Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект Родительское собрание в 5 классе: возрастные особенности детей и школьная тревожность.

Конспект Родительское собрание в 5 классе.

Скачать материал

1.     Информировать о возрастных особенностях детей, характеристиках их социально-педагогической ситуации.

2.     Общие вопросы по проблеме школьной тревожности.

Школьная тревожность выступает одним из ярких признаков школьной дезадаптации ребенка и оказывает отрицательное влияние на все сферы его жизнедеятельности. Школьная тревожность – это специфический вид тревожности, являющейся результатом взаимодействия ребенка с различными компонентами школьной образовательной среды.

Но следует оговориться, что оптимальная учеба в школе возможна только при условии более или менее систематического переживания тревоги по поводу школьной жизни. Однако интенсивность этого переживания не должна превышать индивидуальной для каждого ребенка «критической точки», после которой оно начинает оказывать дезорганизующее, а не  мобилизующее влияние.

2.1. Существуют факторы, которые способствуют формированию и закреплению школьной тревожности:

Ψ     Учебные перегрузки. Исследования показывают, что после шести недель активных занятий у детей резко снижается уровень работоспособности и возрастает уровень тревожности. Только 2 четверть удовлетворяет этим требованиям – длится 7 недель.

Перегрузки могут вызываться загруженностью ребенка школьными делами в течение учебной недели. Оптимальная учебная работоспособность – вторник, среда, начиная с четверга, эффективность учебной деятельности резко снижается.

Также установлено, что учащиеся, получающие домашние задания на выходные, характеризуются более высоким уровнем тревожности, чем их сверстники, имеющие возможность полностью посвятить воскресенье отдыху. Длительность урока: почти половина всех случаев отвлекаемости приходится на последние 10 минут урока.

Ψ     Неспособность учащегося справиться со школьной программой: повышенный уровень сложности учебных программ; недостаточный уровень развития способностей детей; психологический синдром хронической неспешности – основная особенность психологического профиля такого ребенка – высокая тревожность, вызванная несовпадениями между ожиданиями взрослых и достижениями ребенка. Чем более родители ориентированы на достижение ребенком высоких результатов, тем более выражена у ребенка тревожность.

Ψ     Неблагоприятные отношения с педагогами. Учитель предъявляет высокие требования к ученикам; эти требования могут, не соответствуют возможностям детей. Также тревожность может быть вызвана избирательным отношением педагога к конкретному ребенку.

Ψ     Регулярно повторяющиеся оценочно-экзаменационные ситуации. Чем выше тревожность, тем труднее даются ситуации, потенциально угрожающие самооценке.

Ψ     Смена школьного коллектива

2.2.          Формы проявления школьной тревожности в 5-м классе. Организация экспертного опроса родителей – проведение анкеты по тревожности.

Ø Ухудшение соматического здоровья

Ø Нежелание ходить в школу (вплоть до систематических прогулов)

Ø Излишняя старательность при выполнении заданий

Ø Отказ от выполнения субъективно невыполнимых заданий, связан с конфликтностью самооценки

Ø Раздражительность и агрессивные проявления (вербальная и невербальная агрессия). Тревожные дети могут «маскировать» эмоциональный дискомфорт таким способом

Ø Рассеянность, снижение концентрации внимания на уроках

Ø Потеря контроля над физиологическими функциями в состоянии стресса

Ø Ночные страхи, связанные со школьной жизнью

Ø Отказ отвечать на уроке или ответы тихим, приглушенным голосом

Ø Отказ от контактов с учителями или одноклассниками (или сведение их к минимуму)

Ø «Сверхценность» школьной оценки

Ø Резкое снижение эффективности учебной деятельности в ситуации контроля знаний

Ø Проявление негативных и демонстративных реакций (прежде всего, в адрес учителей, как попытка произвести впечатление на одноклассников)

3.     Уровень тревожности, характерный для класса «в среднем». Диаграммы по динамике уровня тревожности в 4-5 классах, за 2 года тестирования в 5-х классах.

4.     Рекомендации для родителей:

Для того чтобы оказать ребенку психологическую под­держку, взрослый должен пользоваться теми словами, которые работают на развитие положительной самооцен­ки и чувства адекватности ребенка. В течение дня взрос­лые имеют немало возможностей для создания у ребенка чувства собственной полезности и адекватности. Один путь состоит в том, чтобы продемонстрировать ребенку удовлетворение от его достижений или усилий. Другой путь – научить ребенка справляться с различными зада­чами. Этого можно достичь, создав у ребенка установку: «Ты можешь это сделать».

Даже если ребенок не вполне успешно справляется с чем-то, взрослый должен дать ему понять, что его чув­ства по отношению к ребенку не изменились. Полезными могут оказаться следующие высказывания:

- Мне было очень приятно наблюдать за происходя­щим!

- Даже если что-то произошло не так, как тебе хоте­лось, для тебя это было хорошим уроком.

- Все мы люди, и все мы совершаем ошибки. В конце концов, исправляя свои ошибки, ты тоже учишься.

Взрослые часто сосредоточены на прошлых неудачах и используют их против ребенка. Примерами такого оце­нивания являются утверждения типа: «Когда у тебя была собака, ты забывала кормить ее, когда ты занималась музыкой, ты бросила уроки через 4 недели, так что я не думаю, что тебе имеет смысл теперь заняться танцами». Такой акцент на прошлом может породить у ребенка ощущение преследования. Ребенок может решить: «Нет никакой возможности изменить мою репутацию, так что пусть меня считают плохим».

Как взрослому показать свою веру в ребенка?

- Забыть о прошлых неудачах ребенка.

- Помочь ребенку обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей.

- Позволить ребенку начать «с нуля», опираясь на то, что взрослые верят в него, в его способность достичь ус­пеха.

- Помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

Очень важно позаботиться о том, чтобы создать ре­бенку ситуацию с гарантированным успехом. Возможно, это потребует от взрослого некоторого изменения требо­ваний к ребенку, но дело того стоит. Например, создать такую ситуацию, которая может помочь школьнику выб­рать задания, с которыми он, с точки зрения учителя, спо­собен справиться, и затем дать ему возможность проде­монстрировать свой успех классу и родителям.

Успех порождает успех и усиливает уверенность в сво­их силах, как у ребенка, так и у взрослого.

Итак, для того чтобы поддержать ребенка, необходимо:

Следует помнить, что одни слова и фразы взрослых поддерживают ребенка, а другие – разрушают его веру в себя.

Поддерживают такие слова и фразы:

- Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо.

- Ты делаешь это очень хорошо.

- У тебя есть некоторые соображения по этому пово­ду. Готов ли ты начать?

- Это серьезный вызов, но я уверен, что ты готов к нему.

Слова и фразы «разрушения»:

- Зная тебя и твои способности, я думаю, ты смог бы сделать это гораздо лучше.

- Ты мог бы сделать это намного лучше.

- Эта идея никогда не сможет быть реализована.

- Это для тебя слишком трудно, поэтому я сам это сделаю.

Психологическая поддержка основана на том, чтобы помочь ребенку почувствовать свою нужность. Различие между поддержкой и наградой определяется временем и эффектом. Награда обычно выдается ребенку за то, что он сделал что-то очень хорошо или за какие-то его дости­жения в определенный период времени.

Поддержка, в отличие от похвалы, может оказываться при любой попытке или небольшом прогрессе. Когда взрослые выражают удовольствие от того, что делает ре­бенок, это поддерживает его и стимулирует продолжать дело или предпринять новые попытки. Он получает удо­вольствие от самого себя.

Поддерживать можно посредством:

- отдельных слов («красиво», «аккуратно», «прекрас­но», «здорово», «вперед», «продолжай»);

- высказываний («Я горжусь тобой», «Мне нравит­ся, как ты работаешь», «Это действительно прогресс», «Я рад твоей помощи», «Спасибо», «Все идет прекрас­но», «Хорошо, благодарю тебя», «Я рад, что ты в этом участвовал», «Я рад, что ты пробовал это сделать, хотя все получилось вовсе не так, как ты ожидал»);

- прикосновений (потрепать по плечу; дотронуться до руки; мягко поднять подбородок ребенка; приблизить свое лицо к его лицу; обнять его);

- совместных действий, физического соучастия (си­деть, стоять рядом с ребенком; мягко вести его; играть с ним; слушать его; есть вместе с ним);

- выражения лица (улыбка, подмигивание, кивок, смех).

Рекомендации для родителей:

v Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность.

v Ребенок нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей.

v Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителя могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя.

v Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была возможность обсудить свои школьные дела, учебу и отношения с друзьями в семье, с родителями.

v Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, желательно обратиться за консультацией к учителю или школьному психологу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Родительское собрание в 5 классе: возрастные особенности детей и школьная тревожность."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 1036
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Наталья Сергеевна
    Ильина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6759
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов