Инфоурок Другое КонспектыКонспект родительского собрания на тему "Родительская любовь и ее виды"

Конспект родительского собрания на тему "Родительская любовь и ее виды"

Скачать материал

Родительское собрание

Классный руководитель Белоусова Анна Николаевна

«Родительская любовь и ее виды»

Цели:

1.                 выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями;

2.                 помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к нему;

3.                 способствовать гармонизации детско – родительских  взаимоотношений.

Задачи:

1.                 Рассмотреть положительные и отрицательные моменты воспитательного воздействия родителей на ребенка.

2.                 Довести до сознания родителей необходимость проявления своей безусловной родительской любви.

3.                 Расширить представление родителей о значимости эмоциональной составляющей детско – родительских отношений.

Оборудование: мультипроектор для демонстрации презентации, экран. Материалы, раздаваемые в ходе собрания.

Ход собрания:

I. Ввод в работу. Сообщение темы встречи.

Разговор об отношениях в семье, о любви родителей к своим детям никогда не перестанет быть актуальным. Эта тема волнует все поколения родителей. Чтобы понять сегодняшние отношения в семье, я предлагаю вам пройти тест  «Какие мы родители» , но результат этого теста анализировать вслух мы не будем. Постарайтесь отвечать на заданные вопросы быстро и откровенно. Цель данной работы показать, насколько правильно вы оцениваете данную ситуацию в семье.

ТЕСТ    «Какие мы родители»
      
Вам предлагается ответить на 14 вопросов. Отвечайте быстро и откровенно. При ответе на вопрос вам надо записать одно из слов: «ДА»;  «ИНОГДА», «ОТЧАСТИ»;  «НЕТ»

1.Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?

2. Говорят ли дети с вами “по душам”, советуются ли “по личным делам”?

3. Интересуются ли они вашей работой?

4. Знаете ли вы друзей ваших детей?

5. Участвуют ли дети вместе с вами в хозяйственных заботах?

6. Проверяете ли вы, как они учат уроки?

7. Есть ли у вас с ними общие занятия и увлечения?

8. Участвуют ли дети в подготовке к семейным праздникам?

9.  А “детские праздники” - предпочитают ли ребята, чтобы вы были с ними,

      или хотят проводить их “без взрослых”?

10. Обсуждаете ли вы с детьми прочитанные книги?

11. А телевизионные передачи и книги?

12. Бываете ли вместе в театрах, музеях, на выставках и концертах?

13. Участвуете вместе с детьми в прогулках, туристических походах?

14. Предпочитаете ли проводить отпуск вместе с ними или нет?

 (Родители отвечают на вопросы теста)

– При подсчете результатов вам нужно поставить:

2 б. там, где вы ответили «ДА»
            1 б. – «ИНОГДА», «ОТЧАСТИ»
             0 б. – «НЕТ»

– Считайте количество набранных баллов.

  ПОДВОДИМ ИТОГИ

Обратите внимание на слайд и сделайте для себя вывод:

– если вы набрали > 20 баллов – … (родители читают сами)
            – если от 10 до 20 – …
            – если < 10 баллов – …

II. Работа над темой собрания.

1. Актуализация темы.

  Любовь родителей – это возможность удовлетворять эмоциональные потребности ребенка. Подрастая, дети задают один вопрос: «Вы любите меня?»
Какими бы родителями мы не были, мы всегда можем дать утвердительный ответ на этот вопрос…

А как мы любим, и тем более умеем ли любить, над этим как-то задумываться не приходится. 

Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потому и у родителей объясняются ошибками семейного воспитания, главная из которых – отсутствие безусловной любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей. 
А ведь для ребенка самое главное – чтобы его любили таким, какой он есть.

  Психологами и педагогами выделено много видов родительской любви к детям, среди которых есть такие, которые портят, а не воспитывают детей. Давайте остановимся на них подробнее.

Любовь умиления. Это инстинктивная, неразумная, иногда наивная любовь. 

К чему она приводит? Ребенок, воспитанный в атмосфере умиления его личностью, не знает понятий «нельзя», «надо». Ребенок не знает своего долга перед родителями, не умеет трудиться. Он не видит других людей с их желаниями и потребностями. У таких детей твердо складывается убеждение, что он приносит счастье, радость родителям и людям уже тем, что он просто живет на свете.

   Деспотическая любовь. У ребенка с малых лет извращается представление о добром начале в человеке, он перестает верить в человека и человечность.

В атмосфере мелких придирок, постоянных упреков ребенок ожесточается. 
Это происходит из-за неумения родителями пользоваться своей властью. Уважайте мнение ребенка, его детские желания. Помните, он такой же человек как и вы.

 

  Любовь откупа. Родители видят свой долг только в обеспечении всех материальных потребностей ребенка. В семье царит атмосфера духовной пустоты, убожества.

Чем больше дефицит ребенка в родительской любви, тем больше его стремление получать её материальные заменители. Ребенку будут совершенно незнакомы сострадание, милосердие. Став взрослыми и строя свои взаимоотношения с другими людьми, дети будут выбирать ложные ценности (деньги, материальные блага).

2. Эмоциональная индукция.

- Какой же должна быть подлинная родительская любовь?  В каких проявлениях любви особенно нуждаются наши дети?  Обеспечивает ли семья ребенку психологический комфорт или, наоборот, порождает чувство ненужности? Какие ошибки мы совершаем?

Родители часто жалуются на то, что у них много работы, они заняты, и им некогда заниматься воспитанием детей. Социологи установили, что на воспитание детей у мамы и папы  остается ежедневно всего лишь 17 минут. Подумайте, что вы можете дать своему ребенку за это время?

Поэтому нужно стараться воспитывать ребенка не только в свое присутствие, но и в свое отсутствие. Воспитывают в семье даже молчанием, взглядом, мимикой, радостью и  грустью.

Трагедия детей  – с малых лет чувствовать себя в семье лишним, брошенным, одиноким и самое главное, незащищенным, а этому  может способствовать  равнодушие родителей, мнение которых имеет для ребенка большое  значение, так как это люди, которым он доверяет безоговорочно.

 «В каких проявлениях любви нуждаются дети?».

Мы, родители, должны любить своих детей, без каких либо на то условий, просто так, безусловно. Для безболезненных, полноценных детско – родительских отношений важна, прежде всего, любовь, безоговорочная, способная проявляться во всех искренних взаимоотношениях. Родители должны выражать свою любовь, к ребенку используя для этого не только слова,  но и …

Контакт глаз.

- В каких ситуациях мы чаще всего смотрим в глаза своему ребенку?

Например, мы смотрим с любовью и нежностью на своего ребенка тогда, когда он особенно хорош и дисциплинирован. В таких ситуациях ребенок обоснованно воспринимает нашу любовь как обусловленную. Внимательнее всего слушает нас ребенок, когда мы смотрим ему в глаза. Но, к сожалению, мы выразительно смотрим лишь в те моменты, когда критикуем, поучаем, попрекаем, ругаем (“ ну-ка посмотри мне в глаза, что ты еще натворил”). В такие моменты мы вряд ли можем убедить ребенка в нашей безусловной любви.

Контакт глаз – это возможность проявить теплые чувства друг к другу. Ласковый взгляд. Даже если вы прибегаете к какому-либо наказанию, в ваших глазах должна быть любовь, а не злоба.

Физический контакт.

-Когда между вами и детьми происходит физический контакт?

Для многих живых существ физический контакт остается единственным способом выражения привязанности и заботы. Бывает он у детей, которых вполне достаточно кормят, но мало ласкают.  Многие родители не понимают как важно для ребенка, когда его обнимают, прижимают к себе, тормошат, целуют или трясут тяжелой отцовской рукой за холку.  На это способны только родители в минуты, когда их переполняет любовь, и они не в силах сдержать свой порыв. Боязнь избаловать детей вытеснила родительскую ласку, а призывы относится к детям, как к равным, воспринимаются слишком буквально.

Пристальное внимание.

 Пристальное внимание требует времени и проявляется в том, что вы готовы выслушать ребенка наедине, столько времени, сколько необходимо вашему ребенку.

  Довольно часто возникают ситуации, когда ребенку необходимо пристальное внимание, но именно в эту минуту вы меньше всего расположены его слушать. Пристальное внимание предполагает возможность полностью сосредоточиться на ребенке, не отвлекаясь ни на какие мелочи, так, чтобы ваш ребенок не сомневался в вашей полной безоговорочной любви к нему. Типичная трудность современных родителей – недостаток времени, в том числе для проявления пристального внимания. Если мы проявляем пристальное внимание уже к маленькому ребенку, то он приобретает способность и потребность делится с взрослым своими переживаниями.

Какие ошибки мы совершаем? 5 ошибок в воспитании:

  1.Обещание больше не любить

Это одно из сильнейших средств в воспитании, но эта угроза родителями как правило не осуществляется.

2.Безразличие

Не показывайте ребенку, что вам все равно, чем он занимается. «Кроха», немедленно начнет проверять, настоящее ли ваше безразличие, изначально совершая плохие поступки. Ребенок ждет, последует ли критика. Поэтому с ним нужно наладить дружеские отношения, даже если его поведение вас не устраивает.

 3.Навязанная роль

Дети готовы сделать все, чтобы понравиться своим родителям.
Они готовы погрузиться в мир сложных взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. При этом их собственные проблемы остаются нерешенными.

4.Нет времени

Если есть ребенок, надо и время для него найти. Иначе он будет искать среди чужих людей родственную душу.

4.     Слишком мало ласки

Дети любого возраста стремятся к ласке. Она помогает ощущать себя нужными и придает уверенность в своих силах.  Желание приласкать в большинстве случаев должно исходить от самого ребенка.  Но не навязывайте активно свою любовь – это может оттолкнуть.

III. Рефлексия. Обмен впечатлениями

– По завершению я хотела бы подарить вам «формулу любви к своему ребенку». Конечно, без вашей родительской любви, эта формула не будет действенной 

 Безусловная любовь не зависит:
ни от внешности ребенка,
ни от его достоинств и недостатков,
ни от способностей,
ни от сегодняшнего поведения.

– Не забывайте говорить своему ребенку: «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе и мы все преодолеем»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания на тему "Родительская любовь и ее виды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 3059
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Анна Николаевна
    Белоусова Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13436
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой