9 класс
Тема: Адресация в
Интернете
Учитель: Есакова
Марина Алексеевна, МБОУ Гимназия № 1, го Краснознаменск
Цель: объяснить
учащимся как строится доменная система имен
Оборудование:
компьютерный класс, проектор
Ход урока:
1.
Организационный момент (2 мин)
2.
Проверка домашнего задания
(10 мин)
№
|
Вариант 1
|
№
|
Вариант 2
|
1
|
Изобразите схему
передачи информации
|
1
|
Что является
основной характеристикой каналов передачи информации? Дайте определение
|
2
|
Какие сети
называются локальными компьютерными сетями
|
2
|
На какие виды сетей
можно разделить локальные компьютерные сети
|
3
|
Какие сети
называются региональными?
|
3
|
Какие сети
называются корпоративными?
|
4
|
Что называется
Интернетом?
|
4
|
Какие подключения к
Интернету вам известны?
|
3.
Объяснение нового
материала (15 мин)
1)
Каждый компьютер,
подключенный к Интернету имеет свой уникальный двоичный 32-битовый Интернет-адрес
N=2I
Интернет – адрес несет количество информации I = 32
бита, тогда общее количество N различных Интернет – адресов равно:
N = 2I = 232 =
4 294 967 296
2)
Интернет – адрес в
двоичной и десятичной форме. Десятичный Интернет – адрес состоит из четырех
чисел в диапазоне от 0 до 255, разделенных точками 213.171.37.202
Двоичный
|
11010101
|
10101011
|
00100101
|
11001010
|
Десятичный
|
213
|
171
|
37
|
202
|
3)
Доменная система имен –
ставит в соответствие числовому Интернет – адресу компьютера уникальное
доменное имя
Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего
уровня – домены второго уровня – домены третьего уровня
Домены верхнего уровня
Географические
Административные
Административные
|
Тип организации
|
Географические
|
Страна
|
com, biz
|
Коммерческая
|
ca
|
Канада
|
edu
|
Образовательная
|
de
|
Германия
|
net
|
Коммуникационная
|
jp
|
Япония
|
org, pro
|
Некоммерческая
|
ru
|
Россия
|
name
|
Персональная
|
it
|
Италия
|
museum
|
Музей
|
uk
|
Великобритания
|
www.MICROSOFT.com
iit.metodist.ru
4.
Закрепление (15 мин)
В Интернете найти и выписать сайты об истории создания и развития
компании Microsoft.
5.
Итоги урока (2 мин)
6.
Домашнее задание (3 мин)
п.5