Конспект совместной
деятельности педагога и воспитанников
в старшей группе
Тема: «Овощная ярмарка».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: учить детей лепить разные по форме овощи (шарообразные, овальные,
конусообразные), передавать их характерные признаки.
Задачи:
·
Закрепить прием приглаживания.
·
Лексическая работа: познакомить детей с понятием «ярмарка»;
подбор относительных прилагательных, обозначающих цвет, форму, вкус овощей.
·
Воспитывать у детей уважение к труду, стремление принимать участие
в коллективной работе.
Методы и приемы:
1)
практические: игра, загадки.
2)
наглядные: натуральные овощи.
3)
словесные: вопросы.
Оборудование: пластилин, дощечка, стека, натуральные овощи:
огурец, помидор, картофель, лук, морковь, свекла.
Формы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
|
Формы
и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Физминутка
|
Игровая
|
-
|
Продуктивная
|
Лепка овощей из пластилина
|
Познавательно-исследовательская
|
Дидактическая игра:
·
«Какой?
Какая?»
|
Коммуникативная
|
Вопросы, загадки.
|
Музыкально-художественная
|
-
|
Чтение художественной
литературы (восприятие)
|
-
|
Трудовая
|
-
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
воспитанников
|
Ожидаемые
результаты
|
Организационный момент
|
Настраивает детей на предстоящую
деятельность. Обращает внимание детей,
что наступила осень.
- Ребята, наступило время, когда
овощеводы и дачники собрали свой богатый урожай овощей. Излишки урожая они
повезли на овощную ярмарку. Кстати, вы знаете, что такое «ярмарка»? Это
специально отведенное место, куда съезжаются колхозники со своим урожаем. Ярмарка
обычно проводится осенью, чтобы люди заготовили овощи на долгую зиму.
- Мы с вами тоже должны заготовить
овощи в детский сад на зиму, чтобы повара готовили нам вкусную еду, поэтому
тоже отправляемся на ярмарку.
|
Дети настраиваются на предстоящую деятельность,
сосредотачивают внимание, усидчивость.
|
Сформирован интерес к предстоящей
деятельности.
|
Основная часть.
1.Загадки.
|
Воспитатель предлагает детям
отгадать загадки об овощах.
- Но так как мы с вами еще не
работаем, и у нас нет денег, то я думаю, что мы сможем приобрести овощи за
интересные загадки, которые мы будем отгадывать.
|
Дети отгадывают загадки.
|
Сформировано логическое мышление,
произвольное слуховое и зрительное внимание.
|
2.Игра «Какой? Какая?»
|
Воспитатель просит рассмотреть
натуральные овощи и сказать, какие они по цвету и по форме.
|
Дети отвечают.
|
Сформировано логическое мышление,
произвольное слуховое и зрительное внимание.
|
3.Физминутка.
|
Воспитатель предлагает выполнить
физминутку «Мы капусту рубим, рубим…»
|
Дети повторяют слова и движения за
воспитателем.
|
Обеспечена потребность детей в
движении, активизирована общая моторика.
|
4.Дегустация овощей.
|
Воспитатель раздает детям по
кусочку любого овоща.
|
Дети называют, какие овощи по
вкусу.
|
Сформированы вкусовые ощущения и
восприятие.
|
5.Продуктивная
деятельность.
|
Воспитатель сообщает детям, что они
могут приступить к лепке овощей.
|
Дети лепят овощи из пластилина.
|
Активизирована мелкая моторика
пальцев рук.
|
Итог НОД.
|
Педагог подводит итог НОД,
спрашивает детей, чем занимались, о чем говорили.
|
Дети отвечают.
|
Сформирована произвольная слуховая
коротковременная память.
|