Обучение
грамоте
Тема:
«Повторение изученных букв. Знакомство с рассказами Л. Н. Толстого»
Цели:
- продолжить работу над формированием навыка чтения;
- формировать навык грамотного письма.
Учебные задачи:
- формировать умение «видеть» букву;
- умение прочитывать тексты, написанные разным
шрифтом;
- продолжить работу над формированием правильного
чтения;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать связную речь, фонематический слух,
моторику, мыслительные операции;
- учить характеризовать героев (выделять признаки);
- формировать понятия о дружбе, доброте,
отзывчивости;
- учить работать в парах, группами, сообща.
Учебные умения:
- видеть орфограммы в словах;
- правильно, грамотно формулировать предложения;
- различать понятия «звук», «буква»;
- анализировать произведение;
- выражать своё отношение к положительным и
отрицательным поступкам героев;
- характеризовать героев произведения.
Воспитательные задачи:
- прививать любовь к чтению, к книге;
- формировать познавательный интерес;
- воспитывать чувство сопричастности и
сопереживания;
- воспитывать умение слушать, учитывать мнение
других.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Технологии: здоровьесберегающие технологии способом «подвижного»
обучения.
Оборудование: учебник «Русская азбука» для 1 класса В. Г. Горецкого, плакат с пословицей, магнитная
азбука, слоговая таблица, таблица согласных, таблички с чертами характера,
карточки с кроссвордами, с индивидуальными заданиями, с тестами, картинки с
изображением мальчиков, «пушистиков», указка, молоточек.
Ход урока
1. Мобилизирующее начало.
Хоровое проговаривание.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Дети садятся.
II. Сообщение темы урока.
На доске плакат с пословицей
- Прочитайте предложение. Как вы думаете, что это? (пословица).
Хоровое чтение пословицы.
Дети объясняют, как понимают слово «худо».
- Я предлагаю этой пословицей обозначить тему нашего урока. А в конце
урока, я, думаю, нам удастся, как можно полнее раскрыть смысл этой пословицы.
- Откроем ладошки навстречу новым знаниям. Оглянитесь, как много
интересного вокруг. Но, в любом путешествии необходимо соблюдать определенные
правила.
На стене висят таблички с правилами. Дети озвучивают их.
Не выкрикиваем
|
Не перебиваем
друг друга
|
Мы слышим друг
друга
|
Учимся работать
сообща
|
Дети садятся.
- Дети, возьмемся за руки, чтобы почувствовать помощь товарища. Закроем
глазки и проговорим: «Я готов к уроку!»
III. Работа в группах. Постановка цели урока.
- Составим слоги: I группа составляет слоги из букв, над
которыми написаны зеленые цифры, II группа – из букв, над которыми написаны
цифры оранжевого цвета, III группа – из букв, над которыми написаны
цифры синего цвета. (Работа в группах).
Проверка. На доске перевернутые слоги маль ки чи
- Это – мальчики.
(Вывешиваются картинки с изображением мальчиков).
- Оставим мальчиков у нас в гостях? Они хотят посмотреть, чему вы
научились, а еще просили вас по их поступкам определить, присущие им черты
характера. Выполним их желание? (да).
Итак, цель урока…
Дети читают на обратной стороне доски:
Повторить изученное. Определить черты характера мальчиков.
- Закроем глазки, проговорим: «Мы выполним нашу задачу»
III.
Повторение изученного.
1. Различение звуков, букв.
-Из чего мы составили слово «мальчики»? (из слогов).
Слоги? (из букв). Сколько в слове «мальчики» букв, звуков? (8 букв, 7
звуков). Почему? (мягкий знак не обозначает звука)
- Можно ли оставшиеся буквы разделить на группы? (Да, можно разделить
на 2 группы: на буквы, обозначающие гласные, и на буквы, обозначающие
согласные)
- Перед вами 2 инструмента: молоточек и указка. Указка будет у
дирижёра, чтобы «пропевать» гласные, а молоточек, чтобы стучать по согласным.
- Гласными называются те звуки, которые …(продолжают дети) можно
пропеть, протянуть и они не встречают во рту преграду.
- Согласными называют те звуки, которые …(продолжают дети) нельзя
пропеть, протянуть и они встречают во рту преграду.
К доске выходит ученик - дирижер. Дети встают.
Дирижер сначала берет указку, показывает в слове «мальчики» на буквы,
обозначающие гласные (Дети «пропевают» их).
Дирижер молоточком стучит по буквам, обозначающим согласные
звуки. Дети произносят их. (Звук «л» – мягкий, так как мягкий знак смягчает
согласный, звук «к» – мягкий, так как гласная «и» указывает на мягкость
согласного)
- Постучим молоточком по таблице согласных. (Таблица висит на стене
класса. Дети поворачиваются к
стене).
Б
|
К
|
З
|
Т
|
Р
|
М
|
Н
|
В
|
З
|
Р
|
Ш
|
Л
|
Н
|
С
|
Х
|
Ж
|
Л
|
П
|
Ф
|
Х
|
Ч
|
Ш
|
Б
|
Р
|
П
|
Т
|
С
|
Т
|
К
|
Л
|
М
|
Н
|
Д
|
Г
|
М
|
К
|
Т
|
Ф
|
Т
|
Р
|
М
|
Г
|
Н
|
Ж
|
З
|
В
|
Д
|
Ф
|
Х
|
Ф
|
Г
|
М
|
Н
|
Б
|
С
|
К
|
Т
|
Ф
|
М
|
Н
|
П
|
Т
|
К
|
З
|
Р
|
М
|
В
|
Д
|
Г
|
Б
|
Ф
|
К
|
З
|
Р
|
Ч
|
З
|
С
|
Ч
|
К
|
Т
|
Ф
|
Т
|
Щ
|
Д
|
М
|
Л
|
Х
|
В
|
Д
|
М
|
Д
|
Г
|
Р
|
Ш
|
К
|
Т
|
Б
|
С
|
Т
|
Ц
|
Т
|
Р
|
С
|
Ч
|
Ш
|
Т
|
Р
|
Г
|
Х
|
Л
|
Д
|
К
|
В
|
Ч
|
Т
|
Б
|
Л
|
М
|
Н
|
З
|
М
|
Ф
|
Т
|
Ч
|
С
|
Б
|
Н
|
П
|
Ж
|
Л
|
Ч
|
Щ
|
Г
|
Х
|
Р
|
Б
|
С
|
Л
|
Н
|
Р
|
Г
|
Л
|
Ц
|
М
|
Б
|
Д
|
Ф
|
Ж
|
Ц
|
Ж
|
Н
|
Б
|
С
|
М
|
Н
|
П
|
Р
|
Л
|
К
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
П
|
Ф
|
Щ
|
М
|
Ж
|
Д
|
Ш
|
Х
|
Ч
|
М
|
К
|
Б
|
П
|
Р
|
В
|
Ц
|
К
|
П
|
Ш
|
Л
|
Ц
|
З
|
Ч
|
К
|
Л
|
Н
|
В
|
Д
|
Щ
|
Ф
|
Т
|
Р
|
М
|
Н
|
П
|
Ш
|
Л
|
Ж
|
Ц
|
С
|
Х
|
Р
|
З
|
Б
|
Ч
|
В
|
Ш
|
Ч
|
Ж
|
Н
|
Б
|
В
|
Д
|
З
|
Т
|
Г
|
П
|
Ч
|
Х
|
Б
|
К
|
Учитель стучит молоточком сначала по горизонтали, затем по вертикали и
по диагонали..
Учитель обращает внимание детей на буквы «м», «л», «ч», «к»,
обозначающие согласные звуки:
«Буквы на прогулку вышли,
Попробуй, узнай, кто из них лишний?»
- Лишняя буква «ч», так как она обозначает только мягкий звук
«ч» (т.е. он всегда мягкий), а остальные буквы имеют мягкий звук и твердый
звук.
- Назовите еще буквы, обозначающие только мягкий звук (Щ, Й), буквы,
обозначающие только твердый звук. (Ж, Ш, Ц).
2. Повторение изученных орфограмм. Чтение открытых слогов
- А зачем нам это знать?
- Нам необходимо это знать, чтобы писать грамотно, без ошибок. Мы знаем
орфограммы: ЧА – ЩА - пиши с гласной «а». ЧУ – ЩУ – пиши с гласной «у». ЖИ – ШИ
– пиши с гласной «и». (Опорные таблицы с орфограммами висят выше доски)
- А мальчики увидели в нашем классе орфограммы в словах на доске. Ваши
глазки такие же зоркие?
Дети находят орфограммы в табличках с правилами
поведения, которые висят на доске. В слове сообща орфограмма «Ща – пиши с
гласной «а», в слове слышим орфограмма «ШИ – пиши с гласной и», в слове друг –
парный согласный, проверочное слово «нет друга», в слове работать орфограмма
«ь»
Не выкрикиваем
|
Не перебиваем
друг друга
|
Мы слышим друг
друга
|
Учимся работать
сообща
|
Гимнастика для глаз (зажмурили глазки, открыли, повторить 8 раз).
IV. Определение черт характера мальчиков
- Садимся на стульчики. Вернемся к цели нашего урока. Изученное
повторяем. (Учитель указывает на написанную на доске цель). А вот про черты
характера мальчиков забыли. Мальчики не обманули родителей, а сказали правду,
что пошли к нам на урок, значит они какие?
- Они правдивые, честные (на доску вывешиваются таблички с чертами
характера по мере их определения)
- Какие аккуратные таблички мальчики сделали для нас, они старались. Значит, мальчики какие?
- Мальчики увидели, нашли все орфограммы. Значит, они какие?
- Назовем еще раз все черты характера мальчиков. Эти черты характера
какие, положительные или отрицательные?
- Положительные, хорошие. Значит, и мальчики хорошие, воспитанные.
V. Работа в парах.
- Каждой паре мальчики предлагают кроссворд с заданием: прочитать слова
и сосчитать, сколько черт характера указано в кроссворде.
|
п
|
р
|
а
|
в
|
д
|
и
|
в
|
ы
|
е
|
|
|
в
|
о
|
с
|
п
|
и
|
т
|
а
|
н
|
н
|
ы
|
е
|
|
т
|
р
|
у
|
д
|
о
|
л
|
ю
|
б
|
и
|
в
|
ы
|
е
|
|
|
с
|
т
|
а
|
р
|
а
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
ы
|
е
|
|
|
а
|
к
|
к
|
у
|
р
|
а
|
т
|
н
|
ы
|
е
|
|
н
|
а
|
б
|
л
|
ю
|
д
|
а
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
ы
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Ребята, задумайтесь, кому из вас присущи эти черты характера?
Физминутка
VII. Знакомство с рассказом Л. Н. Толстого
- Учитель подходит
к шкафу, где оформлена выставка книг, прикреплен портрет Л. Н. Толстого.
Учитель сообщает краткие сведения о Л.Н. Толстом, знакомит детей с
выставкой, говорит, что, если нет книг Л. Н. Толстого, то их можно взять в
библиотеках.
Работа с учебником
Открываем «Азбуку», с.220. Я прочитаю рассказ, а вы внимательно
прослушайте и ответьте на вопросы: Как зовут мальчиков? Какая черта характера
проявилась в данной ситуации? Как она их характеризует?
- Мальчиков зовут Петя и Миша. Они оказались жадными.
VIII. Жужжащее чтение
- Почему мама забрала у мальчиков коня? Бывали ли с вами такие же
ситуации? Что предлагаете
сделать Мише и Пете?
- Попросить у мамы прощения и играть дружно.
IX. Чтение в группах по ролям
- Мне так не хочется вешать табличку со словом «жадные».
Дети предлагают простить мальчиков.
X. Итог урока
- Вернемся к теме нашего урока. Как теперь понимаете смысл пословицы?
- Мальчики не уступили друг другу, не сделали добро, вот и остались без
игрушки.
- Удалось ли нам выполнить намеченную цель урока? (Обращаемся к цели
урока, написанной на доске.)
- Цель урока выполнили.
- Что нового узнали на уроке?
- Узнали, что по
поступкам можно определить черты характера человека. Поступки бывают отрицательные и положительные.
XI. Рефлексия.
Детям предлагается тест, где написаны черты
характера:
правдивые
честные
аккуратные
трудолюбивые
внимательные
наблюдательные
добрые
Поставьте знак « +» около тех черт характера, которые присущи вам.
- Понравился ли вам урок? Раскрасьте того «пушистика», какое настроение
у вас сейчас. (У каждого ребенка картинка с изображением «пушистиков»)
XII. Домашнее задание (по выбору).
- Прочитать рассказ;
- Прочитать рассказ, продолжить его;
- Придумать свою версию данной ситуации.