Биология , 5класс;УМК Д.
И. Трайтак, И. Д. Трайтак, Биология, «Мнемозина» 2012г.
Технологическая
карта урока по биологии в 5 классе на тему
«Строение
и многообразие семян»
Цель рока: изучить
многообразие семян, строение семян однодольных и двудольных растений.
Задачи:
Образовательные:
> изучить понятие семени
как генеративного органа;
> создать условия для
получения учащимися знаний о строении семени двудольных и однодольных
растений, многообразии семян;
> осуществлять исследовательскую деятельность.
Развивающие:
>
развивать познавательный интерес, умение логически мыслить, находить и объяснять причинно-следственные связи,
прогнозировать;
>
развивать коммуникативные качества, умение высказывать собственное
мнение, сотрудничество в группе.
Воспитательные:
> содействовать формированию идеи материальности и познаваемости
мира;
> воспитывать умение высказывать собственное мнение,
сотрудничать в группе;
> создать условия для развития познавательного интереса к предмету;
> установлению связей
теоретического материала с жизнью.
Здоровьесберегающие:
> соблюдать требования СанПИНа к гигиене
поведения школьников (осанка, зрение), организации урока;
(смена видов деятельности);
> создавать
благоприятный психологический климат на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные:
•
проявление эмоционально-ценностного
отношения к учебе;
•
проявление творческого отношения к процессу
обучения.
Метапредметные:
Познавательные:
• находить
сходства и различия между объектами, обобщать полученную информацию;
• вести наблюдение;
• прогнозировать ситуацию.
Регулятивные:
• выполнять учебное задание в соответствии с целью;
• уметь
работать с инструктивными карточками, выполнять задания по алгоритму.
Коммуникативные:
• формулировать высказывание;
• согласовывать позиции и находить общее решение;
• адекватно использовать речевые средства и символы для представления
результата;
• умение работать в
малых группах, умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении
работы;
• умение
воспринимать устную и письменную форму информации.
Предметные:
• иметь
представление о многообразии семян.
• знать
строение семян.
• знать
правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ;
• уметь
объяснять роль семян растений в жизни человека.
Оборудование и материалы:
мультимедиакомплекс, презентация, семена растений (фасоли, кукурузы, огурца, гороха, перца,
гречихи), лупа.
Тип урока:
урок усвоения новых знаний
|
Форма урока:
урок-исследование
|
Опорные понятия, термины:
низшие растения, высшие растения, органы растения
|
Новые понятия:
вегетативные органы, генеративные органы, семя, зародыш, семядоли, эндосперм,
перисперм, однодольные растения, двудольные растения
|
Формы контроля: индивидуальные
задания, тестирование
|
Домашнее задание:
§ 9, стр.33-36
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Технологии, методы, приемы
|
УУД
|
Результат
|
- Организационный
момент
|
Тема урока «Строение
и многообразие семян»
|
Отмечает
отсутствующих учащихся, направляет мыслительную деятельность учащихся на
определение темы урока.
|
Готовит
рабочее место. Слушают друг друга и высказывают
предположения о теме урока, формулирует
тему урока на основе подобранных пословиц и поговорок (Приложение 1).
|
Монолог
учителя и учащихся
|
Л:
самоопределение.
Р:
саморегуляция.
К:
планирование учеником сотрудничества с учителем и одноклассниками.
|
Готовность
класса к уроку, формулировка темы урока.
|
- Постановка
целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
1.
Цель
урока.
2.
Задание:
классифицировать предложенные семена растений по различным признакам
|
Мотивация
деятельности учащегося, направление учащегося на самостоятельное определение
целей и задач урока.
|
Ставят
задачи, аргументируют свою точку зрения.
|
Технология
критического мышления, наводящие вопросы, технология исследовательской
деятельности
|
Л:
мотивация к познанию.
Р:
целеполагание.
К:
умение слушать и понимать других, отстаивать свою точку зрения.
П:
ориентация в системе собственных знаний, осознание необходимости новых
знаний.
|
Цели
и задачи урока.
Мотивация
учащихся.
|
- Актуализация
знаний
|
Вопросы для учащихся:
1.
На
какие группы делятся растения в зависимости от уровня их организации?
2.
Какие
растения называются низшими? Что к ним относится?
3.
Как называется
тело водорослей?
4.
Какие
растения называются высшими? Что к ним относится?
5.
Какие
растения относятся к группе высших споровых растений?
6.
Какие
растения относятся к группе высших семенных растений?
|
Актуализация
информационного ресурса учащегося, создание ситуации успеха.
|
Устные
ответы на вопросы, сообщение на тему «Лайнус Карл Полинг».
|
Фронтальная
беседа, монологическая речь, ИКТ -технологии
|
Л:
мотивация к познанию, осознание необходимости новых знаний.
Р:
владение монологической речью.
К:
умение слушать и понимать других.
П:
отвечать на вопросы учителя, извлекать нужную информацию.
|
Оценка
уровня знаний учащихся по ранее изученному материалу.
|
- Первичное
усвоение новых знаний
|
- Классификация
органов цветкового растения
- Формулирование
проблемы: почему предложенные классификации семян растений являются
несостоятельными?
- Проведение
исследовательской работы
|
Выдвижение
проблемы, организация деятельности учащихся по исследованию проблемной
ситуации, консультация, коррекция хода решения учебной задачи.
|
Заполняют
схему «Органы цветкового растения», выдвигают гипотезу, цель, задачи, объект,
предмет исследования; выполняют исследовательские задания, делают выводы (Приложение
2).
|
Работа
в парах, технология проблемного обучения, технология исследовательской
деятельности, ИКТ- технология
|
Л:
действия смыслообразования.
К:
умение доносить свою позицию до других, принимать другие точки зрения,
прогнозировать последствия коллективных решений.
Р:
определение и формулирование цели деятельности, составление плана
деятельности по решению проблемной ситуации, осуществлять действия по
реализации плана.
П:
выбор способа решения проблемы, извлечение информации, сравнение, анализ и
обобщение фактов и явлений, выявление причинно-следственных связей.
|
1.
Проведение
исследовательской работы.
2.
Решение
проблемной ситуации.
3.
Достижение
целей урока.
|
- Первичная
проверка понимания
|
Заполнение
схемы «Строение семени однодольного и двудольного растения» (Приложение
3).
|
Инструктаж
по заполнению схемы.
|
Заполнение
схемы.
|
Самостоятельная
работа.
|
Л:
умение управлять своей познавательной деятельностью.
Р:
саморегуляция.
К:
умение слушать.
П:
сравнивать процессы, находить черты сходства и отличия.
|
Схема
|
- Первичное
закрепление
|
Заполнение таблицы «Строение семян растений»,
используя знак (+) или (-)
(Приложение
4).
|
Организует
работу учащихся с взаимопроверкой.
|
Выполняют
задания, проверяют работу товарища по парте.
|
Самостоятельная
работа, взаимопроверка.
|
Р:
управление познавательной деятельностью.
К:
взаимодействие в паре.
П:
поиск решения задания.
|
Отметка
за задание.
|
- Информация
о домашнем задании. Инструктаж по выполнению
|
§ 9, стр.33-36
|
Задает
домашнее задание.
|
Записывает
д/з в дневник.
|
Монолог
учителя.
|
Л:
самоорганизация.
Р:
определяют форму выполнения задания.
П:
воспринимают информацию, осознанно фиксируют ее.
|
Запись
домашнего задания в дневнике.
|
- Рефлексия
|
Игра
«Верю - не верю»:
1.
У
семени фасоли наибольшую массу имеют семядоли.
2.
Все
семена имеют по две семядоли и эндосперм.
3.
Строение
семени всех двудольных растений одинаково.
4.
Первым
у проростка появляется корешок.
5.
Молодое
растение называется заростком.
6.
Снаружи
семя покрыто корой.
7.
Через
семявход в семя проникает вода и питательные вещества.
8.
Семена
растений, имеющие одну семядолю, называют двудольными
|
Организует
обсуждение результатов урока, решения проблемы, выполнения поставленных
целей, благодарит за работу.
|
Участвуют
в обсуждении, отвечают на вопросы, вносят коррективы.
|
Беседа,
игровые моменты.
|
Р:
коррекция, оценка деятельности.
К:
участвуют в диалоге, оформляют свои мысли.
П:
осознанно строят выводы.
|
Подведение
итогов урока.
|
Приложение 1
Пословицы и поговорки про
семя
· Зерно
сортовое — урожай вдвое.
· Зяблые
семена всегда поздно всходят.
· Каждое
семя знает свое время.
· Каково
семя, таково и племя.
· Лучше
голодай, да добрым семенем засевай.
· От
доброго семени — добрый всход.
· От
семени плод, от плода семя.
· От
худого семени не жди доброго племени.
· По
семенам и всходы.
· Чем
лучше семя схоронится, тем лучше уродится.
- Что посеешь, то и пожнешь.
- Всякое семя знает свое время.
- Лучше голодай, да добрым семенем
засевай.
- До поры до времени не сеют семени.
- По семени плод: что посеяно, то и
вырастает.
- Кто рано сеет, семян не теряет.
- Каждому зерну свое место.
- Посеешь в погоду — больше приплоду.
- Обожди часок, да посей вовремя.
- Сей хлеб — не спи, станешь жать — не
будешь дремать.
- Посеяно, так вырастет.
- Кто посевает, тот и помолачивает.
- Кто поздно сеет, тот редко веет.
- Пересев хуже недосева.
- Годно сеять — легко веять.
- Репьем осеешься, так не жито и
взойдет.
- Ранний посев к позднему в амбар не
ходит.
- Овес любит хоть в воду, да в пору.
- Днем раньше посеешь — неделей раньше
пожнешь.
- И за морем горох не под печью сеют!
- Кто не сеет, тот не жнет.
- Поле словами не засевают.
- В дни сева одна забота — не стала бы
работа.
- Ты посей рожь — васильки сами
вырастут.
- Бобы не грибы: не посеешь, не
взойдут.
- Бывает, сеют рожь, а косят лебеду.
- В землю до зерна, из земли ни зерна.
- Не пиры пировать, коли хлеб засевать.
- От доброго семени—добрый всход.
- И от доброго семени живет недород.
- Сеяли горохом пополам с чертополохом.
- Сеяли рожь, а косили лебеду.
- Вовремя сей на площади всей.
- Глубже посеешь весной — будешь с
хлебом зимой.
- Поздний посев у раннего не занимает.
- Посеяно из лукошка, так и выросло
немножко.
- Ранний пар не ходит к позднему в
амбар.
- Ранний пар родит пшеничку, а поздний
— метличку.
- Репу да горох не сей около дорог.
- Сей в добрую пору — соберешь хлеба
гору.
- Сей густо — не уродится пусто.
- Сей рядами — будешь с пирогами.
- Сеяли овес, а выросла гречиха.
- Хлеб на хлеб сеять — ни молотить, ни
веять.
- Посадишь оглоблю — вырастет тарантас
(шутка).
- Посеешь в пору — соберешь зерна гору.
- Посеешь густо — не будет пусто.
- Посеешь крупным зерном — будешь с
хлебом и вином.
- Посей добрым зерном — соберешь хлеб
бугром.
Приложение
2
Исследовательская
работа на тему
«Многообразие
семян на основе их строения»
Актуальность
исследования:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Цель
исследования:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задачи
исследования:
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Объект исследования:
_________________________________________________________________________________________
Предмет исследования:________________________________________________________________________________________
Гипотеза:
_____________________________________________________________________________________________________
Методы
исследования:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Практическая
значимость исследования: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ход
исследования:
1.
Теоретическая часть
Работа
со словарём:
! Семя
–
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
! Микропиле (семявход)
- ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
! Зародыш-
____________________________________________________________________________________
! Семядоли
–___________________________________________________________________________________
! Эндосперм
–
_________________________________________________________________________________
! Перисперм
– ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
! Однодольные растения
–
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
! Двудольные растения
–____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
! Многодольные (многосемядольные)
растения - ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.
Практическая часть
Работа по инструктивным карточкам:
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №1
к лабораторной работе
«Строение семени двудольного растения»
Цель работы: изучить
строение семени фасоли.
Оборудование и материалы: семена сухие и набухшие, лупа.
Ход работы:
1.
Рассмотрите сухие и набухшие
семена фасоли. Сравните их размеры и форму.
2.
На вогнутой стороне семени
найдите рубчик — место прикрепления семени к семяножке.
3.
Над рубчиком находится
маленькое отверстие — микропиле (от греческих слов
«микрос» — и «пиле» — ворота) или семявход. Оно хорошо заметно у
набухшего семени. Через микропиле в семя проникают воздух и вода.
4.
Снимите блестящую плотную кожуру
с набухшего семени. Изучите зародыш. Найдите семядоли, зародышевые
корешок, стебелек, почечку.
5.
Выясните, в какой части семени
фасоли находятся питательные вещества.
6.
Зарисуйте семя фасоли и
подпишите названия его частей.
6.
Сделайте вывод по результатам
работы и запишите его.
Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №2
к лабораторной работе
«Строение семени однодольного растения »
Цель работы: изучить
строение семени кукурузы.
Оборудование и материалы: семена сухие и набухшие, лупа.
Ход работы:
1. Рассмотрите форму и окраску зерновки кукурузы.
2. Препаровальной иглой попробуйте снять часть околоплодника
с набухшей и сухой зерновок. Объясните, почему она не снимается.
3. Аккуратно надавите пальцами на нижнюю часть набухшей зерновки
кукурузы, появится зародыш. Изучите зародыш. Найдите семядолю, зародышевые
корешок, стебелек, почечку.
4.
Рассмотрите в лупу разрезанную
вдоль зерновку. Найдите эндосперм. Выясните, в какой части семени
кукурузы находятся питательные вещества.
5.
Зарисуйте семя кукурузы и
подпишите названия его частей.
6.
Сделайте вывод по результатам
работы и запишите его.
Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.
Выводы по результатам исследования:
1.
Семя состоит из:
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.
Зародыш
семени состоит из:
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.
Растения,
семена которых содержат две семядоли относятся к классу _______________________________________________________________________________________
4.
Растения,
семена которых состоят из одной семядоли относятся к классу
_______________________________________________________________________________________
5.
Питательные
вещества зародыша у большинства растений находятся в _________________, а у
некоторых двудольных растений - в
_______________________________________________________________________________________
4.
Заключение:
Выдвинутая нами гипотеза
_______________________________________________________________________
Литература:
Приложение
3
Приложение
4
Таблица
1. Строение семени
Название
растения
|
Семенная
кожура
|
Зародыш
|
Эндосперм
|
Зародышевый
корешок
|
Зародышевый
стебелёк
|
Почечка
|
Семядоли
(одна или две)
|
перец
|
|
|
|
|
|
|
пшеница
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|