Урок 10
Конспект урока на тему:
Видоизменения
побегов.
Лабораторная
работа №6«Видоизмененные побеги (корневище, клубень, луковица)»
Цели урока:
Личностные: Развитие
познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей
Метапредметные:
познавательные:
Находить и
обобщать полученную информацию, вести наблюдения
информационно-коммуникативные:
Умение
формулировать определение, подбирать аргументы.
регулятивные:
Выполнять учебное
задание в соответствии с целью.
Соотносить учебные
действия с известными правилами.
Выполнять учебное
действие в соответствии с планом.
Оценка своих
учебных достижений.
Предметные:
Знать, что называют
видоизмененным побегом, различать видоизмененные побеги
Задачи:
1. образовательная – формирование понятия о видоизмененных побегах и их
значении для растений
2. развивающая – развивать умение выявлять главное, обобщать, сравнивать и делать выводы;
3. воспитывающая-формировать умения совместной деятельности, чувство
бережного отношения к природе.
Основные
понятия и термины:видоизмененные
побеги, корневище, луковица, клубень.
Оборудование:видоизмененные побеги ( корневище, клубень, луковица), таблицы
и рисунки учебника, микроскоп, лупа.
Методы и методические приемы: словесные (рассказ, объяснение, беседа, рассказ с элементами
беседы); наглядные (демонстрация оборудования); репродуктивные (беседа) и
поисковые (эвристическая беседа, создание и решение проблемных ситуаций).
Тип урока: комбинированный.
Этапы урока
(краткое
содержание)
|
Основные дидактические
задачи урока
|
Формы организации деятельности учащихся
|
Методы и приемы обучения
|
Средства
обучения
|
Примерное время
|
Организационный
Приветствие,
проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя:
(На доске в столбик записаны слова: хочу, могу, умею, делаю)
учитель, показывая на каждое из этих слов, даёт расшифровку.
ХОЧУ: пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний; хочу
пожелать вам «Ни пуха, ни пера!».
МОГУ: сообщить, что на уроке можно ошибаться, сомневаться,
консультироваться.
УМЕЮ: применять с вами различные способы для поиска ответа
ДАЮ: вам установку «Понять и быть тем первым, который увидит ход
решения»,
а вместе с вами сегодня мы движемся только вперед!
|
Настроить
учащихся на работу
|
Фронтальная
|
Метод:
словесный
|
|
3'
|
Проверка
домашнего задания
Проводится
проверка выполнения домашней работы по теме «Внутреннее строение стебля».
Рассказ
учащихся у доски о внутреннем строении стебля.
Работа
по индивидуальным карточкам (см. приложение 1)
|
Организовать
повторение всего, что учащиеся знают о внутреннем строении стебля
|
Фронтальная
(беседа), индивидуальная работа по карточкам
|
Метод: словесный
|
Презентация,
учебник (вопросы в конце параграфа)
|
10'
|
Актуализация
знаний
Проводится
актуализация знаний по теме «Видоизмененные побеги»
Давайте определим
задачи урока:
1)Изучить,
какие части растений называют видоизменёнными побегами 2)Определить значение
видоизменённых побегов для растений
3)Рассмотреть
строение клубня, луковицы и корневища
4)Доказать,
что клубень, луковица и корневище – побеги
|
Определить
цель и задачи урока.
|
Индивидуальная
и фронтальная работа;
|
Метод:
эвристический
|
презентация
|
3`
|
Изучение
нового материала
Беседа
по вопросам:
Давайте
вспомним, что называют побегом?
Как Вы
думаете, что называют видоизмененным побегом?
Демонстрация клубня картофеля, луковицы лука
репчатого, корневища георгина.
Каково
значение видоизмененных побегов?
|
Организовать
деятельность учащихся на восприятие новой информации о видоизмененных побегах
|
Фронтальная(беседа),
|
Метод:
эвристический,
словесно-наглядный.
Приём:беседа
|
Презентация,
рисунки в учебнике,
|
10`
|
Закрепление
изученного материала
Выполнение
лабораторной работы
|
Выявление качества знаний,
установление причин недостатков,
обеспечение способностей к оценочным
действиям
|
Групповая
(работа в парах)
|
Метод:
словесно – наглядный,выполнение лабораторной работы
|
Презентация
(тест) инструктивные карточки, оборудование, необходимое для выполнения Л/Р (
лупа, нож, видоизмененные побеги)
|
15'
|
Рефлексия
и подведение итогов
Закончите
предложение:
Я знаю,
что…, и это поможет мне….
На этом
уроке я узнал, что… и эти знания я смогу применить…
Я бы
хотел подробнее узнать о…
Свой
вариант…
|
Проверка степени усвоения знаний, выявление
недостатков в их усвоении
|
Фронтальная
|
Метод:
Словесно-наглядный;
поощрение лучших учеников
|
Оценочный лист
|
3 '
|
Домашнее
задание
Изучить
параграф 9, вопросы в конце параграфа, задание в раб.тетради 33-37
|
Запись задания на дом
|
Фронтальная
|
Методы: Словесно-наглядные
|
Презентация, рабочие тетради
|
1`
|
Проверочная работа по биологии
на тему «Внутреннее строение стебля»
Вариант 1
1. Стебель
- это составная часть:
а)побега
б)листа
в)корня
г)почки
2.
Стебли бывают:
а)прямостоячие
б)прямолинейные
в)
кривые
г)ровные
3.Стебель
выполняет следующую функцию:
а)
половое размножение растений
б)
осуществление фотосинтеза
в) вегетативное
размножение растений
г)образование
семян
4.
Утолщение стебля происходит за счет:
а)
флоэмы
б)
камбия
в)ситовидных
трубок.
г)
луба
5. Можно
ли определить по годичным кольцам на спиле дерева в каких условиях произрастало
данное растение?
Вариант 2
1.За
счет деления каких клеток увеличивается толщина стебля?
а)конуса
нарастания
б)зоны деления
в)мякоти листа
г)камбия
2. Какая ткань стебля содержит лубяные волокна?
а)проводящая
б)образовательная
в)механическая
г)основная
3.благодаря чечевичкам растение:
а)питается
б)растет в ширину
в)дышит
г)фотосинтезирует
4.Питательные вещества, необходимые растению запасаются
в:
а)лубе
б)пробке
в)сердцевине
г)коре
5)Как можно определить возраст дерева?
Приложение 1
Инструктивная карта
Лабораторная работа № 6
«Видоизмененные побеги (корневище,
клубень, луковица)»
Цель:
_____________________________________________________________
Оборудование: клубень картофеля, лупа, нож
Ход работы:
1) Рассмотреть внешнее
строение клубня картофеля. Найти верхушечную и пазушные почки (глазки), рубцы
от листьев (бровки) и рубец от отделившегося подземного побега (столона).
2) Подсчитать число
глазков на клубне и обратите внимание на распределение их на стебле. Большее
количество глазков находится на верхушке, а у основания – рубец от столона.
3) Зарисуйте клубень
картофеля и обозначьте на нём основные части побега.
Вывод:
1)
Перечислите признаки, доказывающие, что клубень это побег.
2)
Какую функцию он выполняет?
Задание на следующий урок
Выполните тест
Найдите
один верный ответ.
1.Видоизмененный
побег - это:
А)
лист
Б)
стебель
В)
луковица
Г)
почка
2.
Глазки - это:
А)
почки луковицы
Б)
почки кочана
В)
почки картофеля
Г)
почки корневища
3.Донце
имеет:
А)
картофель
Б)
клубень
В)
луковица
Г)
корневище
4.Основной
функцией видоизмененных подземных побегов является:
А)
газообмен
Б)
испарение воды
В)
запас питательных веществ
Г)
фотосинтез
5.Видоизмененные
подземные побеги имеют растения:
А)
лук, картофель, яблоня
Б)
ландыш, ромашка, василек
В)
чеснок, лук, картофель
Г)
крапива, ирис, слива
Ответы:
1-
В 2-В 3-В 4-В 5-В
Критерии
оценивания:
Нет
ошибок – 5
1
ошибка – 4
2
ошибки – 3
Более
3 ошибок- 2