Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект родительского собрания "Что делать, если... ребенок не справляется с домашним заданием?" (младшая школа)

Конспект родительского собрания "Что делать, если... ребенок не справляется с домашним заданием?" (младшая школа)

Скачать материал

Сценарий родительского собрания

 

Тема: "Что делать, если... ребенок не справляется с домашним заданием?"

Основные цели:

а)      актуализация основных причин затруднений обучающихся и их родителей при подготовке домашней работы;

б)      формирование представления об особенностях оказания помощи обучающимся при выполнении домашнего задания;

в)      знакомство родителей с системно-деятельностным методом обучения Л.Г. Петерсон;

г)      создание условий для построения партнерских отношений с родителями.

Участники: родители, обучающиеся 3-х классов

Форма проведения: родительское собрание

Дидактические материалы:

(демонстрационный материал):

-        эталон "Порядок выполнения домашнего задания";

-        демонстрационное поле "Домашнее задание делаю сам";

-        презентация к собранию.

Оборудование:

-        проектор, ноутбук;

-        карандаши по количеству участников;

-        раздаточный материал (карточки с вопросами для групповой работы, карточки с перепутанными этапами подготовки домашнего задания для каждого участника, бланки с изображением мясорубки, портфеля и мусорного ведра);

-        чистые листы формата А4, авторучки.

Краткая аннотация к работе: данное совместное практико-ориентированное мероприятие педагога-психолога, детей и их родителей разработано на основе системно-деятельностного подхода Л.Г.Петерсон и предполагает сочетание групповой и индивидуальной форм работы. Мероприятие рекомендуется проводить с родителями учащихся начальной школы в конце первой - начале второй четверти.

 

Ход мероприятия:

 

1. Мотивация к деятельности

Психолог: Здравствуйте, уважаемые родители и дети!

Наша сегодняшняя встреча посвящена одной из актуальных тем, с которой часто сталкиваются родители обучающихся начальной школы.

Вашему вниманию предлагается стихотворение Анны Вишневской. Прослушайте его и скажите, для обсуждения какой темы, по вашему мнению, мы сегодня собрались?

Уроки

Анна Вишневская

Сядем за уроки и начнется дело.

Водит сын в тетрадке ручкой неумело.

Карандаш сломался, стерка улетела.

Ну никак Кирюшино не выходит дело!

Пыжится над строчками, буквы пляшут криво,

А на математику вылились чернила.

В дневнике не найдено домашнее заданье

И линейка сломана, что-ж за наказанье?

Все сидит и охает, а время-то двенадцать.

Видно маме с папою снова разбираться.

Мама делает задачку, папа клеит танк.

Бабушка рисует на котенке бант.

Уф, ну вот, готово! Поскорей в постель,

Сделана задачка и готов портфель.

Психолог выслушивает предлагаемые участниками варианты их ответов.

Психолог: Как вы правильно отметили, наше сегодняшнее мероприятие посвящено проблемам, связанным с выполнением домашнего задания детьми.

Тема собрания представлена в формулировке достаточно известной книги российского психолога Людмилы Петрановской "Что делать, если...", посвященной разрешению различных трудных ситуаций в жизни ребенка.

Домашние задания играют огромную роль в развитии самостоятельности обучающихся. Хотите ли вы, чтобы ваши дети самостоятельно выполняли домашнюю работу?

Давайте подумаем, кто должен отвечать за выполнение домашнего задания - ребенок, учитель, родители?

(Варианты ответов родителей).

Какую помощь своему ребенку можете оказать вы?

(Варианты ответов родителей).

Помощь, которая требуется от родителей, заключается прежде всего в укреплении и развитии самостоятельности детей и поддержке их чувства ответственности.

(Продолжительность этапа: 5 – 7 минут)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Психолог: Как часто приходится вам и вашим детям сталкиваться с ситуацией, описанной в стихотворении?

В чем конкретно заключаются трудности, испытываемые родителями и детьми при выполнении домашней работы?

(Варианты ответов родителей).

Нами было проведено предварительное анкетирование родителей учащихся начальных классов, в результате которого мы выяснили, что наиболее часто родители сталкиваются со следующими затруднениями:

1)      непривлекательность домашний заданий для детей (отсутствие мотивации к выполнению домашнего задания) - "ребенок не хочет";

2)      незнание родителями тактики поведения при обнаружении ошибок в домашнем задании - "родитель не знает";

3)      длительное выполнение домашнего задания - "ребенок не может".

Полученные данные созвучны тем ответам, которые давали и вы.

Как вы думаете, способны ли родители своими силами решить подобные проблемы?

(Варианты ответов родителей).

(Продолжительность этапа: 4 – 5 минут)

3. Выявление места и причины затруднения

Психолог: Когда что-то не получается, надо остановиться и подумать.

Как вы думаете, каковы причины подобных сложностей при выполнении домашнего задания?

Каких знаний вам не хватает, для того,

-     чтобы сделать выполнение домашнего задания более привлекательным для ребенка,

-     чтобы оно не превращалось в бесконечный марафон,

-     чтобы помочь ребенку найти ошибку, не выполняя за него домашнюю работу?

(Варианты ответов родителей).

(Продолжительность этапа: 3 – 4 минуты)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Мы определили с вами причины затруднений, это поможет нам устранить данные затруднения и преодолеть их. Как вы думаете, каких конкретных знаний нам не хватает?

Совместными усилиями мы должны ответить на вопрос "Как правильно организовывать выполнение домашнего задания ребенком?"

Для того, чтобы достигнуть намеченной цели нам необходимо получить недостающие знания. Как вы думаете, какие варианты мы можем использовать для их восполнения?

(Варианты ответов родителей).

Сейчас мы с Вами попытаемся найти ответы на волнующие нас вопросы, опираясь, в первую очередь, на здравый смысл и ваш жизненный опыт.

(Продолжительность этапа: 3 – 4 минуты)

5. Реализация построенного проекта

Прежде чем вы начнете работу в группах, я предлагаю вам выполнить небольшое психологическое упражнение, позволяющее настроиться на взаимодействие и рабочий лад.

Упражнение "Карандаши"

Материалы: карандаши по количеству участников.

Инструкция. Суть упражнения состоит в удержании закрытых колпачками карандаша или ручки, зажатых между пальцами стоящих рядом участников.

Сначала выполняется подготовительное задание: разбиться на пары. Партнеры в паре располагаются друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки и пытаются удержать карандаш, прижав его концы подушечками указательных пальцев. Дается задание: не выпуская карандаш, двигать руками вверх-вниз, взад-вперед.

После выполнения подготовительного задания группа встает в свободный круг (расстояние между соседями — вытянутые руки), карандаши зажимаются между подушечками указательных пальцев соседей. Группа, не отпуская карандашей, синхронно выполняет задания:

— Поднять руки, опустить их и вернуть в исходное положение.

— Вытянуть руки вперед, отвести назад.

— Сделать шаг вперед, два шага назад, шаг вперед, шаг назад.

— Наклониться вперед, назад, выпрямиться.

— Присесть, встать.

— Шагнуть вперед, поднять руки.

Психолог: Молодцы! Все группы успешно справились с заданием!

А теперь переходим к обсуждению трудностей, возникающих при выполнении домашнего задания вашими детьми.

Каждая группа получает карточку с вопросом, ответ на который вы даете совместными усилиями в течение 5 минут.

1 группа

Вопрос: "Что делать, если... подготовка домашнего задания дело непривлекательное?"

2 группа

Вопрос: "Что делать, если... родитель увидел в домашней работе ребенка ошибки?"

3 группа

Вопрос: "Что делать, если... выполнение домашнего задания затягивается по времени?"

(Продолжительность этапа: 10-15 минут)

6. Первичное закрепление

Обсуждение вариантов решения проблемных ситуаций родителями и комментарии психолога.

Вопрос: "Что делать, если... подготовка домашнего задания дело непривлекательное?"

Предполагаемые ответы родителей и комментарии психолога:

- садиться за выполнение домашнего задания через 1,5 – 2 часа после уроков;

- нельзя перед выполнением домашнего задания смотреть телевизор, играть в компьютерные игры;

- перед началом выполнения домашней работы можно поиграть в спокойную развивающую игру;

- обсудить с ребенком примеры успешных людей в той области, которая интересует ребенка, с объяснением причины их успеха;

- нельзя кричать на ребенка во время выполнения домашней работы;

- сложный для ребенка предмет необходимо делать в первую очередь, т.к. у ребенка больше сил для выполнения задания;

- отмечать успехи ребенка в выполнении домашнего задания, что ему особенно хорошо удалось сегодня;

- личное, удобное рабочее место (свет, полка с нужной литературой, тишина, минимум отвлекающих факторов);

- родители, которые заняты своим делом, но готовые придти на помощь;

- сначала обсудить понятно ли само задание, формулировки, инструкции;

- превратить выполнение и проверку домашнего задания в игру, например, кто быстрее и лучше напишет словарный диктант;

- придумать вознаграждение в конце работы (поиграть, сходить в кино и т.д.);

- в красках описать блестящий ответ ребенка у доски.

Вопрос: "Что делать, если... родитель увидел в домашней работе ребенка ошибки?"

Предполагаемые ответы родителей и комментарии психолога:

- набраться терпения;

- не делать за ребенка работу;

- не сидеть с ним рядом;

- побудить ребенка самому найти ошибку;

- выяснить, каких знаний не хватает, т.е. определить причину затруднения;

- выработать план выхода из затруднения;

- использовать схемы, памятки, эталон.

Вопрос: "Что делать, если... выполнение домашнего задания затягивается по времени?"

Предполагаемые ответы родителей и комментарии психолога:

- выявить, где именно ребенок теряет много времени;

- соблюдение режима, зафиксировать его на бумаге и повесить на видное место;

- поставить будильник с условием, что ребенок выполнит задание, до того как прозвенел звонок;

- решить, с каких заданий начать (легких или трудных, письменных или устных);

- наблюдать за ребенком, как он включается в работу и насколько быстро утомляется.

(Продолжительность этапа: 10-15 минут)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

Вашему вниманию предлагается индивидуальное задание. Каждый из вас получает карточку с различными этапами подготовки домашнего задания. Эти этапы перепутаны. Ваша задача восстановить последовательность этапов.

Карточка:

1)      Выполняю задание сам, если нужно прошу помощи.

2)      Выполняю задания по каждому предмету.

3)      Готовлю материалы и инструменты.

4)      Определяю предметы, устанавливаю порядок и время выполнения заданий.

5)      Перечитываю задание, чтобы понять, что оно выполнено полностью.

6)      Повторяю необходимые правила.

7)      Проверяю себя.

8)      Собираю портфель.

9)      Читаю внимательно задание.

После выполнения задания участники собрания сверяют свои ответы с эталоном на слайде.

(Продолжительность этапа: 4-5 минут)

8. Включение в систему знаний

Психолог: Вы абсолютно верно определили правильную последовательность в выполнении домашнего задания!

Как вы думаете, пригодится ли данный эталон вам и вашим детям при выполнении домашнего задания?

(Варианты ответов родителей).

В дидактической системе деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон разработан специальный методический прием, позволяющий вам и вашим детям совместно в игровой форме познакомиться и закрепить данный алгоритм.

Психолог демонстрирует игровое поле и объясняет правила игры (Приложение 1).

(Продолжительность этапа: 4-5 минут)

9. Рефлексия деятельности

Психолог: Уважаемые участники, вспомните тему нашего сегодняшнего мероприятия. Как вы считаете, удалось ли нам с вами ответить на тот проблемный вопрос, который сформулирован в теме родительского собрания?

(Варианты ответов родителей).

Участникам раздаются бланки с изображением мясорубки, портфеля и мусорного ведра (Приложение 2). Предлагается выбрать, как они поступят с полученной на родительском собрании информацией.

На слайде вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

-        Чемодан – заберу с собой и буду активно применять.

-        Мясорубка – интересно, но требует переработки, обдумывания.

-        Корзина – бесполезно, не нужно.

Обсуждение ответов родителей по желанию.

Психолог: Хочется отметить, что проведенное мероприятие было построено по той схеме, по которой выстраиваются уроки открытия нового знания у ваших детей, обучающихся по технологии системно-деятельностного подхода Л.Г. Петерсон. Выработанные на нашем собрании рекомендации по выполнению домашнего задания выстроены в полном соответствии с требованиями учителя, предъявляемыми к вашим детям в процессе обучения. От согласованности требований педагогов и родителей зависит успешность наших детей!

(Продолжительность этапа: 5-7 минут)

 

Желаем Вам удачи и творческих успехов!

Мы вместе, значит, у нас все получится!

 

10. Комментарии к сценарию

 

Использованная литература:

1)      Вишневская А. Уроки [Электронный ресурс]. - URL: http://www.stihi.ru/2010/10/10/9443 - Дата обращения: 11.11.2017.

2)      Материалы для 1-го занятия «Я учусь самостоятельно». - [Электронный ресурс]. - URL: https://www.sch2000.ru/ploshchadki/rabota-laboratoriy/2016/lab3.php - Дата обращения: 11.11.2017.

3)      Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Рогатова М.В. Типология уроков деятельностной направленности // Педагогическое образование и наука. - 2016. - № 5. - С.139-152.

 


Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Приложение 2

 

Заберу с собой и буду активно применять

Бесполезно,

не нужно

Интересно, но требует переработки,

обдумывания

http://www.art-saloon.ru/big/item_5485.jpg

http://www.ovmshop.ro/userfiles/b9ac6e60-07a4-4e60-bbf9-a9c87fc63dfa/products/28862_big.jpg

http://images.deal.by/7042441_w640_h640_074217b.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания "Что делать, если... ребенок не справляется с домашним заданием?" (младшая школа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
