Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии "Природные зоны России" ФГОС

Конспект урока биологии "Природные зоны России" ФГОС

Скачать материал

 

Тема: Природные зоны России.

Цель: знакомство с природными зонами Земли, с растениями и животными разных природных зон .

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с понятием «природная зона», научить называть и показывать природные зоны на карте, познакомить с биологическим разнообразием  планеты.

Развивающие: развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, выражать свои мысли.

Воспитательные: формировать умение учащихся бережного отношения к живым организмам нашей планеты.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из текста учебника, систематизировать информацию и обсуждать полученные сведения.

Коммуникативные УУД: сотрудничать (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных учебных задач; признавать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение; вступать в речевое общение.

Регулятивные УУД: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы.

Личностные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать позитивную самооценку.

Планируемые результаты:

Предметные:  научатся называть и показывать на карте природные зоны Земли, узнают о растениях и животных  каждой природной зоны.

Метапредметные:

Коммуникативныевступают в речевое общение, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой коммуникации.

Регулятивные: могут планировать и оценивать собственные учебные действия.

Познавательные:у меют строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию  и обсуждать полученные сведения.

Личностные:  принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; дают позитивную самооценку.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Методы обучения: словесный, наглядный, мозговой штурм.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник «Биология» И. Н. Пономарёва, И. В. Николаев, О. А. Корнилова; рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийная презентация «Природные зоны России», карта «Природные зоны России»,  задания  для парной и индивидуальной  работы, рефлекс. карточка «Природные зоны ».

 

Ход урока

Ι. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

 

- Ещё раз здравствуйте! Ребята, прошу подойти ко мне. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им. Так как гостей мы принимаем не так часто, поэтому ребята немного волнуются. Но я вас уверяю, что наши гости это такие же учителя, которые учат таких же ребят, как и вы. Прошу занять свои места за партами. Раз, два, три на учителя смотри.

Итак, начнём урок биологии, тема которого пока остаётся тайной.

 

ΙΙ. Введение в тему урока

 

ü Рассмотрите картины, изображённые на слайде  и попробуйте определить тему урока самостоятельно (запиши на листочке). (СЛАЙД 1)

Помня правило, что мы работаем сообща, поделитесь  своими предположениями с соседом по парте, попробуйте вместе определить тему урока. Итак, я готова вас слушать.

Молодцы! Открыли тетради и записали тему урока: Природные зоны России. СЛАЙД 2

ü Исходя из темы, поставьте цели, опираясь на слова: познакомиться…, научиться…

 

По ходу урока у вас будут возникать вопросы. Где и как вы будете искать ответы? (учебник, у учителя, в библиотеке, Интернет). Спасибо!.

 

ΙΙΙ. Изучение нового материала

 

1.     Понятие о природной зоне.

Игра «Ассоциация»

В начальной школе с некоторыми ПЗ вы знакомились, поэтому наверное сможете без труда привести примеры ассоциаций. Что вы представляете, когда слышите «природная зона»? Спасибо.

Обсудите в группе свои версии и постарайтесь вместе создать определение понятия «природные зоны».

От группы запишите самое удачное.

 

Хотите познакомиться с научным определением? Где можно посмотреть? (учебник п.21). Как ищем?  (слово выделено жирным курсивом).

Запишем в тетрадь. (ученик диктует).

ПЗ – территории со сходной растительностью, почвой, животным миром. СЛАЙД 3

 

2.     Многообразие природных зон России

 

С чего должна начинаться любая работа? (с плана)

 

ü Опираясь на определение, попробуйте составить план, по которому будете изучать природные зоны.

На столах вы найдёте конверт с надписью план. Вот только проблема, кто- то  разрезал его на части. Ваша задача: составить план правильно. И помните, работаем в группе. Один за всех и все за одного.

 

Проверяем?  На СЛАЙДе 4 ; образец плана. У всех получилось? Молодцы!

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. СЛАЙД 5

Встали.

Упражнение для улучшения кровообращения: наклоны головы -вперёд, назад, влево, вправо. Массажируем ушные раковины.

Для глаз: согреем глаза ладонями.

Для пальцев рук: «замок», самомассаж кончиков пальцев.

Правильная посадка: расправили плечи, руки свободно на столе, вдох-выдох. ВСЕ сели.

 

Сейчас отправляемся  в виртуальное путешествие из Воркуты в Сочи на самолете. При полете вы пересечёте разные ПЗ.  (на карте природные зоны показываю). СЛАЙД 6

Как определять границы ПЗ? (по цветам)

При перелёте мы будем оставлять по 1 путешественнику для более детального изучения ПЗ.

ü Путешественник, изучает свою  природную зону по плану (СЛАЙД 7) и делится информацией с остальными путешественниками. В ходе путешествия заполняете дневник, это ваша печатная тетрадь (стр.58-59, зад. 3). Пока только о своей ПЗ. Записи ведёте в порядке, расположения ПЗ с севера на юг. В какой ПЗ кто останется ,  мы сейчас определим способом жеребьевки. (Вытягивают номера).

 № 1-тундра

№ 2- тайга

№ 3-широколиственный лес

№ 4-степь          

(Расставляем номера в тетради)

 

-Где вначале будем искать информацию? (в учебнике)

(Читают учебник, находят нужное, заполняют свою часть таблицы)

 

 - На все ли пункты нашего плана вы нашли ответы? Где можем найти недостающую информацию?

Внимательно слушая товарища, каждый сможет заполнить таблицу до конца.

 

Выступление учащихся сопровождается СЛАЙДами с 8-11

 

Дополнительные вопросы: Где расположена ПЗ? Как узнали? Каким цветом? Показать ПЗ на карте.

 

ПЗ располагаются широтно, но данный порядок нарушается. Что обозначено на карте розовым (в учебнике коричневым)  цветом? (области с высотной поясностью). В горах ПЗ изменяются от подножия к вершине.

В настоящее время все ПЗ сильно изменены человеком и нуждаются в охране. Послушайте сообщение.

 

Опережающее задание. Сообщение Заповедник «Чёрные земли» СЛАЙД 12

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Задание 1. Индивидуальный опрос

Тест двухвариантный (да, нет). СЛАЙД

(Учащиеся в тетради выполняют тест, если выбирают «да» : +, «нет»: -

Есть, кто не ошибся?

Ошибся 1 раз? Два?

Оцените себя: нет ошибок –«5», 1 ошибка-«4», 2 ошибки –«3».

2 задание.

Игра «Колобок». Фронтальный опрос

Кто из нас не читал сказку «Колобок»! Помните, чем она закончилась. Грустно. А мы сочиним свою сказку.

« Убежавший колобок покатился по дорожке. На пути его ждут различные препятствия.

1.     Поэтическая поляна

2.     Загадочная поляна

3.     Живописная поляна

Выполнив все задания, мы поможем колобку и изменим конец сказки.

 

Рефлексия

Наш урок подошел к концу. Давайте вспомним, какие задачи мы ставили на урок? Как вы считаете, мы справились с задачами урока. А теперь поднимите руку те, кто может себя похвалить?

Что нового узнали?

Когда было трудно?

Какое задание выполняли с удовольствием?

Я тоже вас хвалю сегодня.

 

Подведение итогов урока. Оценки.

1.     За выступление по ПЗ

2.     Таблица

3.     Тест

4.     Активность при ответе на вопросы и участие в игре.

 

Домашнее задание:

П.21, творческое задание: по своей ПЗ составить, подобрать - загадку, синквейн, стих, письмо другу, рекламу.

Заповедник образован 11 июня 1990 года. «Черные земли» занимают две различные друг от друга территории. Основной участок заповедника «Черные земли» расположен в Прикаспийской низменности, между низовьями рек Кума и Волга, на территории Калмыкии. На этом участке осуществляется охрана и восстановление популяции сайгака, а на втором участке, расположенном на озере Маныч-Гудило, гнездятся  и зимуют редкие виды водоплавающих и околоводных птиц (лебедь-шипун, серый гусь, краснозобая казарка, розовый и кудрявый пеликаны, дрофа, журавль-красавка и другие).

Название «Черных земель» появилось в связи с тем, что зимой степь здесь не покрывается снегом и земля остается черной. С древности  эта территория использовалась для  зимнего выпаса скота

Заповедник «Черные земли» интересен тем, что  одновременно охраняет крайне контрастные  местообитания – типичные калмыцкие степи и  водно-болотные угодья озера.

Символ заповедника – антилопа-сайгак, один из редчайших видов антилоп в России. Его численность в 80-х резко снизилась из-за браконьерства, но потом, благодаря созданию организаций заповедник «Черные земли», по охране и восстановлению популяции сайгаков, его численность восстановилась и составляла около 150 тыс. особей. Однако в настоящее время по расчетам сотрудников заповедника «Черные земли» численность сайгаков очень низкая и составляет около 13-15 тысяч.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии "Природные зоны России" ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
