Фаза
урока
|
Этап
|
Цели
фазы и этапа
|
Время
продолж
этапа
|
Название
метода
|
Происхождение
метода
|
Подробное
описание АМО по установленной схеме:
— Цели и задачи
метода
— Необходимые
материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного
проведения метода
—
Предварительная подготовка (если требуется)
— Технология
проведения
— Примечание
(что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода)
— Варианты
проведения метода
|
Инструкции
учителя обучающимся для реализации или в ходе проведения АМО
|
УУД,
которые формируются при использовании данного АМО
|
Ключевые
компетентности, которые формируются при использовании данного АМО
|
Как,
за счет чего введенные АМО, решают задачи урока, позволяют более эффективно
по сравнению с традиционным уроком достичь поставленных образовательных целей
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фаза
1 «Начало образовательного мероприятия»
|
Инициация
|
Настрой
на позитив, создание благоприятной атмосферы для общения.
|
3 мин
|
«Встреча»
|
Заимствованный,
но изменённый
|
ЦЕЛЬ:
Приветствие и определение настроения каждого и группы в целом
Проведение:
группа становится в круг, по очереди представляются, делают какое-нибудь
движение, жест, стараясь продемонстрировать свое настроение в данный момент;
тот, кто представляется, делает шаг вперед. После каждого представления
группа старается догадаться, какое чувство хотел выразить представлявшийся.
|
Good morning! Let’s
stand in a circle. Introduce yourself, please. Show gestures of your feelings
and other students have to guess what you feel.
Добрый
день! Давайте встанем в круг, представьтесь пожалуйста и покажите жестами
ваше настроение в данный момент, а мы постараемся отгадать это чувство
|
Личностные:
установление
личностного контакта между обучающимися.
Коммуникативные:
Передача
своего настроения, установление связей способствующих взаимодействию.
|
Компетентности
Социальная:
осознание и принятие своей характеристики.
Коммуникативная:
высказывание своего отношения
|
Полноправное
включение обучающихся в деятельность
|
|
Погружение
в тему
|
Определить
тему урока
|
4 мин
|
«Найди
эквивалент»
|
собственный
|
Учащиеся
соединяют пословицы и подбирают к ним русский эквивалент.
Учитель
начинает вводить учащихся в ход урока, сообщая им задачи. Учащиеся
самостоятельно называют, что им необходимо знать, чтобы достичь цели
|
T: Look at the
board, match the sentences, translate the proverbs into Russian and try to
guess the theme of our lesson.
“Health is better
than wealth”.
“A sound mind in a
sound body”.
“An apple a day
keeps a doctor away”.
“Early to bed and
early to rise- makes a man healthy, wealthy and wise”.
“Bitter pills may
have blessed effects”.
“Cleanliness is
next to godliness .
“Garlic heals seven
illnesses”
“Prevention is
better than cure”
(Учащиеся
соединяют пословицы и подбирают к ним русский эквивалент.
Учитель
начинает вводить учащихся в ход урока, сообщая им задачи).
T: Today we are
going to learn more how to keep our health ; revise all the words and
expressions. Also we’ll know interesting information about things we
should/shouldn’t do in order to be healthy.
How do you think
what knowledge help us to do it?
P: Know all the
words and expressions…
(Учащиеся
самостоятельно называют, что им необходимо знать, чтобы достичь цели)
|
Познавательные:
Формулирование
темы урока. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и
поискового характера.
|
Учебно-познавательная:
Умение
сформулировать тему урока.
|
Отличие
Свои
цели обучающиеся ставят сами.
|
|
Формирование
ожиданий обучающихся
|
Направить
усилия учащихся на выбор реально достижимой цели
|
2 мин
|
«Ступени»
|
Заимствованный
и адаптированный
|
Цель
: помочь обучаемым провести самооценку, определить свою цель.
Учитель
раздаёт учащимся бумагу трёх цветов: красный, синий и зелёный. Учащиеся
самостоятельно определяют свои знания и умения по теме. Выбирает каждый свой
цвет. Красный цвет, если знают все слова по теме, синий, если знают много
слов, зелёный, если знают несколько слов по теме
|
T: you have 3
different colored papers; show me your knowledge.
(Учащиеся
самостоятельно определяют свои знания и умения по теме)
1) I’d like
to show that I know all new words (красный, потому что «Мне хотелось бы
показать, что я знаю все(!) новые слова»)
2) I’d like
to show that I know many words (синий, потому что «Мне хотелось бы показать,
что я знаю много(!) новых слов»)
3) I’d like
to show that I know some words (зеленый, потому что «Мне хотелось бы
показать, что я знаю несколько новых слов»)
|
Личностные:
Развитие
самооценки, мотивации учения.
Регулятивные:
Формирование
целевых установок учебной деятельности,
постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того,
что еще неизвестно
|
Учебно-познавательная:
Умение
самостоятельно выделить и сформулировать познавательную цель
|
Отличие
Идет
осознанный процесс осмысления действий
|
Фаза 2 «Работа
над темой»
|
Закрепление
изученного
|
-помочь
учащимся систематизировать знания по теме, активизировать мыслительный
процесс.
|
5 мин
|
«Кластер»
|
Заимствованный
|
Цель: повторить лексику по
теме.
Термин
"кластер" происходит от английского «cluster» – рой, гроздь, груда,
скопление. С помощью кластеров можно в систематизированном виде представить
большие объемы информации (ключевые слова, идеи). В центре кластеров, в
главном овале – основная проблема (Основополагающий вопрос?). В овалах
следующего уровня вопросы, на которые нужно ответить в процессе выполнения
проекта. CLUSTERS (кластеры)Это способ графической организации материала,
позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят
при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной
формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым
штурмом».Последовательность действий проста и логична:
1. Посередине чистого листа
(доски) написать ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» идеи,
темы.
2. Вокруг «накидать» слова или
предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы.
(Модель «планеты и ее спутники»)
3. По мере записи, появившиеся
слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников»
в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические
связи.
В итоге получается структура,
которая графически отображает наши размышления, определяет информационное
поле данной теме.
В работе над кластерами
необходимо соблюдать следующие правила:
1. Не бояться записывать все, что
приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.
2. Продолжать работу, пока не
кончится время или идеи не иссякнут.
3. Постараться построить как
можно больше связей. Не следовать по заранее определенному плану.
Система кластеров позволяет
охватить избыточный объем информации. В дальнейшей работе, анализируя
получившийся кластер как «поле идей», следует конкретизировать направления развития
темы.
Возможны
следующие варианты:
- Укрупнение или
детализация смысловых блоков (по необходимости).
- Выделение
нескольких ключевых аспектов, на которых будет сосредоточено внимание.
Разбивка на
кластеры используется как на этапе вызова, так и на этапе рефлексии, может
быть способом мотивации мыслительной деятельности до изучения темы или формой
систематизации информации по итогам прохождения материала.
Для работы
требуется бумага, фломастеры, ручка.
|
T: Today we are
going to speak about health. But at first we must revise all the words and
expressions.
Now, please write
all the words you know connected with our topic
. На
доске записана тема урока. Ученикам предлагается назвать проблемы, связанные,
по их мнению, с данной темой. Через прием «brainstorming» в совместном поиске определяются проблемы, на
доске и в тетрадях появляется кластер .связанный с темой «Healthy body,
healthy mind»
|
Познавательные:
Концентрация
внимания и памяти, структурирование знаний
|
Информационная
компетентность: умение поиска и выделения необходимой информации.
Учебно-познавательная
компетентность: формирование желания выполнять учебные действия
|
Погружение
в языковую среду посредством АМО “ Cluster”
|
Проработка
содержания темы
(часть 1)
|
|
-привлечь
внимание к необходимости повторить и закрепить лексику по теме и
грамматическое правило ( модальный глагол should)
-Извлечь
необходимую информацию из предъявляемой mind-map-опоры «Health»
см.
приложение 1
|
5 мин
3мин.
|
1.«Мини-проект.»
2. « Mind-map-«Health»
в качестве опоры
|
Заимствованный
и адаптированный
Заимствован-ный и адаптированный
|
Цель-
повторить и закрепить лексику, грамматический материал.
Две команды
составляют мини-проект :
одна
команда выбирает «что надо делать, чтобы быть здоровым», а другая – что
делать нельзя.
Команды
получают задания, карточки-опоры:
get
up early and go to bed early smoke
eat too much or
too little
wash your hands
before you eat
take regular
exercises
watch TV too
long
eat healthy food
take too much
medicine
keep to a diet
spend much time
outdoors
drink alcohol
work on your
computer too long
Карта
памяти
В учебной
литературе их называют интеллект - картами, Познавательные: Определение
познавательной цели, информационный поиск, структурирование знаний картами
ума, ментальными картами или картами памяти (mind-maps). Карта памяти - это
центральный образ и основные темы, связанные с ним, расходящиеся от него в
виде ветвей. Карты памяти - это естественный продукт деятельности нашего
мозга. Составляя такие карты, мы графически выражаем процесс нашего мышления.
Карты памяти являются очень мощным инструментом для высвобождения потенциала,
скрытого в мозге. Поэтому этот метод может найти применение в любой сфере
человеческой жизни, где требуется совершенствовать интеллектуальный
потенциал. Рисовать карты памяти нужно на листе формата А 4 или А 3 при
помощи фломастеров, цветных ручек и карандашей и своей фантазии!
Принципы
рисования очень просты:
1.
Центральный образ (символизирующий основную идею) рисуется в центре листа.
2. От
центрального образа отходят ветки первого уровня, на которых пишутся слова,
ассоциирующиеся с ключевыми понятиями, раскрывающими центральную идею.
3. От
веток первого уровня при необходимости отходят ветки 2 уровня разукрупнения,
раскрывающие идеи, написанные на ветках 1-го уровня.
4. По
возможности используем максимальное количество цветов, для рисования карты.
5.
Везде, где возможно, добавляем рисунки, символы, и другую графику,
ассоциирующиеся с ключевыми словами.
6. При
необходимости рисуем стрелки, соединяющие разные понятия на разных ветках.
7. Для
большей понятности нумеруем ветки и добавляем ореолы.
|
And now, tell me
please, what do you think about smoking? drinking? Sleeping, ,eating? playing
computer games too much?
Let’s watch the
presentation “ If you want to be healthy”, then you should answer the
question : “What should we consider the rules of healthy /unhealthy way of
life?
Идет просмотр презентации.
Thank you for being
attentive.
Now, you should
divide in 2 groups. The leaders of the groups will take the cards. As a result,
we’ll compose the rules of healthy way of life.
1.What we should do
to be healthy
2.what we shouldn’t
do to be healthy
Подводятся итоги.
Thank you. I am
glad that you work well? It means that the lesson is interesting for you,
isn’t it?
Dear friends! Now,
in 5 minutes a very interesting bus trip is waiting for you! You will have
a chance to visit 3 bus stops:’SPORT’, ‘BAD HABITS’ , ‘HEALTHY
FOOD’. But before starting you should divide into 3 groups. Look through
the mind-map “HEALTH” which is on the board and on your desks.
There is very important information connected with your task: at each bus
stop you will see a poster with the question. You should answer it one
group after another. Don’t correct the previous answer, only read it, then
write down your own answer. Do the same thing at each stop, then you will
present your results. Take the mind-map “HEALTH’ with you. It will
help you to answer the questions. Good
luck!
Учитель
предъявляет обучаемым готовую mind-map “Health”
( см. приложение 1) как опору для выполнения задания.
|
Познавательные:
Определение познавательной цели, информационный поиск, структурирование знаний
Познавательные:
Формирование
навыков поисковой и самостоятельной работы со словарем и учебным материалом.
Коммуникативные:
Умение
слушать учителя, одноклассников.
Личностные:
умение
строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей и в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка
|
Информационные:
формирование умения поиска необходимой информации
Учебно-познавательная:
Умение
планировать свою деятельность в соответствии с коммуникативной задачей.
Коммуникативная:
Умение
работать в группе.
Социальная:
Умение
брать на себя ответственность;
Умение
работать в группе
|
Погружение
в языковую среду, направленную на умение принять, осознать новую информацию
Выполняя
задания, дети учатся выражать свои мысли, тем самым развиваются регулятивные
и коммуникативные УУД
|
Проработка
содержания темы
(часть 2)
|
|
организовать работу над темой в малых
группах
|
16 мин
|
Метод
«Автобусная остановка»
.
|
Заимствованный.
|
Метод «Автобусная остановка»
Цель: научиться обсуждать и
анализировать заданную тему в малых группах.
Группы: 4-5 человек
Численность: весь класс
Время: 15 мин.
Материал: листы большого
формата(ватман, плакат, блокнот для флипчата), фломастеры.
Проведение:
Учитель определяет количество
обсуждаемых вопросов новой темы (оптимально 4-5). Участники разбиваются на
группы по числу вопросов (4-7 человек в каждой).
Группы распределяются по
автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или на столе) расположен
лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит
задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к
вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и
записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по
часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися
записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять
существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий
переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение
и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой
остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет
участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая
группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении учитель
резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и
подводит итоги работы.
Примечание: Желательно
организовать автобусные остановки (прикрепить листы с вопросами) в разных
углах учебной комнаты, чтобы в процессе обсуждения группы не мешали друг
другу. Вопросы изучаемой темы можно стилизовать под названия автобусных
остановок.
|
Учитель подводит итоги.
I am glad that
you have chosen healthy way of life. That’s very good of you
Please, never
try cigarettes and alcohol, sleep enough, eat healthy food, wash your hands
before you have breakfast, clean your teeth, do morning exercises, play
sports and BE HEALTHY!!!
|
Познавательные:
Формирование
навыков поисковой и самостоятельной работы со словарем и учебным материалом.
Коммуникативные:
Умение слушать
одноклассников, проявление интереса к другим работам.
Личностные:
умение строить
свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей и в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка
|
Учебно-познавательная:
Умение
планировать свою деятельность в соответствии с коммуникативной задачей.
Коммуникативная:
Умение работать
в группе.
Социальная:
Умение брать на
себя ответственность;
Умение работать
в группе
|
Выполняя
задания, дети учатся выражать свои мысли, тем самым развиваются регулятивные
и коммуникативные УУД
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фаза
3 «Завершение образовательного мероприятия»
|
Эмоциональная
разрядка
|
снять
усталость и напряжение
|
3 мин.
|
«Комплексная
релаксация.»
|
собственный
|
(Quiet music) Sit
comfortably. Close your eyes. Breathe in. Breathe out…Let’s pretend it’s
summer. You are lying on a sandy beach. The weather is fine. The light wind
is blowing from the sea. The birds are singing. You have no troubles. No
serious problems. You are quiet. Your brain relaxes. There is calm in your
body. You are relaxing. (Pause)
You are in good spirits.
Open your eyes. How do you feel?
|
T: Are you tired? Let’s have a
rest!
|
Регулятивные:
Мобилизация
сил, энергии, снятие напряжения
|
Коммуникативная:
Строить
взаимоотношение с окружающими, несмотря на свое настроение
|
Отличие:
дети могут расслабиться, снять напряжение и усталость
|
|
Рефлексия.
Подведение итогов
|
оценить
свою деятельность на уроке
|
3 мин
|
«Я
— учитель»
|
Заимствованный,
адаптированный
|
Учитель
раздает детям лист достижений « Self-evaluation card of the pupil »,
учащиеся оценивают свою работу на уроке, чему они научились
|
T: Thank you very
much for your work. Take the papers and tick the right answer.
(Учитель
раздает детям лист достижений « Self-evaluation card', учащиеся
оценивают свою работу на уроке, чему они научились).
Dear pupils! Thank you for your
work at our lesson!
T: Can you tell me
what you have learned at the lesson?
P: Yes, we can. We
have learned the words, we can use them and the verb “should”. And we are
sure that the saying “Healthy body, healthy mind” is true.
T. You are
right!
No doubt :
“Health is the best wealth”. We can’t buy health, but we can do a lot to
keep it.
To be healthy in
your life,
Don’t forget to do
all five!
Get up early, quick
and bright
Exercise with all
your might.
In the morning
jump and run,
Eat your healthy
breakfast.
Train your body,
train your brain
And all bad habits
pass away.
Dear pupils! Thank
you for your work at our lesson! You marks are : ……..
|
Регулятивные:
Анализ
эмоционального состояния, полученного от деятельности.
Оценивание
своих результатов
|
Учебно-познавательная:
Умение
критически оценивать свою работу
|
Обучающиеся
самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке
|
|
Домашнее
задание
|
организовать
продуктивную деятельность по материалам прошедшего урока
|
2 мин
|
“Cluster”
|
заимствованный
|
См. выше
|
Well,
children our time is up! Your HW is : to make up a “cluster” in order
to answer the question : what do people do to be healthy?
It
will help you to speak with your friends on this topic at the next lesson.
Clear?
That means you were very attentive during our lesson. Good luck and be
healthy! Good bye!
|
Познавательные:
Формирование
навыков поисковой и самостоятельной работы
|
Учебно-познавательная:
Умение
планировать и организовывать свою деятельность
|
|