Разработка учебного занятия
По дисциплине Математика: алгебра и
начала математического анализа, геометрия.
Для специальностей 23.02.03 38.02.07
38.02.01 08.02.09
Преподаватель Бойко А.И.
2018г.
План занятия
Дата 11.04.2018 г.
Группа АМ-11, Э-12, Б-11.
Тема: Решение задач по теме « Многогранники».
Тип занятия: комбинированный,
обобщение изученного материала.
Цель:
Обучающийся должен:
- уметь обобщить и систематизировать
имеющиеся сведения о многогранниках, свойства и виды многогранников.
- уметь применять теоретические знания к
решению задач с практическим содержанием.
- уметь работать самостоятельно, в группе,
в паре.
Задачи:
- сформировать умение у учащихся вести
исследовательскую работу.
- решать практические задачи по данной
теме.
Вид занятия:
практическое занятие.
Методы обучения: работа с книгой и карточками, беседа.
наглядные: демонстрация наглядных пособий,
способов изготовления техники выполнения.
практические: решение задач, выполнение
практической работы.
исследовательские: выполнение
исследовательской работы.
Формы
организации
Учебной
работы: коллективная, индивидуальная и
групповая.
Дидактические
Средства обучения: макеты, фотографии, плакаты, сборники документов,
раздаточный материал.
Контроль 3 и
У: устный опрос, тестирование, самостоятельная
работа, работа по индивидуальным карточкам.
Задание на
дом (CPC) решить
задачу разными способами;
Ход
урока:
I.
Организационный момент:
1.
Приветствие: Здравствуйте
студенты. Садитесь.
2.
Проверка готовности учащихся к уроку: На партах тетради, учебники, раздаточный материал, карточки, развертки
многогранников.
3.
Акцентировать внимание на себя: Обратите
внимание на доску, на слова которые там написаны «Геометрия является самым
могущественным средством изощрения наших умственных способностей» (Галилео
Галилей, итальянский физик, механик, астроном, философ и математик)
Мы изучили с
вами большой раздел многогранники, рассмотрели их основные элементы,
способы вычисления поверхности и объема. Сегодня же мы обобщим наши знания.
II.
Проверка домашнего задания: Какие вопросы или проблемы у вас возникли при решении задач?
III.
Актуализация знаний.
Устный опрос:
1. Объясните, что такое
многогранник?
2. Назовите основные элементы
многогранника.
3. Какие виды многогранников вы
знаете?
4. Какие многогранники называются
выпуклыми?
5. Какие многогранники называются невыпуклыми?
6. Какую призму называют
правильной?
7. Какую призму называют прямой?
8. Какую призму называют наклонной?
9. Какую пирамиду называют
усеченной?
10. Какую пирамиду называют
правильной?
11. Какие многогранники называются
правильными?
12. Сколько правильных многогранников
вы знаете? Назовите их.
Названия этих многогранников пришли из Древней
Греции, и в них указывается число граней:
«эдра» - грань; «тетра» - 4; «гекса» - 6;
«окта» - 8; «икоса» - 20; «додека» - 12 .
ТЕТРАЭДР – правильный многогранник,
поверхность которого состоит из четырех правильных треугольников.
ГЕКСАЭДР (КУБ) – правильный многогранник,
поверхность которого состоит из шести правильных четырехугольников (квадратов
ОКТАЭДР – правильный многогранник, поверхность
которого состоит из восьми правильных треугольников.
ДОДЕКАЭДР – правильный многогранник,
поверхность которого состоит из двенадцати правильных пятиугольников.
ИКОСАЭДР – правильный многогранник,
поверхность которого состоит из двадцати правильных треугольников.
IV.
Доклады студентов. Студенты по очереди выступают с докладами, на разные темы о многранниках.
(Приложение 1)
V.
Небольшое тестирование на 15 мин. (Приложение 2)
VI.
Решение задач с практическим
содержанием. (самостоятельно по вариантам) (Приложение
2)
VII.
Подведение итогов
урока. Учитель предлагает
закончить предложения. (Приложение 5).
VIII.
Домашние задание.
У каждого из учеников на столе
лежит цветной листок с напечатанной разверткой многогранника. Дома нужно
вырезать и склеить. После найти площадь полной поверхности и объем. (
Приложение 6).
IX.
Методическая литература:
Атанасян, Л.С. и др. Геометрия 10-11 класс. Учебник
для общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян и др. – М.: Просвещение,
2008. – 206 с.
Ершова, Е.П, Голобородько, В.В. Устные проверочные
и зачетные работы по геометрии для 10-11 класса / Е.П.Ершова, В.В. Голобородько
– М.: ИЛЕКСА, 2005. – 112 с.
Интернет-ресурсы:
1. http://www.slideshare.net/marinmets/matemaatikaeksam
2. http://festival.1september.ru/mathematics/page-2
X.
3. http://mnogogranniki.ru/vidy-mnogogrannikov/8-vidy/240-pravilnye-prizmy.