Конспект
урока биологии для 5 класса
на
тему «Высшие споровые растения»
Цель
урока:
Образовательная:
формирование понятий о характерных признаках высших споровых растений.
Развивающая:
развитие навыков называть признаки живого организма, умение сравнивать высшие и
низшие растения, устанавливать связи организма со средой обитания, выявлять
значение высших споровых растений в природе и жизни человека; развитие навыков
работы с разными источниками информации.
Воспитательная:
воспитание бережного отношения и любви к природе.
Задачи:
формировать УУД:
Личностные УУД:
развивать опыт межличностных отношений, уметь вести диалог на основе
равноправных отношений и взаимоуважения.
Регулятивные УУД:
способность ставить новые учебные цели, контролировать и оценивать свои
действия по результату, осуществлять саморегуляцию в учебной деятельности,
осознанное управление своим поведением.
Коммуникативные
УУД: работать в группе, учитывая разные
мнения, аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль и
оказание взаимопомощи, задавать вопросы
Познавательные
УУД: систематизировать, сопоставлять,
анализировать, обобщать информацию, заполнять таблицы, давать определение
понятий.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
учащиеся узнают о мхах, папоротниках, плаунах и хвощах как представителях
высших споровых растений, их характерных признаках.
Метапредметные:
учащиеся учатся выделять существенные признаки высших споровых растений и на
этом основании относят мхи, папоротники, плауны и хвощи к высшим споровым растениям.
Личностные:
у учащихся формируется научное мировоззрение на основе сравнения низших и
высших растений и установления усложнений их строения, развиваются
представления о единстве органического мира.
Коммуникативные:
у учащихся формируется умение работать в группе, распределять роли в группе и
выполнять действия в соответствии с ролью.
Регулятивные: способность
ставить новые учебные цели, контролировать и оценивать свои действия по
результату, осуществлять саморегуляцию в учебной деятельности, осознанное
управление своим поведением.
Основные
понятия темы: растения высшие споровые: мхи,
папоротники, хвощи и плауны.
Оборудование:
ноутбуки, диски «Биология 5-6, Пасечник», «Многообразие живых организмов», рабочие
карты (для учащихся), презентация, мультимедиапроектор, экран, таблица
«Моховидные. Папоротниковидные», гербарии «Мох Кукушкин лен», «Мох сфагнум»,
«Папоротник», «Хвощ», «Плаун», коллекции «Каменный уголь», «Торф», детская
присыпка, лекарственная трава хвоща полевого, компас., справочный материал.
Форма
организации урока: урок усвоения новых знаний.
Литература:
1.
Биология, 5-6 классы: учеб. для
общеобразоват. Учреждений/ В.В.Пасечник, С.В.Суматохин, Г.С.Калинова,
З.Г.Гапанюк; под ред. В.В.Пасечника.- М.: Просвещение, 2012.(Линия жизни)
2.
Биология, 5 класс. Рабочая тетрадь. под
ред. В.В.Пасечника.- М.: Просвещение, 2012.(Линия жизни)
3.
Биология, 5 класс. Пособие для учителя.
под ред. В.В.Пасечника.- М.: Просвещение, 2012.(Линия жизни)
Ход урока.
1.
Организация класса (1 мин.)
Вступительное
слово учителя
Древние
говорили, что не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. Символом познания
можно считать орех. Он имеет твердую скорлупу, и добраться до съедобного ядра
нелегко. Каждый это делает по-своему. Кто-то разгрызает, кто-то разбивает молотком.
Но, так или иначе, достигает результата. Добывая знания, мы познаем мир. Наш урок
не является исключением. На ваших столах есть все необходимое для урока. (рабочие
карты, справочные материалы, ноутбуки, учебники, тетради, письменные
принадлежности).
Пожелаем
же друг другу успеха и приступим к работе.
2.
Актуализация знаний (3 мин.):
Беседа:
- Какое царство живых организмов мы с вами
изучаем? (Растения)
- Какие бывают растения? (одноклеточные и
многоклеточные)
- Какие группы растений мы с вами уже
изучили? (водоросли, лишайники)
- К какой группе растений их можно отнести
и почему? (низшие, т.к. их тела не разделены на отдельные органы и называются
слоевищем)
Сегодня мы будем изучать высшие
споровые растения.
Какие предположения об этих растениях,
исходя из названия, вы можете сделать?
1)
Высшие
– тело состоит из разных тканей, подразделяется на отдельные органы.
2)
Споровые
– размножаются спорами.
Работа с таблицей «Моховидные.
Папоротниковидные»:
- Рассмотрите внимательно изображения этих
растений. Назовите их.
Мхи. Папоротники. Хвощи. Плауны – объекты
нашего исследования.
Мотивация «Загадочный сундучок»
Учитель демонстрирует учащимся сундучок с
содержимым и ставит задачу:
Нам предстоит выяснить, эти как связаны
предметы с нашей темой.
Содержимое Загадочного сундучка (кусочек
каменного угля, торфа, детская присыпка, трава хвоща полевого, книга Н.В.
Гоголя с рассказом «Вечер накануне Ивана Купалу», компас)
3. Изучение нового материала: (30 мин)
1)
Просмотр видеофрагмента с диска
«Многообразие живых организмов» о папоротниках, хвощах, плаунах (5 мин)
Ответьте на вопрос: Что общего у этих
растений?
- древнее происхождение
- тело состоит из стебля, корня и листьев
- размножаются спорами
2) Работа с интерактивной схемой: (3
мин)
Рассмотрите объекты и выполните задание: Систематизируйте
объекты
Орляк, щитовник мужской, хвощ полевой,
маршанция, страусник, плаун сплюснутый, сфагнум, хвощ лесной, плаун годичный,
хвощ луговой, кукушкин лен, плаун булавовидный.
мхи
|
папоротники
|
плауны
|
хвощи
|
|
|
|
|
3)
Работа с текстом учебника и диском
«Биология 5-6, Пасечник») (12
мин)
Прочитайте текст, рассмотрите гербарии, заполните
таблицу.
|
мхи
|
папоротники
|
плауны
|
хвощи
|
водоросли
|
Наличие ризоидов
|
|
|
|
|
|
Наличие корней
|
|
|
|
|
|
Наличие стеблей
|
|
|
|
|
|
Наличие листьев
|
|
|
|
|
|
Наличие хлорофилла
|
|
|
|
|
|
Размножение спорами
|
|
|
|
|
|
Сделайте вывод об эволюционных
связях этих групп растений.
Оцените правильность выполнения работы,
исправьте ошибки.
3.
Физкультминутка ( 20-21
минута).
4.
Работа со справочным материалом, сообщения
учащихся, составление опорной схемы (9 мин.)
Примерный вариант опорной схемы
Значение в
природе:
1. Растительный
покров
2. Пища
3. Место
обитания организмов
Использование в жизни человека.
Мхи
|
Папоротники
|
Хвощи
|
Плауны
|
Торф – топливо,
удобрения
|
Каменный
уголь-топливо, сырье
|
Кровоостанавливающее
и мочегонное средства
|
В медицине в
качестве детской присыпки
|
Перевязочный
материал в годы войны
|
В пищу
|
Как наждачную
бумагу
|
Получения желтой
и зелёной краски для шерсти
|
|
Лекарство
|
В пищу
|
|
|
|
Индикаторы
кислотности почвы
|
|
4.
Закрепление (5
мин).
1)
Как цветет папоротник? – проблемный
вопрос.
Петро, герой
повести Н. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала», так увидел цветение
папоротника: «Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая,
движется. В самом деле, чудо! Движется и становится все больше, больше и
краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и
цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя.
«Теперь пора!» - подумал Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся из-за него
сотни мохнатых рук также к цветку, а позади его что-то перебегает с места на
место. Зажмурив глаза, дернул он за стебелек, и цветок остался в его руках»
Ребята, зная
строение папоротника, найдите ошибку в этой легенде. Обоснуйте правильность
ответа.
2)
Выступление учащихся с презентацией. «Путешествие
в Чертово городище»
5.
Домашнее задание (2
мин.):
1) Изучите п.16, ответьте на вопрос.
2) Найдите интересную информацию о высших
споровых растениях, их применении в жизни человека.
3) Почему так называются растения:
кукушкин лен, страусник, седой мох?
6. Подведение итогов. Рефлексия (4
мин).
1) Как связаны предметы из загадочного
сундучка с темой нашего урока?
ОТВЕТЫ
Каменный уголь
- образовался из древних папоротникообразных,
Торф
– образуется из отмерших частей мхов верхового болота,
Детская присыпка
– раньше собирали и использовали споры плаунов,
Трава хвоща полевого
– лекарственное растение,
Книга Н.В. Гоголя с
рассказом «Вечер накануне Ивана Купалу» - описание легенды о цветении
папоротника,
Компас
– приглашение на виртуальную экскурсию в Чертово городище, где встречаются
реликтовые объекты – светящийся мох и папоротник-многоножка, а так же
произрастают самые обычные высшие споровые растения.
2) Самооценка
Как вы думаете, удалось ли вам сегодня
расколоть орех знаний?
3) Закончи фразу:
- я
узнал много нового о….
-
полученные знания пригодятся мне….
-
хочу узнать больше…
- мне было скучно…