Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект совместной деятельности с воспитанниками группы для детей с заболеваниями ЦНС по образовательной области «Познание» Тема «Уход за комнатными растениями»

Конспект совместной деятельности с воспитанниками группы для детей с заболеваниями ЦНС по образовательной области «Познание» Тема «Уход за комнатными растениями»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Дельфин»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

совместной деятельности с воспитанниками группы

 для детей с заболеваниями ЦНС «Оленята»

по образовательной области «Познание» 

Тема: «Уход за комнатными растениями»

 

 

 

 

 

 

 

Ляйсан Забировна Барахтаева

Воспитатель

 

 

 

 

 

 (Хозяйственно-бытовой труд с использованием мнемотаблиц)

Логическая память взрослого человека и есть вращенная внутрь

 «мнемотехническая память».                                                                           

     Л.С. Выготский

Цель: знакомить детей со способами ухода за комнатными растениями, инвентарем, обучать детей практическим навыкам ухода за растениями

Задачи:

·        учить детей готовить и убирать рабочее место для стирки;

·        закреплять знания об основных потребностях комнатных растений;

·        развивать умение детей действовать самостоятельно при помощи мнемотаблиц;

·        развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие;

·        воспитывать заботливое отношение к   природе, желание помогать взрослым и участвовать в совместном труде.

Словарная работа

Обогащение словаря:  почва, спатифиллиум.

Активизация словаря:  лейка, поливать, протирать.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал:  цветок с опущенными и пыльными листьями, презентация «Уход за комнатными растениями», картинки с изображениями по уходу за растениями.

Раздаточный материал: лейки, фартуки, тряпочки, картинки с изображением действий по уходу за растениями, пустые мнемотаблицы.

2 стола, 2 таза, 2 ведерка детских, тряпочки, опрыскиватель,  сушилка, прищепки, полотенце, тряпочки для уборки групповой комнаты, детские швабры, фартуки клеенчатые, магнитная доска, мнемотаблицы,.

Участники: 3 детей 5 – 8 лет, воспитатель.

Подготовка  образовательной деятельности:  уход за растениями в уголке природы, беседа о комнатных растениях, целевое наблюдение «Мы в комнате экологии». Беседа с детьми о процессе организации труда по мнемотаблицам.

План проведения:

1)      Вводная часть (1 мин):

 -  вхождение в игровую ситуацию;

      2)  Основная часть(11 мин.)

   - рассказ воспитателя;

   - знакомство с цветком спатифиллиум;

   - физкультминутка (1мин.)

   3) Заключительная часть (3 мин.)

   - подведение итогов-наклеивание картинок в мнемотаблицу.

Форма проведения: подгрупповое, индивидуальное.

 

 

 

 

Этапы НОД, время

Деятельность воспитателя

Деятельность и ответы детей

Методические приемы и указания

Вводная часть

(1 мин.)

-   Ребята, догадайтесь, о чем мы будем сегодня вести речь?  «На окошках растут – людям радость несут» показ картинки.

- Нас недавно Королева цветов приглашала в гости  в зимний сад. И мы с вами видели как много разнообразных растений там живут. И у нас есть свой сад. Подходят к уголку природы.

 

 

- Цветы

- Да.

 

Художественное слово – загадка

Показ презентации - начало

Музыкальное сопровождение

 

Вхождение в игровую ситуацию

Основная часть (11 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот мы и в саду. Посмотрите, как здесь красиво.  Скажите, ребята, что мы видим в нашем саду?

- Правильно. А сколько здесь цветов?

-    Какого они цвета?

- Давайте подойдем  поближе,  поговорим с ними.

(Дети подходят   к цветам).

- Здравствуйте, цветочки! Как вы себя чувствуете? Не замерзли? Не засохли? Нет, все в порядке. Вы зеленые и красивые.

 Посмотрите, ребята, какие красивые у нас растения, как приятно на них смотреть. Как вы думаете, почему они такие?

- А вот этот цветок называется Спатифиллиум. Что-то с ним произошло.  По-моему, он отличается от других цветов.  Посмотрите, что же с ним произошло?

Я потрогаю землю в горшочке и узнаю что же с ним произошло..

- Обратите внимание, что земля сухая. А ведь цветочки тоже хотят пить. Им нужна вода, они   живые, без воды засохнут.

Быстро мы беду исправим,

И цветок польём!  Но поливать ребята, это не простая работа. Что сначала нужно сделать перед работой?

Воспитатель выкладывает картинку  фартука (надеть фартук)

- Как вы думаете, зачем мы их надеваем? (правильно, чтобы не испачкать и не намочить одежду).

Давайте польем это цветок.

- Посмотрите, как это делаю я и повторяйте за мной.

- Цветочек, мы нальем в твой горшочек водички, пей – сколько хочешь и расти большой. Мы будем тобой любоваться!

- А что вы заметили на листьях?

- Да, дети, листья у него действительно пыльные. А как вы думаете, хорошо нашему цветку или нет?

 

- Ребята, давайте мы ему поможем. А как это можно сделать?

- Правильно, цветок нужно протереть. Но, прежде чем мы с вами это сделаем, я вам покажу на картинках, что мы будем с вами делать.

Воспитатель выкладывает очередность выполнения протирания листьев (тазик с тряпочкой, увлажняем тряпку, вытираем листья, моем тряпочки, вешаем на сушилку, вытираем пол)

 

- А сейчас мы продолжим работу и подойдем к чаше с  водой. А что будем делать дальше?

- Намочим салфетки, отожмем их, положим листочек на левую руку, а правой рукой будем осторожно  протирать пыль.

С листочком нужно обращаться аккуратно, чтобы не повредить его.

- Посмотрите, ребята, каким стал наш цветок.

А теперь давайте уберем за собой рабочие места.

 

 

 

- Цветы

- Много

 

 

- Зеленого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают

 

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети под руководством воспитателя надевают фартуки

 

 

 

И поливают цветок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.  

 

- На них есть пыль

 

 

- Нет. Нужно протереть пыль с листьев

 

 

 

Дети высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем

 

 

 

 

-Чистым, красивым

 

Протирание листьев, ополаскивание тряпочек, вывешивание на сушилку, протирание пола.

Наблюдение

 

Подтверждение

 

 

Вопросы

 

 

 

 

 

 

Указание

Наблюдение

 

Показ презентации спатифиллиум

 

 

Показ

 

 

 

 

 

 

 

Указание

 

Пояснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение

 

 

 

 

 

 

Вопросы

 

 

 

 

 

Физминутка

Презентация по уходу за растениями

 

 

 

 

Показ

 

Пояснение

Показ

Индивидуальная помощь

Заключительная часть ( 3 мин)

- Посмотрите, дети, как стало свежо и красиво!

- Расскажите, где мы с вами сегодня побывали?

- Что делали?

- А какому цветку оказали помощь?

- Что с ним произошло?

- Вот какие вы умники. Вы трудолюбивые и цветочки сегодня это увидели  и услышали. А сейчас я вам раздам картинки по уходу за нашим цветком и это будет наша памятка, мы её повесим в уголке природы  и сможем самостоятельно ухаживать за цветами.

 

 

- Поливали

- Спатифиллиум

 

- Хотел пить и листья у него были пыльные

 

 

 

Наклеивание картинок в мнемотаблицу

 

 

Вопросы

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

Индивидуальная помощь при наклеивании картинок в мнемотаблицы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект совместной деятельности с воспитанниками группы для детей с заболеваниями ЦНС по образовательной области «Познание» Тема «Уход за комнатными растениями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
