Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока для 11 класса по творчеству В. Маяковского

Конспект урока для 11 класса по творчеству В. Маяковского

Скачать материал

Тема урока: В.В.Маяковский и футуризм. Поэтическое новаторство В.В.Маяковского (1893-1930)

 

Цель урока: дать представление о раннем творчестве Маяковского, его новаторском характере.

Оборудование: портреты Маяковского, видеофильм «Маяковский и футуризм», аудиозапись с голосом Маяковского.

Методические приемы: лекция с элементами беседы, доклады учащихся, работа с текстом (лабораторная работа), творческое задание, чтение и анализ стихотворения.

Ход урока:

 

1.     Организационный момент.

 

2.     Вступительное слово учителя.

Творчество Маяковского всегда было предметом острых споров. Споры эти носят не только узколитературный характер – речь идет о взаимоотношениях искусства и действительности, о месте поэта в жизни. Маяковский прожил сложную жизнь, никогда от жизни не бегал, с юности эту жизнь творил и переделывал. Умея идти напролом, обладая ясными, осознанными целями, Маяковский был человеком легкоранимым, подчеркнутой грубоватостью прикрывал душевную незащищенность. Это был человек страстный, тонкий лирик и «грубый гунн», несомненно, очень талантливый человек, одно из ярчайших имен в литературе 20 века.

 

 

3.     Доклад-сообщение о биографии Маяковского «Я – сам».

 

-         Какая личность угадывается за скупыми фактами биографии?

Учитель: Итак, личность Маяковского… Каким он виделся завсегдатаям артистического кафе «Бродячая собака» в Петербурге? Для них Маяковский был действительно пощечиной общественному вкусу:

Я сошью себе черные штаны

Из бархата голоса моего,

Желтую кофту из трех аршин заката.

По Невскому мира, по лощеным полосам его,

Профланирую шагом  дон Жуана и фата.

 

Пусть земля кричит в покое, обабившись:

«Ты зеленые весны идешь насиловать!»

Я брошу солнцу, нагло осклабившись:

На глади асфальта мне хорошо грассировать»

 

 

 

 

4.     Слово учителя.

О Маяковском написано очень много. Мнения о нем часто полярны. М.    Цветаева: «Во-первых, когда мы говорим о поэте – дай вам бог помнить о веке. Второе и обратное: говоря о данном поэте,  Маяковском, придется помнить не только о веке, нам придется помнить на век вперед. Эта вакансия: первого в мире поэта масс – так скоро-то не заполнится. И оборачиваться на Маяковского нам, а может быть, и нашим внукам, придется не назад, а вперед.

    …Маяковский ушагал далеко за нашу современность и где-то, за каким-то поворотом, долго еще будет нас ждать»

Творческий дебют Маяковского был непосредственно связан с художественной практикой и выступлениями русских футуристов.

        -Что вы помните о футуризме, о его эстетической программе?

 

5.     Доклад-сообщение учащегося. «Эстетическая программа футуристов».

 

6.     Просмотр видеофильма «Маяковский и футуристы».

 

7.     Новаторство Маяковского в области стиха.

 

 

Учитель: Футуристы провозгласили себя творцами нового искусства и сформировали концепцию нового языка, отражающего динамику новой жизни. Искусство, по их мнению, должно будить и будоражить. Таковы ранние стихотворения Маяковского, который на первых порах утверждал себя в группе футуристов.

 

8.     Проверка домашней работы.

 

(Домашняя работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Новаторство Маяковского в области стиха.

Лабораторная работа.

 

Задание 1: сравните стихотворную манеру двух авторов (охарактеризуйте ритмику каждого стихотворения).

 

По небу полуночи ангел летел          Нежность

И тихую песню он пел                       из памяти

          М.Ю.Лермонтов                       вырвать с корнями,

                                                              головы скрутить орущим нервам

                                                                                  

                                                                         В.В.Маяковский.

__________________________           _________________________________

__________________________           _________________________________

__________________________           _________________________________

 

Задание 2:Точками разделяются предложения. Совпадают ли предложения в поэтическом синтаксисе Маяковского с грамматическим определением предложения? Охарактеризуйте предложения в стихотворениях Маяковского. Приведите примеры.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 3: Что такое лесенка Маяковского? Какова роль графики стихов?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4: Приведите примеры неологизмов из стихотворений Маяковского.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Задание 5: Приведите примеры необычных рифм из стихотворений Маяковского. Что вы можете сказать о данных рифмах?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 6: Что вы можете сказать о следующих названиях стихотворений Маяковского?

«Вам!», «Нате!», «А вы могли бы?», «Хорошо!», «Послушайте!», «Эй!».

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 7: Какой художественный прием выразительности использован Маяковским в следующих строках:

«…А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?»

«…У него жар сердца»

«…Слышу: тихо, как больной, с кровати спрыгнул нерв»

«…День раскрылся такой,

      Что сказки Андерсена

       Щенками ползают у него в ногах…»

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

9.     Проверка творческого задания.

Задание (групповое): нарисовать понравившиеся метафоры из стихотворения Маяковского «Ночь», сделать из этих рисунков коллаж на тему «Ночь» , написать сочинение-миниатюру «Ночь» по стихотворению Маяковского.

 

10. Анализ стихотворения «А вы могли бы?» 1913г.

а) чтение стихотворения.

б) прослушивание аудиозаписи.

в) выписать в столбики местоимения, существительные, прилагательные, глаголы.

 

Местоимен.         Существит.          Прилагат.             Глагол

Я                          карта                     косые                     смазал

Вы                       будня                     жестяные               плеснувши

                            Блюдо                    новых                     показал

                            Студень                 водосточных         прочел

                            Чешуя                                                   смогли бы

                            Океан

                            Ноктюрн

                            Флейта

                            Труба

-         Каких слов больше?

(Мир текста определяется предметами)

 

-         На какие две группы легко членятся существительные?

(В одной группе слова бытовые, обиходные, в другой – необычные, со значением яркости)

 

-Какие два мира помогают обнаружить эти слова?

(Я, выбирающий океан, необычное – и вы, живущие в мир6е обыденного, пошлости)

 

Учитель (вывод): Но главное в другом: поэт (Я) в гуще повседневного может увидеть яркое, он не отгорожен от обыкновенной жизни, он в ней. Просто другой угол зрения.

Поэтому возникает следующая схема организации данного стихотворения:

 

                        Я                                                  ВЫ

Яркость, слитость поэзии                  Пошлость, противопоставленность

и быта                                                  поэзии и быта.

 

Налицо конфликт: Я живу по другим законам, вы не видите многого.

Этот конфликт романтический  по своей сути: поэт и толпа. Он стал основным в раннем творчестве Маяковского.

 

10 Письменный анализ стихотворения «Послушайте!» по предложенным вопросам. 

 

11. Подведение итогов.

Учитель: охарактеризуйте раннее творчество Маяковского, используя материал, полученный на уроке.

 

11. Объявление оценок за урок.                                                       

    

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 Во-первых, когда мы говорим о поэте – дай вам бог помнить о веке. Второе и обратное: говоря о данном поэте, Маяковском, придется помнить не только о веке, нам придется помнить на век вперед. Эта вакансия: первого в мире поэта масс – так скоро-то не заполнится. И оборачиваться на Маяковского нам, а может быть, и нашим внукам, придется не назад, а вперед.

     …Маяковский ушагал далеко за нашу современность и где-то, за каким-то поворотом, долго еще будет нас ждать». (М.Цветаева)

 

                        

 

 

Я хочу быть понят моей страной,

А не буду понят, - что ж,

По родной стране пройду стороной,

Как проходит косой дождь…

 

                                             В.Маяковский

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 11 класса по творчеству В. Маяковского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
