КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности
для детей средней группы
<<Новая
шляпка>>
(Составление описательного рассказа о шляпе)
Воспитатель:
Ардашова Татьяна
Ивановна
Цель:
развитие
связной речи детей посредством интеграции образовательных областей:
"Речевое развитие", "Познавательное развитие",
"Социально-коммуникативное развитие", "Физическое
развитие".
Задачи.
Образовательные:
- учить детей
составлятьнебольшой описательный рассказ о предмете (шляпе), используя
раздаточный дидактический материал (изображения шляп);
-
совершенствовать умение учавствовать в беседе, понятно для слушателей отвечать
на вопросы;
- побуждать
детей к активному употреблению в речи простейших видов сложносочинённых
предложений, используя для этого технологию парного и параллельного
описательного рассказа;
- уточнить с
детьми из каких деталей состоит шляпа - донышко, поля, тулья;
- обогатить
словарь детей словами и словосочетаниями: тулья, поля, украшения, дизайн,
цилиндр, конус, соломенная шляпа.
Развивающие:
- развивать
диалогическую форму речи;
- развивать
память, внимание, восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать
отзывчивость, желание помогать людям, бережно относиться к вещам.
Материал: ростовая
кукла - девочка, изображения шляп, отличающиеся друг от друга цветом, формой,
украшениями, шириной полей.
Ход НОД
(Воспитатель
собирает детей возле себя в круг)
(Создание
мотивации для предстоящей деятельности)
Воспитатель -
Ребята, вы слышите, кто-то стучит в дверь, давайте посмотрим кто же к нам
пришёл в гости?
Девочка -
Здравствуйте ребята, меня зовут Соня, мне сказали что вы очень отывчивые и
помогаете всем, кто просит помощи. У меня есть братья и сёстры и наши шляпки
стали нам малыми, а они нам очень нужны - в жару они защищают нас от перегрева,
а в холодную погоду согревают наши головы. Я хотела сшить нам новые, нарядные,
да только не знаю какие бывают шляпки.
Воспитатель -
Ребята, давайте поможем Соне и другим ребятишкам?
(Ответы
детей)
(Совместное
обсуждение с детьми цели предстоящей деятельности).
В. - Как мы
можем им помочь, что же нам для этого нужно сделать? (Ответы детей)
(Формулировка
для детей цели предстоящей деятельности)
В. - Ребята,
мы с вами правильно обсудили , что нужно помочь Соне выбрать оформление для
новых шляп.
(Совместное
обсуждение с детьми предмета предстоящей деятельности)
В.- Как же
нам помочь Соне выбрать дизайн для новых шляп?
(Формулировка
для детей предмета предстоящей деятельности)
В.- Молодцы
ребята, здорово придумали. Нужно помочь Соне составит рассказ о шляпке, описать
её.
(Совместное
обсуждение с детьми средств предстоящей деятельности)
В.- Что же
нам может помочь составить рассказ? (Ответы детей)
(Показ для
детей средств предстоящей деятельности)
В.- Мы с вами
правильно отметили, что это могут быть и фотографии и рисунки. Я предлагаю вам
для составления рассказа о шляпе воспользоваться вот такими картинками.
В.- Ребята,
мы поучимся составлять рассказ для Сони постепенно, я буду описывать шляпу, а
вы будете мне помогать. Вы согласны? (Ответы детей)
В.- Сейчас
выбирайте любую картинку с изображением шляпки и проходите на стулья, и ты
Соня, присаживайся и слушай.
(Воспитатель
присаживается перед детьми на маленький стул)
(Далее
работаю с детьми, используя технологию парного описательного рассказа)
В.- Ребята,
скажите, из каких частей состоит шляпа (показывает свою картинку с изображением
шляпки) (ответы детей)
В.- Сейчас я
буду рассказывать про свою шляпку.
В.- У меня
верх шляпки (тулья) в форме цилиндра (описание сопровождается показом на
картинке).
В.- Глеб, а у
тебя какой формы тулья шляпки?
В.- У
моей шляпы есть поля
В.- Глеб, а у
твоей есть поля?
В.- У моей
шляпы поля узкие, прямые, жёлтые.
В.- Глеб, а
какие по ширине поля у твоей шляпки и какого они цвета?
В.- Моя
шляпка полосатая, состоит из 2-х цветов жёлтого и чёрного.
В.- Глеб, а
твоя шляпа какого цвета?
В.- Моя
шляпка ничем не украшена.
В.- Глеб, а
чем украшена твоя шляпка?
В.- Соня,
вот видишь какие разные могут быть шляпки.
В.- Дети,
Соня говорит, что хочет послушать про другие шляпки. Давайте мы ещё расскажем
какие бывают шляпы.
Только
сначала немного передохнём.
Физминутка с
движениями
Вот заходит
Мойдодыр,
(ходьба на
месте)
У меня с ним
только мир.
(сжимают одну
ладонь другой)
Рубашка
чистая висит
(руки поднять
вперёд и опустить вниз)
И майка
впереди зашита.
(сгибают
правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)
Он пальцем
больше не грозит,
(грозят
пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на
месте не висит.
(руки
поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки
и халат
(загибают по
очереди пальцы)
В шкафу на
вешалке висят.
(поднимают
руки и опускают вниз)
Сарафан,
костюм, жилет –
(поочерёдно
загибают пальцы)
Чище в
гардеробе нет.
(голову
поднимают вверх, повороты головы в стороны)
В.- Ну, что,
немного размялись, а теперь мы с вами будем описывать каждый свою шляпу. Я
начинаю, а вы продожаете.
Дети по
цепочке рассказывают по предложению о шляпке по своей картинке.
(Если дети
затрудняются в описании подсказываю сама или прошу помочь детей)
(Подведение
итога деятельности)
В.- Молодцы
ребята, все описали точно свои шляпки, ничего не упустили и не забыли.
(Совместное
обсуждение результатов деятельности)
В.- Соня,
таперь ты поняла какими могут быть шляпки? Теперь ты сможешь сшить себе, своим
братьям и сёстрам разные шляпки, которые им обязательно понравятся.
В.- Ребята,
чем же мы помогли Соне? (Ответы детей) С помощью чего мы это сделали?