Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект "Рисование бумажного стаканчика"

Конспект "Рисование бумажного стаканчика"

Скачать материал

Тема урока: Рисование бумажного стаканчика.

Задачи урока:

-образовательные: дальнейшее развитие умения рисовать предметы, используя осевые линии; выявлять объем предметов средствами светотени;

- коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук;

- воспитательные: воспитывать усидчивость, терпение в работе.

Оборудование: бумажный стаканчик, изображение бумажного стаканчика на альбомном листе, простой карандаш, предметно-операционный план.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

1.                  Организационный момент.

2.                  Сообщение темы и целей урока.

3.                  Вводная беседа.

4.                  Анализ объекта изображения.

5.                  Определение последовательности выполнения рисунка.

6.                  Указания к началу работы.

7.                  Физкультминутка.

8.                  Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.

9.                  Выставка работ.

10.              Подведение итогов урока.

 


 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Орг. Момент.

- Начнём наш урок рисования с того, что проверим всё ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны лежать: альбом, простой карандаш, цветные карандаши, линейка и ластик.

Приветствуют учителя, садятся за парты. Проверяют наличие всего необходимого для урока.

 

1 мин.

2.Сообщение темы урока.

- Ребята, а сейчас я вам загадаю загадки, а вы должны внимательно послушать и отгадать их.

1. Круглая, глубокая,

Гладкая, широкая.

Гончаром кручённая,

В печи обожженная.

От кувшина низка

Глиняная ….

2. Закипит — исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит,
— Эй, сними меня! — кричит.

3. Если хочешь выпить чай -
Так меня и получай,
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем...

- Ребята, а из чего мы может ещё пить?

- Верно. Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать вот такой стаканчик.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Миска.

 

 

 

- Это чайник.

 

 

 

- чашку.

 

- Из стакана.

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помощь учителя.

3.Вводная беседа.

- Ребята, а какие бывают стаканчики?

 

 

- А по размеру?

 

- Ребята, а если бы у нас не было стаканчиков, кружек мы могли бы их чем-то заменить?

- Стаканчики  нужны нам, из них удобно пить чай, компот, сок.

- Мы будем рисовать сегодня бумажный стаканчик. Показывает ученикам.

- Бывают стеклянные, пластиковые, бумажные.

- Бывают большие и маленькие.

 

- Нет.

Дети слушают учителя.

 

 

Помощь учителя.

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

Показ бумажного стаканчика.

4.Анализ объекта изображения.

- Дети, давайте рассмотрим вот этот стаканчик.

 

- Какую он имеет форму?

 

- Ребята, давайте посмотрим на другие предметы цилиндрической формы (вы их уже рисовали).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а теперь посмотрите на наш стаканчик. Верх стаканчика шире, чем основание.

-Скажите, а какой формы дно и верх стаканчика?

- А какой круг меньше, верх стаканчика или основание?

Дети внимательно рассматривают.

 

- Он имеет форму цилиндра.

 

 

 

 

Дети рассматривают натюрморты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Они круглые.

 

- Меньше основание стаканчика.

3 мин.

 

Помощь учителя.

 

 

 

 

 

 

На доску крепятся изображения предметов цилиндрической формы.

5.Определение последовательности выполнения рисунка.

На доску выставляются карточки  предметно- операционного плана.

- Ребята, скажите по этому плану, как рисовать стаканчик?

 

1.Сначала надо посередине листа провести прямую линию сверху вниз и наметить размеры.

 

 

 

 

 

 


2.Затем провести линии вверху и внизу стаканчика, наметив верх и основание.

 

 

 

 

 

 


3.Далее необходимо соединить основание стаканчика и верх.

 

 

 

 

 

 

 


4.Затем необходимо прорисовать 2 овала в основании стаканчика и верхней открытой его части.

 

 

 

 

 


5.Далее мы прорисовываем форму стаканчика.

 

 

 

 


- Дополнительные детали убираем ластиком.

6.Раскрашиваем рисунок.

 

 

Учащиеся по очереди рассказывают по этому плану этапы рисования стаканчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращаю внимание детей, что боковые стороны стаканчика находятся на одинаковом расстоянии от осевой линии.

6.Указания к началу работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физкультминутка.

- Дети, посмотрите внимательно на доску, сейчас я вам покажу, как нужно рисовать стаканчик.

- Посмотрите ещё раз на последовательность выполнения, и начнём рисовать вместе.

- Положите альбомы так, чтобы лист был расположен вертикально.

- Будем вместе рисовать бумажный стаканчик, я на листе на доске, вы – в альбомах.

Цель: развитие согласованности действий.

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места.

Шаг на месте, левой, правой,

Раз и два, раз и два.

Прямо спину всем держать.

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите.

Раз и два, раз и два!

 

 

Дети слушают учителя.

 

 

 

 

Кладут альбомы вертикально.

 

 

 

Встают из-за парт.

 

Шагают на месте.

Выпрямляют спину.

Шагают на месте.

Круговые движения головой.

Шагают на месте.

 

 

 

На доске последовательный план рисования бумажного стаканчика.

 

Контроль за правильным расположением листа.

 

 

 

8. Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.

- Итак, первый этап. Мы должны провести линию, которая послужит высотой нашего стаканчика. Линию проводим сверху вниз.

- Обозначим линиями сверху и снизу ширину нашего стаканчика. Верхняя линия будет означать ширину горлышка, а нижняя - основания стаканчика. Значит верхняя линия должна быть длиннее.

-  Соединим прямыми линиями основание стаканчика и верх.

- Изобразим два овала: в основании и вверху стаканчика. Какой овал будет больше по размеру?

- верно. Изобразим овалы.

- Давайте уберём ластиком лишние линии (вспомогательные) и прорисуем форму стаканчика.

 

Проводят линию сверху вниз посередине листа, отступив сверху и снизу.

 

Проводят прямые линии  перпендикулярно ранее проведенной.

Соединяют.

 

 

- Вверху овал будет больше.

Рисуют овалы.

Стирают вспомогательные линии, прорисовывают форму стаканчика.

Показ поэтапного рисования учителем на доске на альбомном листе.

 

 

 

Дифференцированный подход .

9.Выставка работ.

- Ребята, давайте повесим на доску ваши работы и полюбуемся ими.

- Молодцы, ребята, у вас здорово получилось!

Выносят свои рисунки.

Оформление доски работами учащихся.

10.Подведе-ние итогов.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

 

- Ребята, вам понравилось рисовать?

Учитель выставляет отметки за рисунки каждому ученику, аргументирует и говорит недостатки рисунка. То, что хорошо получилось, особенно подчёркивает в устной оценке рисунка.

- На этом наш урок закончился.

- Мы на уроке рисовали бумажный стаканчик.

 

Ответы детей.

 

 

Оценка и подпись учителя ________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Рисование бумажного стаканчика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
