Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект сказочных веселых стартов

Конспект сказочных веселых стартов

Скачать материал

Сказочные веселые старты

3 команды:

Команда     "Капитошка"

Девиз:      Капитошка у руля,

                  Не сдается никогда!

Команда    "Апельсин"

Девиз:      Мы как дольки апельсина.

                 Мы дружны и неделимы.

Команда    "Камелот"

Девиз:        Камелот — всегда вперед, 
                    Всегда был первым Камелот!

 

Классы:

 1 класс

 2 класс

 3 класс

 4 класс

Цель :  Воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни, ответственность за своё здоровье, воспитывать сплочение коллектива.

Используемое оборудование:

Инвентарь: 3 мешка, 3 ведра, 3 ложки, 24 рыбок, 3 обруча , 3 фишки , 24 эстафетных палочек,  3 веника, 3 совка, 24 разноцветные картинки. Аппаратура, диск с весёлыми мелодиями.

 

Краткое описание:  Веселые старты для младших школьников

Ход мероприятия

Ведущий:

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

Сказка учит, сказка лечит, сказка мудрости даёт.

Эта сказка про Конька-удалого Горбунка,

Эта сказка про Мальвину, вот про Ваньку дурака,

С вами в сказку попадём– будем веселиться, бегать и играть.

Только надо сказку – сначала отгадать.

Ведущий даёт слово командам для представления. Команды говорят: название, девиз, приветствия жюри, соперникам, болельщикам (связывают с героями сказок).

 Ведущий: Пилот первого класса, прекрасно управляет летательным аппаратом, характер зловредный, аппетит хороший. Питается в основном мышами лягушками, но так же любит маленьких детей. При встрече с ней следует соблюдать крайнюю осторожность. Кто это?

(Баба-Яга)

Как называется приспособление для перемещения в пространстве, которое использует Баба-Яга? (ступа, метла)

Задание. Ноги в мешке. Бег до фишки и обратно.

 Ведущий: Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Как называется сказка? Кто автор? (Сказка о рыбаке и рыбки, А.С.Пушкин)

Задание. По одному человеку бегут с удочкой (ложка) и "ловят” рыбу (из бумаги) в прорубе (обручи).

 

 Ведущий:

Мышка – Норушка

Лягушка – Квакушка

Зайчик – Побегайчик

Лисичка – Сестричка

Волчок – Серый бочок

Медведь – Топтун.

Из какой сказки? (Теремок)

Задание. Распределите роли, кто кем будет. Изобразите или озвучьте их. Один бежит в обруче, возвращается, берёт в обруч следующего и так далее…

Ведущий:

А теперь конкурс для девочек.

Лети, лети лепесток,

Через север на восток,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли-

Быть по-моему вели. Кто автор сказки? (В.П. Катаев.)

Задание. Собрать на время, разрезанный цветик-семицветик всей командой.

Ведущий:

Добрый доктор друг зверей.

Человек не молодой, с усами, бородой.

Любит ребят, лечит зверят.

Симпатичный на вид, он зовётся? (Айболит)

Кто автор? (Чуковский)

Задание. Первый бежит к стойке, берёт ведро с эстафетными палочками и ставит "градусники” каждому. Второй собирает у всех "градусники”, кладёт их в ведро и бежит к стойке…

Ведущий:

Мыла, стирала, кругом убирала,

Однажды, случайно

Попала на бал,

И голову принц от любви потерял!

Кто это? (Золушка) Кто автор?

Задание. Каждый игрок, по порядку, с совком и веником собирает по одной разбросанной картинке. Кто быстрее соберёт равное число картинок, тот и побеждает.

Подводим итоги

 их мест.)

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами пройдут "Веселые старты в стране сказок". Представление жюри и правила "ВЕСЕЛЫХ СТАРТОВ".

Ведущий: - Ребята, вы любите сказки?

Ребята: Да.

Ведущий: А вы хорошо знаете сказки?

Ребята: Да.

Ведущий: Ну, тогда мы сейчас и проверим. Чтобы узнать первое задание эстафеты, мы должны угадать первого сказочного героя. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать и назвать сказочного героя. Слушайте меня внимательно:

Я, человек деревянный.
На воде и под водой.
Ищу ключик золотой.
Всюду нос сую свой длинный
Кто же, я (Буратино).

Ведущий: Правильно. Давайте позовём все вместе Буратино.

Появляется Буратино.

Буратино: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы меня пригласили на праздник. А вы знаете, что я люблю танцевать. И по этому, первый конкурс будет танцевальный.

1 конкурс. Танец Буратино

Ведущий: - На вытянутые руки разомкнись .

Дети повторяют движения за Буратино.

ТАНЕЦ "БУРАТИНО".

А) вступление - бег с высоким подниманием бедра ( Джоггинг).

Б) 1 куплет -плие-тач

1-4 раза руки согнуты в локтях, 5-8 раз дразнимся, руки у носа и пальцы выполняют вращения. 9-12 вытягиваем при повороте противоположную руку повороту.

Припев: 8 приставных шагов. При первом шаге хлопок над головой руками, На втором шаге хлопок снизу и т.д. Потом 8 прыжков вверх на двух ногах.

Проигрыш выполняем бег с высоким подниманием бедра.

2 куплет: хил-тач выполняется со сменой рук. 1-4 счета руки согнуты в локтях перед собой.5-8 счетов, одна рука в сторону другая согнута перед грудью, потом смена рук производится перед собой. 9-12 то же , но смена рук производится через вверх.

Припев и проигрыш повтор движений.

3 куплет: 1-2 счета отведение согнутой руки в сторону с покачиванием бедра, 3-4 то же но с другой рукой. 5-8 счеты правая рука вверх , левая вниз, потом смена рук.

Припев: повтор и в заключении песни руки вверх и покачивание ими из стороны в сторону.

Буратино: - Ребята, что мне отдала черепаха Тортила?

Дети: - Золотой ключик

2 конкурс "Золотой ключик".

В руках у первого золотой ключик. По сигналу первый бежит до ограничителя и обегает его, а потом бежит к своей команде и передает эстафету золотым ключиком и т.д.

Буратино: Что я, ребята, заказал в харчевне "Трех пескарей?"

Дети: Три корочки хлеба.

3 конкурс "Три корочки хлеба".

Ведущий: у первого в руках поднос, на котором лежит воздушный шарик. По сигналу первый добегает до фишки и назад к своей команде передавая эстафету подносом, в котором лежит шарик.

4 конкурс "ЛЯГУШКИ".

Буратино: Кто жил на пруду вместе с черепахой Тортилой?

Дети: Лягушки.

Ведущий: И так следующий конкурс от лягушек. В этом конкурсе вы превращаетесь в лягушек. У первого мяч зажат между ног и по сигналу прыгает до ограничителя, а потом бежит к своей команде, передавая мяч следующему участнику.

Буратино: Угадайте загадку. Кто в сказке "Буратино" обладает голубыми волосами.(Мальвина).

Появляется Мальвина.

Мальвина: Буратино ты почему убежал с урока?

Буратино: Да я не убегал! Меня позвали ребята на спортивный праздник. А ты же знаешь правила сказочной страны. Если нас зовут ребята, мы должны к ним приходить.

Мальвина: Ну, тогда я тоже проведу конкурс у ребят.

5 конкурс "АРИФМЕТИЧЕСКИЙ".

Мальвина: Сейчас я узнаю, как вы занимаетесь на уроках математики.

Ведущий: По сигналу первый бежит до стоек, где висит доска с примерами. Первый решает пример и бежит к своей команде и передаёт маркер следующему игроку команды и т.д. Победит та команда, которая не только прибежит первой, но правильно решит примеры.

Ведущий: А теперь угадайте следующего сказочного героя.

Эта сказочная героиня очень красива и умна?

Дети: Василиса Премудрая.

Появляется Василиса Премудрая.

Василиса Премудрая: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы и меня позвали на свой праздник. И следующий конкурс от меня, который называется "Путешествие за молодильными яблоками".

По сигналу первый бежит с ведром до яблони и срывает одно яблоко, положив его в ведро и бегом к своей команде передавая эстафету ведерком, то же задание выполняют другие участники команды.

Ведущий: Молодцы, ребята! А теперь слушайте загадку.

КАК ЗОВУТ БАБУШКУ, У КОТОРОЙ КОСТЯННАЯ НОГА?

Дети: Баба-яга.

Появляется Баба-яга под музыку.

Баба-яга: Здравствуйте ребята! Я к вам прибыла на праздник и сейчас дам вам задание.

7 конкурс "ЕЗДА НА МЕТЛЕ".

У первого метла находиться между ног. По сигналу первый передвигается шагом галопа вперед до ограничителя с метлой и обратно также передвигается до своей команды. Передавая эстафету метлой Побеждает та команда, которая первая закончит задание, при этом не нарушая условия конкурса.

8 конкурс "Сбор кокосов".

Ведущий: В какой песенке поется про сказочный остров, на котором всегда тепло?

Дети: Чунга-чанга

Ведущий: Давайте и его посетим. На вытянутые руки разомкнись!

Дети танцуют, повторяя движения за ведущим.

Вступление - имитация ходьбы на месте, отрывая пятки от пола и руки вдоль тела согнутые, выполняя имитация паровозика.

1-куплет: ноги врозь, руки согнуты перед собой и выполняем покачивания бедрами и руками.

Припев: марш 4 счета на месте и 4 счета вокруг себя и т.д.

2 куплет: 2 приставных шага, приседание на 2 счета и подъем на два счета и тоже в другую сторону.

Припев повтор.

Танец дельфинов выпады вправо и влево с отведением согнутых рук в стороны.

Последний проигрыш подскоки на месте.

Ведущий: У первого в руках по два мяча в руках. По сигналу первый бежит до фишки, а потом бегом назад. Передавая эстафету мячами.

 Ведущий: Молодцы, ребята! И с этим конкурсом вы тоже справились. А теперь пока судьи подводят итоги соревнований, перед нами выступят группа поддержки. Исполнят танец "Облака".

Дети берут обручи.

Вступление - обруч поднять вверх и в воздухе рисуем зигзаг вниз и вверх, потом вращение вокруг себе обруч вверху.

1 куплет 1 приставной шаг, 3-4 правая нога на носок в сторону и и.п., тоже в другую сторону, обруч то перед собой , то поднимаем вверх над собой и т.д..

Припев на 4 счета поворот вправо большими шагами обруч поднять вверх , потом 4 приставных шага с покачиванием обруча из стороны в сторону и т д..

2 куплет выпад вперед правой ногой, обруч вверх тоже с другой ногой. Затем выпад вправо и обруч отвести вправо тоже в другую сторону.

Припев повтор

Концовка повтор, как в начале.

 Выступление жюри и награждение участников соревнований.

ИНВЕНТАРЬ.

1. Золотой ключик 4 штуки.

2. Поднос 4 штуки.

3. Воздушные шарики 4 штуки.

4. Обручи 12 штук.

5. Фишки 20 штук.

6. доски для рисования 4 штуки.

7. Маркеры 4 штуки.

8. Деревья из картона 4 штуки.

9. Яблоки 40 штук.

10. Скрепки 40 штук.

11. 8 мячей.

Сказочные персонажи.

1. Буратино.

2. Мальвина.

3. Василиса Премудрая.

4. Баба-яга.

Список используемой литературы

1. А.Н.Толстой "Золотой ключик, или приключения Буратино"

2. Русские народные сказки

Поделиться…

 

«СКАЗОЧНЫЕ ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ» (1-2класс)

Задачи:

·    Развитие физических качеств: быстроты, силы, ловкости.

·    Развитие интереса к физическим упражнениям.

·    Воспитание чувства взаимопомощи.

1.0рг- момент

2. Представление команд и жюри

Всем ученикам закрытыми глазами предлагается вытянуть листочек с номером его команды. Дети строятся по группам (3 группы). Каждая команда выбирает командира, придумывает название команды и девиз. Ведущий представляет жюри (родители учеников).

3.Задания_________________________________________________________

а) Разминка

Первый участник команды должен добежать до кегли, взять её из обруча, прибежать обратно, отдать следующему игроку. Тот должен добежать до обруча и поставить кеглю обратно. Вернувшись  

в команду, эстафету предать рукой (3 кегли, 3 обруча)

б) « Кощей Бессмертный»

Первые участники команд берут ложку, в которой лежит яйцо, в одну руку, другую руку держат за  спиной. Нужно быстро добежать до кегли, обойти её и вернуться в команду. Если яйцо упало, нужно   

 его поднять и продолжать свой пугь (3 ложки_,3 яйца от киндер –сюрприза)

в)   «Колобок»

Участники игры катят обруч до кегли и обратно (3 обруча)

г) «Змейка»

Ученики добегают до скамейки, ложатся на неё, ползут по ней. Добегают до кегли и так же по скамейке возвращаются обратно. Эстафету передают рукой_( 3 скамейки).

д) «Конёк-горбунок»

Дети «садятся» на палку, как на лошадку. Скачут до кегли, оббегают её и бегут обратно (3 палки)                                                                                                                                                                                                                 

е) « Царевна-лягушка»

Участникам дают мешки. Нужно допрыгать до кегли и обратно в этих мешках (3 мешка)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

ж) «Теремок»

Первый участник просто бежит до кегли, оббегает её возвращается в команду, берёт за руку второго

участника. Вдвоём добегают до кегли, оббегают её, возвращаются в команду. Берут за руку третьего

игрока... Так до тех пор, пока вся команда, держась за руки, не пробежит эстафету.___________________________

з) «Мальчик с пальчик».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Участники бегут до кегли и обратно в «сапогах-скороходах»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     скороходы» (3 пары)

 

 

Двое учеников скрещивают руки, садят на них третьего участника. Таким образом, добегают до кегли.

 Отцепляют руки и бегут обратно вместе

I. Подведение итогов (Жюри - родители учеников).

1 команда                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             2 команда                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      3 команда

•Сказочники»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          «Весёлые ребята»

«Почемучки»

Награждение грамотами и сладкими призами.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

и) «Лягушка-путешественница»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект сказочных веселых стартов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
