Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока английского языка 5 класс

Конспект урока английского языка 5 класс

Скачать материал

 Технологическая карта урока 1 (Раздел 3)

 

Предмет: Английский язык   

Класс: 5

Тема урока: Образ жизни. Предпочтения с глаголами love, like, hate, enjoy.

УМК: «Радужный английский» (Rainbow  English) О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, Дрофа, 2016

Тип урока: Комбинированный урок

Цели урока:

Ø   Образовательные:

  •  способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
  •  введение новой лексики по теме «Предпочтения»;
  •  формировать умения чтения и аудирования и говорения.

Ø  Воспитательные:

  •  воспитывать умение работать в парах;
  •  воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям  друг друга;
  •  воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Ø  Развивающие:

  •  развивать познавательный интерес и активность учащихся;
  •  развивать навыки устной речи и фонематический слух;
  •  развивать  мышление, память, внимание.

Ø  Задачи:

  •  Практика аудирования, чтения и говорения по теме урока;
  • Обучение беседе о времяпрепровождении, описания дня
  • Ознакомление с новыми глаголами think, bring, teach, put, sleep, spell
  • Практика употребления простого настоящего и простого прошедшего времени
  • Ознакомление с особенностями употребления глаголов love, like, hate, enjoy
  • Развитие языковой догадки.
  • Активизация изученного лексического материала

Ø  Применяемые технологии:

  •  здоровьесберегающая;
  •  личностно-ориентированное обучение

Ø  Метод: коммуникативный

 

Ø  Формы организации познавательной деятельности:

  •  фронтальная
  •  парная
  •  индивидуальная

 

Цели для ученика:

1)Формировать навыки и умения чтения, аудирования и устной речи.

2) Формировать навыки учебно-познавательных действий.

3) Формировать интерес и уважение к изучению английского языка.

Цели для учителя:

1)Актуализация знаний по изученной теме.

2)Обеспечить усвоение учащимися фонетических навыков, навыков чтения, говорения, аудирования.

3)Способствовать формированию памяти, мышления, познавательных и речевых умений, творческих способностей учащихся, УУД, коммуникативной компетенции.

4) Создать условия для усвоения учащимися умения составления предложений.

Новые понятия: think, bring, teach, put, sleep, spell

love, like, hate, enjoy

Опорные понятия:   When I was one…      I like to sing.

 

Оборудование: картинки животных

Планируемые результаты:

Научатся слушать стихотворение и вставлять недостающие слова

 Читать текст и выполнять задание к нему. Познакомятся с глаголами в прошедшем времени  think, bring, teach, put, sleep, spell.

Находить в тексте прошедшие формы глаголов. Описывать вчерашний день героя .Подбирать правильные формы глаголов  к предложениям.. Использовать инфинитив и ing- форму глаголов после  love, like ,hate, enjoy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Формируемые УУД

I.Мотивация  к учебной деятельности

 

Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please). Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность.

How are you? Are you OK?

 

Здоровается с учителем (Good morning, dear teacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность. I am OK. Thank you.

 

Личностные

(действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес)

 

II.Постановка темы и формулировка учебно-познавательной задачи

Выдвигает тему урока Children Look at the blackboard, please and guess what about we are going to speak today?

Догадываются, выдвигают тему урока. Озвучивают с учителем тему урока

Регулятивные

(действия целеполагания)

Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

 

III. Формирование навыков аудирования

Организует работу по аудированию

Ex. 1 р.94

 

 

Слушают текст, дополняют строчки, читают стихотворение

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Использование речевых, опорных и наглядных средства для выполнения заданий.

Развитие фонетических навыков и речевых умений.

Познавательные: (логические)

установление причинно-следственных связей

IV. Формирование  навыков чтения

Организует работу по говорению

Ex. 2 р.95

 

Учащиеся читают текст и дополняют предложения информацией из текста

Познавательные:

извлечение нужной информации из текста на основе имеющейся коммуникативной задачи

 

IV. Формирование  навыков говорения

Организует работу по говорению

Ex. 3 р.96

 

Учащиеся рассказывают о дне Джейка

 

Коммуникативные: формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

V. Формирование грамматических навыков

1)Учитель знакомит с неправильными глаголами think, bring, teach, put, sleep, spell в прошедшем времени

Правило р.97

2)Организует тренировку употребления глаголов

Ex. 4-5 р.97

 

1)Учащиеся слушают, повторяют и читают глаголы

 

 

2)Выбирают правильную форму глагола и дополняют предложения

Коммуникативные

адекватно использование имеющихся речевых и неречевых средств;

формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные

ведение словаря для записи новых слов

VI.Физминутка

 

 

Организует отдых учащихся I think you are tired. Let’s have a rest! Stand up, please!

Учащиеся выполняют физразминку

 

Познавательные

Умение с достаточной полнотой и точностью выполнять действия

VII. Ознакомление и закрепление  нового лексического  материала

 

1)Знакомит с особенностями употребления глаголов love, like, hate, enjoy

Правило p.98

 

2)Организует закрепление материала

Ex. 6-7  р.7

 

1)Учащиеся слушают объяснение учителя, читают правило

 

 

2)Находят в тексте разные предпочтения

Читают диалог по ролям, делая необходимую замену слов

Коммуникативные

Развитие фонетических навыков и речевых умений;

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные

извлечение нужной информации из текста на основе имеющейся коммуникативной задачи

 

VIII. Рефлексия

Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке Well children, we have done a lot today. What  have we done at the lesson? Do you like the lesson? Просит учеников оценить учебную деятельность друг друга. Объясняет домашнее задание. Ex. 8-10 p.99, to learn the new words

Прощается с учениками. Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание

Регулятивные (оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока английского языка 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
