Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока А. Пушкин "Романтическая истрия любви В. Дубровского и М. Троекуровой 6 класс

Конспект урока А. Пушкин "Романтическая истрия любви В. Дубровского и М. Троекуровой 6 класс

Скачать материал

 

Романтическая история любви

Владимира Дубровского и Маши Троекуровой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема: Думайте иногда о Дубровском, знайте, что он рожден для иного назначения, что душа его умела вас любить, что никогда…                 А. С. Пушкин

(Романтическая история любви Владимира и Маши)

Цели урока: раскрытие мира внутренних переживаний героев путем проведения параллелей с искусством.

Задача учителя: способствовать формированию представлений об А. С. Пушкине как прозаике, авторе романа «Дубровский», о мастерстве писателя, рассказавшем романтическую историю любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой.

Планируемые образовательные результаты:

- предметные: ввести в творческую лабораторию классика русской литературы А.С. Пушкина, организовать работу по восприятию романа и осмыслению философских и эстетических проблем произведения, создать условия для развития читательского интереса обучающихся, уяснения общности гуманистических тенденций в жизни и литературе;

- метапредметные (личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные) а) личностные: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, использование для решения познавательных задач различных источников информации;

б) коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

в) регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, рефлексия;

г) познавательные: смысловое чтение, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, преобразование текста с целью выявления общих законов, анализа.

Основные понятия и термины: порядочность, самопожертвование, романтическая любовь, романтический герой, честь, долг, прощение.

Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. 6 класс. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2010 г., толковый словарь С.И. Ожегова, иллюстрации к роману, фрагмент художественного фильма «Благородный разбойник Владимир Дубровский» (по роману А.С. Пушкина «Дубровский»), компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

А счастье было так возможно…

А. С. Пушкин

I. Организационный момент.

- Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю.

II. Постановка целей и задач урока.

- Мы продолжаем разговор о судьбах главных героев романа А.С. Пушкина «Дубровский». На прошлом уроке мы говорили о вопросах чести в произведении.

- Сочувствуете ли вы Дубровскому?

- Оправдываете ли то, что он совершил?

III. Проверка домашнего задания.

- Какие отрывки из романа вы приготовили для выразительного чтения? Почему?

- Какие из отрывков предлагаете читать на заключительном уроке? С какой целью?

IV. Работа с эпиграфом к уроку.

- Прочитаем эпиграф. Как вы понимаете слова А. С. Пушкина: «А счастье было так возможно»? Слайд 2

- Как вы думаете, почему именно эти слова взяты за основу нашего урока?

Делается вывод: любовь - красивое высокое чувство, точное определение которому еще не смог дать никто. Но люди знают, что оно сильнее смерти, прекраснее жизни.

V. Объяснение нового материала

1. Работа с толковым словарем С.И. Ожегова

- Что такое счастье? Любовь? (В словаре шесть определений этого слова, но для нас более подходит следующее: любовь - глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство).

Вывод о том, что речь пойдет о спасительной силе любви, которая помогает выжить в сложный ситуациях и сохранить свою честь

 2. Определение темы урока

- Вы, абсолютно правы. Давайте вместе попробуем сформулировать тему нашего урока? (Предполагаемые варианты ответов «Любовь главных героев»; «Романтические отношения Маши и Владимира»; «Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой»). Слайд 3

- Теперь, когда мы определили тему урока, скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать на уроке? (Правильно, разобраться в сложной сюжетной линии, понять, что такое романтическая любовь, воспитывать в себе «чувства добрые»). Слайд 4

3. Сообщение о практической значимости урока

- Избранница Дубровского - Маша Троекурова. Кто же такая эта девушка, которую полюбил Владимир? Попробуем понять их взаимоотношения.

- Познакомимся с «виновницей» изменения жизненных планов Владимира. Подготовленное выступление ученицы.  (Я дочь богатого дворянина Троекурова Кирилы  Петровича – Марья Кириловна. Мне 17 лет. Я знаю, что папенька меня любит безумно, угождает малейшим прихотям. Но порой он пугает меня своим суровым, иногда жестоким обращением. Поэтому я никогда не высказывала ему доверия, хотя и привязана к нему. В нашем доме очень редко бывают жены и дочери соседей, поэтому у меня нет подруг, и я провожу дни в одиночестве, читая французские романы, в которых рассказывается о любви, красивой и возвышенной). Слайд 5-9

4. Работа с текстом

- Как автор описывает героиню романа? (чтение эпизодов гл. 8).

После выступления ученицы, прочтения делается вывод: Маша девушка одинокая, воспитанная на французских романах, мечтающая о любви.

5. Слово учителя

- Владимир, оказавшийся в доме Троекуровых в роли учителя (Дефорж), сначала не произвел на Машу никакого впечатления. И это объясняется ее воспитанием. Учитель - это род слуги, совсем не ровня ей! Только случай в «медвежьей комнате», когда Дефорж, проявив самообладание и смелость, застрелил медведя, заставил Машу обратить на героя внимание. Да, в ее глазах он, конечно же, был героем. Слайд 10

6. Беседа

- Подумайте, что значит быть героем? Подходит ли Владимир/Дефорж на эту роль? В какие моменты жизни? (анализ гл. 8)

Вывод: романтический герой одинок. Он или сам бежит из привычного, удобного для других мира, который кажется ему тюрьмой. Или он является изгнанником. В опасный путь его гонит нежелание быть как все, жажда бури, стремление померятся силами. Романтический герой - цельная личность, в нем всегда можно выделить ведущую черту характера. Делают вывод о понятии романтической любви, романтическом герое/героине.

7. Мини-исследование

- Что же помешало совершить кровавый подвиг Владимиру Дубровскому?

- К кому же испытывал романтические чувства Дубровский?

- Можно ли любовь Владимира назвать возвышенной и красивой?

- Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к гл. 12. Прочитайте самостоятельно и найдите те слова, которые помогут ответить на вопросы.

Высказывания учащихся (Любовь к Маше Троекуровой: «как небесное видение», «видеть ваше белое платье», «следовал за вами», «счастливый мыслью»

«Я понял, что дом, где обитаете вы, священ, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства. Целые дни я бродил около садов Покровского в надежде увидеть издали ваше белое платье. В ваших неосторожных прогулках я следовал за вами, прокрадываясь от куста к кусту, счастливый мыслию, что вас охраняю, что для вас нет опасности там, где я присутствую тайно». Слайд 11

8. Работа с фрагментом из фильма «Благородный разбойник Вл. Дубровский"

- Посмотрим сцену из кинофильма в немом, ч/б изображении и ответим на вопрос: О чем говорят Владимир и Маша? (Смотрим, отвечаем) Слайд 12

- А теперь просмотрим этот же отрывок, но озвученный. Правы ли вы были в своих предположениях?  (гл. 15).

Вопросы для беседы:

- Как можно назвать эту сцену?

- Какая цель была у Дубровского в этом свидании?

- В каком состоянии находилась Маша?

- Почему, объясняя ситуацию, Владимир просто задыхался?

- Что подразумевала Маша под своими словами?

На основании просмотренного ребята строят ответы, выражают свои чувства, размышляют над образом главного героя, отвечают на проблемные вопросы.

Вывод: Владимир хотел совершить «кровавый подвиг», т.е. убить. Мстить, значит, запятнать свое честное имя, встать на путь бесчестья, стать таким же, как Троекуров. Владимир Дубровский человек чести.

9. Обобщение по этапу урока. Слово учителя

Дубровский понимает, что Марья Кириловна не может стать его женой. Он хочет лишь служить ей и просит, чтобы она не отвергала его помощь. Такую любовь мы сейчас называем романтической, ту любовь, которую и ждала Маша.

10. Создание проблемной ситуации

Но Троекуров отнял имение у Дубровских, в результате чего Андрей Гаврилович заболевает и вскоре умирает, Владимир становится разбойником.

- Сейчас вам придется ответить на очень сложный, взрослый, вопрос: Как вы думаете, влюбившись в Машу, не предал ли Владимир память отца, отказавшись от мести? Ответы учащихся (предполагаю, что мнения будут однозначны: мстить, не предавать память отца)

11. Вывод по этапу урока. Слово учителя

Есть такое выражение: «Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают». Разве Владимира можно назвать слабым? Нет. Поэтому и сам Дубровский называет свое желание мстить - безумием. Дубровский сумел сделать самое главное: среди бед, которые ему пришлось пережить, он остался человеком чести.

12. Работа с текстом

- Именно к нему обращается за помощью Маша, когда это стало необходимо. Что произошло в жизни Маши, после чего она вынуждена была прибегнуть к помощи Дубровского? (сватовство князя Верейского)

- Почему Маша так расстроена? (Князь посватался к Маше, разница между ними 33 года, но Троекуров соглашается на этот брак).

- Какие попытки предпринимает Мария Кириловна? (письмо князю, обращение с мольбами к отцу). Слайд 13

- Проследим цепочку событий (читая и анализируя гл. 14, 16, 18, ребята приходят к выводу: участь влюбленных предрешена - ослушаться воли родителя и бежать или смириться, но…)

13. Знакомство с новыми понятиями. Выступления учащихся по вопросу.

- Что значит выражение неравный брак? (мнения учащихся)

- Как много горя и жестоких страданий приносили подобные браки своим жертвам! Сколько глубоких трагедий породили они в прошедшие времена! Тема неравного брака не случайно прошла через все русское искусство.

 «Я горько плакала, расплели, повели» - какое бесправие, какая безысходность!

Действительно, горькой была судьба русской женщины, не зависимо оттого, бедная она или богатая.

14. Рассмотрим иллюстрацию «Неравный брак» художника Василия Пукирева (фоном негромко звучит рус. народная песня «У церкви стояла карета») Слайд 14

 - Какие ощущения у вас вызывает эта картина?  Музыка?

15. Работа с текстом

- Известно, что романтическая история любви Владимира и Марии не имела счастливого конца. Почему так вышло? (Анализ гл.18)

- Почему Мария Кириловна отказывается бежать? Что помешало ей оставить князя после венчания? (Я дала клятву…Поздно, я обвенчана…) Слайд 15

16. Словарная работа

- Так что такое «порядочность», «самопожертвование»?

Вывод. Дубровский - человек чести, как бы сложно ему не было, он с честью сдерживает своё слово. Маша - девушка с благородной душой, у нее необычайное чувство ответственности и долга перед мужем, хоть и нелюбимым. Эта клятва, данная перед Богом, заставили Машу отказаться от запоздалой помощи Дубровского. Она не может нарушить клятву верности, потому что для нее это не просто пустые слова, а таинство, совершенное на небесах. Мораль, которую усвоила девушка с детства и которой прониклась вся её душа, научила её отвечать за свои слова и поступки. В этом достоинство и жизненная драма Маши Троекуровой.

VI. Итог урока

- С каким чувством вы теперь произносите слова эпиграфа к уроку: «А счастье было так возможно»? Почему? Слайд 1

- Мы можем сделать вывод, что и Марья Кирилова, и Владимир Дубровский ценят в людях внутренние качества, которые помогают делать правильный выбор. Какие качества помогают героям делать правильный выбор в жизни? (Истинные, настоящие ценности: честь, любовь, доброта, смелость, ответственность)

VII. Рефлексия. Слайд 16

- С каким героем хотел бы встретиться?

- Чью роль исполнил бы в спектакле? В фильме?

VIII. Слово учителя.

- Ребята, предлагаю более полно познакомиться с жизнью и творчеством А. С. Пушкина на сайте http://pushkin.niv.ru Слайд 17

IX. Домашнее задание

 Придумать продолжение романа А.С. Пушкина «Дубровский» (объёмом не менее 6-10 предложений) и подготовиться к его устному рассказу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока А. Пушкин "Романтическая истрия любви В. Дубровского и М. Троекуровой 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
