Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект родительского собрания "О чем будут помнить дети всегда"

Конспект родительского собрания "О чем будут помнить дети всегда"

Скачать материал

   Родительское собрание « О ЧЕМ ДЕТИ БУДУТ ПОМНИТЬ ВСЕГДА  ».

Продолжительность  мероприятия: 60 мин.

Тип мероприятия:  родительское собрание.

Цель: показать родителям важность сохранения здорового микроклимата семьи  для  формирования  личности ребёнка.

 Задачи:

1. Совместно с родителями обсудить значение  семейного микроклимата  в жизни и развитии  ребенка.

2.  Провести изучение психологической атмосферы семьи и семейных отношений.

3. Продолжить формирование у родителей установок на сотрудничество со своими детьми.

4. Содействовать процессу активного участия родителей в личностном развитии ребенка.

Форма проведения собрания: информационно-аналитический лекторий с элементами практикума.

 Ожидаемые результаты: родительское собрание поможет родителям осознать значимость взаимного сотрудничества семьи и школы.

Время проведения: 3 триместр

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, ручки, бумага для заметок, бланки для проведения теста, два рисунка «Идеальный ребенок», «Строим  дом», рисунки детей «Наш дом», песни «Погода в доме», «Родительский дом».

Содержание.

Звучит  песня «Остров детства» СЛАЙД 1

Добрый день,  дорогие родители! Я очень рада видеть вас. Говорят, если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет продуктивно . Так давайте, и наше собрание начнем с хорошего настроения и улыбки.

СЛАЙД 2  Звучит  песня «Погода в доме»

Мини – практикум. Уважаемые родители, на столе у вас бумага для заметок и ручки. Я предлагаю вам продолжить предложение «Идеальный ребёнок – тот, который…» Подумайте и запишите свой ответ. Высказывают свое мнение. Учитель прикрепляет листочки с ответами на  доску, к изображению ребенка.

Рисунок на доске.

http://bal-liceum.edumsko.ru/uploads/2000/1641/section/125825/novosti/runet/images_happy-school-children.jpg

    А теперь посмотрите, какой у нас получился замечательный портрет.  Я уверена в том, что многие из вас в этот момент задумались, а что от портрета идеального ребёнка есть в моих собственных детях? Что необходимо сделать, чтобы воспитать доброго, честного, трудолюбивого, отзывчивого, здорового человека? Пути решения этой задачи, прежде всего, стоит искать внутри, в нас самих, в нашей семье.

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему!

Кто при жене и детях груб, кому язык распутства люб, пусть помнит,

Что с лихвой получит от  них всё то, чему их учит.

Коль видят нас и слышат дети: мы за дела свои в ответе!

И за слова… Легко толкнуть детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом, чтобы не каяться потом.

Это строчки из стихотворения Себастьяна  Бранта. Немецкий сатирик написал его еще в 15 веке. И хотя  произведению уже несколько столетий, смысл и значение этих строк волнуют нас и в настоящее время.

1. Подумайте  ,  что особенно  запомнилось вам из вашего детства….

Кто хочет поделиться ?....

2. Жизнь человека состоит из миллионов воспоминаний детства, полученных в окружении семьи, друзей и просто разных людей, даже порой незнакомых. Да, далеко не все воспоминания вызывают улыбку, но все же среди них есть удивительно счастливые моменты, о которых мы будем помнить всегда. И если мы хотим, чтобы и у наших детей в будущем были такие воспоминания, то нам нужно делать не так уж и много: 

СЛАЙД 3  1. Читать им. Да, это красиво уже само по себе.   Книги создают мир, частью которого становится каждый читающий. Поэтому не важно, сколько лет ребенку, нужно читать ему, читать вместе с ним, просто читать… 

СЛАЙД 4  2. Слушать их. В современном сумасшедшем мире так легко сказать: «Подожди секунду, мне некогда!», а реальность такова, что ничего не изменится ни через секунду, ни даже через минуту, и ребенок так и остается без желаемого внимания. А когда мы вроде бы готовы выслушать, то ребенок уже или перехотел рассказывать или даже забыл, что хотел сказать. Дети просто хотят поделиться с родителями какими-то своими моментами. Да, для взрослых это все кажется неважным и ненужным, но для малышей это является приоритетным! Поэтому, прежде чем сказать ребенку подождать секунду, нужно подумать о том, что телефон, компьютер, социальные сети и телевизор не обидятся, не получат душевные травмы и ничего не забудут. А дети – да. 
СЛАЙД 5    ЭТО ПРАВИЛО ТРЕХ МИНУТ …
Правило “первых трех минут” заключается в том, чтобы всегда встречать ребенка с такой огромной радостью, как будто встречаете друга, которого не видели уже много, много лет. И не важно, вы вернулись из магазина, в который выбегали за хлебом, или пришли домой с работы. Обычно всё, чем с вами хочет поделиться ребенок, он “выдает” в первые минуты встречи, именно в этом заключается важность не упустить это время. 

Вы сразу заметите тех родителей, которые интуитивно выполняют правило “первых трех минут”. Например, забирая ребенка со школы, они всегда приседают на уровень его глаз, обнимают при встрече и говорят, что по нему соскучились, целуют деток. В то время как другие родители просто берут ребенка за руку, говорят “пошли”, разговаривая при этом по телефону. 

Приходя с работы, сразу обращайте все внимание на ребенка. Вы имеете несколько минут для того, чтобы сесть рядом возле него, расспросить о его дне и выслушать. Потом уже пойдете ужинать и смотреть новости. 

СЛАЙД 6   3. Обнимать их. Неважно, маленькие мы или большие, но мы все нуждаемся в объятиях. Каждый ребенок индивидуален, кто-то хочет быть затисканным, кому-то одного объятия будет более чем достаточно, нужно просто обратить внимание на их потребности и не отказывать детям в них. Только не нужно спрашивать, обнять или нет! Скажите: «Я хочу тебя обнять!» и обнимайте. Объятия это символ не только любви, но еще и уверенности, защиты и просто счастья. 

СЛАЙД 7-8    4. Создавать семейные традиции. Например, устраивать раз в неделю ночь или вечер кино, когда вся семья, вооружившись попкорном, смотрит вместе фильм. И поверьте, это не будет просто просмотром фильма, когда речь идет о традиции! 

СЛАЙД 9 – 10   5. Делить трапезу. Время летит быстро, готовка занимает много времени, а работа съедает все остальное. В силу разных графиков и просто желаний членов семьи, оказаться всем сразу за одним столом становится очень сложно. В результате дети перекусывают хлопьями, хот-догами, мороженым и т.д. Но даже не это самое страшное! Важно то, что отсутствие совместных трапез самым негативным образом сказывается на отношениях в семье, на доверительности и теплоте. Поэтому нужно выбрать хотя бы один прием пищи, будь то завтрак, обед или ужин, и всегда проводить его всем вместе, без вариантов. 

СЛАЙД 11   6. Говорить им, что они самые любимые на свете. Детям так важно знать и помнить, что для своих родителей они избранные. 

СЛАЙД 12   7. Праздновать! Опять же, все дети разные и достижения у них разные. Кто-то в 5 лет читает лучше, чем кто-то в 10 лет. Кто-то успешен в спорте, а у кого-то просто аллергия на мяч. Кто-то лучший ученик в классе, а кто-то занимается с репетиторами. Но у каждого ребенка есть что-то, что удается ему хорошо, и чем бы это ни было, родители должны это поддерживать и праздновать все достижения! 

СЛАЙД 13   8. Играть вместе. Все дети любят играть, но взрослым эти забавы обычно кажутся неинтересными. Но нужно просто найти то, что будет приносить удовольствие всей семье - настольные игры, походы, рыбалка, отдых на природе, игровые виды спорта, езда на велосипеде, чтение, просмотр фильмов, любая деятельность, которая обеспечит веселое времяпровождение и объединит всех, создавая воспоминания, которые дети никогда не забудут. 

СЛАЙД 14   9. Помнить о своих обещаниях. Да, мы столько всего обещаем и так часто забываем это сделать… А жизнь детей состоит из моментов, и эти ситуации становятся очень болезненными для них… Поэтому все те мероприятия, которые исключительно важны для ребенка - собрания, дни рождения, репетиции, конкурсы, спортивные соревнования, конференции, не должны быть забыты родителями никогда! И для детей станет самым важным именно тот факт, что о нем помнят, не забыли… 

СЛАЙД 15    10. Любить их. Любовь порождает любовь. Но мало просто сказать ребенку, что вы его любите и потом продолжить его игнорировать, пренебрегать его желаниями и рассказами, отмахиваться от просьб. Любовь нужно показывать. Потому что только любовь порождает любовь.

СЛАЙД 16   Рефлексия. «Строим дом». Строительство дома из основных понятий.

Дом,  родительский дом… Как только к слову «дом» добавят  местоимения – мой, наш, свой - это слово воспринимается уже совсем по-другому.  Ты вдруг начинаешь, понимать, что это не просто стены и крыша, а отдельный, принадлежащий конкретной семье, мир.  И этот мир создает не отдельный человек, а вся семья, причем день за днем, долгие годы. Это  удивительное творчество, и оно делает нашу жизнь яркой и счастливой.

Уважаемые родители, я предлагаю Вам построить дом, в котором детям будет комфортно, безопасно и радостно. Напишите на листочках бумаги, какой должна быть семейная атмосфера в доме, где все будут счастливы.

Рисунок на доске.

http://zhenshenginseng.ru/Happysun.jpg

Тихо звучит песня «Родительский дом».   

Родители пишут основные понятия, характеристики и прикрепляют листы к изображению дома на доске. Учитель показывает дом, который они построили.

А вот эти дома построили ваши дети. Так они представляют свою будущую семейную жизнь, такими они рисуют свои дома. Показ и обсуждение рисунков детей.

СЛАЙД 17    Ну вот,  построили мы дом,

Основу заложили в нём:

Любовь, радушье и добро.

В нём будет радостно, светло.

В заключение я бы хотела сказать еще несколько слов.

Уважаемые родители, вы не сможете повлиять на погоду за окном, а вот погода в вашем  доме полностью зависит от стараний всех членов семьи. Мы учимся быть родителями точно так же, как когда-то учились читать и писать, как когда-то впервые, придя на свое рабочее место, познавали секреты профессионального мастерства. Поэтому в родительском труде, как во всяком другом возможны  ошибки и сомнения. Но если вы умеете любить и прощать, ждать и терпеть, то временные неудачи в семье обязательно завершатся победой. Помните «Хорошее воспитание детей – это ваша счастливая старость. Плохое – это ваше горе, ваши слёзы». (А.С.Макаренко)  Так что, уважаемые родители, хотите иметь хороших детей – будьте счастливы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект родительского собрания "О чем будут помнить дети всегда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 307
    • DOCX 140.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казусь Нина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казусь Нина Владимировна
    Казусь Нина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 29956
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов