МКОУ Октябрьская СОШ
урок биологии в 9 классе
«Биосинтез
белков »
Подготовила:
Учитель биологии Попова Т.П.
Оборудование: компьютер, оборудованный мультимедийным
проектором; система звуковоспроизведения; интерактивная доска;
Цель урока: Познакомить с процессами транскрипции и трансляции в
живой клетке.
Задачи урока:
1. Учебные:
·
Формирование знаний о биосинтезе белков как одном из вариантов
анаболизма.
·
Характеристика стадий биосинтеза белков: транскрипция и
трансляция.
·
Обоснование роли различных веществ и структур клетки в процессе
биосинтеза белков.
2. Развивающие:
·
закрепление умений работать с интерактивными заданиями.
·
Развитие самостоятельности в работе с учебным материалом.
3. Воспитательные:
·
Формирование мировоззренческого мышления.
Ход
урока:
1.
Организационный момент. Сообщение
темы урока.
2.
Проверка знаний
1)
Несколько учеников (по количеству ученических компьютеров)
получают индивидуальные задания, связанные с работой на компьютерах:
·
Выполнить задание, используя интерактивный конструктор
«Собери нуклеотид»
·
Выполнить задание, используя интерактивное задание «Принцип
комплементарности»
2)
Остальные ученики опрашиваются устно, используя
мультимедийный проектор:
·
Прокомментируй интерактивную схему «Строение белковых молекул»
·
Используя интерактивную таблицу «Строение клеток эукариот.
Ядро» расскажи об особенностях его строения и выполняемых функциях.
·
Используя интерактивную таблицу «Строение клеток
эукариот. Рибосомы» расскажи об особенностях их строения и выполняемых
функциях.
2.
Изучение нового материала
1)
Рассказ учителя с элементами беседы о биосинтезе белка. На интерактивной
доске демонстрируется анимация «Схема синтеза белка на полисоме». Во
время беседы учащиеся записывают определения в тетрадь. «Каждая живая
клетка создает (синтезирует) составляющие ее вещества. Этот процесс называется
биосинтезом. Биосинтез – образование органических веществ,
происходящее в живых клетках с помощью ферментов и внутриклеточных структур.
Биосинтез, осуществляемый в процессе обмена веществ, всегда идет с потреблением
энергии».
2)
На интерактивной доске демонстрируется таблица «Схема
структуры молекулы АТФ». «Главным поставщиком энергии для биосинтеза служит
АТФ. Ферменты, отщепляя остатки фосфорной кислоты от молекулы АТФ, обеспечивают
выделение энергии и тем самым создают возможность ее использования для
биосинтеза».
3)
На интерактивной доске демонстрируется интерактивная схема
«Виды РНК». «В биосинтезе молекул участвуют аминокислоты, многочисленные
ферменты, рибосомы и различные РНК (иРНК, тРНК, рРНК). Процесс биосинтеза
молекул белка осуществляется в рибосомах.
4)
Демонстрируется интерактивная схема «Этапы реализации
наследственной информации». Учащиеся зарисовывают схему в
тетрадь. Записывают определения транскрипция и трансляция в
тетрадь. «Характер биосинтеза определяется наследственной информацией,
закодированной в определенных участках ДНК – генах. Гены содержат
информацию об очередности аминокислот в молекуле белка, т.е.
кодируют его первичную структуру. Молекулы иРНК передают этот код
для биосинтеза. Схематично процесс биосинтеза можно представить так:
5)
Демонстрируется анимация «Транскрипция». «Биосинтез белка
начинается с транскрипции. Этот процесс происходит в ядре.
Благодаря действию ферментов участок ДНК раскручивается, и вдоль одной из цепей
по принципу комплементарности выстраиваются нуклеотиды».
6)
Демонстрируется анимация «Трансляция». «Образовавшаяся
иРНК выходит из ядра в цитоплазму через поры в ядерной оболочке и вступает в
контакт с многочисленными рибосомами. Рибосомы – «сборочный
аппарат» клетки.»
7)
Демонстрируется интерактивный рисунок «Строение транспортной
РНК». Учащиеся зарисовывают схему РНК в тетрадь. «Для каждой
аминокислоты требуется своя тРНК, комплементарная определенному участку иРНК.
Такой участок иРНК представлен триплетом – сочетанием трех
нуклеотидов, называемых кодоном. В свою очередь, и каждая
аминокислота, входящая в белок, тоже закодирована определенным сочетанием трех
нуклеотидов тРНК (антикодоном), по которым они и находят друг
друга».
3.
Первичная проверка усвоения знаний
·
Словарная работа:
транскрипция, трансляция, кодон, антикодон, триплет
·
Используя записи в тетрадях и текст учебника, ученикам
предлагается индивидуально выполнить интерактивные задания: