Открытый урок обучения грамоте
в 1 классе
по теме
"Твердый согласный звук
[ц], буквы Ц, ц"
Учитель
начальных классов
Костыгова О.И.
Задачи:
1.
Сформировать
у учащихся представление о твердом согласном звуке [ц], познакомить с
обозначением его буквой ц, развивать умение читать слоги, слова, предложения.
2.
Содействовать
развитию фонематического слуха, произвольного внимания, связной речи,
воображения, развивать умение классифицировать звуки и давать им
характеристику.
3.
Прививать
интерес к чтению, самостоятельно давать определение слова, опираясь на
жизненный опыт.
4.
Продолжать
учить работать в парах.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
УУД:
– определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
– учиться
высказывать своё мнение
Познавательные
УУД:
– ориентироваться
в учебнике
– находить ответы
на вопросы в тексте, иллюстрациях
– делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя
Коммуникативные
УУД:
– оформлять свои
мысли в устной форме
– слушать и
понимать речь других
– выразительно
читать текст
– договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать
им
– учиться работать
в паре
Оборудование:
·
презентация
«Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц»;
·
компьютер,
экран, мультимедийный проектор;
·
цветы
из малиновой и синей бумаги, лист с изображением вазы.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация опорных знаний
-
Отгадайте загадку:
Нарядные
сестрички
Головками качают,
Всех медом угощают.
- Что
это? (Цветы.)
- Верно! А
посмотрите, какие цветы у нас на поляне
.- Что
особенного заметили? (Красные, зеленые и синие цветочки.) Буквы у детей
на парте( распределите буквы на цветочки)
Работа по
ленте букв: - назвать гласные буквы (что их объединяет?)
-
какие гласные обозначают мягкость согласного звука?
- какие гласные могут обозначать 2 звука? Когда?
- назвать буквы в синих цветах(ш,ж) (какие звуки они обозначают?)
- назвать буквы в зеленых цветах(ч,й) (какие звуки обозначают они?)
3 Постановка
цели урока.
У меня в
руках буква. Куда нам ее поместить? Перед нами проблема, как нам быть?
- Как
думаете, какая тема урока?
- Итак,
сегодня мы:
Мы
познакомимся..
Мы
выясним..
Мы
научимся..
4.Работа над новым материалом.
1 Работа в
группах, приступаем к исследованию
У каждой
группы слова. (на белом листе в клетку) Составьте в сказочных тетрадках
звуковую схему слова
Цепочка
Кольцо
Цирк
Цапля
Целый
Циркач
Итак, наше
маленькое исследование закончилось, и мы одеваем нашего звуковичка
От группы
один 1человек рассказывает о новом звуке.
Итак,
подводим итог звук ц ….. Какой он? (Согласный, глухой непарный,
твердый.)
- А что
еще заметили интересного и необычного. Он не имеет пары по твердости-мягкости.
Звук [ц] – всегда твердый.
Давайте потренируемся
произносить новый звук.
2.
Артикуляция и фонетическая зарядка.
- Как
зовут цыплят? (Цып-цып-цып.)
3 Чистоговорки
Показываю
слоги: ца,цо,цу,цы,це
Ца-ца-ца-а
у ножниц два кольца,
Цу-цу-цу-
очень рада я кольцу,
Цо-цо-цо-
убираю я крыльцо,
Це-це-це-
яркий камешек в кольце
Цы-цы-цы-куют
в кузне кузнецы,
4.
Скороговорка
- А теперь
переходим к скороговорке. «В цветнике цветут цветы».
-
Потренируйтесь произносить ее в парах, расскажите друг другу «плечо к плечу», «лицо
к лицу»
- хором
вопросительно
- хором
удивительно
-хором грустно
-хором
жалко
5 Физкультурная
минутка.
Спал
цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Потянулся, улыбнулся,
Взвился вверх и полетел.
5.
Упражнение в слышании нового звука.
А теперь
выясним, научились ли вы выделять новый звук в словах. Я буду произносить
слова, а вы хлопаете в ладоши, если в слове есть звук [ц].
·
Отец,
щука, молодцы, крыльцо, щетка, цыпленок, курица, число, цепь.
5. Обозначение
звука буквой.
Давайте посмотрим
на букву ц рисунок
- На что
похожа буква Ц?
7.Работа в
сказочных тетрадях,
письмо
печатной буквы ц
6 Работа с
учебником
1.Чтение в
парах в учебнике слогов «плечо к плечу», «лицо к лицу»
2Чтение слов в учебнике слов
-назови слово, которое обозначает
один предмет
-много предметов
Слово, к которому можно задать вопрос что?
Кто?
-
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 51.
-Кого вы
видите на рисунке?
-Чем
занимается мужчина, какая у него профессия?
-Кто такой
кузнец? Что он делает?
давайте
посмотрим небольшой видеофрагмент, с чем работает кузнец, что он может делать
ВИДЕО 1
- Кто же
такой кузнец? Что он делает, с чем работает?
А для того
чтобы узнать что еще делает кузнец, нужно прочитать текст в учебнике
Но перед
чтение проведем упражнения на скорочтение
1 таблица Шульте2
раза
2 Слова
для отработки 1 страницы
3
Слово-фигура-число 2 картинку
5
Потерянный текст
Прочтите
текст на с. 51 про себя
Кто такой
жеребец. Как по-другому его можно назвать?
-Что вы
знаете о лошадях?
Работа в
группах. (чтение информации)
1 Человек
приручил лошадей несколько тысяч лет назад. Появились они от маленьких пони.
2. Сейчас более
двухсот пород лошадей. Арабскую породу вывели в Аравии.
3 Очень
знамениты арабские скакуны, выращенные на юге Ставропольского края
4 Русский
граф Орлов вывел породу лошадей. Их называют орловскими рысаками
5 Лошади
участвуют в скачках. Там можно узнать какой конь самый выносливый и быстрый
6 Есть
лошади которые перевозят тяжелые грузы. Они могут перевези 20 тонн – это
немного меньше, чем перевозит камаз с прицепом
- Что
узнали нового? Давайте посмотрим, как красивы эти животные ВИДИО 2
Когда-то
почти везде, где жил человек, рядом с ним находилась его верная помощница –
лошадь. Она помогала пахарям, перевозила людей верхом и в экипажах, участвовала
в путешествиях и в битвах. Сейчас количество лошадей стало меньше. Но за
последние годы интерес к этим животным возрос. Без них тяжело человеку жить в
деревне, без них не обходятся геологи, лошади – хорошие помощники пастухам,
пограничникам и врачам.
Но для
того чтобы лошадь помогала человеку, за ней нужно ухаживать. Кто знает как?
…. А еще
нужно подковывать а что это такое?
- Для чего
нужно подковывать лошадей?
ДАВАЙТЕ
ПОСМОТРИМ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ видео 3
Физкультурная
минутка. ИГРА «Муха»
Прочитайте
еще раз текст на странице 51 и подчеркните карандашом новую букву ц.
-Как же
называется профессия на рисунке?
-Что
делает человек этой профессии.
- Как вы
думаете, чем эта профессия полезна нашему обществу?
Если мы переведем
взгляд на страничку рядом, то мы попадем куда?
- Куда мы
попали? (В цирк.)
- А вы
были в цирке? Вам понравилось?
- Кого
можно там увидеть? Рассмотрите внимательно иллюстрацию на странице 50, она
поможет вам ответить на вопрос. Найдите слова, в которых есть новый звук. (Мотоцикл,
кольца, ...)
- Где
происходит действие в цирке? (На арене.)
- Кто
знает, что такое арена? (Арена – это большая круглая площадка,
расположенная в центре цирка, на которой даются представления.)
8. Чтение
текста.
- Давайте
узнаем, чем заняты животные в цирке
Выборочное
чтение
Что делают
тигры?
Чем заняты
медведи?
Что любят
делать собачки?
- В каком
предложении выражается отношение к цирку?
7. Итог
урока, рефлексия.
- Наш урок
подошел к концу. Давайте вырастим на нашей полянке еще цветочки.