Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект "Средства связи предложений в тексте"

Конспект "Средства связи предложений в тексте"

Скачать материал

Урок 11 от 16.09.17                                                                                                                             

Тема:         Средства связи предложений в тексте (§ 8)

Цель урока: освоение нового материала по средствам связи предложений в тексте.                   Планируемые результаты.

Предметные: познакомиться со средствами связи предложений в тексте, уметь применять их для сцепки предложений.                                                                                                

Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей; стремление к речевому самосовершенствованию, способность извлекать нравственные уроки.   

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.                                           

Регулятивные: приобретение опыта организации своей учебной деятельности (целеполагание, планирование, оценка).                                                                             

Познавательные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, овладение приемами отбора, анализа и систематизации материала; умение  строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действий, установление  причинно-следственных связей.

Ход урока

Этапы урока и цель каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

- Начинаем урок русского языка. Каким вы хотите, чтобы был наш урок? (Интересным, полезным.)

- А какими должны быть вы во время урока? (Активными, внимательными, думающими.).

- Вы постараетесь сделать урок интересным и полезным? Я рада.

-Записываем число, классная работа.

Слушают, настраиваются на урок

 

Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению

 

 

II. Интеллектуальная разминка.

Цель: проверить умения учащихся работать с текстами; правильное написание слов, умение выполнять фонетический разбор

— Прослушайте текст. Озаглавьте его. Запишите под  диктовку                                           

               Полянка в лесу

Березки последние свои золотые листья осыпают на ели. Я иду по лесной тропе, и осенний лес мне кажется как море, а полянка в лесу — как остров. На этом острове стоит несколько елок, под ними я сел отдохнуть. (По М. Пришвину)

— Выполните фонетический разбор слов березки и елок.

Чем отличаются функции буквы ё в этих словах?

— Объясните знаки препинания во втором и третьем предложениях.

— Определите, к каким частям речи относятся слова в третьем предложении.

— Как вы думаете, как связаны между собой предложения текста?

Пишут диктант, выполняют фонетический разбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному  признаку)

КоммуникативныеУУД: формулировать собственное мнение

ЛичностныеУУД: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

Задание (вопросы) , ориентирующее школьника, на выяснение имеющихся знаний

III.Формулирование темы урока

Цель: самостоятельное определение темы урока, цели урока.

 

- Получилось определить способ и средства связи? А хотите узнать?

- Так какая же тема нашего урока?

Отвечают на вопросы, формулируют тему, цели урока

ПознавательныеУУД: анали-зировать изучаемые факты с выделением их отличитель-ных признаков

РегулятивныеУУД: понимать выделенные учителем ориен-тиры действия в учебном материале;определять цель урока на основе соотнесения того, что уже "мне известно и что ещё не известно, но предстоит узнать"

IV. Актуализация знаний

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации

 

 

 

— Прочитайте теоретический материал V—VII § 8 и выпишите в тетради названные в нем средства связи.

В это время два ученика (Настя, Лера) работают у доски: один выписывает средства связи при цепной связи (с. 38), второй — при  параллельной связи (с. 39).

— Сравните свои записи с теми, что сделали ваши одноклассники на доске. Все ли средства перечислены?

 

Читают материал, выписывают способы связи

 

 

 

 

Сравнивают свои работы, дополняют материал

ПознавательныеУУД: пони-мать заданный вопрос, в со-ответствии с ним строить от-вет в устной форме; устанав-ливать причинно-следствен-ные связи в изучаемом круге явлений

Предметные УДД: наблюде-ние над практической частью

РегулятивныеУУД:понимать выделенные учителем ориен-тиры  действия в учебном материале;последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности

V. Работа  с учебником (открытие новых знаний)

Цель: После прочтения текста проанализировать,  сделать вывод, сформулировать правило)

Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление

Цель: Применяя правило,  выполнить упражнение учебника

Уточнение и расширение знаний о тексте.

Упр.48 (письменно) на доске

Упр.49 (устно)

Упр.46 (самостоятельно)

Выполняют упр.48, 49, 46

Продолжают изучение теоретического материала

Предметные УДД: умение различать понятия язык и речь.

РегулятивныеУУД: понимать выделенные учителем ориентиры  действия в учебном материале; последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности;

VI. Физкультминутка

Цель: здоровьесбережение, активизация внимания

 

 

Физкультминутка:

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь — богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим. 

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво;

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек. 

Буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце — руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу! 

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали

Коллективно выполняют упражнения

 

ЛичностныеУУД: формирование внутренней позиции школьника на здоровый образ жизни

IX. Домашнее задание

 Упр. 50 (№ 1 или 2 по желанию).

 

Записывают задание в дневник. Если есть вопросы по выполнению, задают их учителю.

Дифференцированные  задания  (П.,  Л)

 

X. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

Кто считает ,что тему усвоил ставит возле темы «+», а у кого остались вопросы «-«

 

Регулятивные УУД: оценивать совместно

с учителем или одноклассниками результат

своих действий

Личностные УУД: представление о причинах успеха в учебе

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Средства связи предложений в тексте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
