Тема урока: Квадратный корень из произведения и дроби
Цели урока: изучение свойств квадратных корней из произведения и дроби,
формирование умений применения этих свойств для вычисления значений квадратных
корней, закрепление вычислительных навыков.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: мультимедийный урок
Оборудование: мультимедийный проектор,таблица по теме, карточки для
самостоятельной работы, учебник «Алгебра 8» под ред. Теляковского С.А., 2007
ХОД УРОКА
I.
Постановка цели
урока
II.
Актуализация
опорных знаний и умений
1.
– Сформулируйте
определение арифметического квадратного корня.
- Равенство Öа = b
является верным, если выполняются 2 условия. Какие?
- При каких значениях а выражение Öа имеет смысл?
- Чему равен квадрат арифметического квадратного
корня (Öа)2 = ?
- Сформулируйте свойство степени произведения.
- Сформулируйте свойство степени дроби.
Слайд 1.
2.
Устная работа (Слайд 2)
1. Возведите в степень:
а) ( х3 )5
;
б) ( -2а )3 ;
в) ( х2 / у3
)4 ;
г) (Ö16 )2 ;
д) ( 3Ö6 )2 ;
е) ( Ö3 . Ö2
)2 .
2. Вычислите:
а) Ö100;
б) Ö0,0064;
в) Ö16/81;
г) Ö0,25;
д) Ö1;
е) Ö400;
ж) Ö121;
з) Ö0;
и) (Ö97
- Ö93)( Ö97 + Ö93 ).
III.Изучение нового материала
- Сегодня
мы изучим свойства квадратного корня – квадратный корень из произведения и
дроби.
Слайд 3
Сравним значения выражений Ö 81×4 и Ö81×Ö4.
Ö 81×4 = Ö 324 =
18; Ö81×Ö4 = 9 × 2 = 18.
Значит, Ö 81×4 = Ö81×Ö4.
Слайд 4
Теорема I. Если а ³ 0, b ³ 0, то Öab = Öа ×Öb.
Доказательство: Пусть a³0, b³0. Тогда Öab и Öa ·Öb имеют смысл. Покажем, что
1) Öa·Öb³0; 2) (Öа · Öb) 2 = ab.
Т.к. а³0, то Öa³0; b³0, то Öb³0. Значит, Öa · Öb ³0.
(Öa·Öb) 2 = (Öa)2 · (Öb) 2 = ab.
Значит, Öab = Öa · Öb, где a ³0, b ³0.
Это справедливо не только для произведения двух множителей, но и больше
двух.
Öabc = Öa · Öb · Öc, где a ³0, b ³0, с ³0.
Корень из произведения неотрицательных множителей
равен произведению корней из этих множителей.
Слайд 5
Теорема 2. Если a³0 и b>0, то Öа/b =Ö
а / Ö b.
Доказательство:
Так как a³0, то Öa³0, т.к. b>0, то Öb>0. Значит, Öa / Öb ³ 0. Тогда
(Öa / Öb)2 = (Öa )2 / (Öb)2 = а/b.
Значит, Öа/b
=Ö а / Ö b, где a³0 и b>0.
Корень из дроби, числитель которой
неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, деленному
на корень из знаменателя.
Слайд
6
Рассмотрим
примеры:
1. Ö64·0,04= Ö64 · Ö0,04= 8 · 0,2 =
1,6
2. Ö32 · 98 = Ö( 16 · 2) · (49 · 2 ) = = Ö 16 · 49 · 4= Ö16 · Ö49 · Ö4 = 4·7·2=56
3. Ö (36/121) = Ö36 / Ö121 = 6/11.
IV.
Закрепление изученного материала
Слайд 7
№ 369 (а, в, д), 370 (а,
в, д, е) – у доски и в тетрадях;
№ 372 (а, в, г) – комментарий с места
V. Самостоятельная работа
Задания в карточках
Вариант 1.
1. Найдите значение выражения: Ö 0,36 . 81.
А. 5,4. Б.
54. В. 0,54. Г. 1,34.
2. Найти значение выражения: Ö 16 . 49
. 0,25 .
А. 140. Б. 28.
В. 2. Г. 14.
3. Вычислите:
А. 1,2. Б. . В. 3,6. Г. .
Вариант 2.
1. Найдите значение выражения: Ö 0,64 . 25.
А. 4. Б.
16. В. 8. Г. 40.
2. Найти значение выражения: Ö 25 . 16
. 0,36 .
А. 120. Б. 144.
В. 72. Г. 12.
3. Вычислите: .
А. 7,25. Б. . В. 7,5. Г. .
VI. Дома: п. 15, № 371, 373.
VII. Итог урока. Выставление оценок.