Конспект
сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в лес»
Образовательная
область: познавательное развитие, социально коммуникативное развитие
Интеграция
областей: познавательное развитие – социально-коммуникативное развитие, речевое
развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель: развитие математических способностей через
сюжетно-ролевую игру
Задачи:
Познавательное развитие:
·
Формировать представления о профессиях ,
импровизировать, пользоваться атрибутами игры.
·
Закреплять количественный счет в пределах 5,обратный
счет, умение соотносить число с цифрой
·
Активизировать умение детей преобразовывать
геометрические фигуры в предметы.
·
Закреплять умение сравнивать предметы по величине
Социально-коммуникативное развитие
·
Формирование положительного взаимоотношения между
детьми;
- Развивать чувства коллектива, умение
добиваться цели приемлемыми способами общения;
- Воспитывать коммуникативные навыки
общения, дружеские и партнёрские взаимоотношения.
Речевое развитие
·
Развитие диалогической речи;
·
Пополнение словаря по теме
Физическое развитие
·
Развитие двигательной активности детей через
физкультминутку и динамические паузы
Художественно-эстетическое развитие
- Стимулировать творческую активность;
- Развивать воображение.
Методы:
- Словесный – рассказ, пояснения, одобрения, указания.
- Игровой – использованы сюжет, игра.
·
Практический – показ,
выполнение.
Предварительная работа
·
Наблюдение
за проезжающим транспортом на улице
·
Наблюдение
за автобусом и работой шофёра
·
Создание
игровой обстановки «лес»
Ход занятия
1. Организационный
момент
Дети
встают в круг:
В круг
широкий ,вижу я ,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
Вкруг широкий соберемся ,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть сейчас пойдем.
Воспитатель:
Сегодня
у нас будет необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие в волшебный
лес.
А поедем мы на сказочном автобусе.
2. Основная
часть
Где же наш автобус?
Игра
«Мост»
Сначала
мы должны с вами пройти по мостику из цветных досочек через ров, а заодно и
посчитаем их.
Считаем
до 5.
Какого
цвета первая досочка, вторая, третья, четвертая, пятая?
А
какая по счету досочка синего цвета, красного, желтого?
Вот мы и перешли.
Воспитатель:
Ребята, кто работает на автобусе?
( шофёр)
Что делает шофер?
(управляет автобусом)
Ребята, а что делает кондуктор? (продает билеты. Объявляет остановки, следит за порядком в автобусе)
Как называют людей, которые едут в автобусе?(людей, которые едут в автобусе, называют
пассажирами)
Давайте
выберем водителя и кондуктора, а остальные будут пассажирами. (Выбираем с
помощью считалки)
К
поездке готовы, занимаем свои места, согласно купленным билетам На каждом
сидении автобуса приклеена карточка с цифрой. Ребенок соотносит свою карточку с
цифрой с карточкой на стуле. Проверьте, правильно ли вы заняли место?
Обратный отсчет: 5,4,3.
.. Поехали
Посмотрите
в окно автобуса и скажите, какое время года сейчас на улице? Кто скажет в какое
время суток мы отправились в путешествие?
После утра какое время суток наступит?
Воспитатель
Вот мы
и приехали в лес. Выходим из автобуса. Закройте глаза и
послушайте, а потом мне скажите. Что вы услышали. (включается запись звука
ЛЕСА) Что вы услышали? (ответы детей)
Физкультминутка -
хоровод
Мы по лесу идем,
Зверей найдем.
Зайца громко позовем:
«Ау-ау-ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо отзывается,
Тихо: «Ау-ау-ау!"
Игра
«Сосчитай зверей»
Вот
посмотрите мы пришли на лесную полянку. Там играет очень много зверей.
Давайте
их сосчитаем по порядку.
- Отсчитайте трех зверей.
- Давайте посчитаем с конца.
- Каким по счету стоит заяц?
- Кто стоит за волком?
- Кто стоит слева от лося?
- Кто стоит справа от медведя?
- Кто стоит между зайцем и лисой?
Отправимся
дальше?
На
пути у нас болото. Как же нам быть?
Упражнение
«Величина»
Воспитатель:
Ребята,
через болото ведут две тропинки. Какие? (широкая и короткая, узкая и длинная)
Нам надо пройти по узкой длинной тропинке.
Упражнение «Составь предмет из геометрических
фигур»
И мы с вами пришли к озеру. А в озере
много рыбы. Но кто-то ее заколдовал. Давайте поможем их
расколдовать. Что лежит на подносах? ( Геометрические фигуры разных цветов) Используя эти
геометрические фигуры, мы составим обитателей озера и тем самым расколдуем их.
Кого
составил ты? Из каких геометрических фигур?
Воспитатель: молодцы
Игра
«Загадки»
Вот
мы с вами перешли болото. И очутились на цветочной поляне. Как красиво вокруг, сколько
цветов. Давайте нарвем букетик.
(на
цветах задания)
Посмотрите,
а цветы – то необычные, на них что – то написано.
- Сколько носов у трех котов?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сейчас время года?
- Сколько углов в треугольнике?
- Что бывает раньше утро или вечер,
Вот
так поляна даже расставаться с ней не хочется. Но наступил вечер. Пора нам всем отправляться обратно домой.
Воспитатель
Не забывайте занять мета, согласно билетам. (Шофер и
кондуктор выполняют свои обязанности)
3. Заключительная
часть
Вот
мы снова с вами в детском саду.
Скажите,
вам понравилось путешествие?
А
что вы делали в лесу?
А
какое самое трудное было задание?
А
какое самое легкое?
Что
вам больше всего запомнилось?