Конспект организации совместной непрерывной образовательной
деятельности с детьми по познавательному развитию (математика) и развитию речи
«Сказка в средней группе»
Цель: создать у детей эмоциональное настроение, увлечь
сказочным сюжетом.
Задачи
Образовательные:
- учить узнавать народные сказки с помощью
загадок;
- учить детей самостоятельно придумывать сюжет сказки с помощью
иллюстрированного материала и пронумеровать с помощью цифр картинки в
правильном порядке;
- активизировать речевую деятельность детей, совершенствовать выразительность
речи, закреплять умение пользоваться при ответах различными типами предложений,
свободно и непринуждённо общаться с окружающими.
Развивающие:
- развивать память, внимание, логику, фантазию;
- развивать речевую активность путем
использования малых фольклорных форм, развивать интерес к художественному
слову, детской картинке.
Воспитательные:
- формировать положительную установку на участие
в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества;
- воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, любовь
детей к книгам и бережное отношение к ним
Планируемые результаты:
1. Умение решать интеллектуальные и личностные задачи;
2. Расширение и активизация словарного запаса,
воображения, фантазии, мышления, умеют действовать согласованно.
3. Воспитание нравственных качеств, проявление
эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и
сверстниками.
Предварительная работа: Чтение русских
народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Материалы: солнышко с лучиками, солнечные зайчики,
иллюстрированная сказка «Медвежонок и мед», карточки с заданием,
Орг. Момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас в группе кто
– то поселился, найдите. (солнышко) Какое –то оно странное без лучиков и совсем
невеселое. Давайте, возьмемся за руки, почувствуем тепло рук. Улыбнитесь,
подарите друг другу хорошее настроение и положительный заряд на весь день,
скажем:
Здравствуй гость!
Здравствуй друг!
Здравствуй друг!
Здравствуй весь наш дружный круг!
Смотрите солнышко повеселело, но лучистым не стало, здесь какой – то секрет,
смотрите – ка солнечный зайчик, он говорит, что солнышко хочет с нами поиграть
в загадки, сыграем? А тот, кто отгадает загадку, солнышко протянет лучик к нему
и одарит своим солнечным зайчиком.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете,
мы справимся?
Дети: (да)
Отгадайте «Сказочные
загадки» (читает загадки, дети отгадывают названия сказок)
1. Дорога далека, а
корзинка – нелегка,
Сесть бы на
пенёк, съесть бы пирожок (маша и медведь).
2. И зайчонок, и
волчица -
Все бегут к нему
лечиться. (доктор Айболит)
2. Возле леса на
опушке, трое их живёт в избушке.
Там три стула и
три кружки, три кровати, три подушки.
Угадайте
без подсказки, кто герои этой сказки? (три медведя).
3. Носик – круглым
пятачком,
Им в земле удобно
рыться,
Хвостик маленький
крючком,
Вместо туфелек –
копытца.
Трое их и до чего
же
Братья дружные
похожи!
Отгадайте
без подсказки
Вы названье
этой сказки (Три поросенка)
4. Уходя, просила
мать
Никому
не открывать,
Но открыли
дети дверь!
Обманул зубастый
зверь-
Песню мамину
пропел,
А потом козляток
съел.
Кто из вас
догадается,
Как сказка
называется? (Волк и семеро козлят)
5. Румяный круглый
паренёк,
Сбежал из дому на
денёк.
С весёлой
песенкой бродил
И все напасти
обходил
До той поры, пока
в лесу
Не встретил
хитрую лису. (Колобок)
6. Уговаривала
братца
Старшая
сестрица:
«Ты из лужицы не
пей
Мутную водицу».
Не послушался
мальчонка -
Превратился он в
козлёнка (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
7. Полез в домик.
Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— А я лучше у вас
на крыше буду жить.
Влез на крышу и
только уселся — Баах! — развалился домик.(теремок)
8. Несет меня лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы…
Кот и дрозд,
спасите меня!(петух, кот и дрозд)
Воспитатель: Солнышко наше
засияло и желтеньких зайчаток дало. Ребята, догадайтесь о чем мы сегодня будем
с вами разговаривать (о сказках) Так и есть. Вы с самого раннего детства
слушаете, смотрите сказки. Пока вы еще маленькие, вам рассказывают
сказки мамы, папы, бабушки дедушки, в садике мы вам читаем. А потом, когда вы
пойдете в школу, то сами научитесь их читать. Читая сказки, мы
попадаем в чудесный, загадочный, таинственный мир.
В сказках совершаются самые невероятные чудеса.
Я предлагаю сегодня
прочитать сказку и принесла книжку. Ой, ребята посмотрите в книжке нет текста,
а есть только иллюстрации, опять с нами солнышко играет, солнечный зайчик что -
то говорит, поняла. Ребята зайчики нарисовали иллюстрации к сказке, а вот
сказку саму не смогли придумать, просят нас помочь ее придумать с помощью
подсказок – иллюстраций, как поможем?
Иллюстрированная
сказка «Медвежонок и мед» ( дети
придумывают сказку и заголовок к ней)
Молодцы ребята,
вы сегодня поучились быть писателями – сказочниками, сами придумали сказку и
название к ней.
А сейчас немножко отдохнем и по центрам расходится начнем.
Работа в центрах активности
А сейчас я вам предлагаю выполнить задания по этой сказке в 3
центрах, для этого прослушайте задания и пройдите к доске выбора, поставьте
свое фото в центр.
Центр грамотности и письма
1задание
Карточки, в них стоят цифры(1 – 4), задание – приклеить иллюстрации в
правильном порядке, что было сначала, что потом, начинаете с цифры 1.
2задание
Напечатать с помощью набора букв на бочке слово «мёд»
Центр математики
1задание
Карточки, в них цифры с 1 – 5, мишки, соединить цифру с количеством мишек.
2задание
Раскрасить картинку по цветам.
Центр рисования
Придумать продолжение сказки и нарисовать иллюстрацию к концовке.
Подведение итогов
Возьмите солнечных зайчиков и прикрепите их в тот центр, который
вам больше понравился.
Задание дня
Центр конструирования
Схемы. По схеме собрать медвежонка.