Самоподготовка.
Цель:
формирование обще учебных навыков и умений для успешного овладения
предметными знаниями, умениями и навыками.
Задачи:
- образовательные:
закрепление
знаний, полученных на уроке, формирование умений организовывать
своё рабочее место, планировать текущую работу, понимать учебную задачу и
нацеливать себя на её выполнение, соблюдать последовательность выполнения
домашней работы в определённых временных рамках, осуществлять самоконтроль и
самоанализ учебной деятельности;
- развивающие:
развитие познавательных процессов
учащихся: внимания, памяти, мышления, речи, развитие навыков и умений
самостоятельной работы с учебником, расширение кругозора, словарного запаса;
- воспитательные
воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности,
навыков культуры и умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого
ряда ведущих качеств личности - честности, трудолюбия, требовательности к себе,
самостоятельности.
Оборудование: мультимедийный
проектор, ноутбук
Ход
самоподготовки
Слайд 1.
1. Организационный момент. Проверка рабочего
места.
- Встаньте, пожалуйста, давайте поприветствуем
педагогов нашей школы.
Здравствуйте! Добрый день!
Рапорт дежурного. (Какое
число, месяц, год)
- Ребята! У нас сегодня гости. Они пришли,
чтобы узнать вас лучше. Поэтому вы должны показать свои знания, постараться
быть внимательными, приветливыми и воспитанными хозяевами.
Прежде чем начать самоподготовку давайте вспомним
какие же правила существую самоподготовки.
(читают правило)
Слайд 2. Повторяем правила
самоподготовки:
1.Приготовление уроков начинай точно по звонку, с
трудных предметов.
2.Во время
подготовки уроков веди себя так же, как на уроке.
3.Готовь уроки
самостоятельно.
4.В случае
затруднения обратись к воспитателю или (с его разрешения) к товарищу. За
помощью обращайтесь только в крайнем случае.
5.Если ты закончил
приготовление уроков раньше времени, займись другими делами (чтением,
поделками), не мешая другим учащимся и другим классам.
6.Если не успел
выполнить задание, сообщи об этом воспитателю и посоветуйся о времени
окончания работы.
7.Выполнив уроки,
обязательно проверь себя: то, что слабо запомнил — повтори. Приготовь все
необходимое к следующему дню, приведи в порядок свое рабочее место.
Постановка
задачи.
-
На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и
подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно
и достичь новых знаний.
- Прежде чем
приступить к выполнению домашнего задания, давайте с вами отгадаем ключевое
слово, которое поможет нам при выполнении домашнего задания.
Слайд
3. Игра «Расшифруй слово» (слайд 6)
Ключевое
слово: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
-Посмотрите на
доску, по каким предметам нам необходимо подготовить задания на завтра? А вот
с какого предмета мы начнем нашу самоподготовку, вы узнаете, если отгадаете
загадку:
Слайд
4.
Плюсы
и минусы, знаки деления,
Равенства знаки и умножения,
Всяких примеров, задач задается.
Как же наука такая зовется?
-
Да, правильно начнем с математики.
I.
Математика.
Устный
счёт.
-Для того чтобы
нам настроиться на выполнение домашнего задания по математике, проведем
небольшую разминку.
Слайд
5. На березе росло 50 яблок. Подул
сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось?
( На березе не растут
яблоки)
На столе
лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько
яблок на столе? (4)
Она бывает охотничья, барабанная, математическая.(дробь)
Слайд 6.
-
Следующее задание: Устный счет
Слайд 7
. Выполнение домашнего задания.
- А сейчас
пришла пора выполнить домашнее задание по математике. Скажите, пожалуйста, что
нам сегодня задали?
- Перед тем, как
приступить к выполнению домашнего задания немного разомнем пальчики.
- Открываем
тетради, красиво записываем домашняя работа и выполняем задание.
Выполнение
домашнего задания. Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Дополнительные карточки для сильных учеников.
Взаимопроверка
выполнения домашнего задания.
Физ.
минутка Панда
- А сейчас мы с вами немного отдохнем.
Слайд 8
II.
Русский язык.
- Послушайте
загадку:
Глубина его
бездонна,
Он велик и бесподобен,
Гибок, ловок и послушен,
И в России всем он нужен!
(Русский язык)
- Правильно, значит пришла очередь
выполнения домашнего задания по русскому языку.
Но прежде, чем приступить к выполнению
домашнего задания, я предлагаю вам немного поиграть.
Слайд 9
. Игра «Отгадай загадки».
Слайд 10.
Выполнение
домашнего задания.
А сейчас пришло
время выполнения задания по русскому языку.
- Скажите,
пожалуйста, что нам сегодня задали?
- А сейчас
открываем тетради, красиво записываем домашняя работа и выполняем задание.
Выполнение
домашнего задания. Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Дополнительные карточки для сильных учеников.
Взаимопроверка
выполнения домашнего задания.
Активный
перерыв
Слайд 11.
III.
Чтение.
Есть книга одна, очень интересная,
Красками наполнена, стихами, даже песнями.
Мы по этой книге учимся читать.
Что за предмет?
Кто готов отвечать? (Чтение)
Слайд 12
. Речевая разминка.
- Прежде, чем
выполнить задание по чтению, проведем речевую разминку. Посмотрите на экран.
Давайте прочитаем, что здесь написано. Читать будем сначала медленно, четко
выговаривая слова, затем с ускорением.
Слайд 13.
Выполнение домашнего задания.
- Вот и пришла
очередь выполнения домашнего задания по чтению.
- Скажите,
пожалуйста, что нам сегодня задали?
Выполнение
домашнего задания.
Слайд 14.
IV.
Биология
Что изучает без конца,
Живые существа всегда,
Как с окружающей средой,
Они взаимодействуют порой! (Биология)
- А, сейчас давайте с вами поиграем в игру
«Надуй шар»
Слайд 15,16,17 Выполнение домашнего
задания.
- Что находится внутри шара?
- Чем мы дышим?
- А важен ли воздух для человека?
-А какую большую тему вы изучаете на уроке
биологии?
- Назовите основные свойства воздуха?
- А какую
тему вы изучали на прошлом уроке?
- А теперь,
чтобы вы вспомнили, что вы изучали на уроке, прочитаем текст и ответим на
вопросы.
V.
Подведение итогов самоподготовки.
Рефлексия: «Оцени свою работу».
-Ребята, какой приближается праздник?
- Что является символом Нового года?
- Сегодня мы украсим нашу елочку своими
достижениями. Перед вами на столе стоит елочка, кто считает, что справился на
отлично повесит красный шарик, если вы довольны своей
работой, но допустили некоторые ошибки - синий шарик, если вы считаете, что
плохо справились со своей работой- желтый шарик. Вы
довольны сегодняшней работой. А я довольна вами. Молодцы!
Наша самоподготовка подошла к концу.
Слайд 18.
Спасибо ребятам за старание, а гостям за
внимание! (5 мин)