Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока «Балет «Ярославна». Вступление. «Стон Русской земли». «Первая битва с половцами» «Плач Ярославны». «Молитва».

Конспект урока «Балет «Ярославна». Вступление. «Стон Русской земли». «Первая битва с половцами» «Плач Ярославны». «Молитва».

Скачать материал

Музыка.

Урок №4.

Дата:

Учитель: Супрунова Ю.В.

 

Тема раздела: «Классика и современность».

Тема урока: «Балет «Ярославна». Вступление. «Стон Русской земли». «Первая битва с половцами» «Плач Ярославны». «Молитва».

Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И. Тищенко.

Задачи урока:

Образовательные:

Знать понятия «балет», типы балетного танца, составляющие балета — пантомима, па-де-де, па-де-труа, гран-па, адажио;

уметь — определять роль балетмейстера и дирижера в балетном спектакле, приводить примеры балетов, полные имена композиторов и балерин и танцовщиков.

           Развивающая:

Развить интерес к изучению музыкальной литературы.

          Воспитательные:

- Воспитание любви к классической музыке
– Воспитание эстетического вкуса
– Воспитание патриотизма, интереса к истории своей Родины

Планируемы результаты:

Предметные:

- проводить интонационно-образный анализ музыкального произведения;

- определять приёмы развития и средства выразительности музыки.

Личностные:

- научиться воспринимать балетное искусство.

Метапредметные:

Познавательные: усвоение, понимание героической темы путём встраивания её через музыкальные средства выразительности;

Регулятивные: опора на музыкально-жизненный опыт;

Коммуникативные: умение вступать в диалог с одноклассниками, учителем и учитывать их позиции, сотрудничать во время выполнения учебных заданий.

Тип урока: Расширение и углубление знаний.

Наглядный материал: презентация.

Музыкальный материал: фрагменты из балета «Ярославна» Б. Тищеко.

Оборудование: Синтезатор, ПК, проектор; учебник «Музыка. 8 класс» Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой (М.: Просвещение, 2017).

 

Ход урока:

I. Организационный момент

Музыкальное приветствие.

 

II. Актуализация знаний.

- С какой темой знакомились на прошлом уроке?

- Что такое классика?

- Что такое опера?

- Расскажите мне либретто оперы «Князь Игорь».

 

           III. Изучение нового материала.

На экране — несколько вариантов определений «балета».

Балет — от итальянского «танцевать»

Балет — сложный жанр.

Балет — музыкально-театральный жанр, который возник из простого жанра «танец».

Балет (от итал. balleto — танцевать) возник в эпоху Возрождения в XIV—XV вв. в Италии. В это время начинают различать бытовые тан­цы как часть уклада жизни, предназначенные для развлечения, и сце­нические танцы.

Балет — музыкально-драматическое произведение, действие в ко­тором передаётся средствами танца и пантомимы. Они выполня­ют роль, аналогичную пению в опере. И в опере, и в балете большое значение имеет звучание симфонического оркестра: музыка связывает все элементы драмы воедино и, выявляя сложные внутренние взаимо­отношения действующих лиц, выражает главную идею произведения.

По тематике балеты бывают разные:

·         лирический,

·         эпические

·         драматические

·         лирико-драматические

·         эпико-драматические

·         балет-поэма

·         балет-сказка

·         опера-балет.

Основными типами танца в балетном спектакле являются класси­ческий и характерный. Характерные танцы включают в себя дви­жения, распространенные в народной и бытовой культуре. Классиче­ский танец — более условный, богатый образной символикой, его особенность и в том, что исполняется он на пуантах.

Режиссером балетного спектакля является балетмейстер (от нем. — Balletmeister), который разрабатывает общую драматургию спектакля, продумывает «рисунок» танца, жесты и пластические решения образов.

Важная роль в балетном спектакле принадлежит дирижеру> симфо­нического оркестра. Главное в его работе — умение воплотить замысел композитора, раскрыть стиль произведения, соединив их с идеей балетмейстера-постановщика, индивидуальностью танцоров-солистов и мас­терством кордебалета, исполняющего массовые танцевальные сцены.

Современный балетный спектакль во многом отличается от клас­сического. Он может включать в себя ритмопластические танцы, пан­томиму, элементы акробатики, светозвуковые эффекты, оригинальные декорации и костюмы и даже пение (хоры). Этого требует новый му­зыкальный язык современного балета.

Балетные термины:

Либретто - основа балетного спектакля. В основе либретто может быть сказка, миф, легенда, настоящая жизненная история

КОМПОЗИТОР - человек, сочиняющий музыку. пишет балетную музыку на основе либретто. Роль музыки в балете велика: тесно взаимодействует с хореографией, отражает все происходящее в сценарии, даёт музыкальные характеристика главным героям балета.

Балетный спектакль делится на акты, сцены и отдельные номера. Почти во всех операх есть балетные номера.

Пантомима (от греч.-актёр, играющий с помощью одних телодвижений, всё воспринимающий подражанием) – в балете одно из основных средств создания хореографического образа.

БАЛЕРИНА - артистка балета, исполнитель главной партии. Один только её выход – и все замерли, любуясь ей красотой и грацией. Её выход лёгкий, изящный, приветливый, по балетному – антре! Мужчины – танцоры балета.

Антре (франц.- выход) - красивое вступление в больших танцевальных эпизода сценах.

ХУДОЖНИК создаёт для балета декорации и костюмы. Костюмы показывают особенность персонажей, подчёркивают историческую эпоху. Декорации на сцене характеризуют среду и эмоциональную атмосферу действия.

Партитура (итал. partitura- разделение, распределении) - нотная запись многоголосного музыкального произведения, в которой для каждого инструмента отведён отдельный нотоносец.

Знакомство с атрибутами балета

Пачка — жёсткая юбка, используемая в балете для танцовщиц.

Пуанты (от фр. pointe — острие) специальная балетная обувь, в которой балерина танцует, опираясь на кончики пальцев ног (на пуантах). За один спектакль балерина может сменить несколько пар пуантов.

           До начала танца балерина должна разогреть ноги и сами туфли. Иначе возможна серьёзная травма, вплоть до перелома ноги.

В балете, как и в опере, есть главные герои, которые танцуют, по одному, вдвоем и т.д.

Эти слова все французские:

На экране — виды танцев:

·                     па-де-де - танец вдвоем

·                     па-де-труа - танец втроем

·                     гран-па – большой танец

·                     адажио - медленный танец главных героев

         Русский балет славится уже несколько веков и имена русских балерин и танцовщиков известны во всем мире:

·                     Анна Павлова

·                     Галина Уланова

·                     Раиса Стручкова

·                     Майя Плисецкая

·                     Вацлав Нижинский

·                     Михаил Барышников

·                     Рудольф Нуре

 

          Великие произведения искусства, рожденные в далекие времена, современны и сегодня. Их создатели так глубоко проникли в тайны мира и человеческих отношений, что и мы — их потомки — можем найти ответы на волнующие нас вопросы. Одним из таких произведений является «Слово о полку Игореве».

·                     Какое мы знаем произведение, написанное на этот сюжет? Оперу «Князь Игорь» А. П. Бородина

·                     Вспомним действующих лиц:

o                  Князь Игорь

o                  Ярославна — его жена

o                  Сын князя Игоря и Ярославны - Владимир

o                  Хан Кончак и его дочь

 

Современную интерпретацию этой древнерусской повести предложил Борис Иванович Тищенко, сочинивший балет «Ярославна».

Борис Иванович Тищенко

23 марта 1939, Ленинград — 9 декабря 2010, Санкт-Петербург. Композитор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (4.11.1978). Народный артист РСФСР (26.03.1987).

В 1957 году окончил Музыкальное училище при Ленинградской консерватории по классу Г. И. Уствольской, в 1962 году — ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова. Занимался по композиции у В. Н. Салманова, В. В. Волошинова и О. А. Евлахова (1962). Обучался у Д. Д. Шостаковича в аспирантуре (1965), посвятил ему впоследствии Симфонии № 3 и 5. С 1965 года работал в Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (с 1980 — доцент, с 1986 — профессор).

Среди произведений — 8 симфоний, «Реквием» на стихи Анны Ахматовой, Requiem Aeternam памяти принцессы Таиланда Гальяни Вадхана, балеты («Муха-Цокотуха» по К. И. Чуковскому, «Двенадцать» по А. А. Блоку, «Ярославна» по «Слову о полку Игореве»), опера «Краденое солнце», оперетта «Тараканище» по К. И. Чуковскому, 9 концертов для разных солирующих инструментов, а также многочисленные фортепианные сочинения.

1939 году родился и в декабре 2010 году после продолжительной болезни композитор скончался. Похоронен в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище.

          Первоначально балет назывался «Затмение». Подразумевалось, конечно, не реальное затмение, ставшее недобрым предзнаменованием перед походом Игоря, но омрачение умов в стране, истерзанной усобицами правителей. Поход Игоря стал лишь первым звеном в цепи бед, которые обрушились на Древнюю Русь.

·         Почему же балет всё же получил название «Ярославна»?

Прочитаем текст на стр.30 (всё) -31 (1 абзац) учебника. Ответим на этот и другие вопросы.

         Чтение.

·         Итак, почему называется балет «Ярославна»? (Ответы…)

Слайд №2.

Потому что судьба Ярославны, жены Игоря, отразила нечто большее, чем судьба одной русской женщины. Ярославна - живой символ Русской земли, которая незримо присутствует с князем на чужбине, укрепляя в нём решимость любой ценой вырваться из плена.

Образ Ярославны, главной героини балета, выступающей в окружении женского хора, подчёркивает лирическую направленность образного строя спектакля.

Композитор прочувствовал лирическую стихию литературы до монгольской Руси, «лиризм гражданственный, высокий, сочетавшийся с патриотическим пафосом, с эпическими темами, с размышлениями об исторических судьбах Русской земли».

Балет проникнут болью и гордостью за русский народ, мужественно боровшийся с врагами.

·         Что легло в основу балета «Ярославна»? («Слово о полку Игореве».)

Музыкальная интерпретация образов «Слова о полку Игореве» в балете по сравнению с музыкальным воплощением тех же образов в эпической опере А. П. Бородина отличается предельно

зримой характеристичностью, суровостью, трагичностью звучания.

·         Сколько действий в этом балете? (Три)

        Запишем: Балет «Ярославна» написан на сюжет «Слово о полку Игореве». Состоит из 3-ёх действий.

 

          Вот что говорил о своем детище Борис Иванович Тищенко:

«Самой важной моей работой в Ленинградском Малом театре стал балет «Ярославна», который занимает в моей жизни особое место. Он стал кульминацией моего творчества. Сегодня, спустя почти тридцать лет после его премьеры, зная всё, что происходило в мировом балете за эти годы, по оригинальности я не могу поставить рядом с «Ярославной» ни один спектакль!»

 

·         Как же создавался этот балет?

Воплощение темы князя Игоря в опере Бородина ему не нравилось, но сюжет не выходил из головы и волновал композитора постоянно.

            Как раз в это самое время артист балета Кировского театра Юрий Хохлов — очень симпатичный, скромный человек — принёс ему свое либретто балета «Князь Игорь» в трёх актах. К сожалению, балетное либретто Хохлова пересказывало оперное — и героем его также оставался князь Игорь: именно такая интерпретация в Тищенко вызывала протест. «Ничего себе герой! Всех обманул, погубил войско, показал неспособность противостоять татарам и вверг свою родину в двухсотлетнее татаро-монгольское иго! Ну, никак я не мог такого принять!» - говорил композитор.

         Мало-помалу в воображении композитора возник образ автора-летописца «Слова» — участника исторических событий.

 

 

Сейчас мы послушаем Вступление к балету. Слайд №3.

       Звучит Вступление.

·         Как развивается мелодия, какую картинку она рисует.

·         Можно ли сравнить инструментальный напев со звучанием человеческого голоса?

(Музыка звучит скорбно, как плач. Как будто песня человека…)

Слайд №4.

Тема вступления создает образ страдания, скорби, народного горя. Она повторяется в балете несколько раз. Эта же музыка характеризует и его главную героиню - Ярославну.

Одинокий и поначалу слабый голос, похожий на пастушью свирель, приветствующую утро, рождается из тишины. В симфоническом оркестре этот голос поручено вести флейте-пикколо. Мелодия флейты похожа на народную песню с её плавным, неторопливым разворачиванием.

Флейта поёт тихо, очень медленно, сосредоточенно. Она словно прислушивается, не раздадутся ли иные звуки. Это придает её пению известное сходство со звучанием человеческого голоса: инструментальный напев как бы очеловечен.

Интонации чрезвычайно выразительны. Есть в них и печаль, и надежда, и долгое ожидание, и терпеливый поиск пути. Они по-речевому выразительны, но при этом и изобразительны. Уже в самом начале слышится дуновение ветра или шорох колеблющегося ковыля, а затем - пение птиц.

Протяжное пение малой флейты содействует возникновению атмосферы глубокой старины, вызывая

представление об одном из «предков» нынешних духовых инструментов - звучащем тростнике. Затем вступает второй голос, за ним - третий. Их свободное течение рождает красивые и необычные звучности.

Запишите: Вступление – образ скорби, страдания. Атмосфера старины.

 

 

После вступления звучит мужской хор «Стон Русской земли». Слайд №5.

 

Звучит хор «Стон русской земли».

·         Какие образы балета раскрывает музыка вступления и хора «Стон Русской Земли»?

·         Как звучит хор?

(Сурово, сдержанно, строго и трагически. Образы страдания…)

Слайд №6.

Это эпическое повествование, за которым встает образ древнего летописца, именно хор комментирует происходящее на сцене, именно хор подчёркивает эмоциональное состояние героев.

В партитуру балета введены хоры - низкий мужской и высокий женский, которые поют подлинный текст «Слова о полку Игореве ». Хоровые эпизоды то комментируют происходящее, то служат одной из красок оркестра, а иногда звучат в кульминационные моменты как концентрированное выражение эмоций. Интонационная природа хора «Стон Русской земли» основана на речитации, в которой соединены переменность размера, свойственная русскому причету или духовному стиху, с двухголосием, в котором оба голоса поют свои мелодии в разных ладах. Оркестровая ткань также поддерживает хоральный молитвенный характер хора.

 

Запишите: «Стон русской земли» - образ страдания.

 

Следующая сцена, которую мы послушаем, называется «Первая битва с половцами». Слайд №7.

·         Но сначала давайте вспомним, как в опере А.П. Бородин создаёт образ половцев?

(Половцы представлены мелодиями, полными либо томной неги, либо дикой ярости.)

 

·         А как рисует эту картину Тищенко?

·         Победу или поражение подсказывает музыка?

 

Звучит «Первая битва с половцами». Запишите название.

(То столкновение, то отдаление, сигнальные рожки, резкие удары столкновения…)

 

Характерной особенностью сцены является отсутствие отчётливо выраженных мелодий. Она словно соткана из обрывков интонаций, мелодий, напевов. Контраст их сопоставлений придает звучанию особую напряженность и драматизм, который усиливается к концу сцены.

·         Каков же исход этой битвы? Как вы думаете? (Скорее всего поражение, музыка очень драматична в конце.)

Рассмотрите фотографии на стр.32-33 (на слайде). здесь видим танцоров, изображающих половцев, то статичных, то в несколько вычурных позах. Приглядевшись, можно увидеть и то, что головы и лица половцев закрыты шлемами.

·         Какой смысл вложен режиссёром и художником спектакля в такое сценическое решение?

Давайте прочитаем об этой сцене в учебнике на стр.32. Чтение.

·         А о чём расскажет следующая сцена? Слайд №8.

 

Звучит «Стрелы».

Слайд №9.

Сейчас звучала сцена, которая называется «Стрелы». Запишите название. (доп.щелчок).

Оркестровые эпизоды «Вежи (шатры) половецкие и «Стрелы» носят ярко изобразительный характер. Именно они создают характерный и выразительный колорит грозных предзнаменований и смутной опасности. Это эмоциональное состояние усиливается заунывным остинатным (многократным повторением) мотивом скрипок – бесконечным тягучим фоном, на котором возникают отдельные «всплески», отзвуки, передающие как бы ночные шорохи.

Следующая сцена, которую мы послушаем, называется «Плач Ярославны». Слайд №10.

·         Какое эмоциональное состояние героини передаёт музыка?

·         Какие музыкальные инструменты «поют» плач?

 

Звучит «Плач Ярославны». Запишите название.

(Жалоба, скорбь, тоска – такие чувства выражает музыка. Духовые деревянные.)

Слайд №11.

В сцене сочетаются и интонации похоронных плачей, и попевки свадебных причетов, и звуковые обороты знаменного распева и русских лирических песен.

Заунывность музыки «Плача» словно бесконечно длит то эмоциональное состояние, в котором пребывает главная героиня балета.

В музыке «Плача Ярославны» выражено мировосприятие и мироощущение русского народа: плач поётся, и поётся не для смерти, а для жизни. В финале балета оплакивание умерших переосмысливается и смыкается со славлением. Плач как прославление вполне соответствует поэтике самого «Слова о полку Игореве».

·         С какими фрагментами из других произведений перекликается «Плач Ярославны»?

(Из оперы Бородина «Плач Ярославны», «Мертвое поле» из кантаты «Александр Невский» С.Прокофьева.)

Финальная сцена балет называется «Молитва». Слайд №12.

·         Какое эмоциональное состояние передаёт музыка?

 

Звучит «Молитва».

(Исполняет хор, музыка звучит сдержанно, скорбно…)

 

Слайд №13.

Сдержанный мотив с повторением одних и тех же слов («Господи Боже, помилуй мя!») звучит скорбно, имеет трагическую окраску. Но, несмотря на мрачный и суровый колорит, молитвенное звучание хора подводит слушателей к пониманию основной идеи произведения

- стремление русского народа к единению, к борьбе за веру, к победе над врагами.

Слайд №14.

Рассмотрите на стр.34-35 образы Ярославны, созданные балериной и художниками - В.Фаворским

(книжная иллюстрация) и И. Глазуновым (живопись).

·         Сравните эти изображения. (Образы все похожи друг на друга, женщина, грустный и скорбный взгляд, молится, переживает…)

 

 

 

       IV. Рефлексия. Итог урока.

·         О каком произведении мы говорили? (Балет «Ярославна».)

·         Кто написал этот балет? (Современный композитор Б.И. Тищенко.)

·         Какие сцены из балета мы послушали?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Балет «Ярославна». Вступление. «Стон Русской земли». «Первая битва с половцами» «Плач Ярославны». «Молитва»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
