Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока для 11 класса "Причины и формы безработицы"

Конспект урока для 11 класса "Причины и формы безработицы"

Скачать материал

Тема урока: Причины и формы безработицы. Естественный уровень безработицы.

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Экономика , 11 класс, социально-экономический профиль

Учитель

Таран Елена Александровна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ №1, г. Грязовец Вологодской области

Тема урока

Тип урока

Причины и формы безработицы. Естественный уровень безработицы.

Изучение нового материала

Цель урока

сформировать представление о взаимосвязи причин и форм безработицы; проанализировать ситуацию на рынке труда в РФ и регионе на основе статистических данных (по данным официальных сайтов в сети Интернет)

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

  закрепить понятия: безработица, экономически активное население, норма безработицы, изучить новые  понятия: виды безработицы: фрикционная, структурная, циклическая, неполная занятость, естественный уровень безработицы;

 развитие экономического мышления, умение  ставить проблему и ее разрешать; развитие  информационной  компетентности  через работу с различными источниками информации, в том числе ресурсами Интернет; развитие аналитических способностей

Воспитание толерантности;

Экономической грамотности

Актуальность использования средств ИКТ

ИКТ используются на всех этапах урока в форме презентации для актуализации знаний, а также для выполнения заданий в группах

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация, ресурсы сети Интернет

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

компьютер, медиа проектор, ноутбуки для работы в группах;

электронная презентация «Причины и формы безработицы»,

выход  в Интернет

Технология

проблемное обучение

Формы обучения 

фронтальная, работа в парах и группах

 

Ход урока:

Актуальность темы. С какой проблемой сталкиваются выпускники профессиональных учебных заведений после окончания их? (поиск работы, возможная безработица). То есть это явление в той или иной мере может коснуться каждого из вас.

Повторение: Учитель: Вспомним, что уже изучили в данной теме. На прошлом уроке мы определили, что среди экономически активного населения выделяются две группы. Какие? Дать определения.

Ответы обучающихся:  занятые и безработные. Слайд 1

Учитель: Для определения безработного в нашей стране какое условие обязательно? Оно нам потребуется для дальнейшей работы.

Ответы обучающихся: Они должны быть  зарегистрированы в службе занятости.

Учитель: Итак, какое же социально-экономическое  явление характерно для рыночной экономики? Какой показатель используется для определения этого явления?

Ответы обучающихся:  безработица. Норма безработицы. Дают определения. Слайд 2.

Учитель: Какую проблему мы определили как главную на прошлом уроке?

Ответы обучающихся:  Может ли быть 100% занятость?  или  Возможно ли полное отсутствие безработицы?  Слайд 3

Учитель: Итак, эта проблема остается пока не разрешенной. Что же дополнительно мы должны узнать, чтобы ответить на этот вопрос?

Возможные ответы учащихся: как достигнуть 100% занятости? Что можно сделать для предотвращения безработицы? Каковы причины безработицы?  слайд 4.

Определение  темы  урока, главные  вопросы, задачи. Ответы учащихся. Самостоятельная постановка задач и определения вопросов для изучения на уроке. Слайд 5

Актуализация знаний:  учитель: Какие возможные причины безработицы знаете?

Ответы обучающихся оформляются на доске в форме кластера.

Учитель: Немного теории. Исходя из причин, в том числе и перечисленных вами,  в экономической науке выделяют  следующие формы безработицы: фрикционная, структурная, технологическая, циклическая. А так же выделяют сезонную и скрытую безработицу. Слайд 6-7. Дается краткая характеристика и сравнивается с записями причин на доске, выделенными сами обучающимися.

Учащиеся соотносят причины и формы безработицы.

Вывод: Таким образом, формы безработицы обусловлены причинами, ее вызывающими.

Проблема: Что же такое естественный уровень безработицы? Почему называется естественным?

Задание обучающимся: Работаем  с текстом учебника с. 92-93. 2-3 минуты. Ответы на вопросы. Слайд 8.

Записать в тетрадь. Естественный уровень безработицы и полная занятость.

Разрешение проблемы: Можем ли мы теперь разрешить проблему? Слайд 9.

Ответы обучающихся на вопрос: Возможна ли 100% занятость или отсутствие безработицы.

Новая проблема: А как быть с утверждением, что в СССР не было безработицы?

Ответы обучающихся.

Слайд 10. Подведем предварительные итоги. Что узнали? Что осталось не изученным?

Практическая часть урока:  учитель: А теперь переходим от теоретической  части урока к  практической.  Поработаем в роли аналитиков. Наша задача: проанализировать ситуацию на рынке труда в РФ и регионе, касающуюся уровня безработицы и отдельных ее форм.

Работа  в группах и парах с интернет сайтами. (8-10 минут)

Учитель: Общие рекомендации: проанализировать статистические данные, обязательно указать, за какой период данные. Сделать выводы, связанные с темой урока и поставленной проблемой. Время на работу  - 7 минут. Время на отчет по проделанной работе 2-3 минуты.

На доске выписать главные, на ваш взгляд, показатели.

 

1 группа «работники Федеральной службы государственной статистики»  Сайт www.gks.ru

Путь: сайт – официальная статистика -  рынок труда – трудовые ресурсы – занятость и безработица в августе 2015 г. (по итогам обследования населения)

Вопросы для анализа:

1.Уровень безработицы по МОТ (Международной оценке труда).

2. Сколько процентов безработных обратились в официальные органы? О чем говорит данный факт?

3. Сравнить уровень безработицы  по России, по Северо-Западному федеральному округу и по региону.

Сделать выводы.

2 группа «работники Федеральной службы по труду и занятости»  Сайт www.rostrud.ru

Путь: открыть сайт - рейтинг эффективности регионов -- индекс стабильности ситуации на рынке труда (таблица)

Вопросы для анализа:

1.     Изменение уровня общей безработицы за 6 месяцев 2015 г. (в %)

2.     Изменение количества зарегистрированных безработных (в %)

3.     Изменение уровня скрытой безработицы (в %)

Сделать  выводы. Указать период, за который предоставлены данные.

3 группа «статистики по региону»  Сайт  www.depsan.info

Путь: сайт  - рынок труда  - статистика

Вопросы для анализа:

1.Уровень безработицы в Вологодской области

2. Количество безработных по Вологодской области за 9 месяцев 2015 г.

3. Состав безработных. Обратить внимание на тех, кто стал безработным по сокращению. Выразить в % по отношению к общему количеству безработных.

Сделать выводы, в том числе о причинах безработицы. Обязательно указать, на какой период данные.

Подведение итогов самостоятельной работы. Отчеты групп с анализом данных.

Итоги урока:

Учитель: Итак, подводим общие итоги урока. Каков будет ваш ответ на проблемный вопрос?

Возможные ответы  обучающихся: Достичь 100% занятости невозможно. В нашем государстве на данный момент наблюдается рост безработицы. В регионе он выше, чем по России.

Учитель: Какую проблему, исходя из изученного, можно определить  на следующий урок?

Ответы:  Как снизить уровень безработицы? Какие меры может предпринять государство для снижения безработицы?

Домашнее задание. Слайд 13. П. 13.4 учебника. Письменно: привести по 2 примера каждого вида безработицы.

Ответить на вопрос: грозит ли мне безработица в будущем? Аргументировать свой ответ.

Оценка деятельности на уроке. Оценить можно индивидуальную работу, работу в группах.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 11 класса "Причины и формы безработицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
