Тема урока: Дательный падеж имен
существительных.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: ознакомление с особенностями
дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Оборудование: таблица «Падежи»; учебник В.П. Канакиной,
В.Г. Горецкого «Русский язык. 3 класс», индивидуальные карточки, простой
карандаш, линейка, записи на доске.
1.
Формировать
умение определять падеж имён существительных в начальной форме.
2.
Формировать
универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
формирование учебно-познавательного
интереса к новому учебному материалу
осознание смысла учения и личной
ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию
на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока;
умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей
деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение
оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания;
формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой информации;
структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для
сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика;
вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;
адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе,
формулировать собственное мнение.
Ожидаемые результаты: Умение определять дательный падеж
имён существительных по вопросу и предлогу.
ХОД
УРОКА.
1.
Организационный момент (самоопределение
к деятельности)
- Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
2.Актуализация
знаний (воспроизведение уч-ся необходимых
и достаточных знаний для введения нового)
- Запишите
предложение под диктовку:
Капли
дождя застучали по крышам.
- Какие
орфограммы встретились?
-
Определите падеж существительных.
- В каком
слове вы испытали затруднения при определении падежа?
3.Актуализация
учебной задачи
-
Сформулируйте тему урока.
-Ориентируясь на план сформулируйте цель
урока.
План
1.Вопросы
2.Предлоги.
3.Окончания
4.Член предложения
-На лесенке достижений отметьте ваш
уровень знаний по данной теме урока.
-
Вспомним, что мы уже знаем о дательном падеже. (Существительные в дательном падеже
отвечают на вопросы: кому? чему?) вывешиваю
на доску Д.п. и вопросы
4.Открытие
нового знания (работа в парах)
1) - На
столе у вас карточки с заданием. Прочитайте.
Пришёл
к т..варищу, иду по д..роге, подошёл к з..воду, идти по шо..е, подъехал к
гор..ду, обрадовался со.нцу.
-Что обозначает словосочетание обрадовался
солнцу.
-Спишите, вставляя пропущенные буквы.
-Определите падеж имён существительных, предварительно
давайте вспомним алгоритм определения падежей.
(алгоритм
на доске -флипчарт)
2.Найду
в словосочетании главное слово.
3.Поставлю от главного слова к
существительному вопрос.
1.По вопросу определю падеж.
- Что вы
заметили? Давайте восстановим алгоритм.( 1 уч. объясняет)
2) - Какие
предлоги употребляются с именами существительными в дательном падеже? (К, по.) Вывешиваю на доску
предлоги
- Сравним
наш вывод с выводом в учебнике на с. 47.
- Каким членом предложения является имя
существительное в Д.п.
- С каким словом употребляется Д.п.?
Физкультминутка
Чтоб
глаза твои зорче были,
Чтоб в
очках тебе не ходить,
Эти лёгкие
движенья
Предлагаю
повторить.
Вдаль
посмотрите, и под ноги,
Вправо,
влево – побыстрей!
Удивимся –
что такое?
И закроем
их скорей.
3)Работа
по учебнику
- Выполним
упражнение 83 на странице 46.
-
Прочитайте задание. (Прочитайте. Назовите басни.)
Вороне
где-то Бог послал кусочек сыру. («Ворона и Лисица») 2. Плутовка к дереву на
цыпочках подходит. («Ворона и Лисица») 3. По улицам слона водили, как видно
напоказ. («Слон и Моська») 4. Злой тоской удручена, к Муравью ползёт она. («Стрекоза и Муравей»)
-
Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована? («Стрекоза и Муравей»)
- Кто
автор этих басен?
- Выберите задание, которое мы выполним в
первую очередь. (Спишите,
вставьте пропущенные буквы.)
- Эту работу вы будете выполнять
самостоятельно.
- На доске
эталон.
- Кто
допустил ошибки? ( 1 уч. объясняет, если есть ошибка)
-
Прочитайте задание к упражнению. (Найдите
в предложениях имена существительные в дательном падеже. Поставите к ним вопрос
от выделенных слов. Над именем существительном в дательном падеже укажите
падеж.)
- Что нам
поможет определить дательный падеж? (Вопросы:
кому? чему?, предлоги к, по.)
- Это
задание вы выполните в парах. Разбор слова по составу подходит.
(взаимопроверка
и самопроверка)
Послал
(кому?) вороне, подходит (к чему?) к дереву, водили (по чему?) по улицам,
ползёт (к кому?) к Муравью.)
Физкультминутка.
Именительный подпрыгнул,
А родительный летал.
Дательный полез на горку,
А винительный устал.
Наш творительный поплавал,
А предложный убежал.
5.Закрепление (работа на карточках)
- Сейчас
вы будете работать на карточках самостоятельно, прочитайте и выполните задание.
(Подготовленные
дети получают карточку №1, остальные учащиеся получают карточку №2)
Карточка
№ 1.
Подчеркните предлоги и выделите окончания имён
существительных, определите падеж имён существительных.
От дуба,
по тропинке, до дороги, по небу, из дома, вокруг леса, к бабушке, у окна.
Карточка
№ 2.
Подчеркните предлоги и выделите окончания имён
существительных, определите падеж имён существительных.
(От
чего?) от дуба, (по
чему?) по тропинке, (до чего?) до дороги, (по чему?) по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?) вокруг леса, (к кому?) к бабушке, (у чего?) у окна.
-
Встретились ли вам имена существительные в дательном падеже? (По тропинке, по небу, к бабушке)
- Какие
вопросы вы ставили? С каким предлогом употреблялись имена сущ – е?
- В каком
еще падеже встретились имена существительные? (В
родительном падеже. От дуба, до дороги, из дома, вокруг леса, у окна.)
- Выберите
любое слово и составьте с ним предложение. Запишите его и подчеркните
грамматическую основу.
-
Прочитайте свое предложение и назовите его грамматическую основу.
(2
человека)
Тест
1.Выберите вопросы
дательного падежа.
А) кто? что?
Б) кому? чему?
В) кого? чего?
2.Выберите
вспомогательное слово дательного падежа.
А) дам
Б) есть
В) нет
3.Найдите предлоги
дательного падежа.
А) от, под
Б) о, об
В) к, по
4.Каким членом
предложения является слово в дательном падеже?
А) второстепенным
членом
Б) главным
5.Найдите имя
существительное в дательном падеже.
А) без подруги
Б) друг
В) к берегу
6)Сколько всего
падежей в русском языке?
А) 6
Б) 7
В) 8
6. Итог
урока.
Рефлексия.
Оцените
свою работу на лесенке достижений.
- Вот
закончился урок, скоро прозвенит звонок.
Улыбнёмся
гостям и скажем им спасибо за внимание.
7.Домашнее
задание
РТ
страница 35, упражнение 75.