Тема: Что изучает предмет
«Обществознание»?
Введение в изучение курса.
Родный Николай Викторович,
учитель МБОУ «Веселовская СОШ»
Класс:
5
Цели
и задачи:
-
объяснить
значение курса обществознания,
который
содержит обусловленный рамками учебного времени
минимум
знаний о человеке и обществе, необходимых для по-
нимания
самого себя, других людей, процессов, происходящих
в
окружающем мире;
-
познакомить учащихся с задачами и структурой курса обществознания, дать
характеристику
наук, изучающих окружающий мир и общество;
-
объяснить понятия и термины: общество, философия, социология,
экономика, психология, юриспруденция, культурология;
-
сформировать положительную установку на изучение нового обществовед-
ческого
предмета.
Планируемые
результаты:
Учащиеся
научатся описывать общественные науки, выделяя их существенные признаки;
сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия;
Учащиеся
познакомятся с учебником, с принципом работы со схемами, дополнительным
материалом.
Формируемые
УУД:
личностные:
формирование
стартовой мотивации к изучению
нового
предмета.
метапредметные:
развивать
у учащихся представление о месте обществознания в системе наук;
формировать
целевые установки учебной деятельности;
уметь
использовать ключевые базовые понятия курса обществознания;
Оборудование:
учебник,
пакет с рабочим материалом для работы в группе, мультимедийная презентация.
Тип
урока: изучения
нового материала.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Мотивационно-целевой этап
Легенды
и притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день они
остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и
общения. Они учат нас думать, находить решения проблем, развивают мышление, интуицию
и воображение. Попробуем убедиться в этом на примере одной из них. Эта притча
называется «Предназначение».
Прежде
чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер от-
ложил
его в сторону.
-
Есть пять вещей, которые ты должен знать, прежде чем я отправлю тебя в мир, –
сказал он карандашу. – Всегда помни о них, никогда не забывай, и тогда ты станешь
лучшим карандашом, которым только можешь быть. Первое: ты сможешь сделать много
великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь кому-то держать тебя в
руке.
Второе:
ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимо,
чтобы стать лучшим карандашом.
Третье:
ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
Четвертое:
твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри
тебя.
И
пятое: на какой бы поверхности тебя ни использовали, ты всегда
должен
оставить свой след. Независимо от твоего состояния ты должен
продолжать
писать.
Через
понимание и напоминание давайте продолжим свою жизнь на этой Земле, имея полное
призвание в своем сердце.
Карандаш
понял и пообещал помнить об этом.
Вопросы
к классу
-
О чем эта притча?
-
Как вы поняли ее смысл?
(Ответы
учеников.)
С
этого учебного года вы начинаете изучать новый предмет - обществознание. Его вы
будете изучать до окончания школы. В школе преподают много разных предметов
разных направлений. Важны не только те предметы, которые связаны с точными науками,
а еще и те, которые связаны с обществом. Среди таких предметов находится и
обществознание.
-
Как вы думаете, что мы будем изучать на уроках обществознания?
-
На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы
учеников.)
-
Что это за предмет? Какую роль он играет в жизни общества?
Чему
он учит? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на уроке.
III.
Введение в новый материал
-
Итак, новый предмет, к изучению которого мы приступили,
изучает
общество. Что же мы имеем в виду, произнося слово «об-
щество»?
Во
времена А.С. Пушкина обществом в России называли аристократический круг,
светское общество. Все остальное было народом, толпой. Обществом нередко
называют и просто дружескую компанию: «Вечер я провел в обществе друзей».
-
Так что же такое общество? Авторы учебника утверждают, что общество – это мир
людей, в котором мы все с вами живем.
IV.
Работа по теме урока
1.
Задачи и содержание курса «Обществознание» в 5 классе.
Проблемное
задание. Как
вы думаете, что должен знать человек
о
себе и об окружающих людях?
(Ответы
учеников.)
-
Как вы понимаете термин «обществознание»?
(Обсуждение.)
-
Итак, обществознание содержит знания об обществе, о законах его развития, об
основных сферах общественной жизни, а также
о
человеке как о существе социальном, общественном. Обществознание как предмет
преподает основы жизни, разъясняет развитие общества, а также роль человека и
его действий в обществе. Изучая этот предмет, школьники могут узнать основную
информацию об обществе, о человеке, экономике, культуре, духовной жизни и т. д.
Некоторые думают, что это не очень важные знания, а на самом деле все зависит
от того, как человек смотрит
на
мир, и именно в этом и помогает обществознание. Любые достижения человека
зависят от того, какую роль он найдет для себя в этом мире, а для начала
необходимо познакомится с самим миром и научиться гармонировать с ним. Для
этого надо найти свое место в этом мире.
(Можно
составить кластер по ходу объяснения)
Обществознание
помогает
Понять
и познать все, что касается общества.
Вписываться
в общество и существовать в нем.
Познакомиться
с методами и способами изучения общественных явлений.
Формировать
общие знания о человеке и обществе.
Человеческий
фактор всегда имел особое влияние на общество, так как он вмешивается во все его
сферы: экономику, политику, культуру и т. д. Человек правит всем, поэтому
необходимо понять действия людей и знать, как поступать в определенной ситуации
в зависимости от поведения
других.
Решения и действия людей, а также причины, которые
послужили
этим действиям, объясняются обществознанием и тем, чему этот предмет может
научить. Еще говорят, что в школе не учат жить. Но это не так. Примером этого
утверждения является предмет обществознание. Вы
должны
понять, для чего он нужен. Я думаю, что все вы хотите стать настоящими людьми,
сформироваться как личность. Обществознание поможет в этом. Предмет «Обществознание»,
безусловно, не самый простой. И вам необходимо много и упорно трудиться.
2.
Науки, изучающие общество
Авторы
учебника говорят о том, что общество – это такое же сложное и интересное
явление, как и природа. Поэтому все науки, существующие на свете, делятся на большие
группы.
Задание:
посмотрите
на предложенную схему и прокомментируйте её
Первую
группу наук вы изучали в курсе предмета «Окружающий мир». А вот с общественными
науками вы еще не знакомы.
Предлагаю
совершить увлекательное путешествие в Царство
общественных
наук. Царство это большое, состоит из отдельных
королевств.
Чтобы успеть посетить их все и поделиться своими
впечатлениями,
разделимся на группы.
Задание
для первой группы: познакомиться с дополнительным материалом
и рассказать о своих впечатлениях от посещения королевства «Философия».
Задание
для второй группы: познакомиться с дополнительным материалом
и рассказать о своих впечатлениях от посещения королевства «Психология».
Задание
для третьей группы: познакомиться с дополнительным материалом
и рассказать о своих впечатлениях от посещения королевства «Социология».
Задание
для четвертой группы: познакомиться с дополнительным материалом
и рассказать о своих впечатлениях от посещения королевства «Экономика».
Работа
в группах (чтение текста, выступление)
- Что
общего вы увидели в общественных науках?
- В
чем их различия?
(Ответы
учеников)
Предмет
«Обществознание» поможет вам приумножить личный опыт, Однако изучение
обществознания не ограничивается работой с учебником. Общайтесь с друзьями,
изучайте события окружающего мира, анализируйте литературные произведения. Это
натолкнет на собственные размышления, на выбор того или иного решения.
Итак,
главная задача нового предмета — научить вас лучше ориентироваться в сложном
мире людей, а также научить вас размышлять, задавать вопросы и искать ответы на
них. Хотите попробовать свои силы?
Снова
работаем в группах. Каждая группа, работая с дополнительным материалом, должна
ответить на следующие вопросы.
- В чем
смысл приведенной притчи?
- Как
бы вы ее назвали?
-
Чему она нас учит?
-
Актуальна ли притча сегодня? Почему?
V.
Подведение итогов уроков. Рефлексия
Итак,
мы начали знакомство с курсом «Обществознание». Давайте вернемся к проблемным
вопросам.
- Почему,
с вашей точки зрения, так важно изучать обществознание?
-
Чему вы можете научиться на уроках обществознания?
-
Выскажите свое мнение о знакомстве с новым предметом, употребив следующие
фразы.
·
Я узнал (а)…
·
Я понял (а)…
·
Я хочу…
·
Мне кажется…
Домашнее
задание
1. Прочитать
введение
2. Написать
мини-сочинение на тему «Мое знакомство с новым предметом».
Приложение
1.
Дополнительный материал для 1 группы.
Наше
королевство одно из самых древних. Оно называется «Философия», что в переводе с
греческого означает «любовь к мудрости». В нем живут мудрые люди, которые
пытаются найти ответы на основные вопросы, волнующие людей.
–
Какое место занимает человек в мире?
–
Каковы основные закономерности развития природы и человека?
–
Как человек познает мир?
–
Каково предназначение человека?
О
древних жителях этого королевства, философах, существует множество интересных
историй.
Однажды
философ Фалес отправился изучать звезды и, засмотревшись на небо, упал в яму.
Прибежавшая на его крики о помощи служанка
в
ответ на причитания заметила:
-Эх
ты, Фалес! Не в силах увидеть того, что под ногами, а хочешь познать то, что на
небе!
Другой
философ – Диоген – жил в бочке, чтобы не отвлекаться
от
научных занятий.
Жители
королевства любят задавать друг другу сложные вопросы
и
отвечать на них.
–
Что такое великое? (Здравый смысл.)
–
Что такое свобода? (Чистая совесть.)
–
Что прекраснее всего? (Мир.)
–
Что быстрее всего? (Ум.)
–
Что мудрее всего? (Время.)
–
Что самое общее для всех? (Надежда.)
–
Что трудно? (Познать самого себя.)
–
Что легко? (Давать советы другим.)
–
Что самое сильное? (Мысль.)
–
Что самое лучшее? (Счастье.)
–
Кто счастлив? (Тот, кто здоров телом, одарен спокойствием духа
и
развивает свои дарования.)
Жители
королевства ценят духовный мир человека. Они изучают этот
мир и готовы поделиться своими знаниями.
Дополнительный материал для
второй группы
Это
королевство называется «Психология», что в переводе с древнегреческого означает
«учение о душе». Существует красивая легенда. Когда-то очень давно у одного
царя была дочь Психея, в которую влюбился сын богини любви Афродиты,
прекрасный юноша Эрот. И хотя Афронта была против их брака, ведь Психея была
смертной и Эрот не смог бы жить в счастливом браке вечно, боги помогли
влюбленным. Однако по условиям брака Психея не могла видеть лица своего
супруга. Ночью, сгорая от любопытства, она зажгла светильник и с восхищением
увидела юного бога, но не заметила, как горячая капля масла упала на нежную
кожу Эрота. Эрот исчез, и Психея должна была пройти множество испытаний, ей
пришлось даже спуститься в царство мертвых за живой водой, чтобы обрести мужа
снова. Она попросила бога Зевса разрешить этот брак, Афродита, потрясенная
силой любви Психеи, перестала ее преследовать, в итоге смертная женщина волей
Зевса обрела бессмертие и влюбленные соединились навеки. Так Психея стала
символом души, ищущей свой идеал.
Жители этого королевства — специалисты-ученые — изучают внутренний мир
человека, его переживания, т. е. психику человека. Например, люди по-разному
реагируют на какие-либо события. От чего зависит столь разная реакция?
Ответы на подобные вопросы ищут в этом королевстве.
Дополнительный материал для
третьей группы
Это
королевство называется «Социология», что в переводе с древнегреческого означает
«учение об обществе». Жители королевства — ученые-социологи — изучают
законы развития общества, межличностные отношения, отношения между разными
группами людей. Все мы знаем историю о мальчике Маугли, который покинул мир
животных и возвратился к людям, но не смог вести нормальную жизнь в обществе.
Ведь дети выросшие в лесу, утрачивают практически все особенности человека. Люди не
могут жить вне общества, без взаимного понимания, дружбы и любви.
Жители этого королевства спорят: почему возникло общество? Их главный девиз:
«Понять, а не судить!» В этом они видят свое истинное призвание. Социология
изучает людей. Социологи хотят знать, почему люди ведут себя именно так, а
не иначе, почему они образуют группы, голосуют и т. п., т. е. все, что
происходит, когда люди взаимодействуют друг с другом. Можно сказать,
что социология — наука, изучающая общество в его социально-человеческом
обличии.
Дополнительный материал для
четвертой группы
Это
королевство называется «Культурология». Слово культура в переводе с латинского
означает «возделывание». В этом королевстве все и изучают культуру, которую
называют «второй природой», так высоко оценивая ее. Ученые-культурологи
пытаются вывести закономерности общечеловеческого и национальных культурных
процессов, изучают памятники, явления и события материальной и духовной жизни
людей. Они исследуют предпосылки и факторы, под влиянием которых формируются
и развиваются культурные интересы и потребности людей, анализируют их участие в
создании, приумножении, сохранении и передаче культурных ценностей. Их
интересует культурная жизнь в различных обществах, они стремятся выделить
особенности и достижения основных типов культуры.
Жители этого королевства искренне считают, что знакомство с мировой культурой —
непременный этап развития тех, кому предстоит в недалеком будущем принимать
решения, могущие повлиять на развитие их страны. Культурологи настаивают на
том, что именно в их королевстве можно прийти к пониманию: любая практическая,
научная и иная деятельность человека вне культуры невозможна, так же как
невозможна без культуры и сама жизнь человека.
Приложение
2
Дополнительный материал для
первой группы
(Рабочее название притчи — «Корень»)
Возле
реки в одном лесу росли деревья, которые все силы тратили на то, чтобы быть
красивыми и высокими. И конечно, у них не оставалось сил на развитие корня.
Между деревьями, удивлявшими всех своей высотой и огромными цветками, рос
небольшой лавр. У него не было цветков, свои силы он тратил на корень. Все
смеялись над ним, так как ни особой красотой, ни огромной высотой он не
отличался. Деревья говорили ему:
— Лавр! Что же ты тратишь все свои силы на корень? Посмотри, какие мы высокие,
какая густая у нас листва, какие душистые цветки!
А лавр отвечал:
— Я лучше буду подпитывать корень, буду расти и давать нуждающимся свои листья.
Но все продолжали над ним смеяться.
И вот однажды поднялся сильный ветер и повалил деревья, славившиеся своей
красотой. Слабые корни не смогли удержать их. А лавр остался целым и
невредимым, только пару листиков потерял.
Тогда все поняли, что в трудные моменты нам помогает не наша внешняя красота, а
то, что скрыто в нашем корне — в сердце.
Дополнительный
материал для второй группы
(Рабочее название притчи — «Справедливость»)
—
Нет на свете справедливости! — жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из
когтей ласки.
— Доколе же неправду терпеть! — возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться
от кошки в узкое дупло.
— Житья нет от произвола! — промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с
опаской поглядывая на лающего внизу дворового пса.
— Успокойтесь, друзья! — сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском
дворе. — В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость
принадлежит по праву кому-то одному из вас?
При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка
поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.
— Справедливость, — продолжала сова, — это высший закон природы, по которому
между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому
мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как
дружно живет и трудится пчелиный рой.
Сова действительно была права. Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот
знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми
с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами
многочисленной пчелиной семьи. У одних пчел основная забота — сбор нектара с
цветов, у других — работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых
ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть пчелы, коим надлежит
ухаживать за маткой, не отходя от нее ни на шаг. Когда повелительница
состарится, самые сильные пчелы бережно носят ее на себе, а наиболее опытные и
знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит свой долг,
ее ждет неминуемая кара.
В природе все мудро и продуманно, всяк должен заниматься своим делом, и в этой
мудрости высшая справедливость жизни.
Дополнительный материал для
третьей группы
(Рабочее название притчи — «Смысл бананов»)
Путешественник
решил провести несколько недель в непальском монастыре (Непал — государство в
Южной Азии). Однажды в полдень он вошел в один из множества местных храмов
монастыря и увидел улыбающегося монаха, сидящего рядом с алтарем.
— Чем вызвана твоя улыбка? — спросил путешественник.
— Тем, что мне открылся один из смыслов природы, — сообщил монах и открыл свой
мешок, достав из него переспевший, тронутый гнилью банaн. — Этот банан похож на
жизнь, которая прошла и не была использована по назначению, а теперь для этого
слишком поздно.
Затем он вытащил из своего заплечного мешка банан, который был еще зелен и
совершенно непригоден для еды. Монах показал его человеку и сказал:
— А вот этот похож на жизнь, которая еще не начала проходить свой путь и
ожидает нужного момента, зреет, — и он убрал банан в мешок.
Наконец монах достал из своего мешка спелый банан, очистил его и
поделился им с путешественником, сказав:
— Это — настоящий момент. Познай, как прожить его с максимальной пользой и без
страха.
Дополнительный материал для четвертой
группы
(Рабочее название притчи — «Нищий и
горячий камень»)
Давным-давно сгорела большая библиотека. Уцелела, лишь, одна
рукопись. В течении многих лет она покоилась в глубине книжной лавки, и никто
не обращал на нее внимание, до тех пор, пока однажды, в лавке не сменился
хозяин. Он перебирал свитки, книги, рукописи, и избавлялся от ненужного.Таким
образом эта рукопись попала в руки случайного нищего. Перед тем, как разжечь
костер ею, чтобы согреться, он поинтересовался о чем же она. В
рукописи было написано: «Тот человек, который найдет на берегу моря горячий
камень, обретет в жизни все, о чем мечтал» Нищий решил, что терять ему
нечего, и поехал к морю. И он поднимал камень за камнем, но были они холодны, и
он выкидывал их в море. Так шли дни, недели, месяцы, годы. И, вот,
однажды, дрожащая рука коснулась горячего камня. Он поднял его и по привычке
выбросил в море.
(Проверка выполнения задания. Выступление групп.)