Конспект
НОД «Что такое дружба?» в старшей группе с использованием ИКТ- технологии
Цель:
подвести детей к пониманию того, что такое дружба.
Задачи:
Образовательные: формировать
у детей представления о дружбе; закрепит знания детей о положительных и
отрицательных ситуациях; добиваться усвоения детьми умений оценивать поступки
сверстников, в совместных играх и ситуациях.
Развивающие: развитие
конструктивных взаимоотношений в группе сверстников.
Воспитательные: воспитывать
доброжелательность, навык сотрудничества.
Методы и приёмы: беседа,
игра, упражнения, просмотр презентации.
Материал и оборудование:
клубочек, конверт с письмом, ватман с нарисованными мешочками, картинки с
ситуациями, зелено-красные светофорики, кружочки диаметром 4-5 см с одной
стороны – зеленые, с другой – красные.
Образовательные технологии:
- игрового обучения (игровой прием
«Клубок», упражнение «Темные и светлые мешочки», упражнение «Светофорик»);
- здоровьесберегающие технологии
(физкультминутка «Настроение»);
- ИКТ (ЦОР: мультимедийная презентация
, аудиозапись песен).
Предварительная работа:
ознакомление с поговорками о дружбе, чтение художественной литературы,
рассматривание картин.
Ход образовательной
деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята
я принесла волшебный клубок, а волшебный он потому, что сейчас каждый из вас
сможет выразить добрые мысли и чувства к своим сверстникам.
Игровой приём «Клубок».
- На что похож клубок? (солнце,
колобок. Дети сидят в кругу, первый ребенок разматывает клубок, а конец
нити зажимает и передает его рядом сидящему, при этом называет его имя, и
говорит о хороших качествах товарища (мне очень нравиться с тобой играть, ты
такая добрая, мы с тобой хорошие подруги и т.д.) и так разматывают клубок.)
Воспитатель: Вот
и здорово, сколько замечательных слов вы сказали. Вы все молодцы!
Включается «Песня о дружбе», дети
подходят к воспитателю и становятся вокруг неё.
Воспитатель: как
вы думаете, кто умеет дружить, тот заботится о товарищах и старается сделать им
что-нибудь хорошее?
Ответы детей.
2. Подготовка к освоению
программного материала через актуализацию опорных знаний.
Стук в дверь (почтальон принес
письмо)
- Здравствуйте, группа «………» Вам письмо,
получите и распишитесь, пожалуйста.
Воспитатель читает письмо: «Внимание,
внимание, тревога! К нашему детскому саду «Ладушки» приближается коварная
ведьма Злючка, она хочет украсть наше счастье. Срочно требуется помощь! Ребята,
не допустите такой беды!
Воспитатель:
Ребята, а что же мы будем делать? Ведь срочно требуется наша помощь.
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы
помочь нам необходимо узнать, что же такое счастье, которое хочет украсть
Злючка? А помогут нам в этом вот эти картинки.
3. Ознакомление с новым материалом.
1-й слайд (играющая
вместе группа детей )
Воспитатель: как
вы думаете, они друзья? А как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы
ребята, вы все правильно поняли, смотрите какие они счастливые, им хорошо
вместе. Не зря говориться: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Воспитатель: А
давайте посмотрим, с чего начинается дружба? (с улыбки)
2-й слайд (дети
с улыбками на лицах)
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете приятнее общаться с тем человеком, который улыбается или
который злой и хмурый?
Ответы детей.
Конечно, правильно, с теми, кто
улыбается, посмотрите какие у них счастливые лица.
Я тоже хочу поделиться с вами своей
улыбкой, и вы поделитесь со мной вашими красивыми улыбками.
Воспитатель:
Есть такая фраза: « От улыбки станет всем светлей».
3-й слайд (один
ребенок помогает другому в беде)
Воспитатель: А
что вы можете сказать о этой картинке?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно,
друзья должны помогать друг другу. Послушайте такую поговорку: «Друзья
познаются в беде» и настоящий друг всегда прейдет на помощь.
4-й слайд (дети
играют друг с другом)
Воспитатель:
Ребята как вы думаете, с друзьями веселее или лучше одному? почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Ведь
не зря говорят: «Вместе веселей!». А знаете ребята, что у человека бывает
и плохое настроение, но я знаю, что с этим делать и могу вас научить.
Дети встают около своих мест.
Физкультминутка «Настроение».
Настроение упало,
|
(развести руки в стороны и вниз, пожать печально плечами)
|
Дело валиться из рук…
|
(руки поднять и плавно опустить)
|
Но ещё не всё пропало,
|
(пальчиком влево - вправо)
|
Если есть хороший друг.
|
(показать на друга)
|
С делом справимся вдвоем,
|
(положить руки на плечи друга)
|
С облегчением вздохнем – эх
|
|
Настроение поднимем
|
(присели, встали на носочки и подняли руки вверх)
|
И от пыли отряхнем!
|
(отряхивают руки)
|
4. Первичное осмысление и закрепление
материала на практике.
Воспитатель: Теперь
я знаю, что вы умеете поднимать настроение, можно и поиграть.
Игровое упражнение «Темные и светлые мешочки»
и «Светофорики».
На листе ватмана нарисованы два больших
мешка, достаем заранее заготовленные картинки, на которых изображены хорошие и
плохие ситуации и предлагаем детям индивидуально распределить эти ситуации на
«темные» и «светлые». При этом под «темными» будут пониматься те ситуации,
которые мешают жить мирно и счастливо, как самому человеку, так и его
окружению. Соответственно, под «светлыми», те ситуации, которые помогают.
Каждому ребенку раздается по картинке. По очереди ребенок выходит к доске
со своей картинкой и определяет, к какому мешочку относится его ситуация. Так
же ребятам раздаются зелено-красные «светофорики» – кружочки из ватмана,
зеленые с одной стороны, красные с другой, диаметром примерно 4-5 см.
Когда один ребёнок выходит к доске, остальные дети показывают
«светофориком» правильно ли он определил ситуацию или нет. «Да» - зеленый цвет,
правильно. «Нет» - красный, не правильно.
Воспитатель: Какие
вы ребята молодцы, я увидела только правильные ответы.
5.Подведение итогов организационного
вида деятельности.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, мы справились?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы
доказали Злючке какие мы дружные! Дружба наше счастье и мы его никому не
отдадим!
Воспитатель читает стихотворение с
одновременным показом слайдов.
Дружба согревает в яростный мороз,
С другом высыхает даже море слёз.
Дружба-это в небе яркая звезда!
Дружба-это счастье для всех, везде,
всегда!