Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение «Оболенский детский сад комбинированного
вида «Лесная сказка»
Конспект
сюжетно-ролевой игры для детей второй группы раннего возраста -
«Путешествие
на автобусе»
Образовательная область:
Социально-коммуникативное развитие.
Составила и провела воспитатель:
Маливанова Т. К.
16.04. 2018 года
Цель: формирование
умения играть в сюжетно – ролевую игру «Путешествие на автобусе»
Задачи:
1.
Учить детей вежливости, помогать друг другу.
2.
Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо,
формировать внимательное заботливое отношение друг к другу.
3.
Развивать умение ориентироваться в помещении группы.
4.
Воспитывать дружеские взаимоотношения детей в процессе игровой деятельности.
5.
Знакомство с правилами поведения на автобусе.
5.
Воспитание у детей уважение к труду водителя и кондуктора.
Интеграция
образовательных областей:
-Речевое развитие
Развивать
слуховое восприятие, разговорную речь, побуждать отвечать на вопрос полным
предложением.
-Физическое развитие:
Побуждать
детей участвовать в подвижных играх, активизируя двигательную деятельность
детей, выполнять действия по сигналу.
-Познавательное развитие
Ознакомление
с окружающим социальным миром, расширение кругозора детей, формирование
целостной картины мира.
Активизация словаря:
Пассажир,
кондуктор, водитель.
Предварительная работа:
1.
Беседы на тему «Безопасность на дорогах»
2.
Наблюдения за дорожным движением, работой транспорта;
3.
Рассматривание дорожных знаков;
4.
Загадывание загадок о транспорте;
5.
Дидактическая игра «Запрещается-разрешается».
Материал:
Детские
стульчики (автобус, игровой тренажер-руль, «билеты», «деньги», игровой комплект
«Касса», сумка кондуктора, игрушки – зайчик и мишка, продукты, сумочки, посуда.
Ход игры.
Воспитатель: Все
сюда скорей спешите
И
друзей с собой зовите.
Здесь
не станем мы скучать,
Дружно
будем все играть.
Ребята,
сегодня я предлагаю вам поиграть в путешественников. А на чем мы сегодня
отправимся с вами в путешествие, вы должны будете отгадать:
Что
за чудо длинный дом,
Пассажиров
много в нем.
Носит
обувь из резины,
И
питается бензином?
Дети: Автобус.
Воспитатель:
Правильно. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на автобусе. А кто
управляет автобусом?
Дети: Водитель.
Воспитатель: А
кто продаёт билеты? Ведь без билета нас высадят из автобуса.
Дети: Продает
билеты, следит за порядком кондуктор.( с помощью воспитателя)
Воспитатель: Ребята,
а как называют людей, которые едут в автобусе?
Дети: Пассажиры.
Воспитатель: Правильно,
пассажиры. А как должны себя вести пассажиры в автобусе?
Воспитатель и дети:
Пассажиры должны купить билет, не кричать и не толкаться, водителя не
отвлекать, сидеть на своих местах.
Воспитатель: Молодцы,
ребята. Вы у меня очень воспитанные. Все знаете правила поведения в
общественном транспорте. Ну, а теперь пришло время нам с вами отправиться в
путь на нашем автобусе, но чтобы он поехал, нам нужен водитель. И водителем
будет…кто хочет сегодня быть водителем автобуса? Садись, Тимоша – водитель на
своё место за руль повезешь ребятишек. А кондуктором будет… Женя ( по желанию детей). А вы кем будете?
Дети: Пассажиры.
Воспитатель: Уважаемые пассажиры, прошу вас зайти в автобус и занять свои места. Скажите,
пожалуйста, а что должно быть у каждого пассажира?
Дети: Билеты.
Воспитатель: Билеты
покупают за денежки. Вот вам денежки, пожалуйста, покупайте билеты.
Кондуктор: Я
билеты продаю, в путь дорогу всех зову. Товарищ шофер, заводи мотор, поехали
быстрей.
Поём вместе с детьми
песню - «Мы едим, едим.»
Кондуктор: Остановка
«Лесная поляна». Дети, а что делают на поляне?
Дети: гуляют,
любуются природой..
Воспитатель: Ой
посмотрите какая нависла тучка – прячьтесь – дождик… А теперь опять солнышко и
мы можем с вами попрыгать и побегать. Ой, опять дождик… Солнышко.. Погуляли,
поехали дальше.
Воспитатель: Какие
вы все молодцы, нам пора отправляться дальше. Товарищ шофер, заводи мотор,
поехали быстрей.
Остановка «Игровая»
Воспитатель: Выходите ,
поглядите кто это нас встречает?
Дети: Зайчик и мишка.
Воспитатель: Они очень
хотят с нами поиграть. Давайте поиграем с ними.
П/игра «Зайки белые
сидят»
Воспитатель:
попрощайтесь с и поехали дальше. Но вот скоро мы вернёмся домой, а угостить
всех друзей будет нечем. Давайте заедем в магазин. Купим продукты.
Остановка «Магазин».
Дети: Это
магазин, в котором продают продукты.
Воспитатель: Ребята, а как называют человек, который продает нам
с вами продукты?
Дети: Продавец.
Воспитатель: Правильно,
и продавцом у нас сегодня будет…(имя ребенка - Дарина) А что нам нужно, чтобы
купить продукты?
Дети: Деньги.
Воспитатель раздает
«Деньги».
Воспитатель: Давайте
выберем, что нам нужно… расплатимся, скажем, спасибо и опять сядем в автобус.
Возвращаемся домой.
Воспитатель: Ребята,
наше путешествие подходит к концу, и нам пора отправляться в обратный путь. Я
надеюсь, что наше путешествие вам всем очень понравилось. Скажите, пожалуйста,
а какие остановки мы с вами делали? А что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Наше
путешествие подошло к концу. Остановка «Детский сад», все дети – пассажиры
приглашаются на чаепитие.