Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект "Сценарий конкурса чтецов"

Конспект "Сценарий конкурса чтецов"

Скачать материал

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждении

«Детский сад № 72»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий конкурса чтецов в средней группе

«Мои любимые игрушки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Разработала:

Воспитатель высшей

квалификационной   категории

Грачева Н.В.

 

 

 

г. Березники, 2021

Цель: повышение речевой активности детей, повышение уровня выразительности чтения стихов.

Задачи: воспитывать умение рассказывать и слушать стихи, которые читают другие дети; развивать навыки эмоционального отклика на стихи; продолжать учить рассказывать стихи эмоционально, громко, с выражением; вызывать у детей радостный, эмоциональный настрой.

  

Ход мероприятия:

- Дети входят в зал и рассаживаются на стульчики. Звучит песня «Игрушки и дети» сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова).

Вед:

Ах, детства милые игрушки:

Лошадка, пупсики, зверушки,

Взвод кукол, неваляшка, вЕлик…

Вдруг вспомню в сердце с нежной  дрожью

Игрушки те, что всех дороже:

Любимых кукол поименно,

Котенка в башмачке зеленом,

Пластмассовую рыбку Маню,

С которой я плескалась в ванне,

И клоуна, что я когда – то

За заводного акробата,

Выменивала у подружки…

Любимые наши игрушки.

 

 

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады видеть вас в нашем зале. Сегодня необычный день. Сегодня мы впервые проводим конкурс чтецов. Мы собрались, чтобы порадовать, друг друга умением красиво, громко, четко рассказывать стихи и, возможно, среди нас найдутся те, кто делает это особенно хорошо. А тема нашего конкурса «Хороши у нас игрушки».

Ни один конкурс не обходится без жюри, поэтому разрешите мне представить наше жюри:

·        Жукова Ольга Сергеевна – заведующий МАДОУ «Детский сад №72»

·        Копылова Наталья Сергеевна  – учитель логопед детского сада

·        Рылова Светлана Олеговна – воспитатель группы №2

              

А я обращаюсь к нашим конкурсантам: вы подросли, и я нисколько не сомневаюсь, что вы сорвете бурные аплодисменты, прочитав стихи о своих любимых игрушках.

Открывает наш сегодняшний конкурс чтецов  Красных Варвара со стихотворением Зои Петровой «Мои игрушки»

 

1.«МОИ ИГРУШКИ» - ВАРЯ


Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают                                                      
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами, 
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.

 

Продолжит нашу конкурсную программу и расскажет нам стихотворение Людмилы Аксеновой «Игрушки» -  Новиков Саша.

 

 

2.«ИГРУШКИ» - САША

 

Есть игрушки у меня,

Мяч, машина новая,

Обезьянка, слон, медведь.

Хочешь? Можешь посмотреть!

Буду маме помогать,                                          

Все игрушки прибирать.

Деда с бабой скажут в раз

- Внучек умница у нас!                        

 

Все дети любят игрушки. А вот кто в игрушках самый главный нам расскажет Хайруллин Тимур со своим стихотворением Аллы Ахундовой «Самый главный».

 

3.«САМЫЙ ГЛАВНЫЙ» - ТИМУР

 

 

— Кто в игрушках самый главный?

— Я, солдатик оловянный.

Я не плачу, не горюю.

Днем и ночью марширую.

А еще могу стрелять                                                         

Из ружья и пушки,

Если кто-нибудь ломать

Вздумает игрушки.

 

А сейчас Денис Мендруль расскажет нам, какая игрушка ему больше всего нравится, а поможет ему в этом стихотворение Татьяны Коваль «Мои игрушки».

 

4.«МОИ ИГРУШКИ» - ДЕНИС

 

Игрушки все свои люблю,

Но больше всех мне нравится -                  

Мой клоун, потому что он

Всегда мне улыбается.

 

 

А сейчас я вам предлагаю отдохнуть и потанцевать.

 

ТАНЕЦ ПО КРУГУ

 

Ребята, вы любите загадки? А отгадывать умеете? Тогда слушайте

Аня Черниговцева загадает вам загадку.

 

5.«ЗАГАДКА» - АНЯ

 

Я, хорошая игрушка

Буду девочкам подружка.

Я могу сидеть в коляске

Закрывать умею глазки.                                       

Глазки голубые,

Кудри золотые.        (кукла)

 

 

Продолжит наш конкурс Джелялова  Каролина  и  расскажет из чего же они строили новый дом автор этого стихотворения Марина Пиудунен.

 

6.«НОВЫЙ ДОМ» - КАРОЛИНА

 

Мы сегодня для игрушек

Будем строить новый дом.

Ярких ленточек, катушек

И картинок наберем.

Много кубиков, дощечек

Привезут грузовики                                        

Вместо лампочек и свечек

Есть гирлянды-огоньки.

Все украсим, разрисуем -

Будет здесь веселье!

Куклы в новеньких нарядах

Встретят новоселье!

 

 

А  из стихотворения Ольги Кригер мы узнаем, кого же Даша берет с собой на прогулку в зимнее время года.

 

7.«НА ПРОГУЛКУ» - ДАША

 

В сад сегодня выносить

Мы не будем Машу:

На морозе простудить

Можно куклу нашу.                                         

С нами в сад пойдут гулять

Плюшевые мишки.

Им не надо надевать

Шапки и штанишки.

 

 

Иногда игрушки болеют, и наши дети становятся добрыми докторами,  как наша Злата Шишкина она нам расскажет стихотворение Пантелеймона Образцова «Лечу куклу».

 

8.«ЛЕЧУ КУКЛУ» - ЗЛАТА

 

В белом халате

Я у кровати.

Мне не до сна:

Кукла больна.

Кашель у Лины,                         

В горлышке хрип.

Может, ангина?

Может быть, грипп?

Чаем с малиной

Куклу пою.

Вылечу Лину,

Куклу мою.

 

Еще одно стихотворение о больной кукле,  которое написал Валентин Берестов, расскажет нам Маша Новикова.

 

9.«БОЛЬНАЯ КУКЛА» - МАША

 

Тихо. Тихо. Тишина. 

Кукла бедная больна. 

Кукла бедная больна,                                                        

Просит музыки она. 

 

Спойте, что ей нравится, 

И она поправится. 

 

 

Чтоб наши куклы совсем поправились, я предлагаю вам  выполнить

Физминутку.

 

Поднимает кукла руки,

Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх)

А потом она танцует,

Покружись, покружись! (повороты вокруг себя)

После танца всем ребятам

Поклонись, поклонись! (наклоны вперед)

 

У каждого ребенка есть любимая игрушка, например у Алисы Терентьевой - козленок о нем мы узнаем из стихотворения  Агния Барто «Козленок»

 

10.«КОЗЛЕНОК» - АЛИСА

 

У меня живет козленок,

Я сама его пасу.

Я козленка в сад зеленый

Рано утром отнесу.                                  

 

Он заблудится в саду -

Я в траве его найду.

 

 

Небольшое стихотворение про енота Владимира Борисова выучил и расскажет нам Дима Миков.

11.«ЕНОТ» - ДИМА М.

 

Еды енот не просит - 

Зачем ему еда?

Его хозяйка носит

Весь день туда-сюда.

Расчесывает щеткой                          

Густой пушистый мех,

Чтобы из всех игрушек

Енот был лучше всех!

 

Продолжит наш конкурс Черников Вадим  со стихотворением  Марины

Моисеевой «На дворе».

                       

12.«НА ДВОРЕ» - ВАДИМ

 

 

Какие у Андрюшки

Хорошие игрушки!

Как много формочек, совков,

Для песочных пирожков.                                           

Мы подошли – и тут Андрей

Их спрятал в сеточку скорей:

Не хочется Андрюшке

Другим давать игрушки.

 

 

А Лиза Новикова  расскажет, как она решила прокатить кота в машине, а поможет ей в этом стихотворение Агнии Барто «Грузовик».

 

 

13.«ГРУЗОВИК» - ЛИЗА

 

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык-                                      

Опрокинул грузовик.

 

 

А наш Федя расскажет стихотворение про самую веселую игрушку, которое написала Алла Ахундова.

 

14.«ПОГРЕМУШКА» - ФЕДЯ

 

Веселее всех игрушка –

Расписная погремушка.                                                  

Дайте плаксе погремушку –

Станет плакса хохотушкой.

 

Подходит к концу наш замечательный конкурс и завершает нашу конкурсную программу Соня Тетерина она расскажет нам, как после длинного дня расставляет все игрушки по местам, а поможет ей стихотворение Ирины Дарниной «Мои игрушки. Наигрались».

 

 

15.«МОИ ИГРУШКИ. НАИГРАЛИСЬ.» - СОНЯ

 

Так игрушки наигрались!
Целый день они старались.
Снова в угол аккуратно                       
Я поставлю их обратно.

 

А сейчас я предлагаю выполнить еще одну физминутку:

 

Мы с игрушками дружили

И о них поговорили.

Мы ногами топали,

Мы в ладоши хлопали

Будут куклы помнить нас,

Наклонялись мы на «раз»,

На «два» поднималися,

Всем улыбалися…

И опять потопали,

И ручками похлопали.

Вот какие молодцы,

Вот какие удальцы!

(Е. Некрасова)

 

 

Молодецы, этим замечательным выступлением мы завершаем наш конкурс чтецов и нам пора подводить итоги, а пока наше строгое, но компетентное жюри подводит итоги, мы с вами посмотрим мультфильм.

 

Мультфильм «Тайна игрушек»

 

Передаю слово жюри. (Слово предоставляется членам жюри).

Спасибо вам, ребята, за замечательные стихи, я вижу, как вы все старались красиво их читать.

(Вручение дипломов, награждение участников конкурса).

До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Сценарий конкурса чтецов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: повышение речевой активности детей, повышение уровня выразительности чтения стихов. Задачи: воспитывать умение рассказывать и слушать стихи, которые читают другие дети; развивать навыки эмоционального отклика на стихи; продолжать учить рассказывать стихи эмоционально, громко, с выражением; вызывать у детей радостный, эмоциональный настрой. Ход мероприятия: - Дети входят в зал и рассаживаются на стульчики. Звучит песня «Игрушки и дети» сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова). Вед: Ах, детства милые игрушки: Лошадка, пупсики, зверушки, Взвод кукол, неваляшка, вЕлик… Вдруг вспомню в сердце с нежнойдрожью Игрушки те, что всех дороже: Любимых кукол поименно, Котенка в башмачке зеленом, Пластмассовую рыбку Маню, С которой я плескалась в ванне, И клоуна, что я когда – то За заводного акробата, Выменивала у подружки… Любимые наши игрушки. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады видеть вас в нашем зале. Сегодня необычный день. Сегодня мы впервые проводим конкурс чтецов. Мы собрались, чтобы порадовать, друг друга умением красиво, громко, четко рассказывать стихи и, возможно, среди нас найдутся те, кто делает это особенно хорошо. А тема нашего конкурса «Хороши у нас игрушки». Ни один конкурс не обходится без жюри, поэтому разрешите мне представить наше жюри: Жукова Ольга Сергеевна – заведующий МАДОУ «Детский сад №72» Копылова Наталья Сергеевна– учитель логопед детского сада Рылова Светлана Олеговна – воспитатель группы №2 А я обращаюсь к нашим конкурсантам: вы подросли, и я нисколько не сомневаюсь, что вы сорвете бурные аплодисменты, прочитав стихи о своих любимых игрушках. Открывает наш сегодняшний конкурс чтецовКрасных Варвара со стихотворением Зои Петровой «Мои игрушки» 1.«МОИ ИГРУШКИ» - ВАРЯ Хороши у нас игрушки: Куклы, мишки и хлопушки, С ними весело играть, Но не надо забывать: Игрушки – не люди, Но все понимают И очень не любят, Когда их ломают. Пусть игрушки дружат с нами, Обижать мы их не станем, Поиграем и потом Все на место уберем. Продолжит нашу конкурсную программу и расскажет нам стихотворение Людмилы Аксеновой «Игрушки» -Новиков Саша. 2.«ИГРУШКИ» - САША Есть игрушки у меня, Мяч, машина новая, Обезьянка, слон, медведь. Хочешь? Можешь посмотреть! Буду маме помогать, Все игрушки прибирать. Деда с бабой скажут в раз - Внучек умница у нас! Все дети любят игрушки. А вот кто в игрушках самый главный нам расскажет Хайруллин Тимур со своим стихотворением Аллы Ахундовой «Самый главный». 3.«САМЫЙ ГЛАВНЫЙ» - ТИМУР — Кто в игрушках самый главный? — Я, солдатик оловянный. Я не плачу, не горюю. Днем и ночью марширую. А еще могу стрелять Из ружья и пушки, Если кто-нибудь ломать Вздумает игрушки. А сейчас Денис Мендруль расскажет нам, какая игрушка ему больше всего нравится, а поможет ему в этом стихотворение Татьяны Коваль «Мои игрушки». 4.«МОИ ИГРУШКИ» - ДЕНИС Игрушки все свои люблю, Но больше всех мне нравится - Мой клоун, потому что он Всегда мне улыбается. А сейчас я вам предлагаю отдохнуть и потанцевать. ТАНЕЦ ПО КРУГУ Ребята, вы любите загадки? А отгадывать умеете? Тогда слушайте Аня Черниговцева загадает вам загадку. 5.«ЗАГАДКА» - АНЯ Я, хорошая игрушка Буду девочкам подружка. Я могу сидеть в коляске Закрывать умею глазки. Глазки голубые, Кудри золотые.(кукла) Продолжит наш конкурс ДжеляловаКаролина и расскажет из чего же они строили новый дом автор этого стихотворения Марина Пиудунен. 6.«НОВЫЙ ДОМ» - КАРОЛИНА Мы сегодня для игрушек Будем строить новый дом. Ярких ленточек, катушек И картинок наберем. Много кубиков, дощечек Привезут грузовики Вместо лампочек и свечек Есть гирлянды-огоньки. Все украсим, разрисуем - Будет здесь веселье! Куклы в новеньких нарядах Встретят новоселье! А из стихотворения Ольги Кригер мы узнаем, кого же Даша берет с собой на прогулку в зимнее время года. 7.«НА ПРОГУЛКУ» - ДАША В сад сегодня выносить Мы не будем Машу: На морозе простудить Можно куклу нашу. С нами в сад пойдут гулять Плюшевые мишки. Им не надо надевать Шапки и штанишки. Иногда игрушки болеют, и наши дети становятся добрыми докторами, как наша Злата Шишкина она нам расскажет стихотворение Пантелеймона Образцова «Лечу куклу». 8.«ЛЕЧУ КУКЛУ» - ЗЛАТА В белом халате Я у кровати. Мне не до сна: Кукла больна. Кашель у Лины, В горлышке хрип. Может, ангина? Может быть, грипп? Чаем с малиной Куклу пою. Вылечу Лину, Куклу мою. Еще одно стихотворение о больной кукле,которое написал Валентин Берестов, расскажет нам Маша Новикова. 9.«БОЛЬНАЯ КУКЛА» - МАША Тихо. Тихо. Тишина. Кукла бедная больна. Кукла бедная больна, Просит музыки она. Спойте, что ей нравится, И она поправится. Чтоб наши куклы совсем поправились, я предлагаю вамвыполнить Физминутку. Поднимает кукла руки, Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх) А потом она танцует, Покружись, покружись! (повороты вокруг себя) После танца всем ребятам Поклонись, поклонись! (наклоны вперед) У каждого ребенка есть любимая игрушка, например у Алисы Терентьевой - козленок о нем мы узнаем из стихотворения Агния Барто «Козленок» 10.«КОЗЛЕНОК» - АЛИСА У меня живет козленок, Я сама его пасу. Я козленка в сад зеленый Рано утром отнесу. Он заблудится в саду - Я в траве его найду. Небольшое стихотворение про енота Владимира Борисова выучил и расскажет нам Дима Миков. 11.«ЕНОТ» - ДИМА М. Еды енот не просит - Зачем ему еда? Его хозяйка носит Весь день туда-сюда. Расчесывает щеткой Густой пушистый мех, Чтобы из всех игрушек Енот был лучше всех! Продолжит наш конкурс Черников Вадимсо стихотворениемМарины Моисеевой «На дворе». 12.«НА ДВОРЕ» - ВАДИМ Какие у Андрюшки Хорошие игрушки! Как много формочек, совков, Для песочных пирожков. Мы подошли – и тут Андрей Их спрятал в сеточку скорей: Не хочется Андрюшке Другим давать игрушки. А Лиза Новиковарасскажет, как она решила прокатить кота в машине, а поможет ей в этом стихотворение Агнии Барто «Грузовик». 13.«ГРУЗОВИК» - ЛИЗА Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: Кот кататься не привык- Опрокинул грузовик. А наш Федя расскажет стихотворение про самую веселую игрушку, которое написала Алла Ахундова. 14.«ПОГРЕМУШКА» - ФЕДЯ Веселее всех игрушка – Расписная погремушка. Дайте плаксе погремушку – Станет плакса хохотушкой. Подходит к концу наш замечательный конкурс и завершает нашу конкурсную программу Соня Тетерина она расскажет нам, как после длинного дня расставляет все игрушки по местам, а поможет ей стихотворение Ирины Дарниной «Мои игрушки. Наигрались». 15.«МОИ ИГРУШКИ. НАИГРАЛИСЬ.» - СОНЯ Так игрушки наигрались! Целый день они старались. Снова в угол аккуратно Я поставлю их обратно. А сейчас я предлагаю выполнить еще одну физминутку: Мы с игрушками дружили И о них поговорили. Мы ногами топали, Мы в ладоши хлопали Будут куклы помнить нас, Наклонялись мы на «раз», На «два» поднималися, Всем улыбалися… И опять потопали, И ручками похлопали. Вот какие молодцы, Вот какие удальцы! (Е. Некрасова) Молодецы, этим замечательным выступлением мы завершаем наш конкурс чтецов и нам пора подводить итоги, а пока наше строгое, но компетентное жюри подводит итоги, мы с вами посмотрим мультфильм. Мультфильм «Тайна игрушек» Передаю слово жюри. (Слово предоставляется членам жюри). Спасибо вам, ребята, за замечательные стихи, я вижу, как вы все старались красиво их читать. (Вручение дипломов, награждение участников конкурса). До новых встреч!

Скачать материал
