«Роспись дымковского петуха».
Образовательные задачи:
-
вызвать у детей желание расписывать петушка по мотивам дымковской росписи.
- . Учить выделять элементы
геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).
Учить расписывать дымковскими узорами.
Познакомить с историей Дымковской игрушки.
Развивающие:
Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие
способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном
искусстве.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров, к народному искусству
России.
Материал и оборудование к занятию: Дымковские игрушки (для рассматривания);
образцы элементов росписи на доске; карандаш, палитра, кисти, салфетки; краска: синяя, красная,
зеленая и желтая цветов; стаканы с водой.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами
отправляемся в интересное путешествие в мир искусства, где еще раз познакомимся
с дымковскими
игрушками. Мы отправимся в галерею рисунков дымковской игрушки.
Посмотрите как красиво! А как много разных игрушек: барышни, петушки! Давайте их рассмотрим. Дети
самостоятельно рассматривают игрушки.
Какие они все яркие, красивые и очень
разные! Но, все-таки у них есть что - то общее! Что, как вы думаете,
ребята? (ответы
детей)
Ребята, как вы думаете, как называют все
эти игрушки? (ответ детей)
Воспитатель:
А как вы думаете, почему их так назвали? (ответ детей)
Воспитатель:
Да, правильно. Далеко - далеко, за дремучими лесами, за зелеными полями, на
берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди,
затапливали печи, и из труб домов вился голубой дымок. Домов в селе было много.
Вот и прозвали то село Дымково.
Ребята сейчас мы с вами сами попробуем
расписать петушков,
так, как это делали народные умельцы. Но для начала мы возьмем карандаш и
обведем свою руку.Давайте еще раз рассмотрим с вами на петушка. Какие
части тела есть у петушка? Правильно - голова, туловище, хвост, лапы; на голове -
гребешок и бородка, клюв, глаза.
Посмотрите, ребята, узор на хвосте идет
рядами сверху вниз и по туловищу. Сначала нужно нарисовать все вертикальные
линии. Это лучше сделать тоненькой кисточкой. Затем линии горизонтальные. А
потом поставить точки – вокруг кругов или вдоль уже нарисованных рядов.
-
Рассматривание схемы на доске, показывающую последовательность работы, и
предлагаю детям приступить к работе.
Во время самостоятельной работы
воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает затрудняющимся в создании
композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения работ.
Через 10 минут самостоятельной работы – физминутка
Мы старались рисовать (руки в стороны)
Трудно было не устать (наклоны туловища в стороны)
Мы немножко отдохнём (присесть, руки
вперёд)
Рисовать опять начнём (встать, опустить руки)
Подводя итог, воспитатель
предлагает выбрать самых нарядных петушков и ответить на вопросы:
1.
Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?
2.
Что особенного в этой работе?
3.
Чем отличается от других эта работа?
Воспитатель: Все ребята потрудились
успешно, с любовью раскрасили своих петушков. Занятие окончено.
Выставка
работ детей