, "надпредметная" технология, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями.

Лично меня данная технология привлекает? Детей не легко мотивировать. И нам приходится постоянно придумывать, как заинтересовать ребенка. Порой в этом процессе мы больше отдаем предпочтение форме и забываем о содержании.

Данная технология   с четкой структурой, схематичностью и наглядностью ее приемов, графической организацией материала позволяет не только разнообразить урок, сделать его нестандартным, но и достичь конкретных образовательных результатов.

2 этап.  Теоретическая часть

- Итак, ТРКМ - это американская технология. В России она начала развиваться с 1997 года. Технология представлена как система стратегий, методических приемов, видов и форм работы. Роль учителя – в основном координирующая. Данную технологию можно использовать на всех уроках, а так же во внеурочное время.

Критическое мышление — это умение всесторонне анализировать информацию и делать обоснованные (в идеале — объективные) выводы. Также под критическим мышлением понимают способность ставить под сомнение любую информацию, в том числе собственные убеждения.

Участники Всемирного экономического форума в Давосе отметили критическое мышление в числе навыков будущего — то есть навыков, которые ценятся работодателями в век развитых технологий.

 

Чтобы правильно составить урок по данной технологии надо соблюдать 3 стадии. Каждая, из которых имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приемов, которых достаточно много. 

Первый этап работы в технологии называется стадия вызова - «создание мотива к обучению». 

Второй этап«осмысление» - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, информацией, причем работа, направленная, осмысленная.

Третий этап – «рефлексия» - размышления. Необходимо, чтобы ученики сами смогли проанализировать, удалось ли им достичь поставленных целей.

Первая стадия – вызов. Ее присутствие на каждом уроке обязательно. Эта стадия позволяет: актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме; мотивировать ученика к учебной деятельности; побудить к активной работе не только на уроке, но и дома.

     На данном этапе можно использовать следующие приемы и методы: составление списка «известной информации», рассказ – предположение, по ключевым словам, графическая систематизация материала в кластеры, таблицы, схемы; верные и неверные утверждения; перепутанные логические цепочки; рассматривание иллюстраций; мозговой штурм.

Одним из приемов технологии развития критического мышления на стадии вызова является прием фантазирования «Круги по воде». Как от брошенного в воду камня, начинают расходиться круги, затягивающие в себя все предметы вокруг: листочек, веточку и т.п. Так и от одного «брошенного» слова может начаться движение, которое дает толчок для новых ассоциаций и приводит к созданию целой истории.

Последовательность работы по приёму:

Выбрать любое ведущее слово (из 5 – 6 букв, без мягкого знака)

Записать это слово в столбик.

Написать рядом с каждой буквой какое-нибудь существительное, которое начинается с данной буквы.

Составить связный текст (рассказ) с использованием всех слов.

Предлагаю разделиться на несколько групп и выполнить данный прием на стадии вызова.

Желательно выбранные слова адаптировать под тему урока.

И теперь на каждую букву данного слова необходимо подобрать слово, желательно примерно в радиусе темы нашей встречи.

А теперь необходимо составить небольшой рассказ с использованием данных слов. На выполнение у вас есть 3 минуты.

 

Например, сейчас мы разбираем тему критического мышления в целом. Давайте подберем короткое слово по данной теме и запишем его на доске. Критическое мышление — это активная работа мозговой деятельности. Непосредственно мозг и его работа, способность мыслить запускает данную технологию. Предлагаю взять слово МОЗГ. И теперь на каждую букву данного слова необходимо подобрать слово, желательно примерно в радиусе темы нашей встречи.

М - мышление

О - образование

З - задействовать

Г – главное

Вторая стадия – осмысление. Она дает возможность ученикам: получить новую информацию и освоить различные способы работы с ней; осмыслить информацию; соотнести новые знания с уже имеющимися. На данном этапе актуальны такие приемы, как: чтение текста с маркировкой по методу insert; ведение различных записей типа двойных дневников и бортовых журналов, концептуальных таблиц; выделение ключевых слов; новый кластер; сюжетная таблица (кто? что? где? когда? сколько?). Результаты: систематизированное новое знание, укрепление целей, заявленных на стадии вызова.

Одним из приемов на стадии осмысления можно назвать прием «Кольца Венна».

 

На уроках мы часто сравниваем какие-то отдельные понятия, темы, художественные тексты. Выявление сходства и отличия – сложный умственный процесс. Особенно он трудно даётся ученикам с умственной отсталостью, но необходим для коррекции и развития их мышления.

Один из эффективных методических приёмов, который помогает справляться с такой проблемой - «Кольца Венна». Джон Венн – английский философ, который впервые описал свой приём в книге «Символическая логика». Относится этот приём к технологии развития критического мышления и представляет собой графический способ, помогающий что-то сопоставить.

 Проводится легко! Не требует большой подготовки и времени! Наглядно! Можно проводить в группах, фронтально и индивидуально, при знакомстве с новыми знаниями и при обобщении изученного материала. Главное, чтобы у того, что мы сравниваем, были не только отличия, но и что-то общее.

Основываясь на данном приеме, советский психолог Климов Е.А. разработал формулу выбора профессии для помощи выпускникам в проф. определении.

Предлагаю составить свое кольцо Венна на тему

Третья стадия рефлексия. Здесь основным является: целостное осмысление, обобщение полученной информации; присвоение нового знания; расширение предметного поля; формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу. На данном этапе используются такие приемы, как синквейн – творческая форма рефлексии, которая способствует умению резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в кратких выражениях; эссе; сказка; телеграмма.

Одним из приемов технологии развития критического мышления на стадии рефлексии является прием «Ключевые слова». Он схож с ранее представленным приемом «Круги по воде», но несет идею заключения.

Данный прим подразумевает, что дети в конце урока выделяют несколько ключевых слов, которые записываются на доске и потом группой придумывается одно общее предложение или призыв по пройденной теме. Таким образом дети подводят итог урока.

Например тема нашей встречи критическое мышление. Давайте выделим три ключевых слова нашей беседы и составим призыв или факт по данной теме.

 

Рефлексия

Существует прием «Знаю - Хочу узнать - Узнал». Данный прием затрагивает все стадии занятия. На стадии вызова ученики заполняют первые две колонки, на стадии осмысления можно обратиться к таблице с целью ответа на вопрос или опровержения, подтверждения факта, написанного учениками. На стадии рефлексии данная таблица заполняется до конца, с помощью чего наглядно видно объём и результат проделанной работы. Если позволяет время, то можно на стадии рефлексии подробно разобрать написанное на стенде.

Таким образом мы можем заполнит данную таблице по теме критическое мышление.

Возьмите пожалуйста стикеры и напишите факты или любую информацию известную вам о данной технологии и приклейте в первую колонку. Таким образом мы будем иметь представление, на сколько данная тема известна и актуальна. Во вторую колонку я предлагаю вписать вопросы, которые интересуют вас по данной теме. Так мы будем понимать, какие аспекты стоит раскрыть на уроке, занятие, встрече. (ознакомиться с записями)

а третью колонку мы заполним в конце нашего МК, на стадии рефлексии.

 

А сейчас предлагаю вернуться к нашей таблице ЗХУ и заполнить последнюю графу. Поделитесь своим мнением, насколько полезным для вас был данный семинар-практикум.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Развитие критического мышления", мастер - класс для педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 75
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасова Анастасия Сергеевна
    Черкасова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5705
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек