Урок биологии в 10 классе
Тема урока: Биосинтез белка
Цель урока: Создание условий для усвоения темы урока и
формирования познавательного интереса к предмету через использование технологии
развития интеллектуально-информационной компетентности ( ТРИИК) и информационно-коммуникационных
технологий.
Задачи урока:
1.Образовательные:
·
Расширить знания учащихся о специализации различных
веществ и структур клетки в процессе биосинтеза белка. Познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной
информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах.
2. Воспитательные:
- Формировать познавательный интерес к
предмету через использование технологии развития
интеллектуально-информационной компетентности ( ТРИИК) и информационно-коммуникационных
технологий.
- Воспитывать у учащихся корректного отношения
к мнению окружающих.
3. Развивающие:
- Развивать
поисково-информационные умения.
- Развивать учебно-организационные умения:
организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять
самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
- Продолжить развитие учебно-интеллектуальных
умений: систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать
причинно-следственные связи;
- Продолжить развитие учебно-познавательных умений:
сравнивать процессы трансляции и транскрипции, высказывать свою точку,
зрения решения биологических задач, имеющих
математическую или логическую основу (перекодировка из одной знаковой
системы в другую, расчётные задачи);
высказывать тезисы, пользоваться предметным языком.
- Продолжить формирование
умений по выполнению тестов заданий ЕГЭ.
Тип
урока: Урок усвоения новых знаний (лекционное занятие с
элементами индивидуальной работы учащихся).
Этапы урока:
- Этап самоопределения ( определение темы урока)
Учащиеся работают с
текстом (приложение №1), в котором описывается биологический процесс. Их задача
определить процесс, разделить текст на этапы назвать этапы процесса.
Используя глоссарий
к уроку учащиеся дают определения терминам, названием веществ и органоидов
клетки, проговариваемых в ходе работы над темой.
- Этап изложения нового материала
Учащиеся рисуют
схемы процессов транскрипции и трансляции, опираясь на текст процесса.
- Этап рефлексии
Учащиеся
выполняют задания технологий конструкт, реконструкт
( приложение№2)
Учащиеся решают
задачу ( приложение№3)
Учащиеся решают
задание С5 вариата ЕГЭ по биологии
- Этап самоанализа
Учащиеся заполняют
лист самоанализа
- Этап заключение
- Подведение итогов урока, домашнее задание.
Приложение
№1
Процесс осуществляется в хромосомах на
молекулах ДНК по принципу матричного синтеза.
При участии ферментов РНК-полимеразы на
соответствующих участках молекулы ДНК (генах) синтезируются все виды РНК (иРНК,
тРНК, рРНК).
В цитоплазму через ядерную оболочку
перемещаются иРНК и тРНК, в субъединицы рибосом встраиваются рРНК.
Рибосома вступает на один из концов иРНК
(именно на тот, с которого начинается ее синтез в ядре) и начинает перемещаться
прерывисто по иРНК, триплет за триплетом, соответственно наращивается
полипептидная цепочка, одна за другой соединяются аминокислоты, поднесенные с
соответствующим участкам иРНК транспортными РНК. Каждой аминокислоте
соответствует свой фермент, присоединяющий ее к тРНК.
Приложение
№2
Технология « Конструкт»
Г Т Г – Г Г А - Т Т Т – Ц Г Т
Технология « Реконструкт»
ВАЛ ГЛИ
ФЕН АРГ
Приложение
№ 3
Решение задачи
Какова скорость синтеза белка у высших
организмов, если на сборку инсулина, состоящего из 51 аминокислотного остатка,
затрачивается 7,3 с?
Решение задачи:
5I : 7,3 = 7 (аминокислот в 1 сек.).
(Ответ: в 1 сек. сливается 7 аминокислот.)
- Действительно, скорость передвижения
рибосомы по u -РНК составляет 5–6 триплетов в секунду, а на синтез белковой
молекулы, состоящей из сотен аминокислот, клетке требуется 1-2 минуты.
- Инсулин является первым белком,
синтезированным искусственно. Но для этого потребовалось провести около 5000
операций, над которыми трудились 10 человек в течение 3 лет.