Антуан де Сент – Экзюпери
«Маленький принц»
Цель:- познакомить с основными фактами биографии писателя;
-- осознать и осмыслить идейное содержание сказки
«Маленький принц»;
-- развивать речь, образное мышление;
-- воспитывать эстетические и нравственные чувства: в
любой жизненной ситуации нужно оставаться человеком.
Оборудование: -- музыка к инсценировке «Маленький
принц»; рисунки учащихся;
-- на доске слова российского поэта
«Сент – Экзюпери написал о Маленьком
принце незадолго до своего конца..,наверное, людские души (отдельные, редкие)
всегда издают свой последний лебедино-чистый, прощальный крик…»
А. Прасолова (1930—1972):
«Ведь все взрослые сначала были
детьми, только мало кто из них об этом помнит»
Антуан де Сент-Экзюпери
29 июня 1900-
1944
Ход урока
1.Слово учителя.
Звучит песня “Нежность” (сл. Н.
Добронравова, муз. А. Пахмутовой).
Мы сегодня знакомимся с
произведением, герой которого запросто перемещается по Космосу, по всему его
звёздному пространству. О самом же авторе уместно будет сказать словами поэта
М. Львова:
Он не вернулся из полёта,
И нет теперь его нигде –
Ни самолёта, ни пилота,
Ни на земле, ни на звезде
Ни обелиска, ни ограды,
Ни урны грустной, ни плиты;
Куда б, как поздние награды,
Носила Франция цветы.
Книга, которую мы сегодня откроем,-
«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.
2.Сообщения учащихся об основных вехах биографии
писателя.
В последний день июля 1944г. Антуан
Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой – ни свидетелей
воздушного боя, ни обломков самолёта, ни записей в отчётах немецких частей ПВО.
Он ушёл так же, как его Маленький принц,- сбросил досаждавшую ему плоть и
взлетел к звёздам.
Но Маленький принц сам назначил змее место последней
встречи, а майор Сент-Экзюпери летал, не обращая внимания на истребители
противника.
Мир потерял удивительно светлого человека.
Пилоты группы дальней разведки вспоминали, что весной и летом 1944 г. Сент-Экзюпери
казался «потерявшимся на этой планете» -- он по-прежнему умел делать счастливым
других, но сам был глубоко несчастным. Сент-Экзюпери и раньше никогда не боялся
смерти, теперь же он её искал.
Маленький принц бежал с Земли на свою
планетку: одна – единственная роза казалась ему дороже всех богатств Земли.
Такая планета была и у Экзюпери: он постоянно
вспоминал детство -- потерянный рай, куда не было возврата. Майор всё время
просил дать ему для патрулирования район Аннесси, скользил над родным Лионом.
Над замком Сент-Морис, когда-то принадлежавшим его матери.
Серые стены, увитые плющом, высокая каменная
башня. Огромная зала и зеркальная гостиная. Портреты предков, рыцарские латы –
старый дом был полон сокровищ.
До 16 лет юный граф жил совершенно беззаботно
– притаскивал домой животных, возился с моделями моторов, дразнил брата и
изводил учительницу сестёр. Потом в нём проснулся изобретатель. И он принялся
собирать механизмы. Телефон из жестяных банок работал отлично, а паровой
двигатель взорвался прямо в руках.
В большой мир вышёл нескладный, застенчивый,
нищий, не приспособленный к самостоятельной жизни, исполненный веры и любви
молодой человек – и мир тут же набил ему шишки.
Экзюпери призвали в армию. Он выбрал авиацию.
С Антуаном чувствовали себя легко и свободно
самые разные люди: ему были интересны все, и к каждому он находил свой ключ.
Через несколько лет в представлении к ордену Почётного Легиона о Сент-Экзюпери
говорилось: «Пилот редкой смелости, отличный мастер своего дела, проявлял замечательное
хладнокровие и редкую самоотверженность. Провёл несколько блестящих операций.
Спас раненый экипаж испанского самолёта. Без колебаний переносил суровые
условия жизни в пустыне, постоянно рискуя жизнью»,
Пилоты эскадрильи любили Сент-Экзюпери так же,
как и все, кто с ним сталкивался. Они тряслись над ним, как нянька над
ребёнком, к самолёту его постоянно сопровождал встревоженный эскорт. В авиации
легендарная рассеянность Экзюпери стала притчей во языцех. Он забывал
захлопнуть дверцу, убрать шасси, подключал пустой бензобак и садился не те
дорожки Но его выручало исключительное чутьё, помогавшее спастись даже в самых
безвыходных ситуациях
Пилот «мессершмитта» отрапортовал, что
расстрелял безоружный самолёт-разведчик, точно такой же, как и у Экзюпери.
Подбитый самолёт задымил и рухнул в море.
Свидетелей боя не оказалось, а обломков
сбитого самолёта не нашли. И красивая легенда о сгинувшем в небе Франции
писателе-лётчике, человеке, которого арабы прозвали Капитаном птиц, продолжала
жить: он исчез, растворился в средиземноморской лазури; ушёл навстречу звёздам
– так же, как и его Маленький принц.
Сент-Экзюпери
в кабине «Лайтнинга»
3.Знакомство с содержанием сказки. Комментарии.
«Маленький принц» написан в 1943 г. – это последняя
законченная книга Сент-Экзюпери. Шла война, и Экзюпери служил в
разведывательной авиационной группе. Он видел разрушенные города, пожарища,
взрывы бомб и забитые беженцами дороги. И всё это время он находил часы для
творческой работы: он писал удивительную сказку, думал о будущем, которое
придёт после войны. В том, что фашизм потерпит поражение, он не сомневался,--
его беспокоило, какие последствия в душах людей он оставит.
1).Чтение отрывка из 5 главы. «На планете Маленького принца, как и
на любой другой планете, растут травы полезные и вредные…»
-- Какую опасность таили семена баобабов?
-- Каждое утро Маленький принц убирал свою планету, почему
это так важно?
Экзюпери сам иллюстрировал сказку, и, когда мы смотрим
на корни этих баобабов, опутавших маленькую планету и грозящих её уничтожить,
нам вспоминается знак свастики. Экзюпери писал: «А когда я рисовал баобабы,
меня вдохновляло сознание, что это страшно важно и неотложно».
В каждой рассказанной принцем истории
отражается философский взгляд на жизнь человека, на его предназначение.
Экзюпери использует форму притчи, которую надо глубоко осмыслить, хотя внешне
вроде бы речь идёт о самых житейских событиях и поведении различных персонажей.
Жизнь – это движение. Принц всё
время в движении, в поиске, хотя и понимает, что, если идти всё время вперёд,
далеко не уйдёшь, то есть время от времени надо останавливаться и оглядываться:
назад и вокруг.
Принц побывал на 7 планетах, включая
Землю. Каждая из них олицетворяет какое-либо желание, которое превратилось в
страсть, манию: стремление к власти, жажда богатства, славы пристрастие к
алкоголю.
2).Слово артистам.
Сцена №1
А.—Одна из планет принадлежала
деловому человеку. Он был так занят, что при появлении Маленького принца даже
головы не поднял.
П. – Добрый день.
Д. – три да два – пять. 5 да 7 – 12.
добрый день.22 да 6 – 28.Ух! итого стало быть 500 миллионов, 28 тысяч.
П. – 500 миллионов чего?
Д. – Уже 54 года я живу на этой
планете, и за всё это время мне мешали только 3 раза. В первый раз, 20 лет
назад, ко мне откуда-то залетел майский жук. Он поднял ужасный шум, и я тогда
сделал 4 ошибки в сложении. Во второй раз у меня был приступ ревматизма. От
сидячего образа жизни. Мне разгуливать некогда. Я человек серьёзный. Третий раз
– вот он. Итак, 500 миллионов.
П. – 500 миллионов чего?
Д. – 500 миллионов этих маленьких
штучек, которые видны в воздухе.
П. – Это что же мухи?
Д. – Да нет же. Такие маленькие
золотые, всякий лентяй как посмотрит на них, так и размечтается. А я человек
серьёзный, мне мечтать некогда.
П. – 500 миллионов звёзд. Что же ты с
ними делаешь?
Д. – Ничего не делаю. Я ими владею,
чтобы быть богатым.
П. – А для чего быть богатым?
Д. – Чтобы покупать новые звёзды.
П.—Забавно. Но не так уж это
серьёзно. У меня есть цветок, и я каждое утро его поливаю. У меня есть 3
вулкана, я каждую неделю его прочищаю. И моим вулканом, и моему цветку полезно,
что я ими владею. А звёздам от тебя никакой пользы.
Нет, взрослые и правда поразительный
народ.
Вопросы к учащимся.
-- Что поразило Маленького принца на
планете делового человека?
-- Как понимал слово «богатство»
деловой человек?
-- Что означает слово «владеть» для
Маленького принца?
-- Что означает это слово для вас?
Сцена №2
А. – Пятая планета была очень
занятная. На ней только и помещалось что фонарь и фонарщик. Маленький принц
никак не мог понять, для чего на крохотной затерявшейся в небе планете, где нет
ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик.
П. -- Может быть, этот человек и
нелеп. Но он не так нелеп, как король, честолюбец, делец и пьяница. В его
работе всё-таки есть смысл. Когда он зажигает свой фонарь – как будто рождается
ещё одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь – как будто звезда или
цветок засыпают. Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потом что
красиво.
Вопросы к учащимся.
--Обратите внимание на то, что во
время своих путешествий Маленький принц всякий раз покидает своих соседей с
одной и той же мыслью. С какой? Почему, улетая с планеты фонарщика, он думает
иначе?
4). Работа в парах.
Раскрыть оттенки и взаимосвязь смысла
афоризма:
«Светильники надо беречь, порыв ветра
может их погасить» («Маленький принц»)
«На светильники и гасильники человечество
разделено»
(Е. Евтушенко)
5).Слово учителя.
Что же видит Принц на Земле? Люди
мчатся, стремятся сэкономить время, а сами тратят его понапрасну, не умея
насладиться тем, что даровала им природа. Они не понимают, чего ищут, они не
понимают, в чём заключается счастье.
«А ведь то, что они ищут, можно найти
в одной единственной розе, в глотке воды,- говорит Принц. – Но глаза слепы.
Надо искать сердцем».
Но на той земле маленький принц
постигает и мудрость. Он узнаёт, что такое узы дружбы.
Сцена №3
Л. – Здравствуй.
П. – Здравствуй. Кто ты? Какой ты красивый.
Л.—Я Лис.
П. – Поиграй со мной.
Л. – Не могу я с тобой играть. Я не приручен.
П. – А как это приручить?
Л. – Если ты меня приручишь, моя жизнь точно солнце
озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские
шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовёт меня точно музыка, и я
выйду тебе навстречу.
П. – Что же надо делать?
Л. – Надо запастись терпением. Сперва сядь там,
поодаль. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают
понимать друг друга. Но с каждым днём садись немножко ближе. И лучше приходи в
один и тот же час. Чем ближе к назначенному часу, тем себя я буду чувствовать
счастливее. Я узнаю цену счастью! А если ты будешь приходить всякий раз в
другое время, я не буду знать, к какому часу готовить своё сердце.
Так Маленький принц приручил Лиса.
И вот настал час прощания.
Л. – Я буду плакать о тебе.
П. – Ты сам виноват. Я ведь не хотел, чтобы тебе было
больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил.
Л. – Прощай! Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину,
но ты не забывай: ты всегда в ответе за тех, кого приручил.
Вопросы к учащимся.
-- О чём самом главном для себя узнал Маленький принц
на Земле?
-- Как вы понимаете слова: «Ты всегда в ответе за тех,
кого приручил»?
6)Слово учителя.
В книге «Планета людей» есть место, где автор
описывает свои наблюдения. Он едет в поезде и проходит по вагонам третьего
класса. Там находятся рабочие- эмигранты: «Между отцом и матерью примостился
малыш. Но вот он поворачивается во сне, и при свете ночника я вижу его лицо.
Какое лицо! От этих двоих родился на свет чудесный золотой плод… Я смотрел на
гладкий лоб, на пухлые нежные губы и думал: вот лицо музыканта, вот маленький
Моцарт, он весь – обещание!. Он совсем как маленький принц, ему бы расти,
согретому неусыпной разумной заботой, и он бы оправдал самые смелые надежды!
Когда в саду, после долгих поисков, выведут наконец новую розу, все садовники
приходят в волнение. Розу отделяют от других, о ней неусыпно заботятся, холят
её и лелеют. Но люди растут без садовника. Маленький Моцарт, как и все, попадёт
под тот же чудовищный пресс. И станет наслаждаться гнусной музыкой низкопробных
кабаков. Моцарт обречён».
-- А какова ваша точка зрения?
(Писатель хотел бы, чтобы дети уже в малом возрасте
задумывались о том, как сохранить ценности, накопленные человечеством. Он знал,
что рассказать им о сложном лучше всего через сказку, что семена, посеянные в
детстве, когда-то должны дать свои ростки.)
4.Итоги урока.
Обращение к эпиграфу. Объяснение слов А. Прасолова.
Это произведение как духовное завещание писателя нам,
оставшимся на Земле.
-- Какие нравственные ценности утверждаются в сказке
«Маленький принц»? Что превыше всего ставит автор в жизни людей?
Маленький принц – это учение о том, как надо людям
жить, чтобы обрести счастье, сознание человеческого достоинства. Самое главное
находится внутри нас, в нашем отношении к жизненным ценностям.
«Семена лежат в земле до поры до времени, а потом
прорастают, и из семян кедра вырастает кедр, а из семян терновника – терновник.
Нужно, чтобы прорастали добрые семена. Ведь все взрослые сначала были детьми».
Именно из детства люди берут во взрослую
жизнь умение фантазировать, видеть чудесное, бескорыстно и преданно любить.
Звучит песня “Маленький принц” (сл. Н. Добронравова,
муз. М. Таривердиева).
5.Домашнее задание.
Написать сочинение- миниатюру на одну из тем: «Самое
главное – то, что не увидишь глазами», «Единственная настоящая роскошь – это
роскошь человеческого общения», «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».
Литература
Галь Нора. Под
звездой Сент-Экса. - М., 2004
Грачев Р. О первой
книге писателя-летчика. - Л., 1990
Григорьев В. П.
Антуан Сент-Экзюпери: Биография писателя. — Л.: Просвещение, 1973.
Губман Б. Маленький
принц над цитаделью духа. — В кн.: Сент-Экзюпери А. де. Сочинения: В 2 т. —
Пер. с фр. — М.: «Согласие», 1994. — Т.2, стр. 542.