Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока алгебры в 11 классе по теме "Производная сложной функции"

Конспект урока алгебры в 11 классе по теме "Производная сложной функции"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Алгебра и начала математического анализа

Класс: 11

Тип урока: изучение нового материала

Технология урока:

Тема урока: Вычисление производной сложной функции вида y = f(ax+b)

Цель урока: формирование умения находить производную сложной функции

Основные термины и понятия: производная, таблица производных, правила вычисления производных, сложная функция

Оборудование:

- Учебник «Алгебра и начала математического анализа» 11 класс,: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый и углуб. уровни/ С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.И. Решетников
- персональный компьютер,

- проектор,

- интерактивная доска

 

п/п

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

Ссылки на карточки Учи.ру

1.

Организация начала урока

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания обучающихся.

Включаются в деловой ритм урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2

Мотивация учебной деятельности

Сформировать интерес к изучаемой теме

Среди различных функций выбрать пару (функция и ее производная)

(Приложение 1)

 

1.                  Вычисляют производные

2.                  Вспоминают таблицу производных элементарных функций и правила вычисления производных.

Познавательные: развитие навыков вычисления производных, воспроизведение ранее изученного материала

 

 

 

3

Актуализация знаний.

Постановка целей.

Подвести обучающихся к формулировке темы урока

 

 Вопросы обучающимся:

1.          Производные каких функций найти можем?

2.          Как называются эти функции?

3.          Как называются остальные функции?

4.          Какая тема урока? Подвела   к формулировке темы.

1.     Рассматривают и анализируют представленные функции.

 

2.     Вспоминают определение сложной функции.

Личностные: самоопределение, подготовка к сознательному восприятию материала

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: развитие умения обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений, умение выдвигать версии.

 

4.

Овладение новым знанием

Сформулировать правило вычисления производной функции вида y = f(ax+b)

1.          Находят в учебнике  раздел  новой  темы п. 4.6

2.          Прочитать теоретический материал.

3.          Выписать в тетрадь правило вычисления производной сложной функции.

4.          Рассмотреть готовые примеры.

5.     Обсуждение

 

1.     Самостоятельно работают с учебником и в тетрадях.

 

2.     Сравнивают результаты, анализируют.

 

3.     Формулируют правило.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и прислушиваться к мнению других

Регулятивные: умение обсуждать возникающие проблемы, умение выдвигать версии

Познавательные: развитие навыков вычисления производной сложной функции

 

 

5.

Физкультминутка

Смена деятельности

 

 

 

 

6.

Первичное закрепление знаний

Научиться вычислять

Производную функции вида y = f(ax+b)

 

2 человека у доски (по 2 примера каждому)

Остальные работают с заданиями, похожими на те, что разбираются у доски.

 

 

1.          Вычисление производной сложной функции.

2.          Проговаривание правила.

3.            Проверка с помощью доски

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, участие в продуктивном диалоге

Регулятивные: проявлять инициативность, самостоятельность в разных видах деятельности

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Личностные: самоконтроль

 

7.

Контроль/самоконтроль, проверка/самопроверка знаний

Отработать практические навыки по данной теме

 Обучающимся предлагаю карточки трех уровней сложности с заданиями на вычисление производной функции. 

(Приложение 2)

 

1. Выполняют задание

2. Проверяют друг друга в парах (анализ работы соседа, разбор ошибок, оценка работы соседа по парте)

3. Лист с ответами сдается учителю.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, рефлексия способов и условий действия

Коммуникативные: осуществление взаимного контроля, оказание взаимопомощи, оценка действий партнера

 

8.

Подведение итогов урока, рефлексия

Дать качественную оценку работы класса

Выбери одну фразу и продолжи предложение:

-Я узнал...

- Я научился...

- У меня получилось...

Выставление оценок за урок

обучающиеся проводят самоанализ своей работы

 

 

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные: формирование мотивации учения, смыслообразование.

 

9.

Информация о домашнем задании

 

 

 

Записывают домашнее задание.

п.4.6, выучить теоремы, выполнить задания на Учи.ру

https://uchi.ru/teachers/hometasks/14887309

 

Приложение1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Карточки трех уровней сложности с заданиями на вычисление производной функции.

Каждый выбирает карточку или карточки, оценка за   работу выставляется с учетом уровня сложности: 

Карточка А        Вариант1)  Найти производную функции:

 а)  f(x)=х9     б) f(x)=2х7 -3х2 +2      в) f(x)=4sinx      г) f(x)=(5x+1)/𝑥        д) f(x)=(3x+7)12   

Вариант 2 ) Найти производную функции:

 а)  f(x)=х2    б) f(x)=7х72 +2          в) f(x)=5tgx-sinx      г) f(x)=(15+6x)/(2х-3)     д) f(x)=(5x+43)6  

Карточка В       Вариант 1) Найти производную функции:

а)  f(x)= -12х3 +3х2 -х        б) f(x)=4cos2 2x        в) f(x)=5sinx            г) f(x)=(8x+1)/(𝑥 −2)        д) f(x)=(6+7x)12   

Вариант 2)    Найти производную функции:

а)  f(x)=х9     б) f(x)=х5 -3х3 +15x       в) f(x)=7sin2 x       г) f(x)=(x3-3x  )/(2+4𝑥)        д) f(x)=(5x+5)4 

Карточка С         Вариант 1)    Найти производную функции:

а)  f(x)=√4х+3     б) f(x)=4х7 -3х2 +1     в) f(x)=sin4xcos4x                     г) f(x)=(3x+1)(3𝑥 −1)           д) f(x)=(6x+7)12  

Вариант 2)    Найти производную функции:

а)  f(x)=(х9-4)/х2     б) f(x)=(5х7 -3)(х2 +7)            в) f(x)=sin2xsin3x+cos4xcos2x         г) f(x)=(5x+1)/𝑥     д) f(x)=(3x+7)12 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока алгебры в 11 классе по теме "Производная сложной функции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
