Тема урока: Тип кольчатые черви, или Кольчецы. Класс: 7
Цель: познакомить учащихся с особенностями строения и
жизнедеятельности типа Кольчатые черви, показать их значение в природе и жизни
человека.
Задачи урока
-образовательные
сформировать представления учащихся об особенностях организации
кольчатых червей как наиболее эволюционно продвинутой группы животных по
сравнению с плоскими и круглыми червями, их происхождении от примитивных
плоских червей; выяснить роль кольчатых червей в природных сообществах.
-развивающие
продолжить формирование умений узнавать изученных животных,
сравнивать их, делать выводы, работать с таблицами, рисунками, решать
проблемные вопросы.
-воспитательные
бережное отношение к природе; уважительное отношение к
«червякам», к их праву на существование, принимая во внимание сложность их
организации, их роль в природе.
Планируемые результаты
Предметные
выделение существенных признаков строения и жизнедеятельности
кольчатых червей;
объяснение роли этих червей в природе и жизни человека
Личностные:
проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной
проблеме;
проявление творческого отношения к процессу обучения
экологическая грамотность учащихся;
Метапредметные:
Познавательные
умение находить сходство и различие между объектами, обобщать
полученную информацию;
умение вести наблюдение;
умение прогнозировать ситуацию.
Регулятивные
ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно.
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
контроль в форме сличения результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и
способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его
продукта;
оценка- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные
умение формулировать высказывание;
умение адекватно использовать речевые средства и символы для
представления результата; умение работать в парах.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. (3 мин)
Проверка
раздаточного материала на столах, наличие учебных принадлежностей.
Знакомство с планом урока:
План урока:
1.
Самостоятельная
работа в рабочих листах.
2.
Знакомство с
новой темой.
3.
Лабораторная
работа.
4.
Подведение
итогов.
5.
Домашнее
задание.
2.
Проверка
выполнения домашнего задания 15 мин
Учитель:
Ребята, мы продолжаем изучать червей, этих удивительных животных, которым, несомненно,
отводится важная роль в истории мира.
На
прошлых уроках мы познакомились с плоскими червями, узнали о свободноживущих и
паразитических червях. Прежде, чем двинуться дальше, необходимо проверить ваши
знания.
На ваших столах лежат рабочие листы, вы с ними будете работать в течение 10
минут. Подпишите лист. Вам дано 6 заданий. Задания в оранжевом фоне самые
простые, на голубом и зеленом фоне посложнее.
В
конце листа информация о том, сколько баллов вы сможете получить за каждое
задание. По истечении времени я вам дам ключ, по которому вы проверите себя и
поставите оценку. Всем удачи!
Индивидуальная самостоятельная работа в рабочих
листах- 10минут.
Самопроверка по ключу 5 мин.
Учитель: Благодарю за работу!
3.
Этап подготовки учащихся к учебно-познавательной
деятельности (2 мин).
Тема нашего урока: Тип Кольчатые черви.
Это следующий тип червей, и изучать мы их будем на
примере червя, с которым вы прекрасно знакомы. Даже Чарльз Дарвин говорил, что
это труженик и пахарь. Не догадывайтесь, о ком сегодня пойдет речь на уроке? И
еще одна подсказка, то ли этот червь любит дождь, то ли нет, пока не ясно.
Правильно, сегодня мы поговорим о дождевом черве.
4.
Этап изучения нового материала (7 мин)
Надеюсь, вы помните, что все живые организмы мы изучаем
по определенному плану. Мы с вами его записывали в тетрадь. Если кто-то забыл,
то он есть на доске.
План ответа:
1. Систематическое положение животного (царство, тип, класс, вид)
2. В какой среде обитает, какие имеет приспособления для обитания в данной
среде.
3. Особенности внешнего строения.
4. Особенности внутреннего строения.
5. Размножение.
6. Значение в природе и жизни человека.
Итак,
систематическое положение животного давайте составим вместе.
Царство
Животные
Подцарство
Многоклеточные
Тип
Кольчатые черви
Класс
Малощетинковые
Вид
Дождевой червь
С
первым пунктом нашего плана мы справились, теперь давайте внимательно посмотрим
мультфильм о дождевом черве и попробуем
Далее
его охарактеризовать по нашему плану.
Просмотр
мультфильма ( 5 мин)
5.
Этап первичной проверки понимания изученного
( 5 мин)
Фронтальная работа с классом по плану.
В
какой среде живет дождевой червь?
Какие
у него есть приспособления к жизни в этой среде?
Что
вы можете сказать о его внутреннем строении?
Что
нового во внутреннем строении появляется у дождевого червя?
Для
чего червю так важно сохранять влагу? Как он дышит?
Как
размножается червь?
Почему
червь выполз из почвы на воздух?
Какого
значение червя в природе?
6.
Этап применения знаний и способов
деятельности ( 5 мин).
Ребята, а сейчас давайте встретимся с дождевом червем лично и
внимательно его рассмотрим, пользуясь руководством на стр 53 учебника. Можете
делать записи в тетради, но полностью лабораторную работу оформите дома.
7.
Рефлексия
Давайте
сейчас посмотрим, какие пункты нашего плана ответа
остались
не ясными. Прикрепите магниты рядом с тем пунктом, который еще недостаточно
вами понят.
8.
Итоги урока
Таким образом, сегодня мы познакомились с
тружеником наших полей,
Дождевым
червем. Ребята, почему червя называют дождевым? Любит он дождь или нет?
На
следующих уроках мы еще вспомним и повторим все, что осталось не ясным, а
сейчас запишите домашнее задание.
9.
Домашнее задание.
Прочитать стр. учебника
50-52, Оформите лабораторную работу, пользуясь планом на стр. 53
Ответьте устно на вопрос
рубрики «Подумайте» на стр. 53