Урок математики во 3Б классе
Учитель Халдеева А.А.
Тема: Римская письменная нумерация.
Цель: Познакомить учащихся с
римской нумерацией, записи чисел.
Задачи
урока :
1.
Научить
применять учащимися знаний в записи римских чисел разными цифрами.
2.
Содействовать
развитию у учеников умения осуществлять самоконтроль, самооценку.
3.
Развивать у
детей умения общаться.
Оборудование: Карточки с записью римских
цифр, карточки с заданием для самостоятельной работы, плакат с правилами игры,
карточки с правильными ответами.
Ход урока.
I. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять -
Буду грамотно писать.
-Запишите в тетрадь сегодняшнее число.
II. Актуализация знаний учащихся
Сейчас мы проведем математическую разминку. В тетрадях
пишем только одни ответы.
Найдите сумму чисел 60 и 8;
- 9 увеличьте на 7;
- Саша прочитал 7 страниц, а Миша в 3 раза больше.
Сколько страниц прочитал Миша?
- 32 уменьшите на 4 ;
- Выразите в дециметрах 50 см;
- Запишите число, в котором 7 единиц и 5 десятков;
- В тарелке лежат 9 слив и 12 вишен. Сколько всего
ягод?
-Запишите частное чисел 30 и 5.
Взаимопроверка. (Дети обмениваются тетрадями.)
Если нет ошибок, нарисуйте на
полях солнышко. Если есть 1-2 ошибки – кружочек.
Обменяйтесь тетрадями.
Поднимите руки у кого на полях солнышко? У кого кружочек?
Молодцы! Как много солнышек в
нашем классе.
III. Повторение таблицы умножения и деления.
Интерактивная игра: Умножаем и
делим.
(дети поочерёдно работают у
доски)
Найди закономерность: 16 24 .
. . 56 . 72
IV.Физминутка
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали.
Вверх на Солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
V. Постановка проблемного вопроса, объявление темы и
цели урока
Решение задачи.
Саша собрал 9 грибов, Маша - ? Сколько всего
собрали грибов дети?
Работа с выражениями.
Ребята, как называются эти
записи?
Вспомним порядок выполнения
действий в выражениях, найдем значения этих выражений, на карточках есть
правильные ответы. Ребята, вы можете выполнять самостоятельно.
96 – ( 25+23) : 8 – 30 = … 60 ц
54 : 6 + 81 : 9 = … 18 р
(48 – 24) : 6 + 54 : 9 = …10 ы
18 : 2 + ( 25-10) = … 24 ф
(36 + 4) * (25 – 24) = … 40 и
Сравните свои записи с записями
на доске. (Если значения такие – нарисуйте на полях солнышко, если нет –
кружочек)
Ребята, в какую группу можно
объединить значения выражений? (Двузначные, четные числа).
Расположив в порядке убывания
двузначные числа, вы узнаете о чем пойдет речь дальше.
ЦИФРЫ.
VI. Изучение нового материала
- Ребята, какие цифры
используют для записи чисел? (Арабские и римские цифры используют для записи
числа)
- Какие цифры используют чаще?
Почему?
- Где используют римские цифры?
(При решении задач, на
циферблатах часов, на обложках книг, обозначают век.)
- С какими римскими цифрами вы
знакомы ( I, V, X)
Ребята, может вы уже догадались какая тема урока? (
Ответы детей.)
Тема урока: Римская письменная нумерация.
Какие римские цифры используем
для записи чисел, запишите выражением
1 ряд 27 XXVII = X+X+V+I+I
2 ряд 15 XV = X+V
3 ряд 8 VIII = V+I+I+I
От каждого ряда по 1 человеку
выполняют задания у доски.
Проверка. Если вы согласны с
записью, на полях нарисуйте солнышко. Если есть ошибки – кружочек.
Ребята, вы уже умеете
записывать римскими цифрами числа до 39.
Прочитайте римские числа. V
X XX XXXV .
- Запишите под ними арабские (у
доски)
5 10 20 35
? ? ?
- Установите закономерность в
арабских числах.
Какое будет следующее число?
Запишите!
(Каждое последующее число
увеличивается на 5, 10, 15, 20 …)
- Как записать эти числа
римскими цифрами?
( Ответы учащихся).
Ребята, чтобы записать большие
числа римляне использовали другие цифры ( С L )
Догадайтесь, что обозначают эти
цифры.
140 = СXL 150 = СL
Вспомните, как получили число
IV XIV.
С – 100 L – 50
Как определили? ( Ответы нескольких учащихся)
Молодцы!
Пользуясь новыми цифрами,
запишите римские числа:
50, 60, 80,
90
L LX LXX
XC
А теперь самостоятельно
100- С 200 – СС
250- СС L
( 1 ученик выполняет у доски,
остальные в тетрадях)
Согласны с этой записью? У кого
так, на полях нарисуйте солнышко, есть ошибка – кружочек.
VII.Итог урока.
1.
Чем мы
сегодня занимались на уроке?
2.
А теперь я
предлагаю продолжить любое предложение:
Я понял….
Теперь я знаю…
Мне понравилось…..
Было трудно……
У кого на полях солнышко?
А у кого есть солнышко и кружочки ?
Молодцы!
Д/з. Запись на доске.